uz
Feedback
Евстафьев умничает)

Евстафьев умничает)

Kanalga Telegram’da o‘tish

Это НЕ основной Канал! Основной по ссылке - https://t.me/stopbackpain

Ko'proq ko'rsatish
1 805
Obunachilar
Ma'lumot yo'q24 soatlar
-27 kunlar
-630 kunlar
Postlar arxiv
Так когда же нужно оперировать мениск? Честно… Я устал отвечать на этот вопрос в запросах на консультацию.😞 Когда мне пишут:
Так когда же нужно оперировать мениск? Честно… Я устал отвечать на этот вопрос в запросах на консультацию.😞 Когда мне пишут:
«Может, нужно к хирургу? А не нужна ли операция?»
И мне хочется спросить:
«Вы действительно так хотите на операцию?😐»
На самом деле большинство разрывов мениска сегодня вообще лечат без операции. И любой хороший хирург отправит вас первым делом проходить консервативную терапию (упражнения и физиотерапию), а на операцию возьмёт только действительно важный случай. (Устроим пересчёт хирургов в комментариях, если таковые имеются 😄) 🔜И вот те случаи, когда вам реально нужно идти к хирургу! (Версия - мениск) 1️⃣ Истинная блокада сустава. Колено невозможно полностью согнуть или разогнуть. Не из-за боли. А потому что внутри как будто что-то упёрлось. Возможно, какое-то движение есть, но не до конца, и есть ощущение прям жёсткого блока. 2️⃣ Колено периодически «заклинивает». Сделали движение → заклинило → потом что-то щёлкнуло → и снова отпустило. 3️⃣ На МРТ есть смещённый, свободно двигающийся фрагмент мениска, который соответствует вашим жалобам. Важно именно сочетание МРТ и симптомов. Потому что лечат человека, а не снимок. Чаще всего специалист МРТ напишет что-то вроде: «свободный фрагмент мениска» или «разрыв по типу “ручки лейки”». Вот такое упражнениями уже заживить низя😭 4️⃣ После нескольких месяцев грамотной реабилитации колено всё ещё серьёзно ограничивает жизнь. Операция действительно становится следующим этапом лечения. ❕Но не первым. 5️⃣ Вам 18–25 лет. Вы профспортсмен(-ка). Разрыв в красной зоне. Но это уже решают спортивные врачи в каждом конкретном случае.💪 ——————————————— Сам факт разрыва мениска на МРТ - не показание к операции. НЕ ПОКАЗАНИЕ, слышите??? ВИДИТЕ?? 😂😂😂 Если у вас заболела коленка, а на МРТ нашли, внезапно, мениск…😱 Да и плевать!!! Поверьте, скорее всего, у вас болит не мениск. Если нет тех симптомов, что описаны выше, - вам НЕ нужна операция. У огромного количества людей старше 40 лет разрывы менисков вообще никак себя не проявляют, и многие даже не подозревают об их существовании. Современная медицина придерживается принципа:
Если колено можно восстановить без операции - это обычно лучший вариант!!
Оперировать всегда успеем. А вот вернуть удалённую часть мениска уже невозможно.😭 Любая операция на мениске — это дополнительный фактор риска развития артроза коленного сустава в будущем. Вам это надо???😐 Теперь буду всем пересылать этот пост, когда появятся вопросы 💗 И вы можете так делать. А если кто-то не согласен - приглашаю в комментарии.

Я простыл, а на улице 30+ градусов. 😐 А вот нечего пить ледяную воду залпом😐 Но это даёт мне возможность чуть-чуть окунутьс
Я простыл, а на улице 30+ градусов. 😐 А вот нечего пить ледяную воду залпом😐 Но это даёт мне возможность чуть-чуть окунуться в своё терапевтическое прошлое и немного "разрушить мифов"🤔 о простуде. Потому что: Только за первые 9 месяцев 2025 года Россияне потратили на противовирусные препараты 34 миллиарда рублей. 🔭 Источник👈 🔜1. Анаферон, Оциллококцинум, Кагоцел, Арбидол и другие подобные средства - НЕ ПОМОГАЮТ НИКАК!!! Это пустышки с Шикарным маркетингом. Не тратьте денег! 🔜2. Если заболел - нужно срочно начать антибиотики Не в коем случае!!! Антибиотики назначает только врач и только по показаниям. Простуда - это вирус и она не лечится антибиотиком. 🔜3. Простуду обязательно нужно лечить. Пить таблетки и тд. Организм в большинстве случаев справляется сам! Мы обычно лечим симптомы, а не сам вирус. Зачем вам что-то выписывают? Потому что многим пациентам психологически сложно принять рекомендацию: «Пейте больше жидкости, отдыхайте и ждите». 😂 🔜4. Чем больше лекарств принимаешь, тем быстрее выздоровеешь Наоборот. У лекарств есть свои побочки. И их нужно пить только при необходимости. 🔜5. Нужно полоскать горло содой, солью, йодом каждые полчаса. Именно такой набор может сделать даже хуже. Он сушит слизистую и может вызывать раздражение. Полоскание - это просто небольшое облегчение. Вирус оно не убъёт. И используйте спец растворы типо мирамистина. 🔜6. Температуру нельзя сбивать Сбивайте когда становится плохо. Но без фанатизма. (помните про побочки от лекарств) Высокая температура сама по себе не лечит инфекцию. Жаропонижающие принимают для улучшения самочувствия! 🔜7. Температуру нужно сбивать уже при 37,1 Лечим не цифру на градуснике, а человека. Многие нормально переносят даже 38°C 🔜8. Если нет температуры - это не инфекция Многие вирусные инфекции протекают без температуры. Вот у меня сейчас ее нет. 🔜9. Нужно обязательно пропотеть. Нет! Потоотделение не выводит вирусы из организма. 1) Вы можете перегреться 2) Часто используют ацетилку. А она вообще не лучший вариант для лечения. 🔜10. Витамин С лечит простуду Это байка из 50х годов! Которая прижилась благодаря Нобелевскому лауреату которые любил ставить на себе эксперименты.😬 Но после сотен исследований на тысячах человек выяснили что Возмооооожно лишь небольшое влияние на продолжительность болезни у некоторых людей. 🔜11. Простуда возникает из-за холода (вот я попил) ОРВИ вызывают вирусы!! Переохлаждение может лишь косвенно повысить риск заражения из-за "снижения" местного иммунитета. Ладно..... Хватит. Конкретно, Что делать когда простыли! 1️⃣ Пить больше жидкости! (и лучше чередовать воду с минералкой для восполнения солей) 2️⃣Проветривать помещение! 3️⃣ Сбивать температуру если чувствуете себя плохо (не больше 4 таблеток НПВС за 24 часа!) 4️⃣ Промывайте нос солевым раствором. 5️⃣ Спите по больше и не бегите на работу раньше времени! Вот и все правила. Работает и для детей и для взромлых. А я уже завтра буду огурцом🕺 ⚠️ Всё написанное выше относится к обычному ОРВИ. Если появилась выраженная одышка, боль в груди, спутанность сознания, температура держится больше нескольких дней или состояние резко ухудшается - нужно обратиться к врачу!!!

