uz
Feedback
Психологи из Танграм

Психологи из Танграм

Kanalga Telegram’da o‘tish

Психологическое сообщество Танграм https://psy-tangram.com

Ko'proq ko'rsatish
310
Obunachilar
Ma'lumot yo'q24 soatlar
-77 kunlar
-830 kunlar
Postlar arxiv
✉️ Когда-то давно я причинил человеку боль. Мы остались друзьями, но об этом времени не говорим. Он считает, что всё было "не
✉️ Когда-то давно я причинил человеку боль. Мы остались друзьями, но об этом времени не говорим. Он считает, что всё было "не настолько ужасно", но я не верю. Смогу ли я себя простить?
На этот вопрос мы попросили ответить нашего психолога Марию Русакову. 〰️〰️〰️〰️ Здравствуйте! Читая ваш вопрос, мне хочется предложить несколько встречных вопросов. Возможно, ответы на них помогут вам приблизиться к собственному пониманию того, что происходит. Что для вас значит простить себя именно в этой ситуации? Как вы поймете, что это произошло? Что изменится? Повлиял ли тот случай на ваше отношение к себе? На то, каким вы видите себя? Если повлиял — то как? Как изменились ваши отношения с этим человеком? Удалось ли восстановить доверие и близость? Если нет — как вам с этими изменениями? Мы можем вкладывать в слова «не могу простить себя» очень разные переживания. Например: 🟢ощущение, что плохим был не только поступок, а будто бы «плохой я целиком»; 🟢боль от необходимости признать последствия, если отношения действительно изменились; 🟢трудность принять, что в тот момент вы поступили именно так, или признать, что вы вообще способны причинить другому человеку боль. За словами «Я не могу себя простить» может стоять вина, стыд, сожаление, утрата прежнего образа себя, горевание о том, что отношения изменились. И путь к принятию в каждом из этих случаев может быть разным. —— #ВнВ – рубрика, в которой мы отвечаем на анонимные вопросы вопросами для рефлексии. Задать свой вопрос можно здесь.

День психотерапевта Сегодня в России отмечают наш профессиональный праздник! 📩 Мы передаем свои наилучшие и искренние пожела
День психотерапевта Сегодня в России отмечают наш профессиональный праздник! 📩 Мы передаем свои наилучшие и искренние пожелания всем причастным специалистам. Спасибо каждому и каждой за время и силы, которые тратятся ежедневно, чтобы поддерживать высокую планку профессии! 🤝 Мы продолжаем бесконечно ценить сообщество и рады возможностям, которые оно нам предоставляет. Берегите себя и отдыхайте!

А вы ведете дневник?
А вы ведете дневник?

Иногда утро правда вечера мудренее
Иногда утро правда вечера мудренее

Вы можете прислушиваться к тревожным мыслям, но не обязаны с ними соглашаться
Вы можете прислушиваться к тревожным мыслям, но не обязаны с ними соглашаться

Идея поведенческой активации правда не всегда очевидна!
Идея поведенческой активации правда не всегда очевидна!

Отвергать кого-то или не выбирать кого-то — это разные по содержанию действия
Отвергать кого-то или не выбирать кого-то — это разные по содержанию действия

Возвращаемся к ответам на ваши вопросы! 💌Мне уже 20, а у меня никогда не было отношений, даже на свидания приглашали максиму
Возвращаемся к ответам на ваши вопросы!
💌Мне уже 20, а у меня никогда не было отношений, даже на свидания приглашали максимум раз пять. Кажется, что я ничем не отличаюсь от других девушек, но именно меня никто не приглашает, как будто в общении со мной есть что-то стыдное. Как понять, что со мной не так?
На этот вопрос попросили ответить нашего психолога Анну Попову. ➖➖➖➖➖ Спасибо за вопрос! Немного проинтерпретирую, что вижу в нем: ощущение невидимости, убеждения «со мной что-то не так» и «быть со мной стыдно». Когда мир придает огромное значение романтике, действительно сложно думать, что дело просто в обстоятельствах. Хочу предложить вам задуматься над несколькими вопросами! 🌱 Чего именно я ищу: интереса со стороны другого, свиданий, крепких длительных отношений, возможности обратиться за поддержкой, чего-то еще? 🌱 Откуда появилось ощущение, что со мной может был стыдно? Возможно, был человек, который сказал напрямую или показал действиями, что это так? Если да, что я сейчас думаю об этом человеке и его суждениях? 🌱 Если предположить, что кому-то может быть стыдно быть со мной, чего именно они могли бы стыдиться? Считаю ли я это стыдным? Могу ли я стыдить за подобное других? 🌱 Есть ли истории, мысли или представления о романтике/отношениях, которые меня поддерживают? 🌱 Есть ли обстоятельства, в которых ко мне проявляли романтический интерес, которые можно было бы и хотелось бы воссоздать? 🌱 Над чем в романтических отношениях и устройстве своей личной жизни я действительно имею контроль? Что контролирую частично? На что из этого я могу сейчас направить свои усилия? 🌱 На что я точно никогда не пойду, чтобы кому-то понравиться или начать отношения? Надеюсь, эти вопросы помогут вам приблизиться к ответу! ➖➖➖➖➖ ВнВ – рубрика, в которой мы отвечаем на анонимные вопросы вопросами для рефлексии. Задать свой вопрос можно здесь.

