uz
Feedback
Тамбовский обозреватель

Тамбовский обозреватель

Kanalga Telegram’da o‘tish

Честно, объективно, с юмором. Присоединяйтесь!

Ko'proq ko'rsatish
3 845
Obunachilar
-224 soatlar
-7 6017 kunlar
-2430 kunlar
Postlar arxiv
+1
«Никаких причин для паники у нас нет» Как заявил Евгений Первышов, глава Тамбовской области,
"Ажиотажный спрос, желание запасти бензин впрок и попытка некоторых заняться спекуляцией на перепродажах приводят в итоге к очередям на заправках. Некоторые АЗС в этих условиях не успевали пополнять свои запасы, поэтому и ощущался, и это факт, определенный дефицит. Еще раз обращаю внимание: никаких причин для паники у нас нет".
Как именно некоторые делали «запасы» бензина можно увидеть на втором видео, присланном читателем. И с огромным интересом понаблюдаю, как министерство промышленности и торговли, возглавляемое Эдуардом Никулиным, будет информировать тамбовчан. Пока что на дворе понедельник, но никаких сообщений ни на сайте министерства, ни в группе в Вк нет. Последняя «новость» из этой богадельни датирована 19 июня и проблем с АЗС не касается (сообщение на сайте правительства от 21 июня явно инициировано не этим богоспасаемым учреждением). Видимо, господин министр отдыхать изволють? Понаблюдаем?

Люди! Покуда сердца стучатся, — помните! Какою ценой завоевано счастье, — пожалуйста, помните! Песню свою отправляя в полет,
Люди! Покуда сердца стучатся, — помните! Какою ценой завоевано счастье, — пожалуйста, помните! Песню свою отправляя в полет, — помните! О тех, кто уже никогда не споет, — помните! Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили! Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили! Во все времена бессмертной Земли помните! К мерцающим звездам ведя корабли, — о погибших помните! …........

Воскресная политология: Amat Victoria Curam «Бензиновый кризис», который возник в Тамбове исключительно вследствие того, что в русскоязычных соцсетях активно работает большое количество наших «партнеров» и еще большее количество т. н. «полезных идиотов», вряд ли будет последним: во-первых, в России начался главный избирательный процесс (выборы в Государственную Думу РФ), во-вторых, наши «партнеры» всеми правдами и неправдами хотят заставить Россию прекратить СВО до будущей зимы. А это значит, что нынешнему областному избирательному штабу необходимо не просто разработать план по предкризисным и кризисным коммуникациям, но и провести мероприятия, гарантирующие, что все вовлеченные в этот план структуры и сотрудники будут «знать свой маневр» - чтобы свести к минимуму вероятность возникновения кризиса и сократить время реакции в случае, если кризис все-таки возник. Заторможенная реакция на «первый шар» («бензиновый кризис» на тамбовских АЗС) показала, что такого плана нет, а ответственные тамбовские чиновники пребывают в полубессознательном расслабленном состоянии. А ведь победа любит подготовленных... P.S. Я, кстати, вообще сомневаюсь, что у нынешнего областного избирательного штаба есть хоть какой-то план. Ну, конечно, кроме плана получить государственные награды, премии и «теплые» должности после окончания выборов. Dixi.

