uz
Feedback
Дмитрий Артис (стихи)

Дмитрий Артис (стихи)

Kanalga Telegram’da o‘tish

Все имена и события вымышлены, любые совпадения с реальными людьми, живыми или мертвыми случайны.

Ko'proq ko'rsatish
5 680
Obunachilar
-2324 soatlar
-1697 kunlar
-63230 kunlar
Postlar arxiv
*** На пустыре возводят новый дом: прораб явил отменную смекалку когда похмельный чувствуя синдром захватывал обсчественную свалку мы строим дом для вежливых ребят не говорил но рисовал с натуры его слова звучали аккурат как на уроках постлитературы на крыше дома будет город-сад разбиты парки выправлена ловко проспекта узловатая верёвка потом добавил будто невпопад мы строим дом и нет пути назад в руках у нас винтовка ___ Звезда ⭐️, горящее сердце ❤️‍🔥, купить книги с автографом⚡️озон Для тех, кто выбирает отечественного производителя.

*** И я, Господь, твой плуг, и я, Господь, Влачи меня и думай обо мне. Покорна жизни праведной вполне сегодня умирающая плоть. Влачи меня по старой борозде, по рифмам – не испорчу до креста. Я землю перемалываю там, как небо перемалывают здесь. В кругу друзей, с любовью на груди, над облаком дешевых сигарет о том, что я один из них – поэт – проборозди, Господь, проборозди. ___ Звезда ⭐️, горящее сердце ❤️‍🔥, купить книги с автографом⚡️озон Для тех, кто выбирает отечественного производителя.

*** Печаль моя, закатная печаль, на прошлое смотрю благоговейно: там женщина, зовущая на чай, нальёт мне обязательно портвейна. Душа (согласно принятым клише) мужала, зрела, полнилась, крепчала. Потрафить как взрослеющей душе, известно было с самого начала. Теперь всё по-другому, так и знай, и, помня о теориях Эйнштейна*, хотя бы приблизительно, линейно, (*— для рифмы упомянут, невзначай), держи в уме, что пить я буду чай, когда приду на рюмочку портвейна. ___ Звезда ⭐️, горящее сердце ❤️‍🔥, купить книги с автографом⚡️озон Для тех, кто выбирает отечественного производителя.

*** Давно это было, когда меня ещё не было. Мама моя – комсомолка, спортсменка, как в те времена говорили о самых лучших, – устроилась на работу, окончив техникум. Начальник вызвал к себе познакомиться с новой сотрудницей. Молодая, сказали, ретивая, вот и вызвал. Поговорили они о работе, о личных проблемах. Начальник выслушал просьбы, сделал пометки в журнале и попросил чаю, налить чаю. Мама вспылила, сказала, что не нанималась чай подносить начальству, что не прислуга, а молодые кадры – будущее страны. Начальник вздохнул, встал из-за стола и нетвердой походкой к чайнику сам подошел, налил себе кружку и отпустил мою маму. Давно это было, когда меня ещё не было. Мама вернулась на рабочее место. Чертежи, бумаги плыли в глазах, линейки с карандашами валились из рук. С возмущением рассказала старшим сотрудникам о выходках начальника, предположив, что выпивший: «Как такое возможно в советской стране!» «Дочка, не пьющий он, – тихо ответили маме, – ноги свои потерял на войне, ходит с трудом на протезах». Мама через всю жизнь пронесла чувство вины за тот случай и незадолго до смерти рассказала о нем, подытожив: «Просят чаю, налей, принеси, не сломаешься, сын...» Гордыни во мне столько, что можно мешками сто лет отгружать, и не отгрузишь малую толику даже. Работаю над собой. Просят чай принести, иду, хромая, и приношу чай. ___ Звезда ⭐️, горящее сердце ❤️‍🔥, купить книги с автографом⚡️озон Для тех, кто выбирает отечественного производителя.

