Open Space
Kanalga Telegram’da o‘tish
Канал Ивана Косенкова (ex. Skolkovo Space). Здесь вы найдёте: -новости космонавтики -свежую аналитику по космическим рынкам -размышления о покорении "последнего рубежа" Чтобы связаться пишите в ЛС: @xg121
Ko'proq ko'rsatish2 259
Obunachilar
-124 soatlar
+17 kunlar
+130 kunlar
Postlar arxiv
2 259
Конечно интересно что решения, заложенные Orbital ATK в "Лебеде" оказались масштабируемы до создания лунных орбитальных модулей. Тоже, ведь, наследие программы COTS, "породившей" SpaceX
2 259
AWS очень интересно - собирание стартапов и обучение их пользоваться облаками и распределенной инфраструктурой. Интересный тренд, тоже писали про него.
2 259
Voyager и мечты о группировках вокруг Луны. А, ну и ещё кто-то должен заставить всех операторов платить им за уборку космического мусора
2 259
Брайан Веймер, космический юрист. Очень интересно про использование частотного спектра, соперничество наземных и спутниковых коммуникаций, соперничество FCC и ITU.
2 259
RUAG говорит что самый важный инсайт - сделать массовое рабочее решение, потому что масштабирование в серийное производство в космонавтике - ключевой тренд
2 259
Очень интересная подборка спикеров на панели про мегагруппировки. Нет ни OneWeb, ни SpaceX. Зато есть их подрядчики.
2 259
Спикер из UK: "всего 16 лет назад мы начинали обдумывать эту миссию, здорово видеть её воплощение". Интересно, это британский юмор такой? 16 лет между обдумыванием и реализацией... Много или мало?
2 259
Возврат образцов с Марса в 2030х. Пока что точно ничего нет, всё в разработке. Будет забавно, если Китай здесь опередить США и ЕКА.
2 259
M&A в космонавтике
====================================
Немного нашей собственной аналитики – хочется обратить внимание на интересный тренд, связанный со слияниями и поглощениями в отрасли. Вряд ли это релевантно для отечественного космического рынка, но тем, кому хочется знать больше про New Space, венчурные инвестиции в космонавтику и что происходит на загнивающем Западе может быть интересно.
Во-первых, давайте запомним вот эти имена: Redwire, Amergint Technologies, Bradford Space и Noosphere Venture Partners. Они не особо на слуху по сравнению со SpaceX, Blue Origin и т.д., но являются важными для понимания грядущих изменений.
Что это за компании? Это Private Equity фирмы, которые в последние год-полтора начали в относительно больших для индустрии количествах скупать небольшие компании, как правило уже обладающих высоким технологическим уровнем по нишевым продуктам уже прошедшим лётную квалификацию (никуда не деться – без flight-proven hardware над любым космическим стартапом висит подозрение в фантазёрстве).
Так Redwire в 2020 приобрёл Made In Space, первопроходца в сфере аддитивного производства в космосе (именно они поставили на МКС первый 3D-принтер). Сам Redwire образовался когда PE фирма AE Industrial Partners купила Adcole Maryland Aerospace и Deep Space Systems. В итоге получился игрок с достаточно сильными компетенциями по отдельным направлениям, например по развёртываемым структурам – солнечным панелям, радиаторам, штангам и пр., который продолжает поглощать небольшие фирмочки (7 сделок за последний год). Кажется, идея в том, чтобы закрыть широкий спектр необходимых всем и каждому технологий, каждая из которых упирается в потолок при масштабировании и не может расти дальше.
Интересно взглянуть также на другие холдинги: Amergint Technologies Holdings, приобрёл подразделение Raytheon Technologies, специализирующееся на высокоточной оптике для космоса, а также Tethers Unlimited, очень интересную компанию с компетенциями по производству крупногабаритных структур в космосе.
Voyager Space Holdings приобрели Pioneer Astronautics, компанию, основанную старым другом Фонда «Сколково» и выдающимся популяризатором космонавтики - Робертом Зубриным (он даже приезжал на Startup Village в 2016 году со своей лекцией про освоение Марса). Другим приобретением Voyager Space Holdings стала компания Nanoracks, чей основатель, Джефф Манбер был в Сколково на Startup Village в 2015 году (совпадение?). Nanoracks делает инфраструктуру для коммерческих экспериментов в космосе, запуска кубсатов с МКС, а недавно запустила к МКС целый коммерческий модуль Bishop. Также в Voyager теперь входят Altius Space Machines, специализирующийся на космической робототехнике, а также The Launch Company, специализирующийся на ракетной технике.