Я думаю, у нас не останется врачей... 😳 Сегодня от друга и однокурсника прилетела вот новость про сумашедшую стоимость оплат
+3
Я думаю, у нас не останется врачей... 😳 Сегодня от друга и однокурсника прилетела вот новость про сумашедшую стоимость оплаты в вузе. (прикрепил картинку) Да, я учился в ЮУГМУ (бывшем ЧелГМА), и оказалось, что наш вуз ничего себе как ценится в медицинских кругах🙂, а мы-то, когда учились, думали, что учимся во второсортной шараге 😂 ЮУГМУ - Alma mater в сердечке ❤️ Так вот - ЗАМЕТЬТЕ цену в 250к рублей за 1 год. А таких годов 6️⃣!! 😳 И каждый год цены растут. То есть за 6 лет будущий врач с получкой в дай бог 60–70к в месяц заплатит 2 миллиона рублей. А потом ещё за специальность (ординатуру) за 2 года - в районе 1–1,2 🍋 Когда я выпускался, цена за год ординатуры была 250к. Эх, времена... 😅 Но многие же хотят в «самый лучший» (нет) медвуз страны. (Сеченовка) И там вообще цены какие-то сумасшедшие 🤯 1,1 миллиона за 1 год обучения — 7,3 миллиона за 6 лет!! (И это ещё увеличится, то есть 11–12 миллионов за 6 лет 😐) Как это окупить?? Это как в Штатах теперь? Там люди с долгами по 150к долларов. Теперь и у нас так? А зарплаты штатовские можно? 😅 Врач после 8 лет обучения выходит на зарплату, которая зачастую меньше ежемесячного платежа по образовательному кредиту. А ещё веселуха 🤨 Чем отличается «Лечебное дело» от «Лечебного дела, профиль "Моделирование здоровья"»😂? Там ценник на 200к рублей в год больше. Что за секреты там раскрывают?? 😂 Я в ах***** удивлён. Бюджета, кстати, нет! Ладно, я понимаю, что сейчас такими ценами хотят всех перегнать в Целевое. Там есть свои НЕВЕРОЯТНЫЕ приколы с отработками по 3 года, распределением и наставничеством. Почитайте тут! Честно. Я не знаю, кто сейчас решится пойти учиться в мед.👍 И не понимаю, кто будет лечить людей через 10 лет. Медицине страшно нужны новые кадры. Уже сейчас катастрофическая нехватка среднего медперсонала, а через 10 лет будет нехватка и врачей. Вот такой сегодня пост ахеревания... 🤯

💪Моя разминка. Попробуйте повторить. Кто сможет - тому пожму руку 😄 Это разминка, которую я делаю перед каждой тренировкой в зале уже последние несколько месяцев. Конечно, она немного меняется в зависимости от задач на конкретный день. Но базовая структура остаётся примерно одинаковой. Сначала 5 минут кардио: 🏃 беговая дорожка 🚴 велосипед 🚣 гребля 🔥 аэробайк Мне важно подготовить метаболизм, немного разогнать сердечно-сосудистую систему и взбодрить нервную систему. После этого идёт суставно-силовая разминка, которую вы увидите на видео. Я не использую: ❌ МФР ❌ длительную растяжку Я предпочитаю объединять все движения в одном блоке. И чтобы эти движения были активные, а не пассивные. Так получается одновременно: ✔ «разогреть» суставы ✔ «включить» мышцы ✔ улучшить контроль движения ✔ «расшевелить» нервную систему И самое главное - не растягивать тренировку на полдня 😅 Вся разминка занимает примерно 10 минут, после чего я спокойно перехожу к основной работе на всё тело. Если захотите повторить - забирайте и пользуйтесь 👍 Только без фанатизма. Некоторые движения требуют хорошей подвижности и контроля, поэтому выполняйте аккуратно. Если будут вопросы: — почему не делаю МФР; — почему не растягиваюсь отдельно; — кому и какая разминка нужна Пишите в комментарии, разберём 😉

Почему люди так свято верят в МРТ? 🤔 После нескольких роликов про колени мне написали больше 30 человек. И практически кажды
+6
Почему люди так свято верят в МРТ? 🤔 После нескольких роликов про колени мне написали больше 30 человек. И практически каждый второй вопрос выглядит примерно так: • У меня разрыв мениска на МРТ. Нужна операция? • У меня разрыв ПКС. Можно без операции? • У меня артроз и разрыв мениска. Что делать? • Посмотрите МРТ и скажите, нужна операция или нет. И я каждому, голосовым сообщением по 2 минуты рассказываю (просто печатать сильно дольше) Мы лечим не МРТ - Мы лечим человека. МРТ - это дополнительный метод диагностики, да полезный, да важный, но всё равно дополнительный!!
Я даже в самом рилсе про МРТ привожу пример. Коротко: Парень → на МРТ мениск → лечили, не помогло → оказалось что блоит вообще не мениск → я полечил то что болело → вылечил сразу же. 😎
Основа всегда: ✔️ жалобы; ✔️ история проблемы; ✔️ осмотр; ✔️ тестирование; ✔️ понимание того, как человек двигается. Потому что одна и та же находка на МРТ у одного человека может вообще не давать симптомов. А у другого действительно требовать вмешательства. Именно поэтому на вопрос: «Нужна ли мне операция?» невозможно честно ответить по одной фотографии МРТ. Как бы сильно этого ни хотелось. Я даже придумал аналогию (пример на скриншоте) - назовите мне машину по фотографии колеса....😂 Кстати, самое интересное начинается дальше. После того как объясняешь человеку, что нужно разобраться в его ситуации чуть глубже, очень многие просто исчезают. Потому что хочется получить простой ответ на сложный вопрос. И желатено бесплатно 🙂 Иногда лучший ответ звучит так: «Я пока не знаю. Нужно разобраться.» И это намного честнее, чем уверенно советовать или отменять операцию по одной картинке. Поэтому запомните две простые мысли: 1️⃣ МРТ помогает поставить диагноз. Но диагноз ставится не по МРТ. И уж точно не лечится одно только МРТ. 2️⃣ В большинстве случаев лечение проблем опорно-двигательного аппарата начинается не с операции. А с: ✅ упражнений; ✅ постепенного возвращения нагрузки; ✅ физической активности; ✅ грамотной реабилитации. Смиритесь 😄😣 Да, бывают ситуации, когда операция действительно нужна. Но они далеко не так часты, как многие думают. Кстати. Постом выше я открыл доступ к полноценному комплексу упражнений для колен из курса «Опора тела». ⏳ Он будет доступен только до 23:59 по МСК. Попробуйте выполнить его сегодня и составьте собственное мнение о моём подходе. И последнее напоминание. Сегодня последний день вступления в клуб «Архитектура тела». ❕И последняя возможность присоединиться по текущей стоимости - 990 ₽ в месяц. С июля стоимость участия вырастет.☺️ «Архитектура тела» - это не только про колени. Это ещё и про: ✔️ шею; ✔️ головные боли; ✔️ сутулость; ✔️ плечи; ✔️ поясницу; ✔️ тазобедренные суставы; ✔️ выпирающий живот; ✔️ привычку к физической активности; ✔️ и многое другое. По сути, всё, чему я учился, что тестировал и чем лечил последние несколько лет, полностью собрано в одной системе. Если откликается такой подход - буду рад видеть вас внутри 💪 👉 Присоединяйтесь