*** Я в абсолютной невесомости (не ради смеха и не для) живу оторванным от совести – тебе одной благодаря. Здесь с наилучшим показателем, целенаправленно весьма проходит, будто по касательной, благодаря тебе весна. Закат, под стать журналам, глянцевый, взрывоопасный, как пластит, и нет возможности покаяться, и нет желания простить. ___ Звезда ⭐️, горящее сердце ❤️‍🔥, купить книги с автографом⚡️озон Для тех, кто выбирает отечественного производителя.

*** И брат не заходит в мой дом, стоит у крыльца. Мерещится мне под окном лицо мертвеца. Прогнётся дощатый настил, но выдержит дверь. Никто бы к себе не впустил такого теперь. Он умер три ночи назад, почил на кресте. Иконы по дому висят и смотрят со стен. Закрыв занавеску плотней и свечи задув, смеюсь, отвлекая детей от шума в саду. ___ Звезда ⭐️, горящее сердце ❤️‍🔥, купить книги с автографом⚡️озон Для тех, кто выбирает отечественного производителя.

*** "У неё на окошке герань..." В. Высоцкий Ещё одну затейливую грань бессмертия навязывает мне бесчувственно поблекшая герань в твоём незанавешенном окне. Я постоянно думаю о том, что увяданье – Бог (от сих до сих), и, как ни осеняй себя крестом, не станешь воплощением святых. Бессмертие не всякому дано. Я не гонюсь За белкой в колесе. Со мною мир пребудет заодно, и с миром я прибуду насовсем. ___ Звезда ⭐️, горящее сердце ❤️‍🔥, купить книги с автографом⚡️озон Для тех, кто выбирает отечественного производителя.

*** Говори, заговаривай боль и во снах обречённого явствуй. Грациозна твоя балаболь, как моё тяготение к пьянству, как мерцания тысячи лун под упругими бликами солнца. Я сосцы твоих слов расчленю матерелым оскалом саксонца. Устаю в тишине гробовой. Не жалей междометий, потоком говори, заговаривай боль и питай меня соком. ___ Звезда ⭐️, горящее сердце ❤️‍🔥, купить книги с автографом⚡️озон Для тех, кто выбирает отечественного производителя.

*** Убогая часовенка у Бога я, забитая, без окон, без дверей. Стою себе, как баба кособокая, на паперти лоснящихся церквей. Ни милостыни мне уже на старости, ни голоса, ни шёпота. Вокруг шиповника размашистые заросли, овраги да невытоптанный луг. ___ Звезда ⭐️, горящее сердце ❤️‍🔥, купить книги с автографом⚡️озон Для тех, кто выбирает отечественного производителя.

*** Честнее быть несчастным человеком, но я счастливый, кажется, вполне. Какой петух с утра прокукарекал и разбудил смирение во мне? Всё тот же мрак, всё те же разговоры с самим собой, и — бесконечный чай, но точка вездесущая опоры уже коснулась пальцев, невзначай. Куда девались прежняя ранимость, незащищённость? Будто сам не свой... Земная ось легонько накренилась и завертелась против часовой. ___ Звезда ⭐️, горящее сердце ❤️‍🔥, купить книги с автографом⚡️озон Для тех, кто выбирает отечественного производителя.

*** Поцелуй меня когда-то, обними давным-давно. Округляющимся датам истончиться не дано. Ровен год со дня разлуки. Наступившая весна уплотняется до скуки, разрастается до сна. Тьма отчётливо поблекла, свет изящно полинял, и теперь на месте пекла развернулась полынья. Но кошмарами не мучим и, конечно же, самим равнодушием дремучим нифига не утомим. ___ Звезда ⭐️, горящее сердце ❤️‍🔥, купить книги с автографом⚡️озон Для тех, кто выбирает отечественного производителя.

*** Когда не станет смерти никакой – ни медленной, ни скорой – никакой, щемящий неминуемый покой миры наполнит жизнью никакой – ни медленной, ни скорой – никакой. И мы одни с тобой (рука в руке) пойдём к реке, и будем налегке, и перейдём ту реку налегке – рука в руке – моя в твоей руке спульсирует, как рыба в тростнике. И снова станет жизнь такой, какой была до самой смерти никакой, и снова станет смерть такой, такой, какой была до жизни никакой, какой была и – никакой другой. ___ Звезда ⭐️, горящее сердце ❤️‍🔥, купить книги с автографом⚡️озон Для тех, кто выбирает отечественного производителя.

