Оптимист | Евгений Колесов
Живу в Китае > 25 лет. Учредитель компании Оптим Консалт - оптовые поставки товаров и оборудования из Китая «под ключ» www.optim-consult.com Автор и ведущий программы «Открытие Китая» на Первом канале.
Ko'proq ko'rsatish📈 Telegram kanali Оптимист | Евгений Колесов analitikasi
Оптимист | Евгений Колесов (@optimisticus007) Rus til segmentidagi kanali faol ishtirokchi. Hozirda hamjamiyat 25 130 obunachidan iborat bo'lib, Siyosat toifasida 2 395-o'rinni va Rossiya mintaqasida 26 473-o'rinni egallagan.
📊 Auditoriya ko‘rsatkichlari va dinamika
невідомо sanasidan buyon loyiha tez o‘sib, 25 130 obunachiga ega bo‘ldi.
24 Iyun, 2026 dagi oxirgi ma’lumotlarga ko‘ra kanal barqaror faollikka ega. Oxirgi 30 kunda obunachilar soni -68 ga, so‘nggi 24 soatda esa 2 ga o‘zgardi va umumiy qamrov yuqori darajada qolmoqda.
- Tasdiqlash holati: Tasdiqlanmagan
- Jalb etish (ER): Auditoriya o‘rtacha 31.18% darajada jalb etiladi. Nashrdan keyingi dastlabki 24 soatda kontent odatda umumiy obunachilar sonining 11.09% ini tashkil etuvchi reaksiyalarni to‘playdi.
- Post qamrovi: Har bir post o‘rtacha 7 837 marta ko‘riladi; birinchi sutkada odatda 2 787 ta ko‘rish yig‘iladi.
- Reaksiyalar va o‘zaro ta’sir: Auditoriya faol: har bir postga o‘rtacha 230 ta reaksiya keladi.
- Tematik yo‘nalishlar: Kontent иран, чиновник, нефть, жкх, шойгу kabi asosiy mavzularga jamlangan.
📝 Tavsif va kontent siyosati
Muallif resursni shaxsiy fikrni ifoda etish maydoni sifatida ta’riflaydi:
“Живу в Китае > 25 лет. Учредитель компании Оптим Консалт - оптовые поставки товаров и оборудования из Китая «под ключ» www.optim-consult.com Автор и ведущий программы «Открытие Китая» на Первом канале.”
Yuqori yangilanish chastotasi (oxirgi ma’lumot 25 Iyun, 2026 da olingan) sababli kanal doimo dolzarb va katta qamrovli bo‘lib qoladi. Analitika auditoriya kontent bilan faol hamkorlik qilishini, uni Siyosat toifasidagi muhim ta’sir nuqtasiga aylantirishini ko‘rsatadi.
Ma'lumot yuklanmoqda...
| Sana | Obunachilarni jalb qilish | Esdaliklar | Kanallar | |
| 25 Iyun | +3 | |||
| 24 Iyun | +3 | |||
| 23 Iyun | 0 | |||
| 22 Iyun | +2 | |||
| 21 Iyun | 0 | |||
| 20 Iyun | +2 | |||
| 19 Iyun | +1 | |||
| 18 Iyun | +2 | |||
| 17 Iyun | 0 | |||
| 16 Iyun | +1 | |||
| 15 Iyun | +1 | |||
| 14 Iyun | 0 | |||
| 13 Iyun | +3 | |||
| 12 Iyun | +1 | |||
| 11 Iyun | +1 | |||
| 10 Iyun | 0 | |||
| 09 Iyun | +2 | |||
| 08 Iyun | +5 | |||
| 07 Iyun | +4 | |||
| 06 Iyun | 0 | |||
| 05 Iyun | 0 | |||
| 04 Iyun | +2 | |||
| 03 Iyun | +1 | |||
| 02 Iyun | +1 | |||
| 01 Iyun | 0 |
| 2 | «Армия США готовит 2 полигона для имитации условий конфликта на Украине», - сообщил министр армии США Дрисколл.
На этих площадках смогут вместе работать производители дронов, разработчики средств борьбы с ними и непосредственно военные. Также Штаты рассматривают создание полигона за пределами США для более агрессивных испытаний, в том числе гиперзвукового оружия.
Параллельно, Британия уже запустила несколько заводов по производству снарядов 155 мм, натовского образца. По всей Европе работают укро заводы по производству дронов, которые за пару часов закидывают уже готовую продукцию в укропию.
Россия сильно теряет темп, говоря шахматам языком. Европейцы чувствуют, что их давление даёт результат, а Россия по-большому счёту молчит, не предпринимая ничего сверх опасного. Бомбят ракетами, но это всё как обычно. И это благородство и гуманизм со стороны России воспринимаются как тотальная слабость, поэтому запад постоянно наращивает давление. Если всё так и продолжится со стороны военно-политического руководства нашей страны, печали не избежать.
Одна надежда - Медведев напишет гневный пост, да Лавров выразит «озабоченность»! | 2 671 |
| 3 | Всё идёт по плану.
14 августа 2025 года журналист Associated Press показал впервые фото украинской крылатой ракеты "Фламинго" от компании Файер поинт. Тогда многие на это посмотрели сквозь пальцы, посмеялись, мол, делают и делают, до реализации, типа им, как до Луны пешком. А спустя всего полгода, эту ракету укропы стали применять. Почему наши военные не разнесли прям тогда всё их производство в пух и прах? Гуманизм? Ясно.