Потребность в связности с другими людьми — это не слабость, а фундамент человеческого существования
Потребность в связности с другими людьми — это не слабость, а фундамент человеческого существования

📕 «Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка» Людмилы Петрановской — наша новая книжная рекомендация! Рекомендует Мария Ру
+5
📕 «Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка» Людмилы Петрановской — наша новая книжная рекомендация! Рекомендует Мария Русакова, психолог сообщества Танграм:
Эта книга в большей степени ориентирована на родителей и других заботящихся о детях взрослых, но полезна она может быть всем, кто когда-то был ребенком. В ней психолог Людмила Петрановская проводит читателя по этапам взросления и рассматривает роль привязанности в этом процессе, параллельно останавливаясь на практических выводах о том, «как же вести себя взрослым, чтобы ребенок был наполнен привязанностью и успешно превращал ее в самостоятельность».

Работаем с тем, на что можем повлиять😭
Работаем с тем, на что можем повлиять😭

Никто не отберет ваше право быть человеком, у которого сбываются мечты
Никто не отберет ваше право быть человеком, у которого сбываются мечты

С праздником, друзья! Забирайте подарок по душе: пусть это будет что-то, что порадует вас в отношениях🌺
+6
С праздником, друзья! Забирайте подарок по душе: пусть это будет что-то, что порадует вас в отношениях🌺

День всех влюбленных: одиночество среди праздника 14 февраля — день, когда люди, состоящие в романтических отношениях, традиц
День всех влюбленных: одиночество среди праздника 14 февраля — день, когда люди, состоящие в романтических отношениях, традиционно проводят время вместе как-то по-особенному: дарят друг другу подарки, признаются в чувствах. Социальные сети пестрят соответсвующими фотографиями. 💔Как быть тем, кто не состоит в отношениях и переживает об этом? О частых причинах переживаний и способах помочь себе рассказывает Амир Шанан, психолог нашего сообщества. ➖➖➖➖➖➖ 🟣Давление окружения и страх упущенной выгоды Городские украшения, рекламы, соцсети — все пестрит атрибутами праздника. Хочется приобщиться к этому и быть частью чего-то общего — это нормальная человеческая потребность. Когда не удается реализовать это желание, мы начинаем думать, что выпадаем из контекста, или считаем это неким дефицитом собственной личности. 🔹Рекомендация Остановитесь на время и задайте себе вопрос: где в этом празднике действительно ваша потребность, а где — страх упущенной выгоды (fear of missing out)? Не умаляя истинную потребность, можно переключиться с нее на что-то близкое к ней, что с большей вероятностью может быть удовлетворено: на себя или на другие формы любви. ➖➖➖➖➖➖ 🟣Одиночество vs. Уединение
Быть одиноким ≠ быть наедине с собой.
Бывает, достаточно просто осознать эту разницу и уже становится чуть легче, так как внимание переключается с образа себя как одинокого человека на что-то более приятное. ‼️Это не значит, что вы вдруг перестанете хотеть построить романтические отношения. Но будет проще в этот период обратить внимание на другие свои потребности. 🔹Рекомендация Позаботьтесь о себе и насладитесь временем наедине с собой, проведите день так, как любите или как давно хотели, но не находили возможности. ✍14 февраля выпадает на выходной день, поэтому вы можете устроить себе цифровой детокс. ➖➖➖➖➖➖ 🟣Другие формы любви Любовь есть не только романтическая. Праздник — возможность уделить время близким. 🔹Рекомендация Предложите провести совместное время кому-нибудь из друзей или близких родственников. Сделайте этот праздник днем признательности тем людям, которые для вас важны. ➖➖➖➖➖➖ Напоследок — неприятная, но жизненная правда: одиночество — это непросто. Когда наши потребности не удовлетворяются, мы реагируем на это разными негативными чувствами, и с потребностью в романтических отношениях работает так же. ✔️Это нормально — чувствовать себя не ок, когда все вокруг празднуют, да к тому же и по значимому для вас поводу. Дайте себе время в этих непростых чувствах, они могут оказаться куда более важными и информативными, чем кажется. И если вдруг устанете от этого, попробуйте еще раз обратиться к одной из прошлых рекомендаций и реализовать что-то наиболее подходящее.

Весна обязательно наступит!
Весна обязательно наступит!

Мы не выбираем, в какой семье родиться, но можем повлиять на то, какую семью построим сами
Мы не выбираем, в какой семье родиться, но можем повлиять на то, какую семью построим сами

Каждый год в нашем заведении начинается одинаково!
Каждый год в нашем заведении начинается одинаково!

С наступившим 2026 годом! Спасибо, что были с нами в прошедшем году💖 Сделали короткое, но очень теплое видео с пожеланиями от наших психологов🎄

Поздравляем вас с наступившим 2026 годом!🌲✨ Спасибо, что были с нами в прошедшем году! Оставляем небольшое, но теплое послание от наших психологов💖