Газета "Çĕнтерý çулĕ"
Kanalga Telegram’da o‘tish
Ko'proq ko'rsatish
4 047
Obunachilar
-124 soatlar
-67 kunlar
-2730 kunlar
Postlar arxiv
+4
Серебряные волонтеры Чирш-Хирлепского пункта продолжают плести маскировочные сети для бойцов СВО.
Несмотря на домашние дела, не жалея времени и сил, они ежедневно собираются за кропотливой работой.
На сегодняшний день их руками изготовлено более 80 сетей.
+1
В мероприятии к Дню космонавтики в Шоршелах приняли участие и вурнарцы.
Члены общественной организации «Союз офицеров России» Николай Васильев, Борис Сергеев и Владимир Скворцов отметили, что праздник прошёл на высоком уровне. Они возложили цветы к памятнику. Участвовали в традиционных играх по шашкам
Repost from Олег Николаев | Чувашия
Сегодня мы отметили особый День космонавтики в родном селе Андрияна Григорьевича Николаева, чье имя навсегда останется в истории России.
Начинаем долгожданную масштабную реконструкцию музея космонавтики в Мемориальном комплексе. Это стало возможным благодаря поддержке Президента России и нашей совместной работе. Мы создадим современное музейно-образовательное пространство, которое вдохновит подрастающее поколение на изучение науки и космоса.
Здесь появятся планетарий, астрономическая обсерватория и залы для мероприятий, обустроенные по современным стандартам. Также будет создана лаборатория, где, по согласованию с Роскосмосом, будут собираться спутники. Прошедшие надлежащий контроль будут запускаться в космос для исследований.
Все это — для нового поколения исследователей и мечтателей, стремящихся к звездам.
Уверен, что наш обновленный музей станет центром притяжения для еще большего числа туристов и жителей республики.
Repost from Алла Салаева
«Восславим женщину»: праздник красоты, силы и дружбы.
В четвертый раз в Чувашии с размахом прошел фестиваль «Восславим женщину» - событие, не имеющее аналогов в республике.
За три года девушки из 18 крупнейших предприятий Чувашии при поддержке своих руководителей уже приняли участие в этом замечательном фестивале. В этом году эстафету взяли сотрудницы ВТБ, Газпромбанка, Россельхозбанка.
Зал буквально взорвался эмоциями - энергия поддержки и искренней радости заряжала каждого. Конечно, победила дружба!
Все участницы с их смелостью, талантом и душевной щедростью достойны восхищения! Пусть впереди будет еще больше ярких проектов, новых свершений и возможностей раскрыть себя.
Отдельная благодарность Женсовету Чувашии, его лидеру - Наталье Николаевой, той движущей силе, которая вдохновляет женщин республики и создает такие важные проекты.
Друзья, отличная новость!
Владимир Архипов из д. Санарпоси за самоотверженность и отвагу, проявленные в ходе выполнения боевых задач в зоне проведения СВО, награжден медалью «За отвагу».
Ранее он награждён медалью «За воинскую доблесть» II степени.
Поздравляем и гордимся земляком!🇷🇺
+9
Работники Вурнарского смесевых препаратов вышли на субботник в парк "Август". Все работают в отличном настроении под музыку.
Убирают прошлогоднюю листву, чтобы скорее зазеленела травка.
+8
Ученики Малояушской школы совершили захватывающее путешествие в мир космоса, посетив Мемориальный комплекс космонавтики имени А.Г. Николаева в селе Шоршелы!
🌠 Это место, где родился и вырос легендарный советский космонавт, третий пилот космического корабля "Восток-3", Андриян Григорьевич Николаев.
🌎Ребята узнали много интересного о жизни А.Г. Николаева, о его вкладе в развитие космонавтики. Увидели уникальные экспонаты: спускаемый аппарат космического корабля "Восток-3", личные вещи космонавта, документы и фотографии.
Особенное впечатление на ребят произвело посещение планетария, где они смогли увидеть звездное небо и узнать о созвездиях. 🌌
🔥🔥🔥Пусть пример А.Г. Николаева вдохновляет новые поколения на покорение космических высот! 🚀
️
Доброе утро, друзья! ☀️
Сегодня - День космонавтики🚀
С праздником! Пусть вам покоряются все вершины!
Фото из интернета
+4
Сегодня коллектив детского сада "Ромашка" принял участие в экологическом субботнике по уборке территории детского сада и закрепленной прилегающей территории.
Весенний погожий день, способствовал отличному настроению, все работали дружно и весело.
Быстро убрали территорию от мусора и сухих листьев, приведены в порядок клумбы и газоны. Чистая, ухоженная территория детского сада радует глаз всех окружающих.
🚔С 11 по 13 июня на территории округа пройдёт рейд «Нетрезвый водитель»
🚔В связи с тем, что в выходные дни повышается вероятность управления и совершения дорожно-транспортных происшествий пьяными водителями, на дорогах усилят патрулирование.
🚔ОГИБДД «Вурнарский» предупреждает:
❗️Не садитесь за руль в состоянии алкогольного опьянения.
❗️А если вы стали очевидцем, как водитель управляет транспортным средством или собирается сесть за руль в нетрезвом виде, сообщите по телефону 102!
