Хроники Английских Чемпионатов
Kanalga Telegram’da o‘tish
С великой любовью к английскому футболу. Для связи по любым вопросам - @Simonovskii Донат админу - https://t.me/tribute/app?startapp=dqQN
Ko'proq ko'rsatish5 218
Obunachilar
+424 soatlar
+77 kunlar
-7930 kunlar
Postlar arxiv
📰 Дайджест новостей за 01.06:
- 40-летний Джеймс Милнер объявил о завершении карьеры игрока;
- Пьер Саж - главный тренер Ланса - должен на этой неделе провести переговоры с Кристал Пэлас.
В числе прочих кандидатов на пост главного тренера "орлов" упоминаются Фрэнк Лэмпард, Киран Маккенна, Шон Дайч, Томас Франк и Дино Топпмеллер;
- Уильям Салиба может пропустить какое-то время из-за травмы спины.
Считается, что на финал ЛЧ француз уже выходил с травмой и усугубил ее во время игры.
Хотя первичные обследования показали, что все не так плохо и Салиба может успеть восстановиться к началу ЧМ;
- Сенне Ламменс был признан лучшим трансфером сезона в АПЛ.
Обошел бельгиец в этом голосовании Жоао Педро, Гранита Джаку, Райана Шерки, Адриена Трюффера, Виктора Дьокереша, Антуана Семеньо и Доминика Калверта-Льюина;
- с момента его промаха с пенальти в финале ЛЧ футболки Арсенала с фамилией Габриэля на спине стали самыми продаваемыми среди всех игроков клуба.
Продажи футболок с фамилией бразильца подскочили на 350%, в какой-то момент они продавались в два раза больше, чем футболки с фамилией любого другого игрока Арсенала;
- Джош Дасилва, Рико Генри и Матиас Йенсен продлили свои контракты с Брентфордом до лета 2027 года;
- переговоры между Ливерпулем и Андони Ираолой вступили в активную фазу.
Ливерпуль планирует быстро закрыть эту сделку;
- Жоао Палинья отдает приоритет постоянному переходу в Тоттенхэм Хотспур Футбол Клаб.
Если сделка не будет согласована, Спортинг готов забрать игрока себе, но сам Палинья хочет остаться в "шпорах";
- Вест Хэм оценил Матеуша Фернандеша в 80 - 84 млн фунтов.
Игроком интересуются Арсенал, МЮ и ПСЖ.
Вест Хэм не очень хочет продавать Фернандеша, но "молоткам" летом нужно заработать на трансферах от 100 до 150 млн фунтов.
Летом стан Вест Хэма могут покинуть 8-9 игроков. Кроме Фернандеша в их число входят Саммервилл, Тодибо, Кастельянос, Диуф, Соучек, Ареоля, Фюллькруг и Боуэн;
- Марк Кукурелья рассматривает возможность ухода из Челси этим летом.
В услугах испанца заинтересованы Атлетико, Барса и Реал.
Челси не станет препятствовать уходу игрока, если получит хорошее предложение;
- Кевин Киган сообщил, что у него рак четвертой степени;
- Челси отвергает предложения по Джошу Ачимпонгу.
Защитник считается неприкасаемым: контракт у него до лета 2029, и Хаби Алонсо рассчитывает на игрока;
- Арсенал проявляет серьезный интерес к Моргану Роджерсу.
Кроме этого Арсенал продвигается в переговорах по вингеру Джереми Монга из Лестера.
Летом Арсенал точно планирует подписать топового вингера, игрока в полузащиту и правого защитника.
Возможно, что Арсенал купит центрфорварда;
- владелец Саутгемптона сказал, что не будет увольнять Тонду Экерта, несмотря на "ошибку, которую тот совершил".
Босс "святых" считает, что у всех должен быть второй шанс;
- неназванный саудовский клуб заинтересован в трансфере Габриэля Мартинелли, а два неназванных клуба из АПЛ заинтересованы в трансфере Леандро Троссара;
- Реал Мадрид планирует летом подписать правого защитника. Среди кандидатов звучит имя Педро Порро;
- ПСЖ, Арсенал и Ман Сити обратились к Борнмуту с запросом о стоимости Эли Крупи. Бавария сделала это еще в апреле.
