Классная история Марка Вологдина о том, как он пытался из каратиста превратиться в бойца mma и пробиться в UFC.
На подкасте
ЧБС :
«Я учусь в универе, у меня созрела идея (попасть в UFC любой ценой), у меня ни рекорда, ничего нет. Я начинаю тренироваться в Питере, набиваю рекорд, сделал 7-3-1, ну, приличный, базу получил, подтянул все возможные аспекты, чтоб считаться mma-бойцом. Закончил университет, дал маме диплом, я твою задачу выполнил, вот тебе диплом, держи, я свободен, а я поехал в Швецию (Марк посчитал, что через Америку сложно будет, решил пробиться в шведский зал).
Все были в шоке. И отец, и мама.
Я через социальные сети нашел All Stars GYM, начал искать, кто там тренер, начал смотреть видео на их ютубе, там же были бойцы, блоги, они выкладывали. Нашел тренера и начал ему писать, что я такой-то боец, хочу у вас тренироваться, выступать, хочу приехать к вам.
Он мне ответил, что «круто, ждем, воин, приезжай», туда-сюда, и я думаю - круто, все, я договорился.
А когда я закончил университет и уже настал момент, что мне надо уезжать, я ему пишу: «Эй, коуч, тренер, я готов выезжать». И он меня игнорит. Я думаю, ну ладно, ждем.
Я ему пишу каждый день в течение недели, он игнорит. Мама с отцом меня спрашивают, договорился ли я, я отвечаю - почти, почти, близко. Они меня спрашивают, а где я жить буду там?
А я это и сам пытаюсь узнать, но мне просто не отвечают.
Я и подумал - ну если он мне не отвечает, пойду тогда так спрошу. Это странное решение у меня было, но я думаю, что пойду, соберу вещи, приеду туда в зал, плюс я видел видео, что на тот момент, это был 2022-й год, я видел, что там Хамзат, они в зале живут. Думаю, ну значит я тоже буду там в зале жить. По идее. Я же туда с вещами приду, они же по идее меня на улицу не выкинут? Но договоренностей никаких не было…
..Не дописался до тренера, собрал вещи, и решил поехать. У меня была туристическая виза, финская..У меня мандраж был такой, жесткий, я первый раз в другой стране, один с вещами, как будто уже пути назад нет. И я себе решил дать установку, что еду в один конец. Если там в UFC дерутся, их же забрали как-то, меня точно должны забрать.
Приехал в Финляндию, плыву на пароме в Швецию, сел на пароме в Хельсинки, плыву в Стокгольм, всю ночь плывешь, приплываешь в 6 утра…
У меня было только 700 евро, потому что я закончил бой в Open FС, как раз провел и через 3 недели уехал. Мне дали 100 тысяч рублей за тот бой, поэтому был какой-то багаж денег.
… Приплыл в 6 утра, всю ночь не спал, потому что первый раз на пароме, а там какой-то круиз, вечеринки, игровые аппараты, караоке, поют, это все в первый раз в моей жизни, я по факту вообще из деревни, с Петрозаводска. Там у меня был вайфай, я там поставил путь до зала, сделал скрин, взял вещи, и пошел с вещами пешком по Стокгольму в 6 утра до зала.
Дошел, в 8-30 я уже сидел у зала и ждал, что увижу какое-то знакомое лицо, которое видел у них на ютубе. И как раз приходит вот этот мой тренер, который меня игнорил, и я думаю - вот сейчас я тебя поймал! И я получается к нему бегу с вещами, а у меня еще английский.. я заволновался, а тут надо и заговорить, и представиться, нужно как-то планку держать, что я боец с России, произвести впечатление. Я ему типа «привет», а он мне кулак дает, и я думаю: «Блин, Он мне даже руку не пожал». У нас так не принято, у нас надо руку пожать, он говорит: «Проходи». И я думаю - это все?
Иду за ним с этими вещами, он заходит на ресепшен, занимается там какими-то своими делами. Я стою, жду, когда он на меня внимание то обратит? Я то думал, что меня тут ждут, я же писал, я же боец. *смеется*.
Он заметил меня, типа, ты еще тут? «Ну давай поговорим, что ты хочешь то?». В смысле, что хочу? Я с России приехал, с вещами, я на сборы, боец, я же вам писал. И он такой: «да-да-да», а я понимаю, что там все мимо (не помнит)."