uz
Feedback
Хроники Английских Чемпионатов

Хроники Английских Чемпионатов

Kanalga Telegram’da o‘tish

С великой любовью к английскому футболу. Для связи по любым вопросам - @Simonovskii Донат админу - https://t.me/tribute/app?startapp=dqQN

Ko'proq ko'rsatish
5 222
Obunachilar
-124 soatlar
+147 kunlar
-7730 kunlar
Postlar arxiv
Вы думали, что я шутил? Я не шутил

Давайте вечернего общения пост будет без голосования. Просто поделитесь мыслями. Худший трансфер АПЛ сезона 25/26. Кто? Подозреваю, какой господин будет упоминаться чаще остальных, но вдруг я не прав.

Это понравилось. "Они буквально несколько секунд порадовались победе в чемпионате и сразу же приступили к отработке розыгрыша угловых. Элитный менталитет от Арсенала".

+1
«Джон — замечательный человек», — вспоминает бывший исполнительный директор Астон Виллы Кристиан Перслоу. «У него прекрасная семья, и он действительно порядочный, скромный человек. Он почти как пережиток той эпохи, когда жизнь футболистов не так уж сильно отличалась от жизни болельщиков». Когда Макгинна нет в составе, Вилле не хватает его характера, целеустремлённости и лидерских качеств. Макгинн не перестает бежать. Макгинн не перестает бороться. Макгинн не жалуется. Макгинн не ноет. Макгинн - это машина. Киборг-убийца. Но с большой душой. Никто не заслужил вчерашнюю победу больше, чем Магкинн. Человек, которого фанаты называют "Супер Джон МакГинн" возглавил восхождение Виллы из Чемпионшипа к победе в Лиге Европы. Накануне финала Макгинн размышлял о визитах в Ротерем и Уиган во времена, когда Вилла играла в Шипе. Именно Макгинн, подписанный Стивом Брюсом менее чем за 3 миллиона фунтов в 2018 году , забил победный гол в ворота Дерби Каунти в финале плей-офф Чемпионшипа 2019 года. И именно Макгинн забил первый гол Астон Виллы после их возвращения в Премьер-лигу. Именно Макгинн забил первый победный гол Виллы в этом сезоне в матче против Болоньи, положив конец шестиматчевой безвыигрышной серии в сентябре, когда сама мысль о завоевании трофея Лиги Европы казалась многим в клубе и вокруг него настолько далекой, что вызывала смех. Именно Макгинн забил голы в ворота Ноттингем Форест,две недели назад и окончательно обеспечили клубу место в первом за 44 года европейском финале. И именно удар Макгинна по воротам Ливерпуля в пятницу развеял все оставшиеся опасения по поводу того, что Вилла может не попасть в Лигу Чемпионов в следующем сезоне. К слову, этот гол Макгинна стал для него 10-м за клуб в этом сезоне. В 31 год Макгинн впервые в своей карьере выбил двузначное число по забитым за сезон  голам. Эмери требовал от Макгинна хотя бы 10 голов в этом сезоне, Макгинн дал Эмери 10 голов. Вчера Джон Макгинн стал первым после Грэма Сунесса в 1984-м году шотландцем, который вывел команду на финал еврокубка в качестве капитана и победил в этом финале. Сунесс тогда сделал это в финале Кубка европейских чемпионов, а Макгинн вчера в финале ЛЕ. В августе 2018-го года Астон Вилла примерно за 2.5-2.7 млн фунтов подписала молодого полузащитника Джона Макгинна из шотландского Хиберниана. Через 8 дет и 328 матчей Джон Макгинн привел Астон Виллу к победе в Лиге Европы, первому еврокубку за 44 года и первому значимому трофею за 30 лет. Джон Макгинн - легенда Астон Виллы и просто отличный игрок и человек. 2/2