Сейчас, на крупнейшей в мире международной выставке оборонных технологий и вооружений, которая проходила с 15 по 19 июня 2026 года (проходит 1 раз в 2 года, по четным годам) Eurosatory-2026 в Париже, укропы показали баллистическую ракету FP-9 и подводный, 10 метровый дрон Sea Trident, способный тащить в себе 1 тонну взрывчатки. С учётом веса дрона в 10 тонн, вполне реальная масса боевой части.
И снова вопрос к военным: снова ждём полгода или как? Или кто-то там наверху думает, что хохлы сами что-то там разрабатывают, не понимая что весь мир отдаёт им технологии, пускай не самые передовые но отдаёт, помогает комплектующими, делает всё, чтобы хохлы делали оружие которое способно наносить максимальный урон России, - этого ещё кто-то не понимает или делают это специально, чтобы подставить Путина?
Последняя атака дронов на Москву имела негативные последствия, «панцири», мягко говоря, били не всегда точно… А что будет с баллистикой?
Про Крымский мост и морские дроны укропов, представленные на выставке в Париже - задавать вопрос? Или всё идёт по плану? По 30 литров бензина «в одни руки» в Москве? Это по плану всё ещё? Мощности российских нефтезаводов в настоящий момент доведены до максимума, по крайней мере так об этом говорит Новак, курирующая это направление. То есть дальнейшие удары укропа по НПЗ будут кратно ухудшать ситуацию с бензином в стране. Нехватка бензина сейчас достигает 25 тысяч тонн ежедневно, и враги продолжат выносить НПЗ, а что же Россия? Помимо болтовни Лаврова и Пескова мы что-то увидим?
С учётом того что весь мир помогает хохлам, и жаждет поражения России, не продолжит вооружать Украину, а та продолжит бить. С каждым месяцем это будет все больнее больнее. А где стратегическое решение, Владимир Владимирович? Или продолжается «хирургическая точность»?
А если хохлы увеличат количество дронов при атаках на Москву в 25 раз? Мы их будем зенитными ракетами для С-300 или С-400 сбивать? А кто-то прикидывал, что они обходятся в миллионы долларов? А хватит их?
Глава «Ростеха» Сергей Чемезов будет способен сделать столько ракет? А что с обороной Крыма? Три кольца обороны Москвы мы увидели. И весь мир тоже. В Китае этот московский ПВО дуршлаг крутили сутками… «Обломки» увидели все…
Атака на Москву, по сути, имела одно очень важное стратегическое значение, весь мир увидел что наше ПВО можно пробить дешёвыми дронами, разоружить его, ну, а потом вход пустить ракеты. И если сейчас руководство страны продолжит играть в гуманизм, трындеть про какие-то переговоры, то именно это развитие событий, которое я написал выше, все и увидят.
Игра в гуманизм до добра не доводит, это могли бы с лёгкостью объяснить Владимиру Путину Муаммар Кадафи и Саддам Хусейн, но они уже не абоненты…
Нерешительность для правителя, об этом писал ещё китайский стратег Сунь-цзы, - губительна. А придают всегда свои. Ни либералы, какие-то там, ни пятая колонна, а свои. Те, кто ближе всего к правителю. Ничему современная история людей не учит, ничему…
Гуманизм… Смешно. Дожуются соплей до того, что придётся раздвигать горы и стрелять ядерным оружием… Если оно ещё стреляет. А прикиньте, его какой-нибудь зам Шойгу Иванов давно продал? И вместо ракет там стоят надутые муляжи? И Путин об этом не знает. Или, наоборот, знает. Ну или они заржавели все, и не захотят лететь?
Ладно, шучу! Как сказали наверху, «всё идёт по плану», и «мы ещё не начинали». Пока только бьём по баракам, что-то изучаем… | 3 518 |
| 4 | Всё идёт по плану.
14 августа 2025 года журналист Associated Press показал впервые фото украинской крылатой ракеты "Фламинго" от компании Файер поинт. Тогда многие на это посмотрели сквозь пальцы, посмеялись, мол, делают и делают, до реализации, типа им, как до Луны пешком. А спустя всего полгода, эту ракету укропы стали применять. Почему наши военные не разнесли прям тогда всё их производство в пух и прах? Гуманизм? Ясно.
Сейчас, на крупнейшей в мире международной выставке оборонных технологий и вооружений, которая проходила с 15 по 19 июня 2026 года (проходит 1 раз в 2 года, по четным годам) Eurosatory-2026 в Париже, укропы показали баллистическую ракету FP-9 и подводный, 10 метровый дрон Sea Trident, способный тащить в себе 1 тонну взрывчатки. С учётом веса дрона в 10 тонн, вполне реальная масса боевой части.
И снова вопрос к военным: снова ждём полгода или как? Или кто-то там наверху думает, что хохлы сами что-то там разрабатывают, не понимая что весь мир отдаёт им технологии, пускай не самые передовые но отдаёт, помогает комплектующими, делает всё, чтобы хохлы делали оружие которое способно наносить максимальный урон России, - этого ещё кто-то не понимает или делают это специально, чтобы подставить Путина?
Последняя атака дронов на Москву имела негативные последствия, «панцири», мягко говоря, били не всегда точно… А что будет с баллистикой?
Про Крымский мост и морские дроны укропов, представленные на выставке в Париже - задавать вопрос? Или всё идёт по плану? По 30 литров бензина «в одни руки» в Москве? Это по плану всё ещё? Мощности российских нефтезаводов в настоящий момент доведены до максимума, по крайней мере так об этом говорит Новак, курирующая это направление. То есть дальнейшие удары укропа по НПЗ будут кратно ухудшать ситуацию с бензином в стране. Нехватка бензина сейчас достигает 25 тысяч тонн ежедневно, и враги продолжат выносить НПЗ, а что же Россия? Помимо болтовни Лаврова и Пескова мы что-то увидим?