Ex nihilo nihil fit... Вчера около 24.00 возвращался домой — пятница, то, сё... И впервые на моей долгой памяти на заправке Роснефти на Рылеева в это время суток стояла очередь машин. На моё удивление таксист отреагировал быстро: а так по всему городу с утра. Быстренько пробежался по новостным каналам: оказывается, в Тамбове возник дефицит бензина. Про проблемы с поставками бензина в Тамбов я не слышал (он поставляется не с завода в Капотне), естественно, вспомнились дефицит сахара, дефицит соли, дефицит гречки, которые возникали ниоткуда и исчезали в никуда. Потому что никаких реальных причин для возникновения этого дефицита не было — просто толпа, согласно толповым инстинктам (читайте классиков), посчитала, что сахара, соли, гречки, а теперь и бензина «в моменте» не хватает. Ну, с толпой все понятно — на то она и толпа (еще раз — читайте классиков). Но непонятно с нашими чиновниками, которые должны, как минимум, пытаться утихомиривать бессознательные инстинкты толпы, причем желательно до того, как они покажут себя во всей красе — в том числе и за это эти прекрасные «слуги народа» получают зарплату. В моем понимании, еще вчера утром, 19 июня министерство промышленности, торговли и развития предпринимательства Тамбовской области в лице Эдуарда Никулина, руководителя этой богадельни, должно было из каждого «утюга» выступить с заявлением о том, что
«в настоящее время на АЗС Тамбовской области находится …. тысяч тонн бензина, при ежедневной норме его потребления в … сотен тонн. Запасов топлива достаточно на … дней. Поэтому нет никаких оснований для ажиотажного спроса на бензин, как нет никаких оснований для резкого роста цен на бензин. В связи с этим министерство просит граждан не поддаваться на провокации, а при обнаружении отсутствия топлива на АЗС или резкого роста цен на него обращаться по телефонам …..»
Но наше «министерство» даже не почесалось, как и «лицо» Эдуарда Никулина. Не почесала «лицо» Никулина и своё «лицо» Наталия Макаревич. А зачем? У нее ж всё хорошо, от слухов, сплетен и ажиотажа вокруг топлива лично ей, заместителю главы Тамбовской области, ни жарко, ни холодно, а на то, как это всё сказывается на общественных настроениях да еще в преддверии выборов, ей вообще поровну. О чем это говорит? Да все о том же: люди, неспособные добиться порядка в элементарном, неспособны адекватно действовать и в более сложной ситуации. Потому что, как говорили древние латиняне, из ничего получится только ничто. А посему: дай Бог, чтобы эта более сложная ситуация не возникла. В конце концов бензин — это всего лишь семечки... Понаблюдаем?

Офигевшие барыги? Дмитрий Сомов, министр экологии Тамбовской области 18 июня прошелся до той самой задвижки, открыв которую, РКС-Тамбов (директор Сергей Истомин) уже на протяжении недели сливает канализационные стоки в Студенец. Из его слов следовало, что контролирующие органы в течении недели контактировали с РКС-Тамбов по этому поводу,
«но, к сожалению, они почему-то стали игнорировать наши обращения»
Конечно, плохо, что тамбовчане только спустя неделю узнали о том, что тамбовское министерство экологии пыталось как-то повлиять на ситуацию — после того, как о ЧП было писано-переписано, а в соцсетях и каналах областных и городских чиновников не просклонял по всем падежам только ленивый (а некоторые и проспрягали). Но то, что с кризисными коммуникациями у наших чиновников беда-бедовая — не новость. Но еще хуже то, что РКС-Тамбов, игнорируя обращения министерства экологии Тамбовской области, фактически вытерло ноги об оба уровня власти в Российской Федерации — об областное правительство (сиречь о государственный уровень власти) и о городскую администрацию (сиречь о муниципальный уровень власти). В этом случае может быть только одна рекомендация: пофигизм потерявшей берега компании РКС-Тамбов в лице Сергея Истомина должен быть наказан максимально жёсткой и объединенной реакцией соответствующих областных и городских чиновников не только на уровне юридическом, но и на уровне публичном. Информация о презрительном отношении руководства РКС к российским гражданам и органам власти Российской Федерации должна быть распространена максимально широко, чтобы нанести максимальный репутационный урон руководству РКС, начиная от Сергея Истомина, руководителя РКС-Тамбов, и заканчивая Игорем Дибцевым, руководителем «головного» предприятия. Полагаю, тамбовские СМИ с удовольствием присоединятся к этой акции. Я, во всяком случае, точно присоединюсь. P.S. кстати, до сих пор руководство РКС-Тамбов никак не прокомментировало ситуацию. Офигевшие барыги? Dixi.

Ему остается пройти всего две четверти пути... У меня сложилось ощущение, что отношение тамбовской «элиты» к Евгению Первышову, главе Тамбовской области, достигли развилки, после которой либо эта самая «элита» будет работать с ним вместе не за страх, а за совесть, либо будет всего лишь пользоваться его возможностями в целях удовлетворения собственных эгоистических интересов. Выбор дальнейшего направления движения будет зависеть от реальных результатов, которые продемонстрирует новый глава региона и его «варяги». При этом стоит заметить, что планка ожиданий поднята весьма высоко, и многие представители тамбовской «элиты» не верят не только в то, что удастся решить хотя бы часть поставленных задач, но даже в то, что Евгений Первышов задержится в Тамбовской области надолго. Недавно озвученные главой региона пять и десять лет их не убедили, скорее усилили сомнения. Тамбовская «элита» ждет результатов. Понаблюдаем?