+1
Отдельный жирный пост хочется накатать про Джона Макгинна. Сильно кайфовал от него в этом сезоне. Думаю, что свою собственную простынку в Хрониках этот шотландский убийца точно заслужил. «Он очень умный», — говорит Эмери про Макгинна. «Адаптация к игре на самом высоком уровне далась ему нелегко, но он преуспел, изменив свой стиль во всем: в образе жизни, в распорядке дня, в подходе к тренировкам и матчам. В начале его карьеры в Вилле команда не была на том уровне, на котором мы сейчас. Нам нужно было повысить требования и стандарты, и Джон это сделал». Джон Макгинн долгие годы пользовался и пользуется уважением соперников. В разное время шотландцем интересовались МЮ, Ливерпуль, Ньюкасл и Эвертон, а Витор Перейра после  первой игры 1/2 финала ЛЕ между Виллой и Ноттингем Форест сказал Макгинну, что "потратил часы, пытаясь понять, как остановить шотландца". Когда Эмери только пришел в Виллу, многие наблюдатели считали, что Макгинну будет трудно выдержать испытание элитным тренером с высокими требованиями. Но шотландец справился. Макгинн никогда не забывал тех скептиков. Сейчас шотландца повсеместно хвалят, но он до сих пор помнит, как временный тренер Виллы Аарон Данкс отстранил Макгинна от игры в перерыве между работами Стивена Джеррарда и Унаи Эмери осенью 2022 года. Недавно Магкинн упомянул бывшего тренера Виллы Дина Смита, который убедил шотландца в том, что он сможет играть в Премьер-лиге. «Я всегда чувствовал, что талант у него есть», — говорит Смит про Макгинна. «Его недооценивают. У него неуклюжая техника бега, которая может заслонить его талант. Он умеет хорошо держать мяч, у него отличная техника финтов, которая позволяет ему обыгрывать соперника, он может отдавать короткие и длинные пасы. Он может играть на позиции «шестерки», «восьмерки» или на фланге. Он веселый парень и не относится к себе слишком серьезно». Когда Макгинну исполнилось 27 лет в октябре 2021 года, он прибыл на тренировочную базу Виллы с набором пирожных. Съел ли сам Макгинн хотя бы одно из них или нет - неизвестно, но трудно представить, что он сделал бы это при Эмери, или даже просто принес бы пирожные на базу. Эмери считал, что Макгинну нужно быть осторожнее с тем, что он ест. «Тебе уже не 21» — вот основной посыл. В ответ на замечания Эмери о его образе жизни Макгинн нанял личного повара, с которым работает до сих пор. Макгинн не только выполнил указания, но и мгновенно поразил Эмери своей тактической проницательностью. Методы Эмери изнурительны и сложны, но Макгинн — великолепный ученик. Наряду с Морганом Роджерсом, Эмери считает Макгинна самым тактически грамотным игроком Виллы. Шотландец может играть практически на любой позиции и выполнять большое количество разных задач. На следующий день после поражения Виллы от Форест со счетом 0-1 в первом матче полуфинала Лиги Европы Макгинн был настолько зол, что на следующий день провел собственный разбор игры. Закончил разбор Макгинн убежденным в том, что Вилла выйдет в финал. В ответной игре шотландец оформил дубль. Летом 2022 года Джеррад назначил Макгинна капитаном Виллы вместо Тайрона Мингза. Сначала многим это казалось странным решением. Дин Смит всегда считал, что капитанство делает Мингза лучшим игроком, в то время как на игру Макгинна это никак не повлияет. К тому же, Мингз сам по себе более напористый, чем Макгинн. В самом начале своего капитанства Макгинн даже чувствовал себя немного неловко, произнося традиционную «боевую речь». Сейчас у него нет подобных проблем, тем более что тем же летом он стал капитаном сборной Шотландии. Одноклубники говорят, что Макгинн молчаливый лидер. Он не особо разговорчив, но заряжает и мотивирует всех вокруг себя. Макгинн - порядочный работяга, простой парень и мужчина честной судьбы. В любую погоду, независимо от результата игры, Макгинн постарается раздать всем автографы и сфотографироваться с каждым болельщиком. Шотландец одинаково комфортно чувствует себя как среди болельщиков, так и на сцене во время коммерческих мероприятий, выступая вместе с руководителями клуба. 1/2

