Игорь Каплун.Иконы
Kanalga Telegram’da o‘tish
Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10
Ko'proq ko'rsatish2 932
Obunachilar
-324 soatlar
-47 kunlar
-330 kunlar
Postlar arxiv
2 932
У нас с ребятами своя выставка, а у мелкой своя. Так и говорит:" У меня выставка, давайте билетики"
2 932
+1
Процесс.
Все больше люблю краску, и все меньше вырисовывать детали. Так скоро и до абстракции дело дойдет
2 932
Афиша нашей предстоящей выставки.
Будем рады видеть всех на открытии. А тех, кто не любит скопление людей, приглашаем просто прийти в свободные дни и посмотреть на изоискусство.
Поподробнее расскажу о всех участниках до начала работы выставки, чтобы вы знали, кто чем занимается.
2 932
+2
А это три иконы, которые я отвёз в Антипа-лавку. Мало того, что их выставили на продажу, так ещё и сфотографировали. А скоро ещё и стеллажи поставят, можно будет потрогать и подержать в руках.
2 932
+1
Христос Вседержитель.
Хотел эту икону заложить в оклад. Но вышло не "дурновкусно", а просто неудачно. Я люблю такое дурновкусие, когда прямо чрезмерно- тогда оно становится уже интересным. А поскольку так не вышло, то остановился просто на безокладной.
Будет ждать своего часа.
2 932
+1
Написал несколько небольших икон, чтобы показать на фестивале.
У меня есть несколько разных опытов участия в ярмарках.
Один раз мы просидели в "Никее" с Верой Керинской и просто общались об жизни. Покупатели нас не сильно беспокоили, а мы не беспокоили их кошельки.
Другой раз был на ярмарке в храме святителя Николая на трёх горах. Меня поставили рядом с девушкой, которая тоже пишет, прямо под сводом. Стоять надо было в поклоне, и я этого делать не стал, а отошёл к другому столу и общался со знакомым. Девушка же несколько часов простояла в таком неудобном положении, да еще никто ничего не покупал.
А 26 июля поеду под Ярославль. В этот раз еду с друзьями, поэтому уже я не в проигрыше. Кто будет рядом, подъезжайте. Для художника ярмарка- возможность показать иконы в живую.
2 932
Режу линогравюру.
В каждом материале надо понять свои силы, свои ограничения и нащупать свой язык в чужом алфавите. Иногда это долгий путь, который заканчивается счастливым концом. А иногда это просто путь унижения, когда выходишь проигравшим.
В масле у меня, например , пока нет никаких результатов. Есть только путь. Её, кстати , немного надеюсь показать на грядущей выставке. Выставка, кстати, у нас постепенно организуется. Уже придумали название и готовим афишу с анонсом. Будет скоро и будет интересно!
2 932
А вот икона Петра и Павла, которая участвовала в розыгрыше.
Я розыгрыши очень люблю, мне кажется, так есть возможность отблагодарить вас за внимание к моему делу. Жаль не могу всем подарить, но кому-то иногда получается
2 932
Меня пригласили поучаствовать в одной благотворительной ярмарке под Ярославлем. А еще впереди выставка, и мне захотелось специально для мероприятий написать иконы так, как жто вижу я. Не могу сказать, что обычно я пишу икону как-то иначе, но появилось ощущение экзамена. Или курсовой. Или диплома. Пробую защитить своё понимание иконы. Найти нужные слова, чтобы объясниться.
А еще попросили прочитать небольшую лекцию на тему иконописи. Конечно, где я и где лекция, но какие-то мысли начали формулироваться.
А еще у меня большие надежды на выставку. Я в основном языком болтаю, а тут слова проверяются краской. Есть ли эта самая живопись или только ля-ля...?
2 932
Разложил графику на полу. Отбираю картинки, которые хочется показать. Если показывать, то надо, чтобы выглядели хорошо- значит, необходимо оформить.
Места будет не очень много в залах, поэтому придется затянуть пояса, ограничить рацион, сесть на дефицит. Короче говоря, вы поняли. Будет минимум, но, даст Бог, не скучный.
Выставку планируем на середину августа. Ориентировочно 9-19 августа. Чуть позже будет точная информация
2 932
+1
Святители Спиридон и Николай.
Они для меня очень близки, и чуть ли не друзья и соседи по деревне. Добрые, ревностные и живые.
Написал небольшие иконы, корорые можно купить. Каждая по 6 тысяч.
Для связи @Igkaplun
2 932
Всех причастных с воскресным днем!
Впереди выставка, а больших икон нет. Для галерейного пространства, где иконы смотрят не в руках, а на стене, требуются работы побольше. По крайней мере полметра в высоту.
И хочется показать то, как я вижу икону сейчас. Взялся за доску чуть больше среднего. Надеюсь к выставке напишу.
2 932
+3
На выставке хочется показать свою графику и живопись.
Можно долго и подробно рассказывать, что такое живопись, и как правильно надо её писать и на неё смотреть, но проверяется все "стеной". Интересно ли смотреть, вызывает ли трепет? Если нет, то иногда это мучительно тяжело сознавать, что на словах ты Пушкин, а на деле Плюшкин 🤷🏿♂️
2 932
На большой поверхности и кисть свободнее ходит.
Когда занимался у первого своего учителя в мастерской, он нас научил постоянно отходить и смотреть на работу издалека. Это было сложно, потому что мастерская маленькая, нам было тесно, ещё ноги надо было вытаскивать из-под этюдника, а потом опять туда запихивать. Короче говоря, ленились, но привычка отходить и смотреть на работу обобщённым взглядом появилась.
И теперь, когда пишу небольшие иконы, расстояния до мольберта позволяет смотреть цельно, не отходя.
А тут большой размер взял, и хочешь-не хочешь, отходить надо. Как говорил герой Никулина: руки помнят.
2 932
Конечно, этот пост ни на что не намекает, но мы, по-прежнему с друзьями планируем выставку в Москве в середине августа. Со вчера много времени прошло, вы могли и забыть.
А теперь по существу. Есть очень серьёзный и талантливый художник, который взялся за Синайского Спаса и постарался максимально попасть. Может быть такой не было задачи, но ощущение именно такое. И здесь очень хорошо видно, что это невозможно. Мы как древние не можем, не сможем. Это для нас закрытая книга и заброшенная в другую галактику. Мы можем посмотреть на эту закрытую в телескоп, но единственное, что мы оттуда можем взять -это дерзновение говорить с Богом так, как нам кажется верным. И возможно, наши попытки станут живым словом, которое отзовётся у кого-то ещё.
П. С.
Про выставку вроде уже говорил
2 932
Размер доски 70см в высоту.
Можно уже кисть и побольше взять.
Ищу, ищу: "Спаситель, ты есть?"
И обычно, в какой-то момент икона отвечает: "да, все, есть. "
Здесь пока ищется
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