Теперь все эти клубы ждут, когда Борнмут озвучит цену;
- Ман Сити и Тоттенхэм Хотспур Футбол Клаб возобновили переговоры о переходе Савиньо.
Сам игрок открыт к переходу, а Сити готов его отпустить, если получит хороший оффер;
- Барселона готова заплатить за Рэшфорда только 13 млн фунтов, когда МЮ просит 25 или 26.
МЮ вряд ли согласится на это предложение.
Трансферные приоритеты МЮ на лето - покупка запасного форварда, покупка топового полузащитника и покупка запасного вратаря;
- 21-летний итальянский правый защитник/вингбек Марко Палестра из Аталанты является целью Ньюкасла на это лето.
"Сороки" готовы к тому, что за трансфер игрока будет сильная конкуренция;
- Ян Диоманде сейчас ведет переговоры с Ливерпулем и ПСЖ.
Ивуарийца устраивают оба эти варианта.
Если ПСЖ подпишет Диоманде, они практически точно продадут Барколя.
Доброе утро, уважаемые ❤️
Последние два дня в ленте в телеге и Хвиттере часто попадаются фото и видео с чемпионского парада Арсенала.
Какие-то цепляют (если там есть Бен Уайт), какие-то нет.
Но вот это видео зацепило очень сильно.
На фоне Луис Данфорд, написавший песню The Angel, рассказывает историю создания этой песни.
Это та самая North London forever
Whatever the weather
These streets are our own.
Но это, скорее, приятный для болельщиков Арсенала бонус.
Вся прелесть в самом видео.
Прям мощно это все выглядит.
Очень мощно.
Даже в отрыве от клубных пристрастий.
Мне кажется, что когда ты вот так на крыше автобуса едешь и понимаешь, что все эти люди вышли на улицу ради тебя, тебя должно пробирать до мурашек.
Меня от одного этого видео пробирает.
Не могу даже представить, что чувствовали игроки в этот момент.
Спокойной ночи, уважаемые ❤️
Вы же все помните историю про шпионский скандал вокруг Саутгемптона?
Если не помните или не знаете, можете прочитать тут, тут и тут.
Закончилась эта история тем, что Саутгемптон кикнули из финала плей-офф Чемпионшипа, а самого Тонду Экерта - главного тренера "святвх" могут уволить из клуба и лишить права работать в Англии.
А история эта тем временем продолжает обрастать новыми подробностями.
Во-первых помимо Мидлсбро, Саутгемптон шпионил еще за тренировками Ипсвича и Оксфорда.
Возможно, что ещё за кем-то, но про указанные три клуба мы знаем точно.
Во-вторых, прежде чем отправить стажера-аналитика Уильяма Солта прятаться за деревом с телефоном у базы Мидлсбро, Тонда Экерта предварительно показал ему видео, снятое с дрона, чтобы аналитик представлял, как устроена база Боро.
То есть Саутгемптон сначала видео с дрона над базой Мидлсбро поснимал, а потом уже отправил туда живого шпиона.
Солта спалили и заставили удалить видеозапись.
Позже Солт удалился в клубный дом на поле для гольфа, расположенный рядом с тренировочной базой Боро и удалил свой аккаунт в LinkedIn, пытаясь избежать того, чтобы его вычислили по фотографиям профиля.
Затем было предложено, чтобы медиакоманда Саутгемптона удалила со своего сайта фотографию Эккерта, получающего приз «Тренер месяца», на которой Солт находится на заднем плане.
Дальше идёт слив нескольких сообщений из переписки сотрудников Саутгемптона.
«Единственный способ, которым они могут связать его (Солта) лицо с камер видеонаблюдения с Саутгемптоном— это то, что он удалил свою фотографию в LinkedIn.
Остаётся только надеяться, что они не сопоставят эти два факта», — говорилось в одном из сообщений.
Экерт утверждал, что видеозапись, полученная с тренировочной базы Мидлсбро, не обладает достаточным качеством, чтобы дать тактическую информацию, и Солт также ошибочно предположил, что главная звезда Боро - Хэйден Хэкни - будет готов к игре.