+1
Почему колени так всех беспокоят? За последнее время я выпустил несколько довольно жёстких роликов про колени.🤨 И если коротко, моя позиция очень простая. 🙂Я считаю, что в большинстве случаев операцию на мениске (да и вообще операцию) не стоит делать до того момента, пока человек не попробовал качественную консервативную терапию. То есть: ✔️ упражнения; ✔️ грамотное восстановление; ✔️ физиотерапию (если есть показания). И я в этом мнении далеко не одинок. Исследования показывают, что при многих повреждениях мениска операция не даёт преимуществ по сравнению с консервативным лечением. При этом важно понимать, что операция всё-таки нужна в определённых ситуациях. ✔️Например: ✔️ когда из-за колена серьёзно нарушена бытовая активность и человек буквально не может нормально передвигаться; ✔️ когда возникает блокировка сустава (заклинивание); ✔️ когда есть выраженные механические симптомы и соответствующая клиническая картина. Но вот что ещё важно. ❕МРТ - это не приговор.❕ И это касается не только коленей. Это работает и со спиной, и с плечом, и с тазобедренным суставом, да вообще со всем!! На МРТ может быть обнаружено изменение, которому уже «100 лет в обед» А ваши текущие симптомы могут быть связаны совсем с другой причиной. Именно поэтому я постоянно повторяю: 👍Лечить нужно не снимок. Лечить нужно человека. Именно поэтому для многих людей первым шагом должны становиться не операции, а грамотное движение и постепенное восстановление нагрузки. Собственно, для таких людей я и создаю свои комплексы упражнений. Для тех, кто хочет укрепить нижнюю часть тела, улучшить контроль движений и повысить устойчивость суставов. Поэтому сегодня решил открыть доступ к первому комплексу из курса «Опора тела». 🙅‍♂️Это не рекламный ролик. Не презентация. А полноценный комплекс упражнений, который вы можете попробовать самостоятельно. ⏳ Доступ к нему будет открыт только до завтра, 23:59 по МСК. (7 июня) Не потому что я жадный 😄 А потому что слишком хорошо знаю наше любимое:
«Сохраню и посмотрю потом».
А потом обычно не наступает никогда.💧 Этот курс может быть полезен, если вас беспокоят: ✔️ колени; ✔️ стопы; ✔️ плоскостопие; ✔️ завал стоп внутрь или наружу; ✔️ снижение устойчивости; ✔️ дискомфорт при ходьбе; ✔️ слабость ног; ✔️ хронические проблемы нижней части тела. Но даже если боли нет, курс может быть полезен людям, которые: — много ходят; — бегают; — занимаются спортом; — хотят чувствовать себя увереннее в движении. Одна из главных идей курса очень проста: Нельзя построить крепкий дом на слабом фундаменте. Поэтому мы постепенно развиваем: ✔️ подвижность; ✔️ контроль движений; ✔️ устойчивость; ✔️ силу; ✔️ способность суставов переносить нагрузку. Попробуйте комплекс. Не верьте мне на слово. Не верьте комментариям. Не верьте страшным историям из интернета. Просто выполните упражнения и составьте собственное мнение.😉 А если поймёте, что такой подход вам откликается, то весь курс и ещё 7 больших направлений уже находятся внутри клуба «Архитектура тела». 👈 Сейчас набор в клуб ещё открыт по цене 990р/месяц 😱 Но уже ❕завтра в 23:59 вход будет закрыт ❕до следующего месяца. Я специально ограничиваю время вступления, чтобы больше внимания уделять развитию клуба и работе с участниками, а не постоянным продажам. Поэтому если давно присматривались - попробуйте комплекс сегодня и примите решение.

Как строится логика моей системы тренировок. Сегодня решил подробнее рассказать вам о системе моих комплексов и вообще о том, почему упражнения у меня построены именно так, а не иначе. Если очень сильно упростить - практически любые проблемы опорно-двигательного аппарата лучше переносятся, профилактируются и корректируются через движение и физическую активность. И чаще всего, даже не важно, какая она будет - просто двигайтесь.⚡️⚡️ Человеческое тело в принципе плохо адаптировано к длительной неподвижности. При этом важно понимать одну простую вещь: не существует одной «волшебной» методики, секретного упражнения или единственного правильного направления. Йога, силовые, пилатес, плавание, ходьба, работа с весом собственного тела, танцы - всё это может быть полезно. И в большинстве случаев любое разумное движение лучше, чем его отсутствие. Но здесь появляется другая проблема.... Когда человеку говорят:
«Ну занимайся чем угодно»
мозг очень часто выбирает… ничего не делать 🙂 Потому что человеку сложно зацепиться за абстрактную цель «быть здоровее». 💪 Нам проще включаться в процесс, когда есть конкретная задача, конкретная проблема и понятный ориентир. Именно поэтому мои комплексы и курсы строятся вокруг определённых жалоб и зон: шея, сутулость, поясница, грудной отдел, плечи, тазобедренные суставы и так далее. Не потому что остальное тело не важно🙅, а потому что так человеку легче сфокусироваться и начать регулярно заниматься. + Чем больше внимания вы выделаяте зоне, которая беспокоит, тем быстрее вы добьётесь результата. Но самое главное — проблема почти никогда не сводится только к «слабой мышце» или «зажатой мышце». Когда у человека долго что-то болит или ограничено в движении: • ухудшается координация; • меняется контроль движения; • снижается вариативность движений; • нарушается ощущение собственного тела. Именно поэтому в упражнениях так много медленных, осознанных движений, контроля амплитуды, дыхания и внимания к ощущениям. Это не «слишком лёгкие упражнения» и не бессмысленная возня. По сути мы тренируем не только мышцы, но и нервную систему, помогая телу снова нормально двигаться и не воспринимать обычную нагрузку как угрозу. При этом я никогда не люблю подход: «болит шея - двигаем только шею». Так организм не работает. 😐 Тело - это единая система. 💪 Поэтому даже если основной акцент идёт, например, на шею или поясницу, мы всё равно затрагиваем грудной отдел, плечи, таз, дыхание, работу корпуса, иногда даже стопы и тазобедренные суставы. Потому что очень часто проблема поддерживается не одной конкретной структурой, а тем, как человек двигается в целом. Поэтому мои комплексы - это обычно не просто набор упражнений «накачать» или «растянуть». Там одновременно присутствуют: • упражнения на моторный контроль; • работа с подвижностью; • элементы координации; • дыхательные компоненты; и тд. И да, со временем человеку почти всегда желательно выходить за пределы только «лечебной гимнастики». 🤔Добавлять ходьбу, силовые, кардио, активность, которая нравится именно ему. Потому что в долгосрочной перспективе телу нужна не идеальная схема упражнений, а регулярное и разнообразное движение. 🤔Моя задача - не создать у вас зависимость от одного комплекса, а наоборот, помочь вернуть телу нормальную переносимость нагрузки, уверенность в движении и понимание того, что движение - это не враг, а одна из базовых потребностей организма. Именно из этих принципов несколько лет назад и начала формироваться «Архитектура тела». Сначала это были отдельные курсы по разным направлениям. Потом стало очевидно, что проблемы редко существуют по отдельности. Человек приходит из-за шеи, а оказывается, что ему нужно работать ещё и с грудным отделом. Поэтому со временем отдельные курсы превратились в единую систему. Сейчас всё собрано внутри «Архитектуры тела» Если вам откликается такой подход к работе с телом и хочется заниматься не хаотично, а по понятной системе - буду рад поработать с каждым из вас! Успейте присоедениться к клубу до закрытия входа - 8 июня! 👇 https://t.me/habitsforcool_Bot