Bradford Space приобрели Deep Space Industries в 2019 (их лидер приезжал на «Открытые инновации» и рассказывал про добычу ресурсов на астероидах), а также шведскую ECAPS, специализирующуюся на двигательных системах для космоса в 2017.
Следующим шагом для таких холдингов может быть выход на IPO через процедуру SPAC, про который мы писали ранее – это упрощённая процедура, когда на IPO выводится «пустышка», которая потом покупает некую компанию. В отрасли многие обращают взоры на SPAC после выхода Virgin Galactic на IPO таким способом. Таким же способом хотел выйти на IPO Momentus Михаила Кокорича, но как-то там всё сложно сейчас.
Факт в том, что такой путь по идее может стимулировать космических предпринимателей и инвесторов, которые видят перед собой понятную, хоть и рисковую, стратегию выхода из стартапа.
При этом, сами холдинговые компании отрицают, что они – типичные холдинги и private equity фирмы и говорят про долгосрочную стратегию наращивания компетенций и органического роста с горизонтом инвестирования 5-10 лет. При этом происходит творческое взаимоопыление команд компаний, возникают этакие, как нынче модно говорить «экосистемы».
2 259
А помните мы писали про Red Wire и Voyager? Похоже эти конгломераты будут играть всё большее значение в будущем коммерческого космоса.
Пока эти имена мало кому-то что-то говорят, но дальше про них будет слышно чаще.
2 259
Частная станция Blue Origin и Sierra Space: многомодульная Orbital Reef появится в 2025—2030 гг.
Blue Origin и Sierra Space, а также Boeing, Redwire и Genesis Engineering объявили сегодня на IAC2021 о совместной разработке частной космической станции Orbital Reef. Она будет масштабируема, включать производственные/исследовательские модули. Размерами и жилым объёмом примерно 90% от МКС (830 м³), вмещать до 10 человек. При этом мощность её солнечных батарей составит 100 кВт (с 15 июня 2021 мощность батарей МКС — 215 кВт) . Строительство Orbital Reef ожидается в 2025—2030 гг.
Основной модуль станции будет разработан Blue Origin, а Sierra Space обеспечит надувные жилые модули LIFE (Large Integrated Flexible Environment). На её же челнок Dream Chaser ляжет задача снабжения станции. Boeing создаст научный модуль и обеспечит доставку астронавтов на Starliner. Все модули будут доставляться тяжёлой РН New Glenn от Blue Origin, которая всё ещё находится в разработке.
Redwire Space поставит панели солнечных батарей и другие подсистемы, включая оборудование для организации производств на орбите «под заказ». Genesis Engineering разработает небольшой одноместный корабль для работы в открытом космосе. Arizona State University возглавит консорциум из 14 других университетов для организации исследований.
NASA готовится к прекращению работы МКС в 2028—2030 гг., делая ставку на частный сектор и программу Commercial LEO Destinations (CLD). И кроме Orbital Reef уже есть, по меньшей мере, два других проекта частных станций. Это станция Axiom Space, её частные модули в составе МКС появятся с 2024 г., а с 2028 г. начнётся уже самостоятельная работа. А также анонсированная на прошлой неделе станция Starlab (340 м³), — совместный проект Nanoracks, Voyager Space и Lockheed Martin.
Говоря о российских планах присутствия на НОО после окончания срока службы МКС Дмитрий Рогозин вчера сообщил на IAC2021, что эскизное проектирование собственной Российской орбитальной служебной станции (РОСС) начнётся в начале 2022 г. На орбите она появится после 2026 г., обеспечив плавную миграцию с МКС. Первый запуск нового космического корабля «Орёл» (ранее «Федерация») ожидается в 2023 г. Будучи лунным кораблём и предназначенным для полётов на сверхтяжелой РН, к орбитальной станции на НОО он будет запускаться тяжёлой РН «Ангара-А5».
2 259
Коммерческие орбитальные станции - прямо тренд на нынешнем #iac2021
Вслед за Nanoracks о планах по созданию своей орбитальной станции заявили Blue Origin.
https://www.orbitalreef.com/
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
