uz
Feedback
Дмитрий Артис (стихи)

Дмитрий Артис (стихи)

Kanalga Telegram’da o‘tish

Все имена и события вымышлены, любые совпадения с реальными людьми, живыми или мертвыми случайны.

Ko'proq ko'rsatish
5 808
Obunachilar
-2524 soatlar
-1587 kunlar
-67630 kunlar
Postlar arxiv
Знаете, почему Петр Лундстрем в тёмных очках? Ему стыдно за то, что в тяжёлое для страны время уехал в Шанхай! И меня, кстати, не позвал.

Университет нефти и газа. ДК "Губкинец". День народного единства

В Воронеже буду 27-го утром, а БПК вечером. Днем свободен. Могу прийти в школу, училище, институт. Поговорить с детьми, подростками, молодежью. О происходящем. О настоящей живой русской литературе. Почитать стихи. Ответить на вопросы.

Скоро Воронеж. БПК ведёт новый Гамлет. За роялем настоящий Сергей Летов.

Ну да, банально. Но как не вспомнить?! Дмитрий А. ПРИГОВ Вот избран новый Президент Соединенных Штатов Поруган старый Президент Соединенных Штатов А нам-то что? - ну Президент Ну Съединенных Штатов А интересно все ж - Прездент Соединенных Штатов 1983 😁

Дурацкий случай На днях «лунты» профукали УАЗик, Остановившись на виду «арты». В него попал пристрелянный фугасик — Через УАЗ сейчас растут кусты. Война дебилов ничему не учит. Но им порой отчаянно везёт… На миномётке был дурацкий случай, Когда мы криво сделали «аборт». Отделались разбитыми руками И миной, улетевшей в облака. Нас Бог хранит, но мы убьёмся сами Когда-нибудь, валяя дурака. Автор Константин Фёдоров "Астерикс" - участник СВО, учение Патриотической творческой мастерской Захара Прилепина. "Астерикс" в настоящее время выполняет воинский долг в очередной командировке в зону СВО в составе БАРС. Дружище, удачи!

КНЯЗЬ 1. Зависает кадка над колодцем – Собирает с неба лунный мёд. Если ты родился полководцем, То твоя война тебя найдёт. Опустели царские палаты, Двум сучонкам выпустили кровь. Пусто место не бывает свято: Снова черти польские с краёв, То литва, то казаки́, то шведы, То свои бояре-дураки. Что роптать? Не выгадать победы На Руси без сильной-то руки. И ворью приволье в годы смуты, И князья запутались опять: Как предугадать теперь, кому ты Станешь крест на царство целовать. Словно та княгиня Евпраксия На Зарайской крепостной стене, Подошла и смутная Россия К краю света – ветер по ступне. Хватит ли зарайскому народу Единенья для осадных драм? Не целует местный воевода Крест шутам и их хозяева́м! 2. В Нижнем Кремль прикорнул над кручею, Коромыслова башня спит, А измученное падучею Тело князя заносят в скит. То обложат каленым камешком, То святой водой оросят. Пробирается в Нижний краешком За отрядом отряд, отряд. Письма посланы, люди собраны, Ждут лазутчиков, жгут костры. Минин тут со своими «собрами», Из Смоленска идут сябры. А в Москве, не кончая бдения, Ждет несломленный Гермоген. От него пойдет единение, И поднимешься ты с колен. Да чего ж это всё страдаем мы, Разграбляемы по испод. Кулебяками, расстегаями Всё встречаем чужих господ. А они лишь на земли зарятся, Да хоругви бросают в грязь. Поднимайся, моя красавица! Бог всемилостив – выжил князь. Зерна в землю легли озимые. Выдвигает свои войска На Москву, на Москву родимую Наша русская ЧВК. 3. К схиме готовясь, едва помолясь, В старом Зарайске преставился князь. Злые достались ему времена: Лях Сигизмунд раздавал ордена, Дети дьячков залезали на трон, Крест целовал Владиславу и он Ради порядка. Да выскочек – тьма. Билась в падучей Россия сама. Что же поделать, скучающий Бог Тешится разве что сменой эпох. Губы боярские стерты, небось: Столько крестов целовать привелось! Но добровольцы из всех городцов Чтут православную веру отцов. Главное, чтобы нашелся в конце Воин-спаситель в терновом венце, Чтобы повёл разношерстую рать: Коль – умирать, надо ж в рай умирать. Чтобы явился у Спасских[1] ворот Миру и Богу единый народ. …Может, однажды в ноябрьскую сырь В суздальский ты забредешь монастырь Спасо-Евфимьевский, где из земли Спросят с тебя кто в нее полегли: – Как там Романовы? – Сгинули, князь. – Как там Россия? – Стоит. Не сдалась. [1] До 1653 г. – Фроловские ворота

Вот как надо работать. А тут выйдешь раз в месяц, прочтешь полстихотворения и уже мёртвый от усталости.