Мной прочитано всё, буквально всё, что написано в большой и малой прозе о специальной военной операции. От дневниковых записей в две-три строчки до глобальных потуг на романистику по теме. Все-таки никто не смог переплюнуть “Пэшку”, написанную мной для детей и подростков о детях и подростках эпохи сво. О солдатах, стоящих на переднем крае. На сегодняшний день повесть нигде не публиковалась. Ни одной строчки из неё не найдете в сети. Но скоро, совсем скоро вы прочитаете её. И она станет вашим спасением в непонятном мире. Она объяснит даже то, о чем вы боялись думать. Потому что книги, настоящие книги о происходящем - это не публицистика и не развёрнутая эссеистика о минобороновских косяках, не о вороватых скотах с погонами и лампасами, не о предателях, подлецах и негодяях, не о слабых, но о сильных. О простых парнях, стоящих на переднем крае, живущих в сером мире ради нашего цветного тыла. О той лёгкости, с которой они тащат все тяготы и лишения воинской службы, каждый день жертвуя собой ради нашего покоя. Настоящие книги о войне - это книги о любви, о стоицизме, о вере в себя и своего напарника, когда вы идете двойками без артподготовки, без прикрытия на верную смерть, но почему-то выживаете. Настоящие книги о войне рассказывают о детях, которые всю свою жизнь - десять, двенадцать лет - прожили на войне, но при этом сохранили любовь к России, любовь к русскому языку. Настоящие книги о войне - это, как писал Александр Блок, о подвиге, о доблести, о славе. Когда вам подсовывают книгу о подлецах и негодяях, случайно оказавшихся на этой войне, лишенных чести и совести. Когда вам подсовывают книгу, где нет ничего, кроме зловонной хтони. Выбросьте её. Потому что это лживая книга. Просто поклонитесь парням, стоящим на переднем крае, двигающим фронт подальше от вас. Движущим насколько хватает сил. Чтобы уберечь вас, спасти, сохранить. Чтобы дать вам возможность спокойно жить, работать, учиться. Любить. Эти парни тоже умеют любить. Любить так, что ценой их жизни земля под вашими ногами крутится по часовой стрелке, а не абы как. Пэшка. Скоро. Просто запомните это слово. Пэшка. Оно у меня в крови.

*** Не ложись к ней в постель, никогда не ложись, никогда, даже если метель за окном и в груди холода, даже если один и конца одиночеству нет, сам себе господин – сам себе неизвестный поэт, не ложись к ней в постель, никогда-никогда не ложись – это больше, чем цель, на которую тратится жизнь, это больше, чем жизнь, при которой немыслима смерть: никогда не ложись и не думай такое посметь, никогда, никогда, потому что не надо, нельзя, и не ведай стыда, уползая, на брюхе скользя по неровным полам, по стене, потолку – всё равно, пусть уже пополам разрывает желание, но не ложись к ней в постель, как занюханный поц, не мельчи, даже если модель отношений иного не чтит, даже если нагой, тебе некуда деться в ночи, к ней в постель – ни ногой, ни рукой, упирайся, кричи, потому что нельзя, потому что не нужно тебе, эта всячина вся, эта женщина с богом в ребре не твоя параллель, не твоя, не твоя благодать, не ложись к ней в постель, я ведь знаю, ты ляжешь опять. ___ Звезда ⭐️, горящее сердце ❤️‍🔥, купить книги с автографом⚡️озон Для тех, кто выбирает отечественного производителя.