Сarrot and stick Я всегда был сторонником политики «кнута и пряника», точнее, английской версии этой идиомы, в которой «пряник» (морковка) поставлен перед кнутом (палкой). И понятно почему: ничего более эффективного для управления/воспитания за многотысячелетнюю историю человечества не придумано и придумано не будет. Чтобы там ни говорили нынешние «человековеды», но старые латиняне были правы: lupus pilum mutat, non mentem. Да, кнут очень нежелательно пускать впереди пряника (хотя есть ситуации, когда даже начинать надо с кнута), но его обязательно надо пускать в ход, если подчиненные/контролируемые/«слуги народа» не выполняют своих обязанностей должным образом. Если же кнут отсутствует, то мы наблюдаем отсутствие организации в вывозе мусора, отсутствие реакции на слив канализации в Студенец или на уничтожение объектов культурного наследия, а потом - просто нежелание работать. Причем как у непосредственных исполнителей, так и у тех, кто этих исполнителей контролирует. Приведенные факты тамбовской жизни кажутся мелочами: подумаешь, в очередной раз слили отходы в и так уже загаженную реку или снесли очередную старую развалюху, которая важна лишь для пары десятков городских «сумасшедших». Но меня беспокоит другое: тот, кто неспособен управляться с мелочами, не будет способен управиться и с бОльшими проблемами — это тоже тысячелетний опыт все того же человечества. И так, с оттенком грусти: честно сказать, Дмитрий Андреевич, я думал, что выпускники Голицынского пограничного училища, пусть даже превращенного ходом истории в институт, будут все-таки поэффективнее. Да и начали Вы вроде неплохо... Понаблюдаем?

Наш «малыш» растет! Хорошие новости! За прошедшие с прошлой публикации две с половиной недели яма у Перинатального центра под
Наш «малыш» растет! Хорошие новости! За прошедшие с прошлой публикации две с половиной недели яма у Перинатального центра подросла, да так, что «заползла» под тротуар. Чтобы куски асфальта не побеспокоили «малыша» РКС-Тамбов (директор Сергей Истомин) их оббили, а чтобы растущий «организм» не беспокоили проходящие люди, ограждение поставили пошире: если раньше оно занимало около трети пешеходной дорожки, то теперь — половину. Как мне сказали сотрудники ТОДКБ, «малыш» появился у их ограды уже полтора года назад, и все это время представители РКС-Тамбов напрочь игнорировали их призывы решить проблему «подкидыша». Игнорировали яму с весело журчащей и совсем невесело воняющей канализацией и городские власти (а ведь дети - наше будущее, Максим Юрьевич!) Что ж, подождем, пока «малыш» подрастет так, что начнет проситься в Перинатальный центр? А если он, не дай Бог, под машину попадет? Может быть, тамбовская Прокуратура в лице Андрея Кулагина озаботится безнадзорным «ребенком»? Понаблюдаем?

I’m getting too old for this shit... Артем Очнев, генеральный директор МБУ «Дирекция городского хозяйства», в цифрах, фактах и фотографиях рассказал Максиму Косенкову, главе администрации Тамбова, во что обходится городу вандализм некоторых его жителей. Причем вандализм этот систематический^ как заявил Артем Очнев,
«в среднем баскетбольный щит и баскетбольное кольцо живет на баскетбольной площадке не более недели».
Строго говоря, ничего нового Артем Очнев не сказал, да и никаких принципиально новых решений принято тоже не было — Максим Косенков приказал как можно быстрее восстанавливать изуродованные объекты, Артем Очнев взял под козырек (и пообещал вандалам новое развлечение — подпружиненные баскетбольные кольца, виснуть на которых будет явно интереснее, чем на обычных). С ровно такой же готовностью тамбовские чиновники проводят фактически регулярную уборку фактически регулярно складируемого в неположенных местах мусора: жители ближайших домов этот мусор складируют, там, где им хочется, а чиновники с готовностью оплачивают уборку этих «складов» из городского бюджета, сиречь из кармана всех тамбовчан. Учитывая то, что ни Артем Очнев ни Максим Косенков не предложили никаких мер по борьбе с вандалами, и то, что безнаказанный вандализм легко заражает даже хорошо воспитанных подростков, можно смело предполагать, что баскетбольные кольца и щиты будут жить еще меньше, а выброшенного, где попало, мусора станет еще больше — неконтролируемые вандалы могут дать только ровно таких же неконтролируемых вандалёнышей. Но... Да, мне очень неприятно видеть, как оскотинившиеся тамбовчане загаживают город, в котором я родился, вырос и живу, но, видимо, I’m getting too old for this shit... Понаблюдаем? https://t.me/tmbreview/2859