+9
🚶♂️🚶♀️Десятки вурнарцев вновь объединились в поддержку Всероссийской акции «10 тысяч шагов к жизни».
Как рекомендуют специалисты, не менее полутора часов человек должен уделять в день для физических нагрузок. Если тяжело выполнять физические упражнения аэробики, то 10 тысяч шагов в день (это порядка пяти километров) – отличная возможность улучшить себе самочувствие. Эту идею и поддержали сегодня вурнарцы.
Акция здоровья состоялась в парке здоровья и отдыха возле РДК. Участники с радостью прошли определенную дистанцию
+1
Приближается великий праздник – День Победы. В Вурнарском округе запланировано множество мероприятий в рамках него. Самый значимый из них – митинг 9 Мая.
Об организации и проведении праздника сегодня говорили на очередном заседании оргкомитета. Под руководством главы округа Надежды Никандровой обсудили программу мероприятия, вопросы приведения в порядок места их проведения, а также памятников и обелисков, оформления улиц баннерами, растяжками, обеспечения безопасности и т.д.
Участники заседания предложили организовать полевую кухню, показ фильмов о войне, мероприятия патриотического направления.
Праздник Дня Победы пройдет в обычном формате. Митинг начнется на центральной площади в 9 часов утра. Встанет в строй «Бессмертный полк». Вечерняя программа с приглашением артистов эстрады состоится в парке возле РДК. Также запланировано проведение факельного шествия. Жителей округа ждет яркое завершение праздника — праздничный салют.
+8
🕊11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
⭐️В Вурнарской школе № 2 в этот важный день прошли Уроки Мужества в 8г и 6б классах, организованные советником директора по воспитанию Ольгой Косаревой. Ученики получили возможность погрузиться в историю Великой Отечественной войны, узнав о судьбах узников концлагерей.
⭐️На мероприятиях прозвучала трогательная песня "Бухенвальдский набат", а также были представлены короткометражные фильмы "Дети войны", которые побудили ребят к размышлениям и обсуждениям. Специально для этого урока ученики задавали вопросы, делились своими мыслями и провели Минуту молчания в память о жертвах тех ужасных времен.
⭐️Кроме того, 6д класс посетил выставку "Лица Победы" на железнодорожном вокзале, где дети рассказывали о подвиге своих прадедов и прабабушек, сохраняя память о героизме предыдущих поколений. Церемония возложения цветов к памятнику павшим воинам Великой Отечественной войны стала трогательным завершением мероприятия.
+7
В 80-летний юбилейный год Великой Победы в Вурнарском округе отдали дань памяти ещё одному герою - участнику Великой Отечественной войны. В селе Орауши сегодня состоялось торжественное открытие памятной доски в честь Мануила Федотовича Гречко.
Жизнь прославленного командира неразрывно связана и с Вурнарским районом. В годы войны он занимался подготовкой солдат в войсковой части, расположенной в Ораушах.
Права открытия памятной доски на доме, где он в то время жил, удостоилась его дочь - писательница, мастер спорта, судья международной категории Нина Гречко. На церемонии присутствовали также внучка и правнук командира.
Слова благодарности и уважения в честь Мануила Гречко и всех участников войны выразили и представители администрации Вурнарского округа, Военного комиссариата Ибресинского и Вурнарского районов, республиканского отделения Российского союза ветеранов, организации "Патриоты Вурнарского округа" и кадеты Санарпосинской школы.
✍️Подробнее - в следующем номере районной газеты.
💢Сегодня день памяти святителя Марка. В народе этот день называли Берещеньем. В этот праздник люди чествовали березу.
Традиция почитания этого дерева возникла задолго до крещения Руси. Его считали символом жизни и здоровья, защитником.
После принятия христианства сформировались новые народные предания. Согласно одной из таких легенд, своими ветвями берёза укрыла Богородицу с младенцем Христом от непогоды во время бегства в Египет. За это Божия Матерь благословила дерево. Поэтому считается, что береза может защищать от зла и отводить молнии.
✅В Берещенье жители деревень ходили в рощи и леса, чтобы собрать березовый сок. Его давали больным для очищения организма. А чтобы отогнать недуги от детей, в праздник их слегка хлестали березовыми прутиками.
+2
В детском саду "Ручеек" прошёл увлекательный праздник, посвящённый Дню здоровья. В мероприятии приняли участие дети подготовительной группы "Золотая рыбка".
Дети соревновались в различных эстафетах, играх и спортивных заданиях, демонстрируя свою ловкость, силу и командный дух.
+1
Почему-то люди привыкли ругать власть, коммунальщиков за оставленный ими же мусора.
Эта нелицеприятная картина - возле автостанции. Она показывает нашу культуру, наше отношение к природе.
Кто должен это убирать? Те, кто оставил после себя бутылки, пакеты, стаканы, к сожалению, не участвуют в субботниках. А хотелось бы...
+1
Жители д.Ямбахтино активно подключились к акции «10000 шагов к жизни».
Ветераны деревни под руководством фельдшера Анны Сергеевой и культработника Ираиды Блиновой прошли дружно это расстояние и выполнили физические упражнения.
Друзья, сегодня состоится Всероссийская акция «10 000 шагов к жизни».
➡️Сбор - в 15:00 в парке возле РДК.
➡️Маршрут - 5 км по парку.
Присоединяйтесь!
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