С учётом того что весь мир помогает хохлам, и жаждет поражения России, не продолжит вооружать Украину, а та продолжит бить. С каждым месяцем это будет все больнее больнее. А где стратегическое решение, Владимир Владимирович? Или продолжается «хирургическая точность»?
А если хохлы увеличат количество дронов при атаках на Москву в 25 раз? Мы их будем зенитными ракетами для С-300 или С-400 сбивать? А кто-то прикидывал, что они обходятся в миллионы долларов? А хватит их?
Глава «Ростеха» Сергей Чемезов будет способен сделать столько ракет? А что с обороной Крыма? Три кольца обороны Москвы мы увидели. И весь мир тоже. В Китае этот московский ПВО дуршлаг крутили сутками… «Обломки» увидели все…
Атака на Москву, по сути, имела одно очень важное стратегическое значение, весь мир увидел что наше ПВО можно пробить дешёвыми дронами, разоружить его, ну, а потом вход пустить ракеты. И если сейчас руководство страны продолжит играть в гуманизм, трындеть про какие-то переговоры, то именно это развитие событий, которое я написал выше, все и увидят.
Игра в гуманизм до добра не доводит, это могли бы с лёгкостью объяснить Владимиру Путину Муаммар Кадафи и Саддам Хусейн, но они уже не абоненты…
Нерешительность для правителя, об этом писал ещё китайский стратег Сунь-цзы, - губительна. А придают всегда свои. Ни либералы, какие-то там, ни пятая колонна, а свои. Те, кто ближе всего к правителю. Ничему современная история людей не учит, ничему…
Гуманизм… Смешно. Дожуются соплей до того, что придётся раздвигать горы и стрелять ядерным оружием… Если оно ещё стреляет. А прикиньте, его какой-нибудь зам Шойгу Иванов давно продал? И вместо ракет там стоят надутые муляжи? И Путин об этом не знает. Или, наоборот, знает. Ну или они заржавели все, и не захотят лететь?
Ладно, шучу! Как сказали наверху, «всё идёт по плану», и «мы ещё не начинали». Пока только бьём по баракам, что-то изучаем… | 1 |
| 5 | Кто пришел с ролика на ютюбе про систему образования в Китае, я вас приветствую, а кто ещё его не смотрел, гляньте https://youtu.be/KFBvF5GLsLQ?si=fhLSJZNuFVX4d17r вам будет интересно. Поразмышлять на тему образования всегда интересно.
Итак, несмотря на то, что борьба с коррупцией в системе образования Китая идёт неустанно, лазейки в ней есть. Это вообще, самая захватывающая часть китайской образовательной системы. Тут такие схемы проворачивают, что диву даешься.
Вариант № 1: «Добровольное пожертвование» через фонды». Как работало? Родители переводили деньги не школе, а в сторонний благотворительный фонд, который возглавляла жена директора. Деньги реально перетекали на счета школы. С 2023 года в Китае ввели правило: все благотворительные фонды при школах обязаны публиковать онлайн-отчеты с поступлениями от каждой фамилии. Крупные суммы, у которых всегда есть имя и фамилия, которые иногда, о как удивительно, «совпадали» у мамы или папы с фамилией ученика… проверялись.
Вариант № 2: «Аренда комнаты» (Чтобы получить прописку региона школы). Как работало? Чтобы попасть в элитную школу, ребенок должен жить в её районе (это тут именуется, как везде - прописка). Богатые родители покупали или арендовали самую маленькую, дешевую квартирку рядом со школой на 3 месяца, делали там временную прописку, зачисляли ребенка, а потом продавали квартиру. Магия, неправда ли? Что сделали власти? Сейчас введено правило «6 лет». Если вы купили квартиру в районе элитной школы, ваш ребенок сможет пойти в эту школу, только если предыдущий владелец квартиры не отдавал туда своего ребенка последние 6 лет. Ну и всё, эта схема накрылась медным тазом.
Вариант № 3: «Покупка рабочего места для мамы». Как работало? Элитные школы дают льготные места детям преподавателей. Родители устраивали маму на работу в ту же школу ( не важно кем, главное устроиться туда, можно и уборщицей, и библиотекарем, и даже дворником - всё равно, главное занырнуть) за 3 месяца до поступления. И ребёнка брали в школу как «ребенка сотрудника». Поступили очень просто. Сейчас в контракте учителей и персонала школ прописан пункт: «Стаж для получения льготы для ребенка должен составлять не менее 3 лет». Просто как 2 х 2, но главное ведь эффективно.
Вариант № 4: «Гаокао по-другому» (Это тоже был «рабочий вариант» - переезд в провинцию с низким проходным баллом) Как было? Родители переводили детей в старшие классы школ в отдаленных провинциях (что было в приоритете? Тибет да Синьцзян), где проходной балл для поступления в ВУЗы на 50–100 баллов ниже, чем в Пекине или Шанхае. За 2 года до экзамена ребенок «переезжал» туда и всё шло очень успешно…
Недавно лафа кончилась, теперь работает новое правило: «3 года школы в одной провинции». Чтобы сдавать Гаокао в провинции, ты обязан проучиться там все 3 года старшей школы. Переехать в 11-м классе больше нельзя - автоматический допуск к экзамену аннулируется.