+5
Давайте немного отвлечёмся от простыней текста. Я вчера в Хвиттере наткнулся на тред, называющийся "Юри Тилеманс забивает только бэнгеры". Тилеманс, разумеется, в своей карьере забивал не только бэнгеры, но у Юры к его 29-ти годам в личной коллекции набралось уже столько этих самых бэнгеров, сколько подавляющее большинство игроков не наберут за всю свою карьеру. Вчерашний гол бельгийца в ворота Фрайбурга выкладывать не буду, потому что не очень хочу, чтобы канал закрыли из-за авторских прав, но остальные шедевры Тилеманса мы с вами можем с кайфом пересмотреть.

Вне игровых дней Эмери позволяет раздевалке самой контролировать ситуацию. С момента своего прихода в Виллу Эмери ни разу не
Вне игровых дней Эмери позволяет раздевалке самой контролировать ситуацию. С момента своего прихода в Виллу Эмери ни разу не оштрафовал игрока за проступки. Несмотря на свою требовательность, Эмери, как правило, не возражает против того, что игрок делает вне поля, если он показывает хорошие результаты на поле. Но самое важное, что Эмери очень предан своим игрокам. И игроки отвечают Эмери взаимностью. «Что особенно отличает Унаи от других тренеров, так это то, что он не прислушивается к внешнему шуму»., — говорил Тилеманс. «Если у вас будет плохая игра, он будет рядом, чтобы поддержать вас. Если вы доказали ему, что он может вам доверять, он не подведет вас, если вы не подведете его. Он создает особую связь с игроками, которые доказывают ему свою состоятельность. Как только вы этого добьетесь, он сделает для вас все возможное». Тем временем Эмери мастерски справлялся с Лигой Европы, применяя свой привычный подход: в первом матче команда играла осторожно, стараясь добиться минимального преимущества, а в ответной игре активизировалась и начинала разрывать. Однако Вилла проиграла первый матч 1/2 ЛЕ против Ноттингем Форест. Между двумя матчами против Форест был визит к Тоттенхэм Хотспур Футбол Клаб, в котором Вилла была раздавлена. Виллу освистали после матча, но больше всего всех пугала безжизненная игра команды, что усилило тревогу перед ответным матчем с Форест. Если Эмери когда-нибудь уйдет, Вилла, по мнению многих людей из клуба и вне его, скорее всего снова окажется в середине турнирной таблицы. «Никогда не стоит списывать этого тренера со счетов», — сказал источник в клубе после первой игры с Форест. В ответной игре Астон Вилла развалила Ноттингем Форест со счетом 4-0. Среди игроков Виллы ощущалось явное волнение. Конечно, многие были измотаны, но все были уверены в том, что у них хватит сил на еще два больших матча, начиная с визита Ливерпуля. Ливерпуль дома Астон Вилла хлопнула со счетом 4-2 и обеспечила себе выход в ЛЧ на следующий сезон. Празднования были минимальными, так как на следующий день в 11 утра было запланировано командное собрание. Эмери очень внимателен к деталям, но игроки признали, что более важные игры требуют еще более тщательной подготовки. Теперь все взгляды были прикованы к Фрайбургу. «Думаю, сначала мы посмотрим ответный матч с Форест», — сказал Мэтти Кэш. «Мы ещё не смотрели этот матч. На него уйдёт полтора часа, потом посмотрим Фрайбург. Это займёт, наверное, два часа. Затем проведём две-три аналитические сессии, а также для меня состоится индивидуальный анализ с тренером по обороне». Закончила Астон Вилла сезон первым еврокубком за 44 года и первым значимым трофеем за 30 лет. feat. Jacob Tanswell of The Athletic 3/3 Доброе утро, уважаемые ❤️

