Дмитрий Артис (стихи)
Kanalga Telegram’da o‘tish
Все имена и события вымышлены, любые совпадения с реальными людьми, живыми или мертвыми случайны.
Ko'proq ko'rsatish5 726
Obunachilar
-1724 soatlar
-1627 kunlar
-63630 kunlar
Postlar arxiv
Repost from 5 гвоздей в кожаный переплет (Михаил Гундарин)
Из Нашего современника, 2024, 5
Вячеслав КУПРИЯНОВ
***
Приходит учить Иуда,
Что нет ни добра, ни зла,
Что движет миры не чудо,
А точная власть числа.
Явление Бога-Слова
Вовсе не благодать,
Для жадного и скупого –
Лишь повод – его продать,
И каждый раз подороже,
Так частный ваш интерес,
Число всесильное множа,
Работает на прогресс.
Вечно идёт на смену
Тому, чему нет цены,
То, что имеет цену.
Все мелочи учтены.
И всё утвердит в итоге
от имени цифр и сект
стоящий у вас на пороге
искусственный интеллект!
Слово "индульгенция" слышал сто тысяч раз даже от Петра Лундстрема. Люди, которые бегают вокруг располаг вполне себе понимают, что под словом "индульгенция" подразумевается их жизнь.
***
Две тысячи двадцать четвертый.
Россия. Санкт-Петербург.
Средняя школа. Шестой класс.
Предмет «Обществознание».
Родители пожаловались на то,
что учительница травмировала детей,
показав на одном из уроков фильм
о немецких концентрационных лагерях
в период Второй мировой.
Великой Отечественной.
Теперь учительница осторожна.
Она ведь любит свою работу.
Не потерять бы...
Тема нового урока:
«Защитники Отечества».
Надо написать сочинение,
рассказать своими словами
об истории подвига,
какого-нибудь такого...
Учительница поясняет,
в скобочках поясняет,
что можно рассказать
об учёном или спортсмене.
В скобочках уточнение.
Важное уточнение.
Вслух не произносится,
но является ключом
для правильного понимания
школьного задания.
Вслух не произносится,
только она произносит –
какого-нибудь такого –
в скобочках поясняет,
подчеркивая, говорит,
что можно... чего боится.
Инфантилизм – это вирус.
Передается капельным
через мозг от родителей к детям,
от детей к учителям.
Зарази страну инфантилизмом
и делай с ней, что хочешь.
Она сама для себя построит
концентрационные лагеря
из уважения к немцу.
Кап-кап. Кап-кап. Кап-кап.
Вода камень пробьёт,
а голову и подавно.
Не так страшно.
Живут же люди
с пробитыми головами,
не помня прошлого,
не замечая настоящего,
не имея будущего.
Живут же люди,
да только те здравствуют,
у кого с иммунной системой
всё хорошо.
Да здравствует
девочка-шестиклассница,
которая в две тысячи
двадцать четвертом
выведет в заголовок
школьного сочинения
последние слова
настоящего защитника Отечества:
«Встречайте, суки, папу!»
Это не переход, а констатация после твоего наезда на воюющих парней, что они как были в заднице, так там и останутся.
Если ты думаешь, что у тебя все на мази и за парней некому заступиться, то ты глубоко заблуждается.
Если честно, я был шокирован тем, как работает с внешним пространством Игорь Караулов.
Ему удалось внешнюю музыку, бит настраивающегося ансамбля, подчинить себе. Создалось впечатление, будто ему подыгрывают.
Игорь иногда размахивает рукой, пытаясь удержать ритм. Сегодня он был статичен. Ритм отбивали настраивающиеся Лампасы.
Даже знакомые тексты звучали, как открытие.
Ещё надо отметить выступление Кати Годвер. Я в ней не сомневался. Теперь в ней никто не сомневается. Отличная работа.
***
Не скулишь
и не пишешь прошений,
просто служишь Отчизне своей.
Здесь на каждую сажень траншеи
по десятку великих людей.
Нервно курит
столичная роскошь,
где под вечер, шагая с крыльца,
обязательно локтем порвешься
о фарфоровый бок подлеца.
Хорошо здесь.
Февральская копоть
петербургского снега белей.
Только свистнешь, увидишь укропа
в обоссатом от страха белье.
Натянув
керамический панцирь,
за бабахом услышишь бабах.
Здесь великие мысли роятся
у великих людей в головах.
Бедолага
с жетоном на шее,
рядом с теми, кто лучше и злей,
не скулишь и не пишешь прошений,
просто служишь Отчизне своей.
Когда проплаченные западом паблики пишут о том, что Марина Кудимова второсортный поэт, я все понимаю о них.
Марина Кудимова - это тихий гений. Лучше неё нет никого. Сейчас. И не будет в ближайшие сто лет.
Разошлось по сети в качестве пособия для начинающих авторов. Видел на пабликах с такими названиями, как "Школа поэтов", "Молодой литератор" и др.. Смеялся.