Десять лет без права на отдых Как заявил Евгений Первышов, глава Тамбовской области, для того, чтобы регион смог сам себя обеспечивать, потребуется около десяти лет работы. В деньгах этот срок выглядит не менее впечатляюще — от нынешних 53 млрд. руб. собственных доходов необходимо перейти на 100 млрд. руб. Насколько я в курсе перспективных планов сегодняшней «команды», основания для оптимизма есть — и разбег взят совсем неплохой и проекты к реализации готовятся интересные, но, как всегда, есть «но»... Об этом «но» глава региона тоже сказал своим подчиненным без обиняков: «с учетом того, что десять лет мы будем впахивать все вместе». Лично я скептически оцениваю стайерские возможности большей части тамбовского истеблишмента (да и спринтеры из них так себе), а значит volens-nolens придется переходить от практики призывов выполнять свои обязанности к практике жесткого контроля за их исполнением, Евгений Алексеевич. На все десять лет. Dixi.

Постоянство - признак необучаемости? Прочитал новость, размещенную на сайте правительства Тамбовской области департаментом ин
Постоянство - признак необучаемости? Прочитал новость, размещенную на сайте правительства Тамбовской области департаментом информационной политики (директор Татьяна Самотойлова), о том, что
«Министерство туризма Тамбовской области в рамках федерального проекта «Государство для людей» реализовало жизненную ситуацию «Создание туристической базы отдыха». В рамках данной жизненной ситуации ведомство разработало и опубликовало практическое справочное пособие для предпринимателей, которые планируют запускать подобные объекты в регионе»
Решил не обращать внимание на полубредовое «реализовало жизненную ситуацию», а сразу бросился переходить по указанной в тексте гиперссылке на сайт министерства туризма (руководитель Станислав Дзасохов), но тут меня ждали британское Forbidden и русское «Доступ запрещен». Татьяна Евгеньевна и Станислав Вячеславович! Когда ж вы наконец научитесь проверять публикации? Тем более те, что вроде как для инвесторов... Понаблюдаем?

Партийный «ПиаР» - не беспощадный, но бессмысленный? Тамбовское отделение ЕР запустили предвыборный «проект» «пЕРекличка», который, как было заявлено,
«призван представить победителей предварительного голосования, он расскажет о том, что мотивирует их идти на выборы, а также о результатах их работы»
Старт «проекту» дали победители предварительного голосования в Государственную думу РФ — Тамара Фролова (одномандатник) и Сергей Хаустов (списочник). Формат напоминает то, что в Вк называется «карточка товара» — фотография кандидата и краткое описание его достоинств (странно смотрится слоган Сергея Хаустова - «иду на выборы, потому что готов отвечать за результат», ну да Бог судья его «креативщикам»). Цель «проекта» более чем прозрачна — повысить узнаваемость кандидатов, но будет ли она достигнута? Во-первых, «проект» запустили 8 июня, перед большим праздником, который забил все новостные ленты соответствующими постами, «убив» «карточки» Фроловой и Хаустова. Во-вторых, «карточка» Фроловой была опубликована на странице в Вк тамбовской ЕР 8 июня и к 15 июня имела всего 722 просмотра при одном невнятном перепосте, а «карточка» Хаустова — на его странице в Вк 10 июня и получила всего 286 просмотров без перепостов. В-третьих, никакого дополнительного продвижения обеим карточкам не было: «карточка» Фроловой даже не была опубликована на ее странице в Вк, «карточка» Хаустова осталась только на его странице в Вк. Единственным актом «продвижения» можно считать только публикацию на сайте тамбовской ЕР 11 июня — со ссылками на обе «карточки» в Вк, но, как известно, этот сайт не смотрит даже Надежда Сконженко, руководитель исполкома тамбовской ЕР, что уж говорить о просмотрах другими людьми? Я так понимаю, что словосочетание "информационная кампания" нынешним руководителям информационного направления избирательного штаба тамбовской ЕР незнакомо. А посему у меня для них плохая новость: робяты (и дифчонки), так вы узнаваемость кандидатов не поднимите... Понаблюдаем?