Солт, под явным давлением Эккерта, наблюдал за тренировками Оксфорда в течение двух дней и сделал вывод, что Оксфорд перед очной встречей с Саутгемптоном вернется к схеме с четырьмя защитниками и не будет играть с линией обороны из пяти человек.
Одно из сообщений от старшего аналитика, отправленное Солту, гласило: «Постарайся извлечь как можно больше информации, пожалуйста. Ты легенда! Тренеру это понравилось».
Саутгемптон в итоге проиграл матч со счетом 1-2.
Другая шпионская миссия состоялась в конце сезона перед матчем против Ипсвича.
Экерту сообщили о том, что Ипсвич будет тренироваться на базе клуба Истли.
Экерт, в итоге, раздобыл форму этого клуба, вручил ее своему сотруднику, придумал ему какую-то мифическую должность в этом клубе и отправил шпионить за тренировкой "трактористов".
Саутгемптон в итоге смог предсказать стартовый состав Ипсвича на матч, который завершился со счетом 2-2.
После всего этого прикреплённый к посту видос начинает играть новыми красками. По крайней мере для меня.
Тонда Экерт - это уже не мемный чувак, который быстро натягивает фальшивую улыбку, что поприветствовать коллегу.
Экерт теперь - это едва ли не киношный злодей.
Циничный, расчётливый, готовый для достижения цели прибегать к любым, даже незаконным средствам.
Тут мы правду не узнаем (если только не всплывут еще какие-то инсайды и переписки) и возможно, что Уильям Солт врет, пытаясь снять с себя ответственность, но по словам того самого шпиона-аналитика он не хотел ни за кем шпионить и несколько раз говорил об этом Экерту, но Экерт продолжал настаивать на том, что шпионить надо.
Не знаю, чем закончится эта история, но как будто будет вполне справедливо, если Экерта надолго отстранят от работы в Англии или в футболе вообще.
Экерт явно понимал, что делает.
И явно понимал, что правилами это запрещено.
Про морально-этический аспект этой ситуации даже говорить не приходится.
А жаль.
Тогда Экерт мне искренне нравился.
Тут надежный по Брайтон Энди Нейлор из Атлетик выдал инсайд, что "чайки" предлагала Милнеру продлить контракт ещё на год - текущее соглашение как раз только что закончилось, - но железный сам отказался и решил завершить карьеру.
У Брайтона достаточно молодой состав, которому нужны "отцы" в раздевалке, а команду этим летом уже точно покинут Марч и Уэбстер и скорее всего покинет Велтман.
Фабиан Хюрцелер считал необходимым, особенно на фоне выхода клуба в Лигу Конференций, сохранить в команде опытных профессионалов и лидеров, которые могут бысть наставниками для молодых.
Милнер, без сомнения, образец профессионализма, лидерства и выдержки, поэтому Хюрцелер очень хотел сохранить его в команде.
Но Милнер, судя по всему, уже просто конкретно устал + его начали беспокоить травмы.
Поэтому работяга решил, что сейчас самый подходящий момент для того, чтобы повесить бутсы на гвоздь.
Реально ведь когда в контексте АПЛ задумываешься об игроке, которому лучше всех подходит определение "пахарь", Милнер приходит в голову или первым или одним из первых.
Никогда не ныл, никогда не возмущался, никогда не выносил сор из избы.
Просто молча делал свою работу.
Всегда был рядом, когда был нужен.
Не жаловался, когда игровое время давали другим людям и в любой момент был готов выйти и оставить на поле себя целиком без остатка.
Не хочется использовать пафосные клише из серии "таких игроков больше не делают", но кажется, что так и есть.
Киборгом, помноженным на вечность, принято называть Эрлинга Холанда, но я думаю, что Джеймсу Милнеру это описание подходит как нельзя лучше.
После 24 сезонов в Премьер-лиге мне кажется, что настало подходящее время завершить свою игровую карьеру.
Начиная с дебюта за Лидс Юнайтед, за который я болел с детства, в 16 лет, став самым молодым бомбардиром Премьер-лиги, я и представить себе не мог, какой путь я пройду, вплоть до того, что в прошлом году я не мог поднять ногу, и заканчивая возвращением в состав Брайтона, который во второй раз в своей истории вышел в еврокубки, когда мне было 40 лет.