Вариант № 5: «Учитель на дом». Как работало? В Китае запрещено репетиторство для учителей госшкол. Но богатые родители нанимали учителей официально знаете как? Только не смейтесь, как нянь или водителей. В договоре открыто прописывали: «услуги по сопровождению ребенка», а фактически учитель 4 часа в день готовил ребенка к Гаокао. Легально? Сами ответьте на этот вопрос, я отвечать не буду, потому что лицо заинтересованное, если понимаете, о чём я… И, вот с этой схемой бороться пока властям очень сложно. Но, уже борются. Сейчас в Китае вводятся налоговые проверки переводов. Если на карту учителя приходит, скажем 30 000 юаней от одной семьи ежемесячно с пометкой, например, «бытовые услуги» - надо отчитываться. На первый раз предупреждение, мол, тукита, мы вас застукали, а потом - увольнение и запрет преподавания на 5 лет.
Сложно сказать с каким счётом, кто побеждает: государство или родители, но борьба длится перманентно. Государство борется за качество образования своих будущих поколений, родители за перспективы своих детей… Тут как говорится: покой им только снится… Одно можно сказать точно - коррупция, во всех сферах государства и во всех проявлениях - зло. Это 100%. 💯 | 4 049 |
| 6 | Акции «Газпрома» упали до минимума за 17 лет.
Акции «Газпрома» на Московской бирже в пятницу упали до самого низкого уровня с января 2009 года, составив 105 рублей за штуку.
Всего за один день крупнейший газовый холдинг страны подешевел на 1,43%, с начала месяца на 9%, с начала года на 16%, а относительно пика показанного до СВО, в октябре 2021 года, потерял почти 75% стоимости.
Сейчас, по данным Мосбиржи, «Газпром» стоит 2,5 трлн рублей, или $34 млрд, что в 29 раз меньше капитализации в $1 триллион, достичь которой глава компании Алексей Миллер обещал в 2008 году.
Миллер на посту генерального директора компании проявил себя неумелым управленцем. Оперируя крупнейшими в мире доказанными запасами газа, он ведёт компанию куда угодно, но только не к успеху. Стратегическая слепота, неумение рассчитывать даже краткосрочную перспективу на 3-5 лет, привели к тому, что компания потеряв рынок Европы, не смогла договориться и в Китае.
Китай закупает в 5 раз меньше, чем ЕС до СВО, по цене на 40% ниже, и желает дальнейшего снижения цены. У кого-то повернется язык назвать это успехом?
Экспорт в дальнее зарубежье с 200 млрд кубов в год до СВО, упал ≈ до 80 млрд кубов - это уровень СССР середины 1980-х. Поставки на европейский рынок, некогда крупнейший для «Газпрома», откатились до уровня 1973 года ≈ 18 млрд кубометров.
Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер в 2012 году заявлял, что «Газпром» - это национальное достояние и его роль и место «являлись, являются и будут являться значительными». И ЧТО? Что с нашим достоянием? Вы его про#бали, Алексей Борисович. Это не вопрос, это утверждение.
В Китае за такое безобразное «руководство» приговаривают к смертной казни, а в России олигархи чувствуют себя небожителями… и пока такая ситуация сохраняется, ничего позитивного в развитии России не случится. Одни как богатели и богатеют, и продолжат богатеть, но большая часть страны продолжит катиться в нищету. Нет, по телевизору, конечно, будут заявлять о благополучии, об успехе и всеобщем счастье, которое вот-вот наступит, но народ ведь видит, что происходит на самом деле.
«Друзья» показывают себя отвратительно. Но, это не их вина. Они просто не умеют должно работать и предвидеть, не дано им, нет ни образования, ни понимания, а кто же тогда виноват? Очевидно тот, кто их поставил на эти должности и не спрашивает за эффективность. Это если честно. А так, можно всё спихнуть на санкции, которые, разумеется, по словам президента России Владимира Владимировича Путина… «не работают», но тогда вообще непонятно, почему экономика страны катится в пропасть?… Если «санкции не работают», то в чём тогда причина? Хлоп-хлоп глазами, а ответа нет… То-то же.
Дисциплина и ответственность, - вот, что нужно для управления крупными предприятиями, а не кумовство, расхлябанность и вседозволенность. Иначе Россия так и продолжит двигаться по нынешнему пути… Пока не начнут замораживать банковские вклады, под видом какого-нибудь «обмена» на говнооблигации.
Ну, поменяет бигбос Медведева на Дюмина, Набиуллину на Мишустина, а толку-то? Тут надо «начинать от печки»… | 5 728 |
| 7 | В Москве тополя, – в Гуанчжоу манговые деревья… С ходу и не поймешь, что опаснее? | 5 561 |
| 8 | После самого крупного обстрела Москвы, вылез наш МИД! «Россия хотела бы достичь целей СВО при помощи дипломатии», - заявил Лавров.
Статья, говоря откровенно, заставляет с особой тревогой смотреть на происходящее. Такое впечатление что МИД РФ, после обстрела Москвы, обосрался от страха, и решил выступить вот с такой галиматьей. Зачем же так позориться?! Ну любой здравомыслящий человек поймёт, что подобная статья после такого обстрела, - это чуть ли не паника.
Когда в МИД поняли, что в очередной раз обосрались, почти тут же сделали вид что вонь идёт не от них!
«В российском МИД подчеркнули, что данная статья министра изначально планировалась для публикации европейским изданием Politico Europe, однако в последний момент по решению редакции публикация была отменена».
Вообще странно, на 5 год войны МИД начал кудахтать про какие-то «дипломатические пути». Чувствуя, что наш МИД боится, укропы только усилят обстрелы. А всё потому, что не надо было сопли жевать, когда надо было действовать решительно и мямлить про гуманизм. Мы все поняли философию про «бить надо первым», но может кто-то знает, что там дальше было на Питерских улицах? После этого побеждали или огребали?
Интересно, как «единая Россия» теперь будет поднимать свой «рейтинг»? Что они теперь «предложат»? | 5 905 |
| 9 | Бывшего топа одной из крупнейших нефтегазовых компаний Китая приговорили к смертной казни за взятки.