В Астон Вилле, однако, даже несмотря на ощущение усталости игроков и персонала, никто не сомневался в Эмери как в тренере. Ег
В Астон Вилле, однако, даже несмотря на ощущение усталости игроков и персонала, никто не сомневался в Эмери как в тренере. Его по-прежнему считали лучшим наставником для команды. «Клуб не мог подписать много игроков. Мы сказали: «Хорошо, у нас есть те игроки, которые есть, теперь нам нужно выкладываться на каждой тренировке». Это была действительно хорошая смена менталитета», - говорил Пау Торрес. Неопределенность закончилась в конце трансферного окна. Ппервые две игры Виллы в Лиге Европы - против Болоньи и Фейеноорда - были крайне необходимы. Они дали возможность отдохнуть от Премьер-лиги и восстановить уверенность. Победы в этих матчах означали забитые голы и растущую веру в игроков атаки. «Речь шла о вере в наши качества, о понимании того, что мы можем играть лучше», — сказал Юри Тилеманс. «У нас много хороших игроков, и мы знали, что как только все встанет на свои места, мы начнем побеждать. Лига Европы дала старт нашему сезону. Мы не сомневались в себе. Были опасения по поводу нашей формы, чего мы не скрывали, но речь шла скорее о том, чтобы усердно работать, продолжать делать то, что мы делаем, и вернуться к основам». Переломный момент был разительным, но ничего принципиально не изменилось. Главный посыл заключался в том, чтобы удвоить усилия в соблюдении принципов и менталитета, которые привели к успеху. Вилла уверенно набрала обороты, и каждая победа подтверждала правильность послания Эмери. Голы стали забиваться со всех сторон, и, забивая чаще из-за пределов штрафной, чем любая другая команда в лиге, "вилланы" бросали вызов общепринятым статистическим показателям. В период с 6 ноября по 6 декабря Вилла одержала семь побед подряд во всех соревнованиях. Седьмая победа в этой серии – это победа со счетом 2-1 дома над Арсеналом. После матча один из игроков Виллы сказал, что именно тогда, по его мнению, началась борьба за квалификацию в Лигу Чемпионов. «Всё это время мы ничего не меняли», — отметил Тайрон Мингз. «Знаю, это звучит странно, но мы всегда повторяли, что упорный труд и сплоченность — это то, благодаря чему мы всего добились». Вилла одержала 11 побед подряд, что стало определяющим моментом сезона. «Летом мы не могли тратить много денег, поэтому то, что сделал Унаи - невероятно», — сказал Мэтти Кэш. «Когда у нас был небольшой спад,  я видел в Твиттере сообщения типа: „Время Унаи вышло“, но потом мы снова вернулись», — сказал Росс Баркли. «Тогда все болельщики и люди сказали: „Вау“, потому что Унаи один из лучших тренеров в мире. Унаи — стабильный тренер. Он всегда подталкивает команду вперед». Однако потом пошел спад. В следующих 19 матчах после победной серии Вилла набрала всего 23 очка и занимала 14-е место в лиге по очкам набранным за этот период. Это совпало по времени с одновременным вылетом из-за травм Камары, Тилеманса и Макгинна. Вилла проиграла Вулверхэмптону, занимавшему последнее место в таблице. Атмосфера в раздевалке Виллы после игры была описана как "похоронная". Через четыре дня после этого Вилла со счетом 1-4 проиграла у себя дома Челси, который тогда тренировал Лиам Росеньор. В клубе говорили о легковесности Виллы и о том, насколько сильно стратегия игры строилась на Моргане Роджерсе. Один из игроков Виллы признался, что Челси стал первым матчем при Эмери, когда игроки "вилланов" не были уверены в игровом плане. После матча Эмери откровенно поговорил с некоторыми из ведущих игроков. 2/3

