Игорь Каплун.Иконы
Kanalga Telegram’da o‘tish
Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10
Ko'proq ko'rsatish2 934
Obunachilar
+124 soatlar
Ma'lumot yo'q7 kunlar
-330 kunlar
Postlar arxiv
2 933
История благополучно нашла разрешение. Если кому надо такую книгу- ищите на всех маркетплейсах. Страниц нет- только обложка. В названии, впрочем, уже всё есть для того, чтобы произносить любые свои мысли!
2 933
Было/стало.
Так вышло, что икону заказали давно, а забрать пока не получилось. А если у меня что-то из готовых вещей стоит, то оно может попасть под перепись.
Изменил только лик.
2 933
А я уж думал, что помощи ждать неоткуда. Сейчас подскажут, и я дам знать, куда поподробнее углубиться☝
2 933
Наткнулся в фейсбуках на Ирину Гаркушу.
Очень понравились её гуаши. Делюсь с вами🍀
2 933
Копировальный станок.
Когда-то написал икону Рождества, и разыграл её в лотерее. Потом попросили копию, потом ещё одну, потом ещё одну, но я сказал, что уже такую же не хочу, и написал немного другую. Потом попросили ещё одну, писать не хотел , но нужны были деньги .
А последнюю писал уже, совсем не думая об образце.
Что имеется: копийная серия и два немного других варианта. А что дальше?...Пишу ещё одну🤦♀️
2 933
Христос в темнице и святой Пётр.
Было/стало. Не нравилась мне голова служанки торчащая. Когда были в гостях у Алексея Трунина, он посоветовал фигуру Христа наполовину спрятать. Одно за другим и вышел почти тюремный дворик Ван Гога.
Икону можно купить
2 933
Спас Нерукотворный.
Доску подарил Илья. Доска благородных деревьев. Она квадратная и думать о сюжете было не надо.
А вот как написать? Почему-то вспомнил любимого Клее, и вышел такой Спаситель.
Можно купить.
2 933
Стало/было.
Мне кажется икона была слишком ,по-софрински, нейтральной. Хотелось показать возраст.
Исправил только лик и платок вокруг лика.
Икона продаётся.
2 933
Был такой реставратор Адольф Овчинников. Он специализировался на древнерусской(и не только) живописи ( иконе).
Он так рассказывал о своей работе по реконструкции. "Если едешь на машине и какой-то участок дороги разрушен, то надо набрать такую скорость, которая может помочь машине перескочить отсутсвующий участок. То же и в живописи. Если "поймать" скорость, на которой работал древний автор, то можно утраченные места иконы восстановить- как бы попасть в них".
У меня тоже есть такой момент. Если я за несколько часов вхожу в определённую форму(скорость), то потом ,если мне попадается какая-нибудь икона старая, которая меня не устраивает, то я буквально за несколько минут её правлю. И она меня устраивает.
За вчера таких четыре штуки сделал. Стопку
2 933
Святой Георгий.
Был святой без крестика, стал с крестиком. После работы понял, что такие вещи надо делать заранее. В необычную доску вписать живопись проще, чем в готовую живопись приделать другую архитектуру доски.
Но такой формат всё равно смотрится интереснее.
2 933
Спонсор чистой палитры- метеозависимость.
Слышал, что сейчас идут магнитные бури. Мне казалось , что 20ого ноября должна быть, но меня накрыла сегодня.
Оставил остров с каплей краски "индиго", потому что жалко её смывать. Индигу надо экономить☝
2 933
Никогда не подумал бы, что буду заниматься такими вещами.
Но всё равно попробую 🤷🏻♂️
2 933
Я это делал, делал (точнее собирался) и, наконец, доделал.
Альбом с иконами, которые есть в наличии. Осталось подписать цену. Соберусь с духом и в ближайшее время расставлю цены.
https://vk.com/album3041496_285349504
2 933
Пресвятая Богородица.
Это икона опять же относится к тем иконам, которые я переписал после большого перерыва. Написана была лет 7 назад - одна из первых моих икон. Остался от первоначального варианта только приблизительный рисунок.
20*30. Икону можно купить. 12 тысяч.
2 933
Жена говорит, что это не порядок.
Я считаю, что это почти фэн-шуй.
Если говорить серьёзно: вспоминаю такой случай с большим художником-графиком(это важно) Александром Ливановым. У него в мастерской шкафы стояли пустые, а всё лежало кучами на всех возможных горизонтальных поверхностях. Ему говорят:" Ну может сложить всё в шкаф, будет много свободного места".
- Да-да, я периодически это делаю, а потом что-то мне нужно, начинаю искать, и всё это оказывается опять не в шкафах.
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