В Китае суд приговорил бывшего главного исполнительного директора государственной нефтегазовой компании CNOOC (третья по величине национальная нефтяная компания Китая) Юань Гуанъюя к смертной казни за взятки. Также его лишили политических прав и всего имущества. Следствие установило, что с 2001 по 2022 год топ-менеджер брал взятки за содействие в заключении контрактов, ведении бизнеса и получении должностей. Сумма взяток превысила 22,5 млн $.
67-лений Юань признал вину, раскаялся, вернул незаконно нажитые средства и пошел на сотрудничество со следствием, в связи чем исполнение приговора было отсрочено на 2 года.
В дальнейшем ему могут заменить смертную казнь на пожизненное заключение. Если хорошенько сдаст всех, кто может быть причастен к преступлениям. | 6 612 |
| 10 | А теперь хорошая новость… а её нет, мы не в сказке. Тотальный контроль за всем и за всеми. Многие государства пока тупят во многих таких моментах, но они разберутся, не сомневайтесь, ибо человек рождён лишь для того, чтобы его контролировали и им управляли. По другому, с него нет пользы для государства. А все эти сопли про «демократию» - дешевая утопия для тупых. | 7 939 |
| 11 | А теперь хорошая новость… а её нет, мы не в сказке. Тотальный контроль за всем и за всеми. Многие государства пока тупят во многих таких моментах, но они разберутся, не сомневайтесь, ибо человек рождён лишь для того, чтобы его контролировали и им управляли. По другому, с него нет пользы для государства. А все эти сопли про «демократию» - дешевая утопия для тупых. | 1 |
| 12 | Их используют враги государств, как инструмент влияния в лайт-версии, и войны, как максимум. Какие-то используют открыто, какие-то в тёмную, но используют все и всех.
Те, кто говорят о «свободе слова», просто проигрывают битву за контроль пользователя.
Если у государства нет технологических, экономических или политических возможностей установить тотальный контроль – оно начинает пропагандировать «открытость», «права человека», «свободный рынок идей». Это не идеология, а вынужденная стратегия слабого.
Многие европейские страны не могут эффективно блокировать неугодный контент, потому что их правовые системы и технологическая инфраструктура этого не позволяют, не вывозят. Вместо этого они говорят о медиаграмотности и саморегуляции. Но как только появляется реальная угроза (например, дезинформация во время выборов), они пытаются вводить ограничения – просто менее эффективно и слишком топорно. Обратите на это внимание и примеров будет тьма.
Поэтому, тотальный контроль не то, чтобы возможен, он будет и станет нормой. Как статья за наркотики, контрабанду или неуплату налогов. Ещё раз повторюсь: пятак, как пить дать, - будет почти гарантирован. А то и ещё строже. Важно поселить в головах людей страх за такие «свободолюбивые» действия.
Современные технологии (системы распознавания лиц, анализ поведения, большие данные, все эти «биг даты», государственные корневые сертификаты, обязательная маркировка трафика) позволяют государству не просто блокировать, а автоматизировать контроль.
Китайская система «социальный кредит» не выдумка – она собирает данные из интернета, платежей, транспорта и влияет на поведение граждан, стремясь сделать их послушнее через самомотивацию, почти нежно. Гражданин этого и не чувствует, живёт себе и живёт, а железо и интернет всё видит, фиксирует, анализирует, запоминает, и… направляет. Китайский опыт очень интересен в этом плане. Со временем все страны будут его перенимать.
В России система «Антифрод» отслеживает звонки с подменных номеров. Например, в «Госуслугах» антифрод помогает защищать аккаунты пользователей несколькими этапами проверок. Финансовые организации внедряют антифрод для контроля финансов и защиты личных данных. Для всяких онлайн магазинов, Антифрод помогает останавливать такие операции, как создание аккаунтов для получения приветственных бонусов, скупка товаров при помощи ботов или хищение финансовых данных клиентов.
А система «СПО» (система противодействия мошенничеству) – уже анализ трафика. Эволюция идёт к тому, что государство сможет видеть не только что читает гражданин, но и что он думает, кому симпатизирует, а кого презирает (по действиям в сети).
Информационные границы неизбежны, потому что битва за умы – это битва за суверенитет. Государство не остановится перед любыми ограничениями, если они позволяют контролировать сознание граждан. Вопрос лишь в технической и политической способности это сделать. Те, кто не могут – хвалят свободу. Те, кто могут – строят цифровые стены. И ни одна страна добровольно не откажется от контроля над «внутренним интернетом», если у неё есть реальная возможность его осуществлять. Разумеется, весь это контроль будет подаваться под приятным соусом «борьбы с врагами», «обеспечением свободы выбора» и прочей муйнёй, разнообразие которой будет только плодиться…
Поэтому, правы те, кто понимают, что назойливая до тошноты реклама какой-то «маге пользы» от государства, типа «Макс», где всё удобно и комфортно аж до усрачки, и всем надо срочно туда залезть ибо вся движуха только там и если ты не там, то ты умер. Любая тошнотворная реклама от коммерческих структур типа гигачата от сбера, - который они якобы «изобрели» для удобства граждан (ну-ну), и дарят вам его с какого-то рожна бесплатно (структура, которая «дерёт бабки за каждый чих», вдруг ни с того, ни с сего расщедрилась, именно вам решили что-то подарить🤣, в чём-то помочь), ну тут всё же очевидно, нет?
Эти инструменты и есть колея загона граждан в стойло контроля. Другого пути для государства нет, - всё как всегда, тотальный контроль, так было и так будет. | 7 791 |
| 13 | Новая реальность уже наступила.