Этот сезон Астон Виллы был похож на американские горки. В начале сезона клуб достиг своей самой низкой точки при Унаи Эмери,
Этот сезон Астон Виллы был похож на американские горки. В начале сезона клуб достиг своей самой низкой точки при Унаи Эмери, а в конце сезона - самой высокой. «Это было похоже на финал фильма Миссия невыполнима, – сказал один топ-менеджер Виллы. «Много поворотов судьбы, но мы справились». В сентябре 2025-го Вилла приближалась к полномасштабному кризису. Три набранных очка в первых пяти матчах лиги и всего один забитый гол. Забитый в пятой игре. До этого момента "вилланы" были единственной командой в семи высших дивизионах Англии, не забившей ни одного гола. С Сандерлендом в пятом туре Вилла сыграла вничью, хотя более часа играла в большинстве. Эмери был настолько разгневан после финального свистка, что звучало предположение, что он не собирается присутствовать на послематчевой пресс-конференции. Когда он всё же появился, он обвинил игроков в лени. Этот комментарий был воспринят крайне негативно и руководстве клуба, и в раздевалке. Вилла была неблагополучной командой, переживавшей тяжёлое лето. Тренировки были долгими, и у игроков было мало выходных. В клубе было ощущение, что окружающие Эмери люди устают от постоянной необходимости выкладываться на полную— приезжать на тренировочную базу рано, работать допоздна и, по сути, жить по расписанию Эмери — что сказывалось на результатах. Некоторые игроки заявляли, что предсезонная подготовка была чрезмерно утомительной. Следует отметить, что подобные жалобы были и годом ранее, но с учетом последних финансовых санкций, которые испытывала Вилла, ограничивающих их активность на трансферном рынке, и того, что ядро ​​команды постарело еще на год, все становилось только хуже. Это был стареющий состав, будущее многих игроков которого было неопределенным. Несколько игроков были готовы уйти летом. В раздевалке не было серьезных проблем, но игроки были недовольны отсутствием новых приобретений, а переход воспитанника клуба Джейкоба Рэмзи в Ньюкасл был воспринят негативно. Несколько представителей игроков и персонала, работавших с Эмери, высказали предположение, что он уйдет, если Вилла не выйдет в Лигу Чемпионов в этом сезоне. Вопрос о будущем Эмери поднимался неоднократно, но особенно остро он обсуждался в первые месяцы сезона. Эмери приветливый и воспитанный человек, но не склонный к общению человек. Эта замкнутость и серьезность усиливаются, когда форма команды ухудшается. «Никто ничего толком не знает об Эмери», — сказал один из сотрудников клуба. Астон Вилла находилась под угрозой физического и психического выгорания. Клуб был измотан, а за окном был только сентябрь. «Негативная атмосфера», как позже описал это Эмери, началась в клубе в последний день предыдущего сезона на Олд Траффорд, где Вилла упустила путевку в Лигу Чемпионов из-за разницы голов. Отрешенный взгляд Эмери после финального свистка отразил настроение грядущего лета. В последующие недели руководство клуба пребывало в унынии. Сохранялось чувство острого разочарования, сожаления и несправедливости. Вилла «не показала себя», как позже вспоминал Олли Уоткинс, а чувство сожаления по поводу удаления Эмилиано Мартинеса в первом тайме всё ещё оставалось. Неудача с попаданием в Лигу Чемпионов оставила клубу финансовую дыру в размере 70 миллионов фунтов стерлингов. Квалификация в Лигу Европы еще больше осложнила жизнь, поскольку пришлось соблюдать правила УЕФА о доходах футболистов и правила расходов на состав. Руководители Астон Виллы разделяют мнение, что различные санкции призваны сохранить власть футбольного истеблишмента и поставить в невыгодное положение клубы, стремящиеся к успеху, такие как Астон Вилла. Летом 2025 у Виллы были самые низкие чистые расходы на трансферы среди всех клубов АПЛ. К Вилле в последний момент присоединился Виктор Линделеф, а в аренду были взяты Харви Эллиот и Джейдон Санчо. Эмери не хотел ни Эллиотта, ни Санчо. Спортдир Мончи, который продвигал эти сделки, поплатился за это и покинул клуб в следующем месяце. 1/3