Repost from Вожак
Какие молодцы работники Калужской администрации! На День России пригласили замечательных русских поэтов, которые прочитают стихи о русской весне, о русском солдате, о Родине. К слову, Дмитрий Артис и сам русский солдат, воевал, был ранен. Вот так должны осваиваться бюджетные средства на культурные мероприятия к памятным датам и государственным праздникам. С Днем России вас, дорогие друзья.
Мой позывной - Вожак!
https://t.me/mvatutina/5547
Repost from Новый мир
Алексей Колобродов. Юрий Бондарев: накануне столетия. — «Сибирские огни», Новосибирск, 2024, № 3.
«Напомним, однако, что у „лейтенантской прозы” своя и особенная хронология: первые ее незаурядные образцы увидели свет в конце 1950-х — начале и середине 1960-х; после окончания Великой Отечественной прошло от дюжины („Батальоны просят огня” Юрия Бондарева и „Южнее главного удара” Григория Бакланова, 1957) до двух десятков лет („На войне как на войне” Виктора Курочкина, 1965)».
«Юрий Бондарев первым из своей генерации, после „Батальонов” и „Последних залпов” — „лейтенантская проза” еще только оформляется в перспективное направление, — решается преодолеть инерцию чистой баталистики, замахнуться на Льва нашего Николаевича (большинство русских писателей XX века будут отнесены к толстовскому корню, но Бондарев — среди первых), в рамках многослойной эпопеи не только с войной, но и миром — в обоих смыслах. Я веду речь о своеобразной дилогии Бондарева из романов „Тишина” (1962) и „Двое” (1964), объединенных не столько персонажами и общим мерцающим сюжетом их судеб, сколько историко-эмоциональным антуражем — напряженной, сгущенной атмосферой послевоенной жизни. И здесь надо говорить в первую очередь об экзистенциальном переживании; когда стирается граница между реальным и сновидческим, и это становится сильной метафорой очередных „страшных лет России”».
«В семидесятые и доперестроечные восьмидесятые статусный и благополучный Бондарев выбирал, скорее, не тему и метод, а модель взаимодействия художника и времени. Где-то рядом работал над „московскими повестями” Юрий Трифонов, сам по себе становившийся явлением; строил циклопическую „Пирамиду” патриарх Леонид Леонов... Юрий Васильевич, создавая романную трилогию — „Берег” (1975), „Выбор” (1981), „Игра” (1985), — надо полагать, видел себя именно в этом ряду. Однако, мне кажется, уместней другая аналогия — с Василием Аксеновым, которого, как и других фрондирующих шестидесятников, Бондарев, скорее всего, всерьез в литературе и не воспринимал».
ПЕРИОДИКА (составитель Андрей Василевский). "Новый мир", 2024, № 5: https://nm1925.ru/articles/2024/5-2024/periodika-5-2024/
Не готовятся, а убивают. Руки по локоть в крови. В нашей с вами крови. Им говоришь, что вы множите смерти. Они посмеиваются, дескать, нет, мы же наоборот - за мир во всем мире, и с маниакальной настойчивостью втыкают один за другим ножи в спину русского солдата, мирного жителя Донбасса, в спины детей приграничных городов.
Говорят, что за мир во всем мире, и забывают добавлять: "Без России..." Только не будет мира без России. Единственный, кто сейчас несёт будущее на эту гребаную планету, простой русский солдат. Защищая свою страну, защищает весь мир. Спасая свою страну, спасает весь мир.
Сегодня Калуга. Красивый город.
Когда-то подумывал, а не бросить ли мне всё, переехать в Калугу. Сидеть вечерами в уютном дворике, кормить голубей и наслаждаться внутренним покоем. Только закончилось тем, что собрал рюкзак и уехал на войну. Покой остался где-то в далёких мечтах.
В три часа дня вместе с братьями и сестрами почитаем стихи на Театральной площади. Игорь Караулов, Мария Ватутина, Екатерина Годвер и я. Влада Маленко не будет. Загружен работой. Обещался приехать в Калугу осенью.
По завершению поэтической программы поговорим о новой прозе, а заодно расскажу о "Дневнике добровольца". О том, как он получился и зачем. У сцены поставят микрофон. Можно будет задавать вопросы.
Формат "площадной". Пока ещё не знаю, как строить встречу с читателями в таком формате. Всё-таки разговор серьезный, требует камерности. Но попробуем. Всегда что-то в первый раз.
Книги с собой. С собой не только "Дневник...", но и книги стихов. "Он шагает по войне" и "Позднее сиротство".
До встречи. Обнимемся в Калуге.
Не кричим в пустоту: "Дайте денег!" Делаем проекты, подаем заявки. В один фонд, в другой. Не прошло? Снова проекты, снова заявки, фонды. Под лежачий на диване камень вода не течет, даже если он говорящий и пишущий. Это так работает. Никак иначе. Если вы не сделаете заявку на благое дело, то деньги уйдут тем, кто затевает недоброе. Мои поздравления хозяйке Бункера на Лубянке!
В России не просто нормальный читатель, Герман. Он отличный. И все хорошее, что делается сейчас в литературе, во многом благодаря ему.
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