Физические границы государств – это понятные, осязаемые барьеры. Интернет же по своей природе, вроде как не имеет границ, что даёт внешним силам прямой доступ к сознанию граждан/пользователей. Поэтому для защиты национального суверенитета и «умов» населения государство обязано установить тотальный контроль в интернете, создав эффективные границы. Заметьте, я пишу не «должно», не «желательно», я пишу, без соплей и оптикаемостей, - именно - обязано. Это, строго говоря, условие выживания государства.
Любое государство, имеющее такую возможность, будет использовать любые средства (вплоть до борьбы с VPN и технического саботажа), чтобы ограничить внешнее информационное влияние. Будет сажать, пугать, заставлять, «бить кнутом и манить пряником» (в большинстве стран - разумеется, работает только первое, оно лучше усваивается в свободолюбивых странах, в которых государство всегда защищало своё исконное право бить народ кнутом!), как говорится, сильное государство за ценой не постоит.
Те же страны, которые не могут это сделать, прикрываются лозунгами о «свободе слова» и «демократии», а сами 24х7 кубатурят как бы им научиться эффективно контролировать своих граждан. Те, кто могут контролировать и ограничивать - действуют решительно.
Сегодня уже всем стало понятно: умы граждан – главный ресурс современной войны.
В XX веке войны велись за территории, ресурсы и промышленность. Сегодня ключевой ресурс – внимание и мировоззрение человека. Страна, чьи граждане находятся под сильным внешним информационным влиянием, теряет способность принимать самостоятельные решения, и рискует погибнуть.
Во время «цветных революций» на постсоветском пространстве социальные сети и иностранные медиа использовались для координации протестов и формирования нужного образа власти. Государства, которые ввели жёсткий контроль интернета (как Беларусь в 2020 году), смогли относительно быстрее стабилизировать ситуацию.
Технические аналогии из прошлого подтверждают логику изоляции.
Помните про разную ширину железнодорожной колеи в России, а потом и в СССР и Европе (вроде что-то типа 1524 мм против 1435 мм)?
Это было не случайностью, а сознательным барьером: вражеский поезд с войсками не мог просто так въехать на территорию. Точно так же сегодня государства создают цифровые «барьеры»:
Китай со своим великим китайским файрволом (GFW) – самый красноречивый пример. Государство не только блокирует тысячи и тысячи сайтов, но и требует от провайдеров фильтровать трафик.
Иран, Россия (закон о суверенном Рунете, блокировки запрещённых ресурсов) – тоже строят свою «цифровую колею».
VPN – это аналог контрабанды и подкопа под забором. Это побег. Это неподчинение. Это рано или поздно станет уголовно-наказуемым деянием. В совсем скором времени, - это пятёрка общего режима, как с куста. Вопрос времени. В России, где интернет берётся под контроль мощной рукой в ежовых рукавицах, это будет сделано совсем скоро. (Для провайдеров уже сделано, будет для каждой особи) Это должно быть сделано совсем скоро, иначе, государство всегда будет вровень или позади, а государство так не любит. Не то, что российское государство, никакое так не любит. Оно любит позу сверху. Над. Тотально «над» человеком.
Физическую границу можно перелезть, переплыть, перелететь, или прорыть подкоп/тоннель. В интернете VPN выполняет ту же роль – он шифрует трафик и делает вид, что пользователь находится внутри страны. Но государство борется с этим так же, как с контрабандистами.
Технические средства: блокировка протоколов VPN, DPI (глубокий анализ пакетов), замедление трафика к известным VPN-серверам.
Правовые меры: штрафы провайдерам за неблокировку, уголовная ответственность за «пропаганду способов обхода».
В Китае тысячи VPN-сервисов были закрыты или заблокированы, а использование частных VPN формально разрешено только с одобрения властей. В России РКН активно «вносит в реестр» VPN-сервисы, которые отказываются выполнять требования по фильтрации. Какие бы эти сервисы не были «демократичные», все они выполняют роль борцов за умы. | 6 210 |
| 14 | С Днём России, всех нас, дорогие друзья! Прилетели в Россию ненадолго, как обычно много дел: у детей соревнования, экзамены, у меня запуск линии, интервью, встречи! Работаем, друзья, ответственно и самоотверженно!
С праздником, с Днём России!
———————————-
Кому оборудование, производственные линии или контейнерные поставки по выгодным ценам, Вам сюда: www.optim-consult.com
Кому мебель, свет, текстиль, - обстановку для дома, квартиры, ресторана, бара, Вам сюда: www.domgranat.ru | 7 200 |
| 15 | Тут в Китае, эта красотка стоит 6 лямов на наши деньги, притащить в Россию и уже минимум 11,5 млн. Кому спасибо за такое скотство в ценообразовании? Руководителю автотаза! Это он скулил о «защите от китайцев»! И что? Народ должен теперь на его автоговне ездить? Так пусть он сам ездит не на мерсе на фаршированном от и до, а на своей «продукции»! Только сел он в «это» лишь после скандала на всю Россию… Поэтому народ ее особо жалует его продукцию, поэтому у них продажи летят в тартарары, и ничего с этим нельзя сделать, потому что народ не идиот, и не покупает проблемы на колёсах.
А пока про хорошую машину пару строк: Компания Li Auto официально представила новое поколение своего флагманского кроссовера L9. Формально речь идет об обновлении модели, но по сути производитель сделал куда более серьезный шаг: акцент сместился с привычного набора комфорта, больших экранов и премиальной отделки на инженерные решения, вычислительные мощности и интеллектуальную архитектуру автомобиля.