Я помогаю людям онлайн уже 4 года. И вот что я понял 🧠 Самая большая проблема большинства людей не в том, что у них нет упражнений. Их то как раз слишком много. А в направлении внимания и мотивации.😐 Открываешь интернет и поехали • один говорит качать ягодицы; • второй растягивать шею; • третий советует стельки; • четвёртый запрещает наклоны; • пятый обещает убрать грыжу за 5 минут. И человек оказывается в странной ситуации. Информации много - Понимания мало.🤷 В итоге появляются вопросы: 🤔 С чего начать? 🤔 Что делать именно мне? 🤔 Если болит и шея, и поясница одновременно? 🤔 А если есть проблема с колеными суставами, стопами и ещё головная боль? Именно поэтому я решил полностью изменить свой подход. За последние 4 года я создал огромное количество курсов, которое прошло больше 2500+ человек Теперь вместо отдельных курсов существует клуб «Архитектура тела». Место, где собрано всё, что я создавал.
Место для людей, которые работают с причиной их проблем, а не гасят симптомы.
Внутри: ✔️ СТОП-Сутулость - осанка, шея, плечи ✔️ БК по пояснице - поясница, таз, ноги ✔️ Опора тела - колени, стопы ✔️ Центр тела - живот, тазовое дно, лишний вес ✔️ Гири - Сила и выносливость ✔️ Функциональные растяжки - гибкость и контроль ✔️ Сила привычки - Регулярность вместо мотивации ✔️ Привычка для продвинутых - общее укрепление тела. Более 200 комплексов упражнений💃 Но что они могут дать, если нет поддержки, плана и системности. И воэтому самое важное - это то, что вам не нужно самостоятельно разбираться во всём этом. 1) Вы рассказываете, что вас беспокоит. 2) Мы определяем направление, ставим цель. 3) И вы начинаете заниматься без хаоса и бесконечных попыток угадать правильный путь. Плюс: 📚 Книжный клуб 💬 Закрытое сообщество 🎥 Живые тренировки и возможность получить обратную связь по технике упражнений. ❓ Возможность задавать вопросы Потому что тело - это не набор отдельных деталей. Это система. И работать с ним намного проще, когда есть понятный план действий. Стоимость участия - 990 ₽ в месяц. 👇 https://t.me/habitsforcool_Bot Стоимость одного похода в кафе + кружка кофе. Но с доступом ко всей системе сразу! Если давно понимаете, что с телом нужно что-то делать, но постоянно откладываете возможно, это самый простой способ наконец начать. Досутп в клуб открыт 7 суток каждый месяц - 8 июня досутп закроется! 🙂

Почему подушка за 15 тысяч не спасёт вашу шею? 🤔 Хотя, если честно, дело не только в подушке. За годы работы я видел огромно
Почему подушка за 15 тысяч не спасёт вашу шею? 🤔 Хотя, если честно, дело не только в подушке. За годы работы я видел огромное количество попыток решить проблему через разные «улучшайзеры»: • ортопедические подушки, • стельки, • корсеты для осанки, • массажные пистолеты, • тейпы, • специальные кресла, • валики под поясницу, И знаете что? Многие из этих вещей действительно могут быть полезны.🤝 Да, я не буду категоричным и говорить: «Это делай, а это не делай». Действительно, какой-то вклад каждая из этих "штук" вносит в наше здоровье. Но есть один нюанс.🥲 Они никогда не решают проблему сами по себе. Потому что шея не существует отдельно от грудного отдела. Поясница не существует отдельно от таза. Осанка это вообще огромная совокупность факторов. А напряжение в мышцах очень часто связано не только с положением тела, но ещё и с: • общим уровнем активности, • величиной конкретной нагрузки, • дыханием, • сном, • стрессом, Поэтому человек может: ✔️ купить дорогую подушку, но продолжать по 10 часов сидеть без движения. ✔️ заказать самые лучшие стельки, но при этом не иметь достаточной силы и контроля в ногах. ✔️ носить корректор осанки, но ничего не менять в своих двигательных привычках. И тогда результат либо будет временным, либо его не будет вовсе. Это не значит, что подушки, стельки или другие приспособления бесполезны! Это значит, что они работают лучше всего как дополнение к системе, а не как замена системы. Вы же не ограничитесь пластырем на ранку человеку, который упал с велосипеда и сломал ногу? Не ограничитесь ведь, да???🫠 Тело - это не набор отдельных деталей. Это единая конструкция, где всё связано со всем. Именно поэтому один человек покупает подушку и ему становится лучше. Другой покупает такую же подушку и ему может стать даже хуже. Потому что дело не в подушке!!🤷 Дело в том, в какую систему она встроена, что она дополняет? Именно поэтому я убеждён, что людям нужны не отдельные лайфхаки, а понятная последовательная система действий. Не очередные стельки. Не очередной массажёр. А понятный план:📋 • Что делать сначала! • Что делать потом! • Что действительно важно именно для их ситуации! И как постепенно собрать своё тело обратно в работающую систему.

💪Информация для спортсменов и интересующихся! Знаю, что среди моих подписчиков есть и тренеры, и спортики, и врачи 😄 Ну и,
+4
💪Информация для спортсменов и интересующихся! Знаю, что среди моих подписчиков есть и тренеры, и спортики, и врачи 😄 Ну и, конечно, все здесь хотят сделать свою жизнь здоровее, счастливее и т. д. Моя жена - Мария Радионовна, завела свой блог в телеге и теперь делится там огромным объёмом разнообразной информации и заметками из спортивной жизни 💪 Её профиль (то, чем она горит) - кардиология 🫀(общая и спортивная), лечебная физкультура и реабилитация, тяжёлые тренировки (в частности триатлон и его составляющие). И сейчас она изучает нутрициологию (чтобы был полный фарш для поддержки любого спортсмена и в целом занимающегося человека 😄)
У нас дома половина разговоров про тренировки, сердце, упражнения, восстановление, соревнования 😅
Она уже написала посты: — Чек-ап перед стартом соревнований Обезвоживание Энергетика мышечной работы Тренировочные зоны: как определить и как придерживаться — Биоимпедансный анализ (БИА) состава тела — что это, для чего и как проходит — Методы постнагрузочного восстановления у спортсменов Нутриенты (белки, жиры, углеводы — как для жизни, так и для спорта) Подписывайтесь - @cardiotriathlon Если вам интересна тема спорта, выносливости, восстановления и тренировок - вам точно зайдёт Уж за неё я отвечаю головой❤️❤️