Представлять Ньюкасл , Астон Виллу, Манчестер Сити, Ливерпуль — и, конечно же, незабываемый месяц в Суиндон Таун— это невероятная привилегия.
Каждый клуб сыграл огромную роль в моей жизни и карьере, и я хочу поблагодарить всех, кто был причастен: владельцев, персонал, тренеров, товарищей по команде и болельщиков, которые приняли меня и помогли мне на этом пути.
Мне посчастливилось пережить незабываемые моменты: от борьбы за выживание до завоевания трофеев, игры в Европе и представления своей страны, Англии, на двух чемпионатах Европы и двух чемпионатах мира.
Но больше всего я буду дорожить людьми и дружбой, которые я обрел за время своей карьеры.
Болельщикам — спасибо.
Тем, кто поддерживал меня на каждом шагу.
Ваша поддержка значила для меня больше, чем вы можете себе представить.
И тем, кто подшучивал надо мной, тоже спасибо — вы все сыграли свою роль в том, чтобы сделать это путешествие незабываемым и помочь мне сформироваться как игроку и как личности.
Моей семье — спасибо за каждую жертву, за каждый пройденный километр и за каждый момент поддержки. Ничего из этого не было бы возможно без вас.
Я покидаю футбол с огромной гордостью, благодарностью и воспоминаниями, которые останутся со мной на всю жизнь. Футбол дал мне гораздо больше, чем я мог себе представить, и я всегда буду благодарен за предоставленные возможности.
Спасибо всем, кто был частью этого пути.
Настоящая легенда, не побоюсь этого слова, Премьер-лиги уходит на покой.
Машина, убийца, работяга, железный человек и мужчина честной судьбы.
Улицы не забудут.
Я не думал, что когда-нибудь доживу до этого момента.
Джеймс Милнер объявил о завершении игровой карьеры.
На "Доброе утро, уважаемые" не хватило допустимого количества символов в посте, а делить письмо на два поста не хотелось, потому что оно помещается в один.
Доброе утро, уважаемые ❤️
Арне Слот с помощью издания Liverpool Echo опубликовал прощальное письмо, адресованное болельщикам Ливерпуля.
Приведу здесь полный перевод этого письма.
"Вы проходите под знаменитой вывеской в туннеле Энфилда, и вас переполняют смешанные чувства.
Ответственность, конечно. Перед великой историей этого клуба.
Ожидания, естественно.
Почтить наследие, которое на протяжении 134 лет делало Ливерпуль одним из крупнейших клубов мирового футбола.
И решимость.
Соревноваться.
Побеждать.
Приносить успех болельщикам на Энфилде, столь известным во всем мире.
То, что все эти эмоции вылились в победу в Премьер-лиге всего через 12 месяцев, было чем-то невероятным.
Это был не просто трофей, а награда за упорный труд, жертвенность и преданность, проявленные многими людьми в клубе.
Это стало еще более значимым, потому что вы разделили эту радость с нами.
Вы пели про нас песни, радовались голам.
И в день, когда мы подняли трофей, вы были там. Выстроившись вдоль улиц перед стадионом, заполняя Энфилд в ожидании.
Учитывая, что многое из этого было отнято у вас в 2020 году, я никогда не забывал, насколько важно было ваше участие во всем этом.
Зрелище того, как сотни тысяч людей собрались на улицах Ливерпуля на праздновании чемпионства, только укрепило мою мысль.
То, что произошло позже в тот же день на Уотер-стрит, было шокирующим, и мои мысли остаются со всеми пострадавшими.
Мне посчастливилось стать свидетелем вашего духа сострадания и единства.
Именно этот дух помогал городу преодолевать трудности, и я надеюсь, что он поможет добиться справедливости, за которую многие боролись на протяжении многих лет.
То, что всего через несколько недель после совместного празднования мы потеряли Диогу - неописуемо.
Больше всего я хочу помнить товарища по команде, друга и невероятного человека, который каждый раз, надевая футболку со знаменитой эмблемой этого клуба, влиял на жизни тысяч из вас.