Новый Lixiang L9 должен усилить позиции марки в сегменте крупных семейных SUV и стать следующим шагом после хорошо известных моделей Лисян L7 и Лисян L8. В этом классе покупатели все чаще ждут не только просторного салона и высокого уровня оснащения, но и сложной электронной начинки, продвинутого шасси и уверенной адаптации под разные рынки.
Еще одна важная особенность топовой версии — почти полностью электронная архитектура управления. В новом Li Auto L9 применяются электронное рулевое управление steer-by-wire, электромеханические тормоза EMB и задняя подруливающая ось. Благодаря этому радиус разворота крупного 5,2-метрового кроссовера сокращен до 5,3 метра, что особенно важно для большого семейного автомобиля в городе.
За интеллектуальное вождение в версии Livis отвечают два 5-нанометровых чипа Mach 100 собственной разработки. Их суммарная производительность достигает 2560 TOPS. Дополнительно автомобиль получил четыре лидара, размещенных по периметру кузова. Версия Ultra использует более простую аппаратную конфигурацию: один чип M100 и стандартную подвеску. За интеллектуальное вождение в версии Livis отвечают два 5-нанометровых чипа Mach 100 собственной разработки. Их суммарная производительность достигает 2560 TOPS. Дополнительно автомобиль получил четыре лидара, размещенных по периметру кузова. Версия Ultra использует более простую аппаратную конфигурацию: один чип M100 и стандартную подвеску.
Под капотом нового L9 находится гибридная система EREV третьего поколения. Она сочетает 1,5-литровый бензиновый двигатель, работающий в роли генератора, и два электромотора суммарной мощностью 563 л.с. или 420 кВт. Разгон до 100 км/ч занимает 4,9 секунды, что делает большой SUV не только комфортным, но и весьма динамичным.
Батарея емкостью 72,7 кВт·ч поддерживает сверхбыструю зарядку 5C. По заявлению производителя, восполнить заряд с 10% до 80% можно примерно за 10 минут. На чистой электротяге кроссовер способен проехать до 420 км по циклу CLTC, а общий запас хода в комбинированном режиме достигает 1650 км. | 7 482 |
| 16 | Добавь, говорит, водички!🤣😆 | 7 372 |
| 17 | Ещё немного про HSK - 汉语水平考试。
С 1 июля 2026 года официально вступает в силу новая версия HSK (HSK 3.0).
Суть обновления в том, что система становится, как заявляют китайцы, логичнее.
Три макро-уровня:
Новая классификация делит 9 уровней на 3 большие группы:
Начальный (初等): HSK 1 — HSK 3 (бытовое общение)
Средний (中等): HSK 4 — HSK 6 (учёба и работа)
Продвинутый (高等): HSK 7 — HSK 9 (научная и профессиональная среда).
Главные изменения:
Объём лексики: Для HSK 1–6 лексику расширили. На уровень HSK 6 теперь надо знать 5456 слов и 424 грамматические конструкции. Для HSK 7–9 ≈ 11000 слов. В эти же уровни добавляется устная часть и письменный перевод.
Мне как бизнесмену всегда была интересна экономическая составляющая китайского языкового экзамена HSK. Буквально: сколько денег он приносит в казну Китая?
Наверное, только не посвященный может думать что HSK это просто экзамен. На самом деле это финансовая экосистема, прямые и сопутствующие доходы от которой ежегодно могут приносить Китаю от 1,5 до 3,5 миллиардов $ США.
1. Прямой доход в казну Китая от экзаменационных сборов ≈ 75-90 млн $. (В 2025 году экзамен сдавало ≈ 850 000 раз. При средней стоимости экзамена HSK 3-6 с устной частью ≈ 950 юаней за человека, - это прямой доход. Косвенный доход от иностранных филиалов, приносимый в казну, это ещё миллионов 20 $.
2. Сопутствующие доходы от учебных материалов ≈ 150–450 млн.$ (Исследования показывают, что рынок только учебной литературы в Китае составляет не менее 300 млн юаней. Общая сумма поступлений от продаж учебников, рабочих тетрадей и пробных тестов может быть сопоставима со стоимостью самих экзаменов, так как многие студенты приобретают, порой несколько пособий.)
3. И, теперь главная статья: доходы репетиторов и частных школ и вовсе многомиллиардный сегмент. По разным оценкам, его размер составляет от 100 до 300 млрд юаней (прим. 15-40 млрд долларов США) в годовом исчислении, и HSK в этом сегменте берет на себя 30-40%. В масштабах одного специалиста, один репетитор зарабатывает ≈ 344–383 $ в месяц, - пишут эксперты. Эти косвенные цифры указывают на многомиллиардные масштабы, однако точные данные скрыты, так как подавляющая часть средств уходит частным преподавателям и образовательным центрам крупным и не очень).
4. Доход от коммерческих партнёров за рубежом ещё ≈ 20–25 миллионов $. (850 000 сдающих, ≈ 50% находятся за пределами Китая. При средней мировой стоимости экзамена в 95 $ общая выручка за рубежом составляет ≈ 40 млн $. Допустив, что доля Китая как лицензиара составляет ≈ 50% от этой выручки, получаем эти самые 20–25 млн $.)
5. Продажа лицензий на учебные программы — ещё десятки миллионов долларов. HSK является «золотым стандартом» для тысяч учебных заведений по всему миру, включая программы во Вьетнаме и Узбекистане. Только что выпущенный «Новый HSK-учебник» продаётся десяткам тысяч институтов и школ по всему миру. Ставки роялти и объёмы продаж здесь могут достигать огромных значений, сосчитать которые очень и очень сложно, да и по сути не нужно, показать, что китайский экзамен HSK - это целая отлаженная финансовая экосистема, можно и без этих цифр.