🔥 Главное - найти то, что вам будет нравиться! Наткнулся на это видео в нельзяграме, пока листал ленту в поиске идей. Считаю, что это шикарная идея! 😄 Женщины занимаются с гирями, то есть с дополнительным весом, и делают это под музыку 🎶 Конечно, я больше продвигаю более контролируемые, силовые, мобилизующие и т. д. тренировки. Но если вы не можете терпеть однообразие и вам нужно что-то эдакое считаю это великолепным решением 💪 ❗️Единственное НО! Это нельзя делать в онлайн-формате - увы!😥 Как минимум в начале, первые 3-4 тренировки тренеру важно проконтролировать технику выполнения лично. Почему: • это высокоскоростные и малоконтролируемые движения; • там есть доп. вес вкупе с тем самым скоростным движением; • движения многосуставные и нестандартные, что требует много внимания. Всё это приводит к высокому риску травм. А главный принцип медицины - «не навреди»! В таких вот микрогруппах, с мощным контролем - 100% ДА! ✅ Онлайн - увы, нет ❌ Все мои упражнения (и вообще онлайн, предзаписанные упражнения) должны быть направлены на широкую публику с минимальным риском травм и высокой эффективностью. Именно поэтому это так сложно, создать онлай курс.😐 Чтобы помогло всем и не травмировало никого 🙌 Короче говоря - занимайтесь хоть какой-то физической активностью. И кайфуйте от неё 😄

Вы можете спасти чью-то жизнь! 🤲 Сейчас во многих регионах очень жарко, да и лето уже наступает на пятки. Многие катаются на
+7
Вы можете спасти чью-то жизнь! 🤲 Сейчас во многих регионах очень жарко, да и лето уже наступает на пятки. Многие катаются на озёра, много кушают и налегают на спиртное🤨 Думаю будет уместным написать пост, который НАДЕЮСЬ вам никогда не пригодится! ❗️ Экстренная помощь пострадавшему! ❣️Самое важное - откликнуться (если что-то произошло) или попросить о помощи! (не стесняясь) У нашей психики есть такой барьер, некоторые называют его Эффект Толпы, но есть чуть больше исследованная теория - Социальное доказательство! Эффект заключается в том, что если что-то произошло и на это никто не обращает внимания, то мы психологически поддадимся толпе и тоже не будем обращать внимания! Или не захотим выделяться и просто проигнорируем 🤷 Старайтесь вырваться из толпы и помочь! (ТОЛЬКО ЕСЛИ ЭТО НЕ НАВРЕДИТ ВАМ!) 🔜 Эпилепсия - хаотичные сокращения мышц (судорожный припадок). Может произойти с ЛЮБЫМ человеком! На жаре, после алкоголя, после травмы - не важно. ➖Как проявляется? Человек начинает биться в конвульсиях (клонические судороги), а потом вытягивается в струнку (тонические). Или их комбинации. При этом чаще всего теряет сознание! Что нужно делать? 1️⃣ НЕ ПАНИКОВАТЬ! (холодная голова) 2️⃣ Вызвать Скорую Помощь! - Это лучшее, что вы можете. 3️⃣ НЕ СОВАТЬ НИЧЕГО В РОТ ПОСТРАДАВШЕМУ и не давать кому-то это делать!! 4️⃣ Положить человека на бок и подложить под голову что-то мягкое, так он не разобьёт себе ничего и не захлебнётся слюной. 5️⃣ Ждать и успокаивать остальных (активно и своим невозмутимым видом!) В позитивном случае человек очнётся и ничего не вспомнит, в негативном - разобьёт себе голову! Сами судороги не страшны (если не длятся долго). 🔜Гипогликемия - снижение сахара в крови + потеря сознания. Может случиться с худыми людьми, диабетиками на инсулине, при жаркой погоде и активных играх на жаре! Что происходит? Кружится голова и человек падает без сознания. Что делать? Если почувствовали, что теряете сознание - ложитесь и запрокидывайте ноги! Если не помогает - зовите на помощь, пока не отключились! Как я и говорил, без просьбы подойдёт на 80% меньше людей. Если человек при вас потерял сознание или находится в помутнённом сознании: 1️⃣ НЕ ПАНИКОВАТЬ! 2️⃣ Вызвать скорую! 3️⃣ Положить и поднять ноги. 4️⃣ Если человек ещё в сознании - можно дать чуть-чуть сладкой воды. 5️⃣ Если человек без сознания - проверить дыхание (положить ухо на грудь, руку на живот, запрокинуть голову и слушать). 🔜Инсульт - острое нарушение мозгового кровообращения, то есть часть мозга полностью отрезается от питания! Как проявляется? • Скомканная речь или ощущение «каши во рту» • Выключение половины зрения • Не может поднять одну руку • Не может улыбнуться (угол рта опущен, асимметрия лица) • Может быть резкая головная боль, головокружение Что делать? • ЗАМЕТИТЬ ЭТО! Часто люди пропускают симптомы. • Успокоиться • Вызвать скорую помощь как можно быстрее - чётко рассказать симптомы! • Не давать НИКАКИХ таблеток!!! 🔜 Тепловой удар - одна из самых распространённых и опасных проблем. При тепловом ударе ломается система терморегуляции, и мы начинаем «кипеть» изнутри. Как проявляется? • горячая красная кожа, причём без пота!! • спутанность сознания, бред • выраженная слабость • или полная потеря сознания И всё это после долгого нахождения на солнце или в душном помещении. Что делать? 1️⃣ НЕ ПАНИКОВАТЬ! Вызвать скорую. 2️⃣ Немедленно убрать человека с солнца или из душного помещения. 3️⃣ Охлаждать! Снять лишнюю одежду, протирать прохладной водой. 4️⃣ Влажную ткань - на шею, подмышки, пах. 5️⃣ НЕ КУПАТЬ в ледяной воде и не прикладывать лёд к коже! 6️⃣ Поить только если человек в сознании! В видео рассказал и показал тактику при: 🔜 Удушье (подавились) 🔜 Остановке сердца (СЛР) И ещё раз! Надеюсьсь, вам это никогда не пригодится🙏

Через 10 минут поговорим о том, как стать востребованным массажистом в 2026 Подключайся к открытой лекции, которую проведут М
Через 10 минут поговорим о том, как стать востребованным массажистом в 2026 Подключайся к открытой лекции, которую проведут Максим Тишин и Сергей Евстафьев Проходи по ссылке, стартуем в 18:00 Вход свободный)