Воскресная политология: проблемы индейцев шерифа не волнуют? Текст сообщения об окончании работ по благоустройству Набережной в Тамбове, который был опубликован 3 июня на сайте РКС-Тамбов (руководитель Сергей Истомин) бросился мне в глаза не только его несоответствием той информации, которую растиражировал Максим Косенков, глава администрации Тамбова, но и тем, что ни Сергей Истомин ни в целом компания РКС-Тамбов не соизволили извиниться перед тамбовчанами за то, что по их вине Набережная находилась в некомфортабельном состоянии четыре года вместо полутора лет (изначально предполагалось, что ремонт коллектора, начавшийся в 2022 году, закончится к концу 2023 года). Эта позиция, противоречащая всем законам профессиональных «связей с общественностью», легко объяснима: компании РКС-Тамбов (как и ее головной организации во главе с Игорем Дибцевым) совершенно поровну на жителей Тамбова — извиняются перед теми, кого, как минимум, боятся, а, как максимум, уважают, и что тут говорить о тамбовчанах, когда публичных извинений за чересчур затянувшийся ремонт не последовало и в адрес соответствующих тамбовских чиновников. В связи с этим я хотел бы дать совет тем специалистам, которые отвечают за связи с общественностью в тамбовских компаниях: не стесняйтесь извиняться перед клиентами, даже когда последний не совсем прав, и тем более, когда он совсем прав — от лишнего поклона спина не переломится, а клиенту и общественности будет приятно. А Сергею Истомину и Игорю Дибцеву на память: в нынешней России игнорирование проблем «индейцев» может плохо закончиться даже для «шерифов», а вы на этих самых «шерифов» не тянете, да и на хороших руководителей тоже - заштатный коллектор в провинциальном городке вовремя и качественно починить не можете... Dixi.

О смелый Сокол! Пока в Ласковском карьере даже тамбовские собаки предпочитают отдых у водоема в тени кустов (см. фото 1), там
+1
О смелый Сокол! Пока в Ласковском карьере даже тамбовские собаки предпочитают отдых у водоема в тени кустов (см. фото 1), тамбовские «моржи» пытаются приучить тамбовчан убирать за собой после отдыха (см. фото 2). Что ж, как сказал когда-то Максим Горький,
"Безумству храбрых поём мы славу! Безумство храбрых — вот мудрость жизни!"
Со своей стороны благодарю тамбовских «моржей» за уборку Ласковского карьера (их, и того безымянного мужика, который ежегодно топором вырубает ступеньки на крутом склоне, чтобы всем остальным было удобно спускаться/подниматься к месту отдыха). Спасибо!

Уважаемые государственные служащие всех ветвей власти! Каждый из вас имеет право на гражданский отдых и, думаю, у каждого бывают случаи, когда этот отдых плавно и даже иногда незаметно для отдыхающего переходил в непотребство (но кто не грешен, пусть кинет камень, лично я — не кину). Но с другой стороны, уважаемые государственные служащие, следует помнить, что если присутствует даже малейший шанс уйти в это самое непотребство, то отдыхать по-граждански лучше вдали не только от чужих глаз, но даже и от тех, которые вроде как «свои». Ибо Змей-искуситель в виде Интернета — тот еще змей... А заодно напомню «заповеди советского интеллигента»:
«не думай, если думаешь — не говори, если говоришь — не пиши, если пишешь — не подписывай, если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь — не удивляйся».
Dixi