Сама по себе победа в Лиге Европы вряд ли что-то значит для Унаи Эмери. UEL - Unai Emery League. Это его карманный турнир. 6 финалов, 5 побед. Обычное дело. Рутина. Но победа в ЛЕ с Астон Виллой должна значит для Эмери очень много. Потому что она очень много значит для этого клуба и всех связанных с ним людей. Можете не сомневаться в том, что сообщество людей, объединённых под знаменем Астон Виллы (в их ряды входят, в том числе, принц Уильям и Гизер Батлер из Black Sabbath), ближайшие несколько дней будет сходить с ума. Они ждали этой победы очень долго. Они ее дождались. И надо признать, что это достижение - победа в ЛЕ - это заслуженный итог планомерного развития Астон Виллы при менеджере Унаи Эмери. Тренер, который делает своих игроков лучше и выжимает из команды даже больше, чем она может дать. Игроки, которые всецело преданы своему тренеру, болельщикам и друг другу. Болельщики, которые ждали и верили. Легендарный вечер для Астон Виллы. И эта команда с этим тренером уже тоже легендарные. Up the Villa.

А вы же помните с каким единственным клубом дон Эмери дошел до финала ЛЕ, но не смог её выиграть? Конечно помните.

Вы же знали, парни, что так и будет.
Вы же знали, парни, что так и будет.

Просто Вилла в самом важном матче сезона идеально юзает все свои фирменные приёмы: нестандартные стандарты (хахаха) и дальнобойные выстрелы на 0.0000001 ожидаемого гола. Дон Эмери должен быть доволен.

АЛЛО, XG? ПОШЕЛ НА ХЕР, XG

Ну какие голы Вилла кладет

Ай да Остин Макфи, ай да сукин сын. Ну придумал, так придумал. Ну и парни исполнили - мое почтение.
Ай да Остин Макфи, ай да сукин сын. Ну придумал, так придумал. Ну и парни исполнили - мое почтение.

Астон Вилла выиграла свой последний на данный момент значимый трофей в 1996-м году. 30 лет назад. Тогда "вилланы" взяли Кубок Лиги, обыграв в финале Лидс. В Хвиттере есть аккаунт, который называется "Сколько времени прошло с момента когда Вилла выиграла значимый трофей ?". Аккаунт завел болельщик Бирмингема, каждый день цифра в этом аккаунте обновляется. Сейчас там висят 11 014 дней. Сегодня Эмери и его банда могут этот счетчик обнулить. Для этого им нужно обыграть в финале Лиги Европы Фрайбург. Нужно попытаться осознать важность этого события для игроков, тренерского штаба, сотрудников и болельщиков Астон Виллы. Я думаю, что не будем преувеличением сказать, что для всех причастных к Вилле людей сегодняшняя победа - если она случится - будет не менее важна, чем вчерашняя победа Арсенала для всех людей, причастных к Арсеналу. Вы сегодня читали открытое письмо Консы, и понимаете, как много этот финал значит для игроков и болельщиков Астон Виллы. "Вилланская" часть Бирмингема сойдёт с ума. И если Астон Вилла сегодня сделает то, что должна, этот ростер игроков и этот тренерский штаб полноправно и абсолютно заслуженно станут легендами клуба. Навсегда впишут свои имена в его историю. Эзри Конса призвал нас верить. Мы верим. Особенно в, храни его Господь, неубиваемого шотландского ублюдка Джона Макгинна.