Притягивая к себе, Китай начинает зарабатывать уже тогда, когда вы даже не пересекли его границы, - это ли не чудо? Общая экосистема HSK формирует огромный рынок и такой же оборот. Причём, как вы, вероятно, уже поняли, самые значительные средства аккумулируются не на самом экзамене, а на подготовке к нему... Красота. | 10 654 |
| 18 | Получил 24 года тюрьмы!
Ши Юнсинь, бывший настоятель Шаолиньского монастыря, получил 24 года тюрьмы за растрату и получение взяток. Плюс штраф ≈ 517 000 $.
Вменили присвоение с 2003 по 2025 год ≈ 44 млн. $. Капля в море на фоне заработков Шаолиня. А они были в монастыре баснословными!
Ши Юнсинь признал вину и заявил, что не собирается обжаловать решение суда. Вероятно, ему объяснили, что если дёрнется, раскопают вообще всё, и пойдёт на высшую меру, вот бывший монах, сведя «дебит с кредитом», и решил не дёргаться. Как говорится, проиграл - прими поражение с честью. На суде, бывший настоятель Ши Юнсинь заявил, что «сам навлек это на себя». И в этом он совершенно прав. Попутал берега.
Буддийская ассоциация Китая лишила Ши Юнсиня духовного сана, а новым настоятелем монастыря стал Ши Иньлэ, который до этого был настоятелем в Храме Белой Лошади в Лояне.
Но, главный вопрос пока без ответа. Кому он перешел дорогу? Надеюсь, никто не думает, что в Китае не догадывались о том, какими бабками ворочает этот бывший настоятель. | 8 748 |
| 19 | Наталья Касперская уже в который раз обращает внимание на отсталость России в области ПО, но слышать ли её?
Решение властей заменить иностранное программное обеспечение (ПО) на отечественные решения оказалось «шагом назад, а не вперед», - заявила президент компании InfoWatch и глава Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) Наталья Касперская.
«Мы берем системы, которые у нас были, и пытаемся воспроизвести их российские аналоги, то есть мир идет куда-то вперед, а мы топчемся и делаем то, что мир делал предыдущие 10–30 лет», — заявила Касперская на форуме «Цифровая индустрия промышленной России — 2026» (ЦИПР). По её словам, на текущий момент отечественные разработки застопорились, а Россия в целом стала отставать от других стран.
Касперская также назвала завышенными цифры по развитию IT-отрасли, которые недавно привел премьер-министр Мишустин. В частности, глава правительства отметил, что за последние 6 лет доля сектора в ВВП удвоилась, объем продаж российских продуктов и сервисов увеличился почти в 4,5 раза, превысив по итогам прошлого года 5 трлн руб. По данным Касперской, объем отрасли вырос гораздо меньше — с 2,2 трлн в 2021-м до 3,85 трлн руб. в 2026-м, то есть всего в 1,7 раза.
Ткнуть Мишустина, в ситуации когда все врут - это, прямо скажем, смело со стороны Касперской! | 7 627 |
| 20 | Государство обяжет граждан защищать НПЗ рублём.
Очередную гениальную идею родил вице-премьер Александр Новак, поручив подготовить предложения по увеличению цен на бензин, дизельное топливо и авиационный керосин на 1,5 рубля за литр.
После атак НПЗ и дефицита в некоторых регионах страны бензина, государство решило НПЗ защитить за счет средств народа. Как бабки получать за нефть и газ - так олигархи и государство, как вкладывать бабки в защиту их собственности, так народ. Это так мило.
Предполагается, что полученные 1,5 рубля за литр, пойдут на «обеспечение безопасности НПЗ, логистической инфраструктуры и мест хранения топлива».
По оценкам экспертов, на эти цели необходимы в масштабах страны десятки миллиардов рублей только в течение ближайшего года.
Потыкал в калькулятор, получается вот что:
Обычно внутреннее потребление автомобильного бензина в РФ ≈ 35 млн тонн в год, авиакеросина ≈ 9,5 млн тонн. В тонне бензина 1350 литров, в авиакерасине 1250 литров.
Получается: с бензина: 47 250 млн л × 1,5 = 70,875 млрд руб. С керосина: 11 875 млн л × 1,5 = 17,8125 млрд руб. В сумме выходит ≈ 88,7 млрд руб.
90 миллиардов - в масштабах страны - это копейки.
По данным Центробанка, у россиян хранятся на счетах и депозитах 67 трлн. рублей. У предприятий 63 трлн. рублей. 130 триллионов - вот лакомый кусок для властей и судя по ситуации, государство спит и видит как захапать эти бабки.
Так, что поборы в 1,5 рубля за литр бензо-керасина- это так, детский сад - ясельная группа. Кто из правительства что придумает, чтобы хапнуть эту сумму, ну или хотя бы большую её часть - вот это вызывает интерес. А то, что придумают, в этом нет сомнений. Дефицит бюджета уже настолько огромный, что казна свистит. Просто в бюджете нет денег и всё. И точка.
Можно, конечно, слушать болтовню Решетникова, который рассмешил всех своим докладом Путину и слушать уныние Силуанова, можно смотреть на их чванство на экономических формах, но когда они сидят в своих кабинетах один на один с цифрами бюджета, они наверняка, плачут. Хотя, что тоже вероятно, им плевать. Своё они уже заработали…
Строго говоря, такие «мелкие поборы» - так себе, вот когда государство нахлобучит народ по-крупному, вот это интересно будет. «Черный вторник» покажется праздничным днём. Уже и нефть наша никому особо не нужна в больших масштабах, а это значит, что второе полугодие станет для бюджета серьезным испытанием… Ну, и для нас, для народа также… | 8 136 |
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