В один из самых трудных моментов, которые пережил этот клуб, любовь, сострадание и поддержка, проявленные семьей Ливерпуля, были необыкновенными.
Уходя из клуба, я не могу не сказать, что то, как вы почтили память Диогу и вместе стояли рядом, навсегда останется со мной.
Наша связь выходит за рамки футбола, за рамки европейских вечеров под светом прожекторов Энфилда или звуков песни «You’ll Never Walk Alone», звучащей с трибуны Коп.
Вы с самого начала приняли меня и помогли мне на этом пути. Это то, что я очень ценю.
Конечно, важно сказать "Спасибо".
Игрокам, которые с гордостью носили эмблему клуба, представляя его по всему миру. Персоналу.
Не только тем, кто работает на тренировочной базе, но и тем, кто работает за кулисами, будь то уход за полем на Энфилде или работа в столовой на тренировочной базе.
Руководству клуба и владельцам за ваше доверие и руководство. Легендам, которые поддерживали меня и внушали мне важность «Пути Ливерпуля».
Было приятно работать со всеми вами.
20-й чемпионский титул Ливерпуля принадлежит всем нам, и он останется важной главой в истории клуба.
Этим мы все должны гордиться.
Этот клуб всегда будет оценивать себя по самым большим наградам. Так и должно быть.
Но я также ухожу, зная, что клуб находится именно там, где ему и место: среди европейской элиты. Завоевание места в Лиге Чемпионов было важной ответственностью, которая гарантирует Ливерпулю возможность продолжать соревноваться на самом высоком уровне в следующем сезоне и в будущем.
Я ухожу с полной уверенностью в том, что ждет нас впереди. Игроки, которые так много отдали этому клубу, которые поддерживали его ценности и помогли создать столько незабываемых моментов, заложили фундамент, который будет долговечным.
В то же время появляется новое поколение, готовое написать свою собственную историю и принять на себя ответственность, которая сопутствует ношению этой футболки.
Перемены — часть футбола, но я знаю, что этот клуб продолжит заставлять своих болельщиков гордиться им.
Когда я впервые стоял под этой вывеской в туннеле Энфилда, я понял, чего требует этот клуб.
Я ухожу с чувством, что мы никогда не переставали к этому стремиться.
Арне".
А потом Уайт еще выкинул в толпу солнечные очки Эдегора.
Долгих лет и крепкого здоровья этому господину.
Бен Уайт сначала зарядил с автобуса "Hincapie, get your bum out" ("Инкапье, покажи свою жопу"), а потом всё-таки заставил упирающегося Райса спеть "Rice, Rice, baby".
Никогда не устану повторять: "Какая же Бен Уайт легенда ".
Мне тут справедливо напомнили про единственную команду, которая в прошедшем розыгрыше ЛЧ смогла забить Арсеналу два гола.
В 15 играх турнира против 11 разных команд Арсенал пропустил всего 7 голов.
Два из этих семи голов забил Кайрат.
Без малого 29%.
Уважение сверхлюдям из Казахстана.
Ливерпуль семь раз проиграл на выезде командам из верхней половины таблицы, одержав единственную победу со счетом 1-0 над Сандерлендом.
В начале сезона Слот очень много говорил о проблемах команды в обороне против лонгболлов и быстрых вертикальных атак.
«Мы так и не нашли решение», — сказал голландец после поражения на выезде от Брентфорда.
Восемь раз Ливерпуль пропускал голы в добавленное время второго тайма.
Слишком часто у них заканчивались силы и идеи.
Команда, которая в прошлом году набрала 19 очков, проигрывая по ходу матча(13 раз), в этом году смогла набрать всего пять таких очков, проиграв 11 из 14 матчей, в которых пропускала первой.
Слишком часто в этом сезоне Ливерпуль выглядел неубедительно.
Даже когда выигрывал.
Слот - как и весь Ливерпуль -пережил трагическую гибель Диогу Жоты.
У Слота возникли проблемы с интеграцией новых игроков после самой масштабной закупки клуба прошлым летом.
Примечательно, что даже после такой закупки, у Ливерпуля все еще были серьезные дыры в составе.
Такие игроки, как Ибраима Конате, Коди Гакпо, Мо Салах и Алексис МакАллистер, потеряли свою форму, и череда серьезных травм также сыграла свою роль в череде неудачных результатов этого сезона.