*** Отсутствие денег не отменяет желания жить красиво. Глоток сырой воды по силе воздействия на организм роднится с крепким баварским воздухом, из которого тамошние жители варят пиво. Одни подумают: потерял рассудок, третий день как пьёт сырую воду и плачет от умиления, удовольствия, другие скажут: из воздуха пиво никто не варит, но из него можно делать хорошие деньги. А я (последняя строчка выделена курсивом) просто живу красиво. ___ Звезда ⭐️, горящее сердце ❤️‍🔥, купить книги с автографом⚡️озон Для тех, кто выбирает отечественного производителя.

1. Только любовь, Марина, и никакого бренди, молча войди, разденься, свет погаси в передней, дверь посади на цепи, а полумрак – на царство. Сердцу необходимо замкнутое пространство. Здесь: ни стола, ни стула, сорванные обои и на железной койке место для нас обоих. Но это много больше, но это много шире неба – в своём размахе, солнца – в своей вершине. 2. Ночь (или что-то вроде этого), спи, Марина, страсть к перемене родин даже меня сморила. Будто уселись в сани, катим от дома к дому: то к одному пристанем, то прирастём к другому. Стылое чувство долга не намотать на палец, видимо, слишком долго жили, не высыпаясь. Что же теперь согреет в этой ли, в той отчизне? Спи, засыпай скорее, сон мудренее жизни. ___ Звезда ⭐️, горящее сердце ❤️‍🔥, купить книги с автографом⚡️озон Для тех, кто выбирает отечественного производителя.

*** Видишь, погода меняется к лучшему. Славный прогноз обеспечен гарантией. Время расцвета страны аллилуйщиков не за горами, сказали каратели. Всё, что обещано, станет заглавием. К светлому будущему в экспедицию двигайся, точно бычок на заклание, если не передом, то ягодицами. Вслед за тобой, величаво немотствуя, по-театральному – строго по линии определённой, как будто по мостику, я поспешу, но застыну под ливнями. ___ Звезда ⭐️, горящее сердце ❤️‍🔥, купить книги с автографом⚡️озон Для тех, кто выбирает отечественного производителя.

*** Нюансы. Нюансы – наше всё. Для писателя нет ничего важнее нюанса. Пишем ли мы о тефлоновой бабочке, скользящей по ветру, или о ратном подвиге русских воинов – нельзя забывать о нюансах. Чем больше мелких деталей, тем объемнее картина. Но есть нюанс. Только с ним картина обретает истинный смысл. Можно потратить множество знаков, устремляя вдохновение в сторону мира во время войны. Можно любить живые цветы, можно искусственные. Нюанс в том, на чьей земле растут первые и в чей венок вплетают вторые. ___ Звезда ⭐️, горящее сердце ❤️‍🔥, купить книги с автографом⚡️озон Для тех, кто выбирает отечественного производителя.

*** Мы говорили долго, ни о чём, не помню даже тему разговора... Мне тень твоя садилась на плечо, как на плечо садится только ворон. И я стоял откинувшись назад, такой очаровательный негодник. (Кто сможет нынче ласковей назвать принявшего косяк за подлокотник?) Я был нетрезв. Но это ж не беда. Ах, если б знала ты, какое детство – прийти к тебе, не чувствуя стыда за то, что пил с друзьями у подъезда. Мир уплывал неведомо зачем, неведомо куда за разговором, и расшивала кожу на плече мне тень твоя, а не какой-то ворон. ___ Звезда ⭐️, горящее сердце ❤️‍🔥, купить книги с автографом⚡️озон Для тех, кто выбирает отечественного производителя.

*** Так просто жить, что хочется ещё, ходить в плаще, донашивать пальто, сносить пять пар ботинок и потом ещё пять пар, ещё, ещё, ещё… Так просто жить, что даже возмущён, слегка растерян и сердит притом. Так просто жить, что стыдно умереть, внезапно, не предчувствуя конца, из тела выйти, как сойти с крыльца, и не войти обратно, умереть, когда ты счастлив тем, что отрицать способен то, что смертен. ___ Звезда ⭐️, горящее сердце ❤️‍🔥, купить книги с автографом⚡️озон Для тех, кто выбирает отечественного производителя.