Дмитрий Артис. ЦДЛ, 17 октября. "Не скулишь и не пишешь прошений..." #фильм_концерт Проект "Поэты–России" реализуется при поддержке: ПФКИ, Фонда Захара Прилепина.

16 ноября в 20:00 (обратите внимание на время!) Мы встретимся с Дмитрием Филипповым! Поговорим обо всем. Приходите. Вход своб
16 ноября в 20:00 (обратите внимание на время!) Мы встретимся с Дмитрием Филипповым! Поговорим обо всем. Приходите. Вход свободный. Большая Лубянка, 24/15, стр. 3.

Андрей, это в тылу существует такое понятие, как социальный лифт. На войне ты поднимаешься и опускаешься благодаря другим качествам. Причины ухода на войну могут быть разными. Встречались оголтелые патриоты, которые пятисотились, столкнувшись с первыми трудностями, и попадались те, кто рванул за рублём, или "социальным лифтом", но погибал, прикрывая собой товарищей.

Не перестаю удивляться. Вчера мне рассказывают, как мажор из МГИМО бросает свой гелендваген и уезжает на войну, а сегодня читаю о каком-то инфантиле из Третьяковки, который рисует детскими игрушками. То есть, один оставляет успешную жизнь, доставшуюся от родителей, и встаёт на защиту Отечества, а другой берёт детскую игрушку, окунает её в краску и возит по куску ватмана. Эти два события происходят одновременно. В одной стране, в одном городе. Вполне может быть и такое, что оба персонажа выросли на одной улице, в одном доме, и ходили учиться в одну школу.

Ловите Наташу в честь праздника от парней с Лампасами

Команда «Стихи войны и мира. Баллада о своих» поздравляет своих сограждан, соотечественников и в честь Дня народного единства делится с вами записью симфонического рок-спектакля. 8 октября 2024, г. Барнаул, Алтайский краевой театр драмы имени Василия Макаровича Шукшина. Приятного просмотра! Ознакомиться с расписанием концертов можно здесь 👈 Написать, чтобы договориться о выступлении в Вашем городе, воинской части, перед бойцами подразделения: @antonsemke 00:00:00 Вступление. 00:05:00 «Смотри, смотри, как я готовлю мясо…» (Анна Долгарева) 00:06:46 Аранжировка музыки Барри Хэй, Джорджа Койманса. 00:08:22 «Враг» (Владислав Артемов) 00:09:15 Аранжировка музыки Акима Апачева. 00:10:30 «Они стреляли по донецким…» (Мария Ватутина) 00:12:03 Аранжировка музыки Константина Кинчева. 00:13:14 «Это в новостях не показали…» (Алексей Шмелёв) 00:14:02 Аранжировка музыки Вячеслава Бутусова. 00:15:42 «В столице падает снег…» (Мария Ватутина) 00:16:46 Аранжировка музыки Владимира Мигуля. 00:18:03 «Отречённые братья» (Дмитрий Артис) 00:18:51 Аранжировка музыки Андрея Князева. 00:19:43 «После боя» (Елена Заславская) 00:20:44 Аранжировка музыки Игоря Матвиенко. 00:22:03 «Кутузов поднял АКМ…» (Сергей Калашников) 00:22:58 Аранжировка музыки Виктора Цоя. 00:24:15 «Теперь хоть волком вой, хоть ветром вей…»(Игорь Караулов) 00:25:30 Аранжировка музыки Леонида Фёдорова. 00:26:41 «Гитлер нёс цивилизацию…» (Игорь Караулов) 00:27:58 Аранжировка музыки Виталия Дубинина. 00:29:12 «Мир, опрокинув аргумент Декарта…» (Светлана Кекова) 00:30:18 Аранжировка музыки Армена Григоряна. 00:32:12 «Витя, бегом домой!..» (Татьяна Коптелова) 00:33:37 Аранжировка музыки Евгения Крылатова. 00:35:35 «Своими машинами заставили все дворы...» (Дмитрий Молдавский) 00:37:51 Аранжировка музыки Олега Тарасова. 00:39:04 «Из брони на нём - только крест…» (Антон Шагин) 00:40:06 Аранжировка музыки Игоря Матвиенко. 00:41:44 «Где дремали в густоцветии мальвы…» (Юрий Кублановский) 00:43:05 Аранжировка музыки Владимира Холстинина, Виталия Дубинина. 00:44:25 «Война» (Марина Кудимова) 00:45:24 Аранжировка музыки Александра Козлова. 00:46:25 «Говорят, на горе Арарат спят библейские корабли…» (Мария Ватутина) 00:48:47 Аранжировка музыки Константина Кинчева. 00:50:28 «В Рязани и Старом Осколе, в Ростове-на-тихом Дону…» (Влад Маленко) 00:51:25 Аранжировка музыки Владимира Шахрина. 00:52:40 «Солнце в каске» (Людмила Зуева) 00:53:41 Аранжировка музыки Ивана Демьяна. 00:55:13 «Смотри, двенадцать человек идут из темноты…» (Игорь Караулов) 00:56:48 Аранжировка музыки Виктора Цоя. 00:58:06 «Я матерился зло и глухо…» (Александр Проханов) 00:59:04 Аранжировка музыки Астора Пьяццоллы. 01:03:41 «А в Донецке снова гудит земля…» (Анна Ревякина) 01:04:50 Аранжировка музыки Рафаила Хозака. 01:05:54 «Вокзальчик поселковый за Окой…» (Вадим Степанцов) 01:07:27 Аранжировка музыки Михаила Горшенёва. 01:08:20 «В глазах опять чернеет и рябит…» (Юрий Волк) 01:09:09 Аранжировка музыки Валерия Кипелова, Сергея Маврина. 01:10:23 «Вдоль искорёженных дорог…» (Александр Пелевин) 01:11:38 Аранжировка музыки Олега Газманова. 01:14:30 «Я стою и курю у забора…» (Вадим Пеков) 01:17:06 Аранжировка музыки Юлии Чичериной. 01:18:12 «Пасхальное» (Дмитрий Молдавский) 01:20:15 Аранжировка музыки Игоря Сукачева. 01:21:15 «Воскресшие на третьей мировой…» (о. Дмитрий Трибушный) 01:22:13 Аранжировка музыки Антонио Вивальди – «Зима» из цикла «Времена года». 01:22:59 Аранжировка музыки Александра Ванюшкина. 01:24:08 «Нам» (Семён Пегов) 01:24:57 Аранжировка музыки Владимира Высоцкого.   Соц сети ⬇️ Телеграм|ВК|Рутуб|Дзен