Унаи так много работает, что я не понимаю, как ему удаётся находить время для себя. Видно, как сильно он о нас заботится. Роб
Унаи так много работает, что я не понимаю, как ему удаётся находить время для себя. Видно, как сильно он о нас заботится. Робин Ольсен в прошлом сезоне играл за нас нечасто, но когда ему представился шанс в матче с Брентфордом, и он отыграл на ноль, тренер очень растрогался. Эмери знал, как много работает Робин, никогда не жалуется и проявляет ко всем огромное уважение, и Унаи сказал нам, что очень хотел и молился, чтобы Робин сыграл на ноль. Для меня это признак великого тренера и великого человека. Был ещё один момент, когда мы проиграли в Лиге Чемпионов в прошлом году, и когда мы вернулись в раздевалку, и это было похоже на похороны. Парни смотрели в пустоту. Я сидел, натянув футболку на голову, и хотел провалиться сквозь землю. Тренер начал говорить, и у него навернулись слёзы. Он говорил нам, как гордится нами, как усердно мы работали и как самоотверженно мы играли. Мы никогда не видели, чтобы он так открывался нам. После этого я стал уважать его ещё больше. Он просто обожает свою работу и очень заботится о своих игроках. Нам повезло, что нас тренирует Унаи Эмери. Играя под его руководством, понимаешь, почему он так много побеждал. Когда мы пропустили тот поздний гол в Париже в прошлом сезоне, Унаи пинал всё вокруг в раздевалке. Но потом он сказал нам, как сильно верит в нас, и когда смотришь на него и чувствуешь его энергию, всё, чего ты хочешь — это сыграть ответный матч. Даже когда мы проигрывали 0-2 на Вилла Парк, мы не потеряли веру. Они ( ПСЖ), наверное, думали: «Кто, чёрт возьми, такие Вилла?». Но во втором тайме, я думаю, они испугались того, что мы смогли сделать. Когда я забил, шум был слышен за 10 миль от Вилла Парк. Мы проиграли в этом противостоянии, но в тот вечер мы победили ПСЖ. Мы показали, на что способны, когда держимся вместе и верим в себя. Нам снова нужна эта энергия в Стамбуле в среду. Моя мама, моя сестра, мой брат — все они будут там. Даже мой папа. У него высокое давление, и он обычно слишком нервничает, чтобы смотреть, как я играю. С тех пор, как я пришел в Виллу, он, наверное, видел меня вживую в игре всего пять или шесть раз. Когда я начинал играть в Чарльтоне, он чуть не падал в обморок, просто глядя на длинный пас, летящий в мою сторону. Даже следить за мной по телевизору ему тяжело. Когда мы играли с Форест в полуфинале, он выключил телевизор в перерыве. «Это слишком для меня, слишком!!» Он пошел почитать газету или что-то еще, а потом посмотрел счет после финального свистка. Но в Стамбуле он будет. Возможно, ему придется стоять спиной к полю, но он будет там. И для меня это делает эту игру особенной. Ничто не будет значить для меня больше, чем победа в этом трофее. Этот клуб значит для меня все. После 300 игр здесь я чувствую себя как в семье. Я пришел сюда ребенком. Я все еще здесь, уже взрослый мужчина и гордый отец. Любовь болельщиков к этому клубу нужно увидеть, чтобы поверить в то, что такое возможно. И мы чувствуем эту любовь. Как сказал тренер после матча с Ливерпулем в пятницу - без вашей поддержки нам было бы невозможно достичь всего этого. Поэтому всем болельщикам я хочу сказать одну последнюю вещь. Она проста. Верьте! Верьте в нас, независимо от того, смотрите ли вы матч на стадионе, в пабе или в гостиной на другом конце света. Мы все — «Вилланы». Давайте доведём дело до конца. С уважением, Эзри Конса. 4/4