И клуб, как оказалось, не смог быстро адаптироваться к жизни без Трента и Луиса Диаса.
Однако, по мнению владельцев, самым большим ударом для Слота стала потеря Ливерпулем своей идентичности на поле, поскольку их игра постоянно страдала от недостатка темпа и интенсивности.
Скучная игра способствовала негативной атмосфере на Энфилде, где Слота начали освистывать свои же болельщики.
С момента завершения правления Роя Ходжсона в сезоне 2010-11 ни один тренер Ливерпуля не сталкивался с таким уровнем недовольства на Энфилде.
Слот достиг точки невозврата.
Даже просто прогуливаясь по Ливерпулю вы могли слышать , как люди обсуждали возможное увольнение Слота.
Сядьте в такси в Ливерпуле, и вам вряд ли удастся продержаться хотя бы две минуты, прежде чем водитель скажет, что клубу нужно убрать Слота.
Результаты и сама игра Ливерпуля в этом сезоне были значительно ниже их стандартов.
В минувшие выходные резкое заявление Мохамеда Салаха в соцсетях, которое понравилось многим его товарищам по команде, стало признаком того, что положение Слота в клубе стало очень шатким.
Руководство Ливерпуля поддерживало главного тренера весь сезон, но недовольство болельщиков и игроков означало, что начинать следующий сезон с Слотом во главе команды было бы огромным риском.
Даже несмотря на уверенность самого Слота в том, что он смог бы решить проблемы текущего сезона с помощью еще одного активного трансферного окна.
Любые проблемы Ливерпуля в начале следующего сезона сразу бы стали еще одним камнем в главного тренера.
В течение нескольких недель Ливерпуль последовательно и недвусмысленно заявлял о полной поддержке Слота.
Даже когда в последние недели сезона Слота все активнее росло разочарование болельщиков, а критика становилась все громче, руководство клуба настаивало на отсутствии желания перемен, ссылаясь на различные смягчающие обстоятельства в защиту тренера.
Но за отрицаниями и публичной поддержкой росло понимание того, что положение Слота становится неустойчивым.
Этот сезон был полон трудностей, и отношения с болельщиками клуба и некоторыми его игроками — не только с уходящим Салахом — стали напряжёнными.
Во втором сезоне в клубе у Слота закончились ответы.
Хотя были и смягчающие обстоятельства, Ливерпуль часто выглядел как команда, находящаяся в полном беспорядке.
И клубу не нравилось то, во что он играет.
Ливерпуль соскучился по "хэви-метал футболу".
По агрессии и постоянному давлению на соперника.
Это уже стало частью идентичности клуба, и клубу этого не хватало весь этот сезон.
Слот в своём первом же сезоне в Ливерпуле стал чемпионом Англии.
Это всегда будет с ним, никто этого не отнимет.
Но клуб решил, что дальше им нужно двигаться с другим тренером.
Скорее всего этим тренером станет Андони Ираола.
Но о нем мы поговорим позже.
2/2
«Само собой разумеется, что это было трудное решение для нас как для клуба.
Вклад Арне в Ливерпуль за время его работы с нами был значительным, значимым и — что наиболее важно для болельщиков и нас самих — успешным.
В то же время мы коллективно пришли к выводу, что перемены необходимы для дальнейшего развития клуба.
Поэтому мы можем лишь пожелать Арне всего наилучшего на следующем этапе его тренерской карьеры, ожидая, что он продолжит добиваться успехов.
Мы делаем это, зная, что его наследие в Ливерпуле останется нетронутым и станет еще более значимым в грядущие годы и десятилетия.
Тем не менее, к такому выводу мы пришли, основываясь на убеждении, что траекторию развития команды лучше всего изменить путем смены направления.
Это не умаляет работы, проделанной Арне здесь, и нашего уважения к нему.
Это также не отражает его таланты.
Скорее, это указывает на необходимость другого подхода».
Это официальное заявление Ливерпуля, выпущенное к увольнению Арне Слота.
Слот выиграл Премьер-лигу в своем первом сезоне на посту главного тренера Ливерпуля, но в этом сезоне опустился на пятое место, потерпев 19 поражений во всех соревнованиях (20, если считать Суперкубок Англии).
