Сегодня Ивану Бортнику исполнилось бы 85 лет.
Судьба подарила мне дружбу с ним, подобную сияющей звездочке и одновременно
кресту, длинною в почти четверть века. Когда Ивану Сергеевичу могло исполниться 80 лет,
мы придумали выставку «Ах, милый Ваня, я гуляю по Парижу», и соорудили
ее в московском «Есенин-центре». А вот когда живой, непокорный и нежный Бортник
праздновал свое семидесятилетие, я сочинил такие пародии,
которые и прочитал юбиляру со сцены. А перед тем, как я покажу их вам,
вытащу из памяти осколок одного нашего кухонного диалога:
– Тебе повезло... ты, мой милый, имеешь запасной аэродром!
– Какой такой аэродром, Иван Сергеевич?
– Ну, как же! Ты – поэт! Пишешь прекрасные стихи, басни... а мы вот, артисты, сидим и ждем чего-то...
– Иван Сергеевич! Так он же у меня не запасной, аэродром этот…
- Ну, правильно, ну, верно! Основной! Так ведь и есть.
БЕЛЛА АХМАДУЛИНА
Как будто Петр, Юрий строил флот,
Но тот сгорел – один остался ботик.
Характер свой вложил в него народ.
Зовут корабль – Иван Сергеич Бортник.
Народ – Иван-дурак и в нем любой
Последний бомж по-детски не бездарен.
А Бортника с Любимовым любовь
И есть конфликт народа с Государем.
Но все-таки, вернемся к кораблю
У Эфроса он был подводной лодкой
На самом дне. Я там его люблю.
Пусть даже переполненного водкой.
Но разве можно Мастера корить –
Застенчивость убившего запоем?
Он бросил, не поверите, курить!
Что нынче остается нам обоим?
Володю вспоминать, как ни крути -
Любовника поэзии-беглянки.
И под руку до пристани идти
Окраиной сгубившей нас Таганки.
БУЛАТ ОКУДЖАВА
Пришла молодая шпана и, как будто умеючи,
Себя выражает, пред рынком одним лебезя
А все-таки жаль, что сегодня Ивана Сергеевича
На сцене таганской народу увидеть нельзя...
Звенят на ветру пустотой, будто банки консервные
Певцы, юмористы, набившие вдоволь суму.
А, все-таки, правда, что стены без Бортника серые
И Юрий Петрович нет-нет, да взгрустнет по нему...
А Ваня с манерой блатного московского щеголя
Сегодня за все свои семьдесят выпьет на сто,
А все-таки жаль, что все в жизни как в повести Гоголя,
О том, как поссорились все, но не выиграл никто.
Но, чтобы не делало время с земным нашим шариком,
Советуют старцы на жизнь смотреть веселей!
Володя поет, Юрь Петрович моргает фонариком,
А Бортник Иван отмечает весной юбилей.
АНДРЕЙ ВОЗНЕСЕНСКИЙ
Пьем без опаски
После субботника
За праздник Пасхи,
За Ваню Бортника!
Бери, Валера,
Свою тальяночку!
Мы возле сквера
Махнем за Ванечку!
Но прежде встанем –
Членораздельно
Хочу за Таню
Сказать отдельно!
Открою тайну Без пальца в небо:
Когда б не Таня – Ивана б не было!
Вина да хлеба
Подай, цыганочка!
Ивана б не было Когда б не Танечка!
Напой, Таганочка,
Свои мелодии!
Мы выпьем с Ванечкою
За Володю!
Ату, породи!
Судью на мыло!
Не будь Володи
Чего бы было?!
ИОСИФ БРОДСКИЙ
Ты входил вместо дикого зверя в театр,
Рисовал в продуктовом ночью подобье мурки
Ездил в Сочи, где отдыхал диктатор
С подплатформы послевоенной смолил окурки.
Выходя из подвала плевался: Пустите, суки!
Угощаясь потом володиной сигаретой,
Исполняя веленье щучье, учился в Щуке.
Путал такси с инкассаторскою каретой.
Гастролируя по миру с Филькой, Валеркой, Борькой,
Ты два года с полтиной с Вовкой ходил по суше.
И по Матери шпарил так, что из гроба Горький
Говорил: Это я с него написал Павлушу.
Семь десятков не шутка, но мы и до ста дотянем,
Монастырские звоны твое осенят гнездовье!
Как с Февронией Петр живешь, Иоанн с Татьяной
С Днем Рождения, С Пасхой и дай тебе Бог здоровья!