+1
«Я не хочу заниматься с тяжёлыми железками, зачем мне это?» 🤔 Говорит бабушка с 5-ю внуками 👵 Или девушка с 2-мя детьми (или планирующая детей) 👶 Сейчас суперпопулярны такие методы, как: • пилатес • йога • растяжка (ничего против не имею, как начальная нагрузка - прекрасны! 💪) И почему-то все хейтят силовые упражнения, упражнения на выносливость и вообще работу с весом. Но у меня возникают резонные вопросы… 🛒 Как вы носите сумки из супермаркета? Они весят от 2 до 10 кг. 👶 Как вы поднимаете своих детей и внуков? В 1 год ребёнок весит 8–10 кг, в 5 лет - почти 20 кг… 🌱 Как вы в саду работаете с лейками, цветами, теплицами и тд.? (сейчас актуально 😄) Всё это - силовая бытовая активность, к которой большинство не готовы! Ко мне приходят СОТНИ людей после того, как: • подняли ребёнка • перенесли телевизор • подвинули диван и тд. А потом грыжа, колено, шея болит, рука не поднимается....😐 И оказывается, что к этому нужно быть готовым. Это не значит, что нужно прямо сейчас бросать всё и начинать поднимать гири эквивалентом веса ваших детей (12–16 кг) 😅 Нет! Нужно и к этому подготовиться!!! 📌 В начале (1–3 недели, в зависимости от возраста) - те самые упражнения на коврике с собственным весом. 📌 Потом ещё 3-5 недель минимум с резиной или лёгким весом. 📌 И постепенно, неделя за неделей, примерно через 3-5 месяцев вы должны без проблем делать 2 подхода по 12 раз подъёмов с 16-килограммовой гирей над головой 💪 (и это только одно из упражнений в комплексе🤨) И ВОТ ЭТО уже - подготовленность к бытовой активности. Думаю, вы сами понимаете разницу, когда: 🤔Одна женщина или мужчина ничего тяжелее чашки с кофе не поднимали, и тут внезапно подняли 4-летнего ребёнка. 🤔 И женщина или мужчина, которые регулярно, методично, без ухода в суперспорт поднимают 16 (или 12) килограммовую гирьку. Кто из них уедет на скорой в травму или заплатит 10 тыщ за 1 приём у специалиста? 😥 А кто даже не заметит нагрузки?💪 • Для улучшения вашей бытовой жизни, • для исправления проблем с осанкой, • избавления от боли в пояснице • и в целом для введения физической активности в жизнь Я создал клуб «Архитектура тела»😉 Добро пожаловать 💪 Вход открыт до 7 июня!😉

Наглядная демонстрация - почему вы креветка? 🦐 Можно бесконечно говорить о том, что нельзя долго сидеть, стоять в одной и той же позе длительное время. "Бла-бла-бла"🙂 НО!! Пока не увидишь своими глазами конкретный пример, не принимаешь это во внимание. (или считаешь это несерьёзным) И вот я на своём примере показал, как кожа может за пару месяцев адаптироваться к поверхности, которая на неё давит. (Всё в видео) 🙂 И точно так же, как кожа, у нас адаптируются все ткани. Наш организм - умная штука, и можно вывести 2 правила (грубо):
🔹 Какой запрос - такой ответ. 🔹 Используй или потеряешь.
🦴 Кости адаптируются к низкому весу и уменьшают плотность - что приводит к остеопении или остеопорозу. 💪 Мышцы адаптируются к отсутствию нагрузки уменьшением и накоплением жира - саркопения. 🕸 Фасции подстраиваются под задачу и уплотняют ту зону, которая не двигается - потому что фасции сокращаются мало, они не требуют много энергии, и вот вместо мягких мышц у вас жёсткие натянутые тяжи. И тд. Мы в прямом смысле адаптируемся под ту позу, которую принимаем чаще всего.
«сидите боком за рулём» «поджимаете ногу под себя» «сутулитесь за ноутом»
И не важно 15 лет вам или 50. Это происходит у всех и постоянно!😢 Единственное у 15-летнего всё меняется быстро. Буквально 1–2 месяца и можно всё исправить. А в 50 лет всё уже не так радужно.😥 Все процессы в организме протекают гораздо медленнее, но в любом случае всё и всегда можно поменять И так же со сложностью упражнений. 🔜Для 15-летнего нужно просто двигаться, бегать, прыгать. 🔜А вот уже 50-летнему нужны более конкретные упражнения, распределение нагрузки, постепенный рост и усложнение (лестница нагрузок). Если вы хотите системно, с мотивацией, с адекватным и правильным подходом тренироваться и улучшать своё физическое и ментальное здоровье, а так же избавиться от головных болей, болей в плечах, скованности в пояснице и тд. Присоединяйтесь к моему 👉клубу «Архитектура тела» 👈 До 7 июня вход свободный и всего 990 рублей 😉

+5
😐Почему «отёки по утрам» - это не отёки?😧 Этот пост изменит ваше представление о лимфодренаже, отёках, давлении и сохранит кучу драгоценного времени и денег 💸 А также ответим (в видео!), почему: ✔️ «лимфодренажные» тренировки всё же РАБОТАЮТ! Но они не нужны 😅 ✔️ детоксы при отёках работают! Но они опасны и не нужны 😅 Всё это кратко тут и более раскрыто, подробно, с примерами - в видео 🎥 Мне было очень интересно освежить свои знания и воспоминания и рассказать вам об этом 🤓 PS: то, что я рассказываю, сильно упрощённо и обобщённо. По отёкам, гидростатическому, онкотическому давлению и буферным системам написаны тома книг! А я запихнул всё в один пост 😂 📌 ОТЁК - это накопление избыточного количества жидкости в межклеточном пространстве. В норме жидкость без остановки выходит из капилляров, частично возвращается обратно, а остаток уходит через лимфатическую систему. Проблемы возникают, когда: 1️⃣ жидкости выходит слишком много 2️⃣ обратно возвращается слишком мало 3️⃣ организм не успевает её выводить 4️⃣ также удерживаются вода и натрий 5️⃣ повышается проницаемость сосудов Сааааамое основное, чем объясняется всё движение жидкости в организме (между сосудами и тканями), описывается БАЛАНСОМ: • гидростатического давления • онкотического давления (белкового) • проницаемости сосудов • работы выводящей клеточной системы (лимфатической системы) На этом моменте - НЕ ЗАСЫПАЙТЕ!! 😂 Всё это подчиняется (примерно!! на самом деле всё сложнее) уравнению Старлинга (для транскапиллярного обмена): 📌 Qf = Kf · S · [(Pc - Pi) - δ (COPc - COPi)] Самое простое объяснение этой формулы: — давление «выталкивает» воду наружу — белки крови «тянут» воду обратно — лимфа убирает остатки Более подробно и СУПЕР ПОНЯТНО объясняю в видео 👌 🤔А теперь все основные механизмы отёков (описываю максимально кратко) 1️⃣ Повышение гидростатического давления В трубе увеличилось давление - нужно сбросить избытки в ткань (где давление меньше) 👉Примеры: 🫀Сердечная недостаточность Сердце плохо качает → кровь застаивается → давление растёт → отёки ног. (буквально сантехника, да?😄) 🪑 Длительное сидение/стояние Простейшая механика: гравитация + венозный застой → давление растёт → отёки ног 2️⃣ Снижение онкотического давления Белки крови удерживают воду внутри сосудов. Основной белок - альбумин. Если белка мало → вода хуже возвращается из ткани → застой 👉Пример: • цирроз - печень не производит альбумин (производство) 3️⃣ Повышение проницаемости сосудов Сосуд становится «дырявым». Между клетками сосуда тоже есть пространство, и оно увеличивается. 👉 Пример: • аллергия - гистамин делает сосуд «дырявым» 4️⃣ Нарушение лимфатического оттока Это мы уже не на уровне сосуда, а на уровне ткани. Лимфа удаляет то, что нельзя удалить венами: • бактерии • вирусы (поле боя иммунитета и захватчика 😅) • и чутка жидкости. Лимфатические сосуды собирают тканевую жидкость (со всей той дрянью, что описал) → при помощи мышц, фасций, дыхания и клапанов переносят её от лимфоузла к лимфоузлу → очищенную сбрасывают обратно в кровь. Если лимфатическая система не справляется → возникает лимфедема. 👉Причины: • онкология • лучевая терапия • инфекции • ожирение 5️⃣ Задержка натрия и воды Организм сам начинает удерживать жидкость из-за избытка натрия. 👉Причины: • избыток потребления (наелись солёной рыбы, сыра, просто много солите + много жидкости) • недостаток выведения (ПОЧКИ) 📌 Резюмируя всё это, можно сделать 2 значительных ВЫВОДА: 1️⃣ Задержку можно подразделить на заболевание и временное состояние (я разделяю на Отёк и Пастозность) 2️⃣ Отёк (заболевание) - нужно лечить через лечение основной причины. А Пастозность (временное) - пройдёт сама или нужно выполнить ЛЮБУЮ физическую нагрузку!! И она не обязательно должна быть лимфодренажной))😅 Потому что лимфа как связана, так и НЕ связана с вашей пастозностью 🤯 💗Финальный вывод: Двигайтесь разнообразно, регулярно и качественно! И не нужно будет выдумывать какие-то «специальные» тренировки 😄 А регулярно, качественно и разнообразно можно заниматься у меня в клубе «Архитектура тела» 😉