12 из них пришлись на чемпионат, по сравнению со всего четырьмя в предыдущем сезоне.
Если взглянуть на сезон 2025-26, выводы окажутся крайне негативными для Арне Слота.
Ливерпуль набрал на 24 очка меньше, чем в прошлом сезоне, что стало самым большим спадом среди всех команд.
Это был их худший оборонительный сезон (55 пропущенных голов) с 1990-х годов, а их 63 забитых гола - это на 23 меньше, чем в прошлом году, что является наименьшим показателем для клуба с дебютного сезона Юргена Клоппа.
И они проиграли 12 раз - втрое больше, чем в сезонах 2024-25 и 2023-24.
То, что Слот за год прошел путь от чемпиона Англии до увольнения, может показаться жестоким и типичным для современной тренерской чехарды, но правда в том, что вопросы к Ливерпулю были на протяжении всего сезона.
В течение двух месяцев, с сентября по ноябрь, они потерпели девять поражений в 12 матчах во всех соревнованиях, одержали всего одну победу в шести играх Премьер-лиги в январе и набрали лишь 12 очков в последних 10 матчах чемпионата.
Их выступления в кубковых соревнованиях были весьма неутешительными.
Слот проводил масштабные ротации состава и в октябре в матче Кубка Лиги против Кристал Пэлас дома проиграл со счетом 0-3, используя схему 5-4-1.
В апреле этого года они были полностью переиграны в четвертьфинале Кубка Англии Манчестер Сити (0-4), а четыре дня спустя проиграли первый матч Лиги Чемпионов (также четвертьфинал) со счетом 0-2 ПСЖ.
Тот факт, что Слот использовал схему с пятью защитниками против чемпионов Европы, что, по его собственному признанию, было «режимом выживания», наглядно показал, насколько слабой стала команда голландца.
Увольнение Слота не меняет того факта, что Ливерпуль слишком перенасыщен игроками атаки.
Даже приобретенные ими крайние защитники Джереми Фримпонг и Милош Керкез ориентированы на атаку.
Повторяющиеся травмы Фримпонга и Исака, до кучи постоянно испытывавшего проблемы с физической формой, осложнили выбор стартового состава.
Уход Салаха этим летом станет некоторой выгодой для преемника Слота, поскольку нет простого способа выстроить линию нападения с египтянином, Исаком, Экитике и Вирцем, не втискивая игроков в нетрадиционные роли или не ослабляя оборону команды.
В этом сезоне Слот пробовал схему 4-2-3-1, пробовал 4-4-2 с двумя «десятками» вместо вингеров, схему с ромбовидной расстановкой в полузащите, плюс вышеупомянутую линию защиты из пяти игроков.
Ни одна из них по-настоящему не сработала.
Весь сезон Ливерпуль испытывал трудности с обороной своей штрафной.
Соперники сделали 612 навесов, из которых 144 успешно дошли до адресата.
Оба показателя выше, чем у любой другой команды Ливерпуля за предыдущие семь сезонов.
Слишком часто Ливерпуль оказывался в меньшинстве в критических зонах в своей штрафной, особенно на дальней штанге.
1/2
Ну и за Луиса Энрике я искренне рад.
Он охуенный мужик и очень крутой тренер.
Одна из немногих вещей, которые меня сейчас утешают - это то, что проиграли именно ему.
У Энрике есть уважение улиц.
И уважение Хроник.
Знаменитая ирландская букмекерская контора Paddy Power выпустила прекрасное промо к финалу ЛЧ.
Я думаю, что в переводе это видео не нуждается, вы все поймете и так.
Особенно последнюю фразу в ролике, которая вообще очень многое объясняет.
+1
Удивительная, конечно, карьера у Льюиса-Скелли.
Прорывной прошлый сезон.
Практически полная противоположность в этом.
А теперь старт на финал ЛЧ против одной из лучших команд мира.
Давай, молодой.
Покажи им.
Забыл задать вам вопрос.
Спасибо уважаемому читателю за напоминание.
Оказавшись перед Арне Слотом, что ты ему скажешь?
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