Repost from Рудалёв
День народного единства со временем обретает не конъюнктурные смыслы, начинает жить и понимаешь его не случайность. Единство,
День народного единства со временем обретает не конъюнктурные смыслы, начинает жить и понимаешь его не случайность. Единство, противостоящее разъединению, интервенции, присягам чуждой власти. К Смутному времени сейчас приковывается все больше внимания. В схожей реальности пребывали и мы, пытаясь сейчас ее преодолеть. Распрю, смуту и измену. Для осмысления того времени следует обратить внимание на роман Ольги Ерёминой «Дикая карта». Центральное событие - оборона Троицкой обители, ставшей оплотом борьбы против самозванства. Поднявшееся троицкое воинство своим стоянием сохранило и Россию. «Лишь одна Троица Сергиева стоит неколебимо. Обложили её поляки со всех сторон, не продохнуть. Твёрдо стоит Троица против супостата... На сколько сил хватит – неведомо. Зима длинна». История жива. Одна и едина. В каждую минуту, в каждом человеке предстает вся в своей целокупности. Необходимо настроить соответствующее зрение, чтобы прочитать и увидеть ее, как в книге, как в зеркале.

"С Днём народного единства" - говорят музыканты! А поэты приглашают в ЦДЛ на праздничный концерт, насколько такой возможен во время войны. Вход свободный. В фойе работает свободный микрофон. Каждый может прийти, чтобы донести своё слово до любителей поэзии. Начало в 17:00. Сайт праздничного вечера.

Проблема "ноябыря" и "октябыря" в кругу молодых литераторов считается устаревшей. Когда я на семинарах привожу в пример Пушкина, который избежал "октябыря", благодаря добавлению в стихотворение "ужа" (Октябрь уж наступил...), то большие вопросы вызывает как раз этот самый вставной уж. А вот наращивание звучащей, но не записываемой гласной между трудно произносимым "бр", считают естественным. Здесь вопрос, скорее, говора. Он равносилен тому, как старая московская школа рифмовала слова "конечно" и "булочная" через местное звучание, где "ч" заменялось на "ш" (конешно, булошная), а старая питерская школа считала такую рифму зазорной, на уровне безграмотности, и делала акцент на "ч". Что касается сторонников принципа "попердикулярной палочки", о которых ты пишешь, могу сказать, что людям надо дать время вырасти из "мишки косолапого" и "берёзы под моим окном". Они только-только начинают читать стихи. Для них всё внове.

Repost from Вожак
В Подмосковье под Ногинском открыли памятник бойцам, погибшим на СВО. На сегодняшний день - это лучший памятник по теме, что
В Подмосковье под Ногинском открыли памятник бойцам, погибшим на СВО. На сегодняшний день - это лучший памятник по теме, что я видел. Зацепило. Скульптура называется "Не сдаюсь".

*** Вот этот лес, остывший к ноябрю, уставший за год, оставил куст рябины воробью – горчащих ягод, перетряхнул опавшую листву, вздыхая тяжко, и разошлась тропинками по шву его рубашка. Как воробей, продрогший на ветру, лишённый веса, я в эту зиму снова не умру, гнездясь у леса, где пролетарским хлебом на крови горчит рябина, благословенна, что ни говори, неистребима.