+2
Я видел много разной дичи, но когда наткнулся на это - даже я был удивлён! 😅 Вообще, первая моя реакция на видео с тренажёрами была:
— Что за бред? — Зачем? — Это…..А потом я
пригляделся, включил голову, отключил критика и понял - что это невероятно полезная штука 🤯 🤔Немного про боль в шее. Основными причинами боли в шее являются: • недостаточное использование одних регионов и переиспользование других • перераспределение нагрузки с грудного отдела вследствие ограниченности его движения • отсутствие динамической нагрузки на мышцы • нестабильность и в целом плохой моторный контроль всех тканей шеи И всё это из-за постоянной работы и досуга с выдвижением головы вперёд, стрессов, отсутствия регулярной физической нагрузки с примесью генетики (дисплазия, воспаления). Всё, что я перечислил, приводит к таким жалобам и симптомам:
— «У меня постоянная тяжесть в шее» — «У меня заклинивает шею» — «У меня тянет одну сторону» — «Чувствую разболтанность в шее» — «Хочу постоянно разминать шею» — «Постоянные щелчки или песок в шее» — «Шея не расслабляется, пока я ей не хрустну»
Я могу перечислять ещё долго 😅 И самое интересное, что ВСЁ это лечится буквально 5 методами (среди которых один центральный) 👇 1️⃣ Образование/информирование То, чем я тут занимаюсь 😄 Чем меньше человек знает о своей проблеме, тем больше: • страха • сенситизации боли • страха движения • общей катастрофизации проблемы Поэтому читаем и просвещаемся. 🤔 2️⃣ Упражнения! 💪 Центральный метод лечения всех патологий шеи. Важно подбирать специально разработанные упражнения, которые будут совмещаться с упражнениями на близлежащие регионы. К этому как раз относится видео с тренажёрами, что я прикрепил. Они очень круто поддерживают лестницу нагрузки, помогают БЕЗОПАСНО работать с большей нагрузкой на шею. И делают это в заданных амплитудах тренажёра. То есть травмироваться там практически нереально. Они позволяют постепенно дозировать нагрузку и шея получает сопротивление без резких движений. При отсутствии таких штук, конечно, я в своих комплексах стараюсь обходиться чётким объяснением техники и безопасным натяжением резины.😏 3️⃣ Ручные методы воздействия Массаж, мануальная терапия 🤲 Которые уменьшают боль, улучшают подвижность, снижают страх. Но важно совмещение с упражнениями. 4️⃣ Психология 🧠 Сейчас развивается всё больше. И это хороший дополнительный механизм работы с болью в шее. Так как шея сильно реагирует на стресс (как и всё тело), и снижение хронического стресса в любом случае будет отлично действовать на организм. 5️⃣ И в последнюю очередь, но также дающее улучшение ситуации - модификация образа жизни Подушка, рабочее место, отказ от курения, нормализация массы тела, социальные связи и т.д. Работа с болью в шее - важнейшая часть улучшения качества жизни каждого из нас. И я стараюсь помочь всеми силами каждому с этой проблемой 🙌 Можно составить последовательный план: 🔜Введение в рацион специальных комплексов упражнений на шею➡️ добавление упражнений на остальные связанные регионы ➡️ поддержание общей физической нагрузки (8к шагов в день) ➡️ параллельное изучение, почему всё-таки болит ➡️ запись на сеансы массажа или мануалки для моментального улучшения ➡️ борьба с хроническим стрессом ➡️ подбор подушки и организация рабочего места И главное - не перепрыгивать все задачи сразу к подушке 😂 Потому что упражнения дают 80% успеха, а всё остальное - 20%)) Присоединяйтесь к моему клубу «Архитектура тела», где всё уже продумано за вас 😉

3+1 универсальных упражнения от проблем в пояснице! Всем нам хочется найти какой-то суперкомплекс, какое-то волшебное действие или упражнение, которое избавит от боли, вернёт подвижность и даст возможность не думать о своей пояснице. И в общем смысле я бы сказал, что это несбыточная мечта.😥 Да, необходимо работать с большим количеством тканей, регионов, движений и нервной регуляцией. Ведь мы не машины, а живые существа со своими особенностями и уникальными болячками. Но всё же, в подавляющем большинстве случаев можно, учитывая большое количество факторов, собрать такой набор движений и упражнений, который подойдёт большинству и поможет большинству. Такой я постарался собрать в своих 14 комплексах упражнений для низа спины. 🤔Но всё же как-то это сложно… целых 14 комплексов. А почему нельзя проще? 🧠Хорошо, давайте проще. В большинстве случаев проблемы с поясницей возникают из-за: • отсутствия движения • гипериспользования • слабых мышц • недостатка контроля И все эти задачи решают 3 базовых упражнения при боли в спине (к ним я добавил ещё одно, для покрытия ещё большего количества проблем) Три упражнения по Макгиллу (curl-up, bird-dog, side plank) + ягодичный мост 💪Этот комплекс упражнений хорош тем, что: • задействует все мышцы, окружающие позвоночник, без осевой нагрузки • стабилизирует движение в пояснице • улучшает контроль движения Но у всего есть минусы, и у них тоже: • их сложно масштабировать, вам быстро станет легко • они подходят как упражнения для снятия симптомов, но не как длительная терапия • для значительно подготовленных людей они будут слишком просты • они всё же не покрывают ВСЕ патологии спины 🙂Но всё же. Как начало, как основа, как вариант хоть как-то помочь себе с поясницей - этот комплекс будет отличным вариантом. А далее, для значительных и продолжительных результатов, вы просто можете присоединиться к моему клубу «Архитектура тела»