Перед тем матчем с Вест Хэмом шесть лет назад у меня в голове крутилось множество мыслей. Мне было 22 года, я только что пере
Перед тем матчем с Вест Хэмом шесть лет назад у меня в голове крутилось множество мыслей. Мне было 22 года, я только что перешел из Брентфорда, и наконец-то попал в команду. Я чувствовал, что вот-вот прославлюсь, но теперь мог сразу же вернуться в Чемпионшип. Я не хотел подвести тех, кто помог мне туда попасть. Накануне вечером я часами лежал в своей кровати, просто размышляя. Я думал о переездах из дома в дом в Ньюхэме и о том, как буду делить двухъярусную кровать с братом и дядей. О футболе с мальчишками на парковке с большой табличкой «Игры с мячом запрещены». О хет-трике в воскресной лиге как раз в тот момент, когда рядом бродил скаут Чарльтона. О том, как папа возил меня на тренировку через Блэкуоллский тоннель, рассказывая о том, как тяжело было расти в Конго. О том, как наша машина сломалась на автостраде в третий раз за месяц. О том, как папа открыл капот, а я от стыда сполз на пассажирское сиденье. О том, как брат говорил мне правду после каждой игры. В разгар всех этих воспоминаний меня осенило. "Боже, моя семья действительно очень много для меня сделала!". Мы зашли слишком далеко, чтобы снова оказаться в Чемпионшипе. В раздевалке перед игрой я посмотрел на Джека Грилиша и подумал: «Пожалуйста, Джек. Просто спаси нас сегодня». При счете 0-0 за несколько минут до конца, ты думаешь, откуда возьмется гол, и тут… волшебство от Джека. Грилиш забил, мы повели в счете. Минуту спустя Вест Хэм сравнял. Мы знали, что Уотфорд проигрывает Арсеналу, и что нам просто нужно одно очко для сохранения прописки, поэтому я говорил игрокам Вест Хэма: «Пожалуйста, дайте нам сыграть вничью». Я буквально умолял их. Они были в безопасности, но они просто посмотрели на меня и засмеялись. Смеялись вслух. Последние минуты той игры для меня как в тумане. Я помню только ожидание окончательного счета с ребятами, а потом празднование, как никогда раньше. Я обнимал Дина Смита. Я обнимал свою семью. Я их не подвел. Мы по-прежнему были в Премьер-лиге. А потом, несколько лет спустя, пришел Унаи Эмери и вывел все на совершенно новый уровень. Первое, что он нам сказал, когда приехал, было: «Я здесь не для того, чтобы тратить время». Он сразу же изменил наш менталитет. Больше никаких мест в середине таблицы. Унаи хотел титулов. Он хотел попасть в еврокубки. Забавно, что после первых нескольких месяцев он посадил меня и сказал: «Слушай, я действительно не был в тебе уверен». Он сказал мне, что я могу однажды играть за сборную Англии, но только если буду готов усердно работать и по-настоящему верить в себя. Он даже однажды сказал репортеру, что верит в меня больше, чем я сам в себя. Это меня задело. С этого момента я хотел работать в 10 раз усерднее. Унаи может определить, если я не на 100% выкладываюсь. Когда мы собирались играть с «Сити» на выезде в прошлом сезоне, он спросил меня, как я себя чувствую. Я ответил: «Я чувствую себя хорошо, босс». Он посмотрел мне в глаза. «Честно говорю  -  у меня всё хорошо». Но я был очень уставшим. Мы проиграли, и я играл плохо. Босс никогда об этом не говорил… до этого сезона. В гостевом матче против Форест в лиге он посадил меня на скамейку запасных, и я был в ярости. Я ничего плохого не сделал. Я даже забил в предыдущей игре. Я поднялся наверх и зашёл в его кабинет, а Унаи, увидев меня, начал смеяться. Он сказал: «Если ты здесь, чтобы спрашивать меня о составе, можешь прямо сейчас покинуть мой кабинет». Я сказал: «Босс, что это значит?» Он сказал: «Помнишь гостевой матч против «Сити» в прошлом году? На этот раз я не буду спрашивать, чувствуешь ли ты себя достаточно хорошо для того, чтобы играть. Я просто не буду тебя выпускать на поле». Конечно, я хочу играть в каждом матче, но через день-два я понял: "Знаете что ? Он, возможно, прав. Босс четыре раза выигрывал Лигу Европы. Он точно знает, что делает". 3/4