Open Space
Kanalga Telegram’da o‘tish
Канал Ивана Косенкова (ex. Skolkovo Space). Здесь вы найдёте: -новости космонавтики -свежую аналитику по космическим рынкам -размышления о покорении "последнего рубежа" Чтобы связаться пишите в ЛС: @xg121
Ko'proq ko'rsatish2 259
Obunachilar
+224 soatlar
+27 kunlar
+430 kunlar
Postlar arxiv
2 259
InCubed как бы помогает привлекать деньги в поддержанные стартапы. Но у меня тут вопросы. Мне кажется что возможно не стоит путать корреляцию с каузацией
2 259
Второй день ISD
Про инвестиции в технологии ДЗЗ.
Программа InCubed - подход в том, что ЕКА не формулирует ТЗ, скорее промышленность приходит со своими идеями и получает деньги от ЕКА. Правда миссия финансируется не полностью, а частично
2 259
Самое большое впечатление от ISD на самом деле пока что - что у ЕКА на мероприятии своя повестка, а у индустрии - своя. То есть идут панельные дискуссии, о чём-то рассказывают, а промышленность занимается B2B общением, все пытаются друг другу что-то продать с переменным успехом.
Не то, чтобы это плохо, просто так выходит
2 259
Что касается коммерческих станций на НОО, то ЕКА ещё не пришла к пониманию, как это должно воплощаться с программной точки зрения. Идея, например, в том, что ЕКА выступает якорным заказчиком у коммерсов, которые оперируют станцией.
2 259
С Марсом не очень понятно. Видно что всё очень завязано на партнёрство с США, а там с финансированием совместной с Европой космической программы всё не просто.
2 259
Только вчера читал классный пост о том, насколько буллшит вся 1 trillion Euro Space economy
2 259
Ашбахер говорит что ЕКА перенимает подходы NASA к заказам в части космических кораблей. COTS , вот это всё
2 259
Industry Space Days. Очень большое мероприятие втиснутое в рамки центра ESTEC в Нордвайке, Голландия.
Забавно что всё проходит буквально в спортзалах ESTEC. Этот центр ЕКА часто сравнивают с российским ЦНИИмаш по функционалу.
Кажется что по размерам примерно то же самое что и ЦНИИмаш, кстати
2 259
Очень много всего происходит, не успеваю писать.
С завтрашнего дня на этом канале трансляция с конференции Европейского Космического Агентства Industry Space Days в Нордвайке. Должно быть много интересного, stay tuned.
https://isd.esa.int/programme-2024/
2 259
Очень интересная статья, которая показывает, почему американская космическая промышленность стремится к вертикальной интеграции.
Самое забавное, в российской космической промышленности винят распад СССР в том, что многие подрядчики, поставлявшие критические компоненты и системы для космической отрасли просто исчезли. Но самое забавное, что ровно то же самое произошло и в США.
In 1993, after the fall of the Soviet Union, then-U.S. Defense Secretary Les Aspin convened major defense and space contractors at the so-called Last Supper and told them that without a major adversary, Washington would drastically reduce its defense spending. There would not be enough funding to go around, so contractors would need to merge or acquire to stay afloat.В результате череды слияний и поглощений, многие продукты стали существовать только на бумаге.
A lot of these waves of acquisition among the supply chain resulted in companies that own product lines, [for instance], valves that they’d never built before,” he says. “They bought a company that used to, 20 years ago, make a 10-in. valve for liquid hydrogen service, for example. And you’d say, ‘OK, that’s in your catalog, I want to buy those.’ And they would say, ‘Oh, we’ve never made that before. We need to charge you X amount of dollars for nonrecurring [engineering] to go requalify our capability to go build it.В итоге слияния и поглощения дошли до того, что американская космическая промышленность монополизировалась и начала сильно зависеть от российских двигателей, что в 2014 году после аннексии Крыма вызвало закономерное беспокойство политиков. Получается, вертикальная интеграция и стремление перенести производство всего внутрь компании связано с тем, что многое, что хотелось бы купить - оказалось купить невозможно, осталось делать самим их подручных материалов. Отсюда и COTS электроника - покупать специализированную оказалось слишком дорого, потому что производство было малосерийным. Короче очень интересный взгляд с другой стороны, почитайте https://aviationweek.com/aerospace/commercial-space/why-us-space-industry-so-obsessed-vertical-integration-0
2 259
Хороший обзор по наземным терминалам для многоспутниковых группировок.
На рынке, вероятно, будет происходить стандартизация, чтобы пользовательский терминал умел работать с группировками на LEO/MEO, а также связывался бы с GEO, а также не зависел бы от спутникового сегмента, т.е. не был привязан только к одному оператору накрепко.
Потихоньку такие терминалы приближаются к выходу на рынок и это очень круто, потому что долгое время именно проблемы с пользовательскими терминалами вызывали сложности.
https://spacenews.com/dawn-of-the-multi-orbit-era/
2 259
А вот ещё в тему oversupply производственных мощностей, более ранняя новость про покупку Airbus у Eutelsat-OneWeb завода серийного производства спутников.
Как мы помним, группировка первого поколения OneWeb была успешно развёрнута. На пике своей деятельности полуавтоматическая производственная линия предприятия ежедневно производила два спутника, т.е. возможности позволяют этой фабрике производить до 730 спутников в год.
Что же произошло после развёртывания OneWeb? C тех пор Airbus OneWeb Satellites (AOS) продали 30 спутниковых платформ Loft Orbital, ещё 58 платформ купили Northrop Grumman для заказа по SDA. Плюс ещё был контракт по Blackjack LEO по контракту DARPA, но DARPA сократило проект c 20 до 4 спутников. То есть общий портфель заказов на ближайшие несколько лет для серийного производства спутников - порядка 100 штук.
Казалось бы неплохо, но как бы мощности построены на 730 в год. Чувствуете разницу?
https://spacenews.com/airbus-takes-over-space-coast-constellation-factory/
2 259
Ой, а видели какая у Seraphim Space классная штука для того, чтобы посмотреть статистику по инвестициям в Space Tech стартапы с 2017 по настоящее время?
https://app.powerbi.com/view?r=eyJrIjoiNjRkYzkzZDEtMDVkOC00YzVmLTkxNzgtMzBkNGIxZTk1OWVkIiwidCI6IjgxOGFjZDNhLTNlZDctNDg0OS04OGE1LWUzMTg1ODhkNDIyYiJ9
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