Когда протрузия может быть проблемнее, чем грыжа!🔫 В видео рассказал всё супер подробно: • анатомию диска • скрытые детали • подводные камни • механизм образования грыжи • как иннервируется и кровоснабжается диск • как избавиться от грыжи • когда грыжа опаснее протрузии, а когда протрузия неприятнее грыжи А здесь опишу в общих чертах.
Грыжа - это травма. Грыжа - это инородная ткань в пространстве позвоночника (своя ткань в неправильном месте), и задача организма её нужно убрать, а протрузия - это только выбухание, которое может долго-долго болеть, но не давать значительных простреливающих болей, онемения и т.д.
И в этом небольшом, противоречивом и как будто взаимоисключающем выражении заключается подвох. 🤔Когда полноценная грыжа не сформировалась, а пульпозное ядро не до конца прорвало фиброзное кольцо - возникает протрузия. Она тоже болит, она тоже воспаляется, но это не настолько значительное воспаление, так как кровоснабжение диска слабое, и этот процесс может быть вялотекущим, долгим и слабо заживающим. А вот когда фиброзное кольцо прорвалось😥 полностью, грыжа вывалилась - это для организма уже далеко не норма. Грыжа вываливается в то пространство, где много сосудов, и организм включает 🚨ALARM🚨, привлекая огромное количество клеток, организуя отёк, начиная «съедать» грыжевое выпячивание быстрыми темпами. И по сути боль, которая так быстро нарастает после прорыва диска, которая стреляет в ногу, даёт онемение - обеспечена именно воспалением вокруг грыжевого выпячивания (в основном, конечно, если вылезло сильно много, то и сама грыжа будет давить на нерв). Именно активность воспаления даёт возможность быстро (относительно, 1–6 месяцев) и практически без остатка убрать грыжу. А протрузия будет «виднеться» на МРТ бесконечно долго! По сути: 👉 если грыжа вылезла в сторону нерва - это очень большая проблема, но на небольшой срок. И прогноз восстановления при правильном лечении - очень положительный. 👉 а если она вылезла в любую другую сторону - то и боль будет меньше, и нерв не пострадает, и вылечиться можно полностью. 🔜А протрузия - это небольшая, но долгая и нудная проблема. Которая у некоторых людей может чуть-чуть поболеть (14–21 день) и пройти, а у кого-то продолжать болеть годами и перерасти в Modic, остеофиты и постоянные рецидивы с осложнением в полноценную грыжу. Ну и, естественно, после такого сложного текста все хотят узнать: 💡 Так как это лечить? Грыжа и протрузия в общих чертах лечатся одинаково: 1–3 день - при сильной боли мощно обезболивать (если боли нет - ничего пить или колоть не нужно) 3–21 день - начальная физическая нагрузка, специальные упражнения, таблетки НПВП при приступах боли 21+ дней - наращивать физическую нагрузку, стабилизировать корпус, избавляться от страха движения и по необходимости добавлять физиотерапию Всё отличается в нюансах: • добавление гормонов к лечению • стабилизация корсетами • подбор НПВП • скорость наращивания нагрузки • продолжительность отдельных фаз лечения Занимайтесь спиной превентивно, а не разгребайте проблемы после того, как уже всё случилось. Мой клуб «Архитектура тела» вам в помощь😉

Как эти же заблуждения и манипуляции работают в теме здоровья! Сегодня выводы в двух актах. В посте выше 👆 описываю пример и
Как эти же заблуждения и манипуляции работают в теме здоровья! Сегодня выводы в двух актах. В посте выше 👆 описываю пример и механику, а в этом посте рассказываю про своё мировоззрение. 💪Я выскажу многие свои убеждения, мысли, знания, ценности и, возможно, веру в какие-то темы. Вы уже решайте - совпадает ли ваше мировоззрение с моим. Если нет.... я, как и написал выше, рад аргументированным, развернутым комментариям. Если я в чем-то не прав и вы приведёте аргументы, то я признаю ошибку.😉 💉Я ЗА вакцинацию. Потому что это один из самых изученных, эффективных способов профилактики заболеваний. Это консенсус научно-доказательной медицины и опыт уже более 100 лет наблюдений и опытов. Если бы не было вакцинации, мы бы до сих пор болели оспой, краснухой, паротитом, корью, столбняком и т.д. Это один из важнейших методов "тренировки иммунитета" 🦵 Артроз полностью не лечится. Увы, пока это так. Не работают никакие народные, шаманские, западные и т.д. методы. Но это не значит, что мы не можем его контролировать, предупреждать и замедлять. База - это регулярная нагрузка и движение. Таблетки, уколы, физиотерапия - это про симптомы и сопутствующие заболевания, а не про «вылечить». 🍭Гомеопатия - не работает. Это просто сахарные таблетки, которые, если и "работают", то только за счёт эффекта плацебо. Невозможно что-то развести в растворе с концентрацией частиц меньше, чем число Авогадро, и чтобы это работало. 🤷 Остеохондроз - это не диагноз. Это описание возрастных изменений. Лечить «остеохондроз» - это как лечить «морщины». Мы должны работать или с отдельными заболеваниями и синдромами, или профилактировать патологию в целом. А не прикрывать одним термином все существующие болячки спины. 🍔БАДы - это имитация помощи себе. У БАДов минимальная доказательная база, нет испытаний, контрольных групп, противопоказаний и т.д. А если есть доказательства - это становится лекарством. Если нет - это маркетинг. И не сравнивайте общее название «БАДы» с отдельными витаминами, минералами, микроэлементами. Витамины - это группа веществ, очень важных для организма. Без витамина C не производится коллаген (цинга). Без витамина PP не производится энергия. Без витамина B1 наступает повреждение нервов - заболевание бери-бери. 🤡“Чистки”, “детоксы”, “шлаки” - это медицина 18 века. Это игра на незнании физиологии, анатомии и свойстве нашего мозга упрощать сложные явления до простых объяснений. Организм уже умеет очищаться: печень, почки, селезёнка, иммунитет - всё работает без смузи за 1200 рублей, детокс-программ за 30к и т.д. 🥤 От «чисток» и детоксов при помощи кровопускания, слабительных и промывания кишечника в течение нескольких тысяч лет погибали миллионы людей. 💪Нет «выключенных» мышц. Вам не нужно «активировать» какую-то мышцу перед тем, как делать упражнение. Мышца не может «не работать», если движение в суставе совершается в её зоне ответственности. Чтобы мышца была «выключена» - она должна потерять иннервацию. А это может случиться только при повреждении нерва или зоны мозга, её контролирующей. НО есть слабость, плохая координация и отсутствие нагрузки, что может включать компенсационные механизмы. Но это другая история. 😱Идеальной осанки не существует. Да - хоть у меня и называется курс СТОП-Сутулость. Но осанка - это положение тела, которое вы принимаете в ответ на адаптацию к внешним условиям и внутреннему состоянию (как психического, так и физического здоровья). В основном мы работаем с последствиями или проявлениями, которые сопровождают «сутулую» осанку, и/или профилактируем их появление. 😡“Опасных упражнений” не существует. Есть неподготовленное тело к конкретной нагрузке у конкретного человека. Ещё пару примеров написал в комментарии, всё в пост не влезло, а сокращать не хочется. Можно писать и писать.😅 Если ты не согласен (-на) - это нормально. Но давайте играть по-взрослому: 👉 пишите аргументы 👉 приводите исследования 👉 пользуйтесь логикой А не выражениями по типу:
❌ «а я слышал» ❌ «мне говорили» ❌ «я чувствую» ❌ «мне/кому-то помогло»
Я очень хочу услышать ваши мнения.