Кто же говорит неправду? Любопытная возникла коллизия: РКС-Тамбов (директор Сергей Истомин) объявила на своем сайте о том, что 3 июня завершили благоустройство Набережной, в том числе восстановили газоны, а Максим Косенков на планерке 8 июня заявил, что не завершили и что не восстановили... Вспомнилась, естественно, восхитительная сценка с братьями Соломиными в «Летучей мыши»: если один говорит, что благоустройство завершено, а второй — что нет, значит, кто-то из них говорит неправду. Но кто? Учитывая, что я как раз 3 июня прогуливался в тех местах, и наблюдал все это благоустройство, могу с полной уверенностью сказать, что неправду говорит... Инна Осипова, пресс-секретарь РКС-Тамбов! Ведь не может же такой молодой руководитель, как Сергей Истомин, лгать? Или все-таки может? В общем, рекомендую пресс-секретарю РКС-Тамбов перестать вводить тамбовчан в заблуждение... Понаблюдаем?

The Good, the Bad and the Ugly Я, конечно, далек от мысли, что коррумпированные тамбовские чиновники устыдятся своих действий и после «не позорьтесь» Евгения Первышова, главы Тамбовской области, бросят «протирать штаны» на том месте, которое им приносит основной доход (помимо зарплаты), и напишут заявление об увольнении по собственному желанию. Да и вообще я против того, чтобы чиновник, нарушивший закон, писал заявление по собственному желанию и уезжал в закат, как какой-нибудь американский ганфайтер. Надеюсь, слова главы Тамбовской области, сказанные на планерке, будут подкреплены вполне конкретными делами, обеспечить которые обязаны правоохранительные органы. Понаблюдаем?

«Я целый год без халат ходил...» Послушал очередные отчеты глав тамбовских муниципалитетов на оперативном совещании Евгения Первышова, главы Тамбовской области, и возникла у меня пара ассоциаций (шуточных, конечно, настроение с утра было хорошим). На этот раз солировал (во всех смыслах этого слова) Алексей Плахотников, глава Котовска, причем соло затянулось настолько, что волей-неволей вспомнился Остап Бендер из «Двенадцати стульев», который
«артистически раскланялся с хозяйкой дома и объявил ей такой длиннющий и двусмысленный комплимент,что даже не смог довести его до конца»
А в целом отчеты глав муниципалитетов вызвали в памяти эпизод из х/ф «Свой среди чужих, чужой среди своих» - рассказ бандита Каюма (Аркадий Райкин) чекисту Шилову (Юрий Богатырёв) о своей тяжёлой жизни... Улыбнемся?

Поздравляю коллектив усадьбы Асеева и лично Фёдора Козодаева Вчера побывал на фестивале «Модерн», который уже в седьмой раз проходит на территории усадьбы Асеева в Тамбове. Побывал впервые — я не большой любитель крупных мероприятий, хотя постоять где-нибудь в сторонке и посмотреть-послушать совсем не против. Зашел я в самом конце около 19.00 (подгадали к выступлению вокальной группы VIVA) и был впечатлен размахом мероприятия (особенно количеством собравшихся на его музыкальную часть). Отдельное спасибо VIVA за хорошие песни. Поздравляю весь коллектив усадьбы Асеева и Фёдора Козодаева, директора комплекса, с прекрасно организованным праздником (поверьте, я кое-что видел на своем веку). P.S. Сегодня фестиваль продолжится, а в 19.00 обязательно послушаю оперных певцов, которых представит Любовь Казарновская — грешен, люблю хорошие голоса... Молодцы!

Не волком единым... Из любви, так сказать, к искусству периодически поглядывал на то, как Алексей Плахотников, глава Котовска, «со товарищи» продвигал на федеральный уровень неваляшку, волею судеб (а точнее непреклонной волей советских партии и правительства), занесенную на Котовский пороховой завод в 1957 году. Поглядывал и восторгался — такое упорство (переходящее в упертость) в практически безнадежном мероприятии мог демонстрировать только Алексей Михайлович (даже я, наверное, уже плюнул бы на это дело). А посему рад, что команда Евгения Первышова, главы Тамбовской области, поддержала это благое дело, и что оно заметно продвинулось вперед, заодно продвинув вперед и словосочетание «Тамбовская область»: реклама от Национального центра «Россия» - это вам не хухры-мухры... Поздравляю!