Open Space
Kanalga Telegram’da o‘tish
Канал Ивана Косенкова (ex. Skolkovo Space). Здесь вы найдёте: -новости космонавтики -свежую аналитику по космическим рынкам -размышления о покорении "последнего рубежа" Чтобы связаться пишите в ЛС: @xg121
Ko'proq ko'rsatish2 260
Obunachilar
+124 soatlar
+37 kunlar
+330 kunlar
Postlar arxiv
2 259
Прекрасный англоязычный блог про NewSpace, спутниковую съёмку и происходящие в отрасли ДЗЗ процессы. Рекомендуется к изучению
https://substack.com/profile/22568256-aravind
2 259
В продолжение к прошлому посту, статья на GisGeo с обзором трендов спутниковой съёмки. Очень чётко.
https://gisgeo.org/obzor-trendov-razvitiya-kosmicheskogo-distanczionnogo-zondirovaniya-zemli/?amp=1
2 259
Мне кажется вот эта новость важной и отражающей некоторые тренды в спутниковом ДЗЗ. Помните, я давал ссылку на статью, где говорилось, что одной из основных проблем в ДЗЗ является невозможность нормального заказа спутниковой съёмки для рядовых пользователей?
Кажется рынок движется наконец в направлении упрощения этой процедуры через нормальные интерфейсы, а не по звонку с отправкой ТЗ на съёмку.
https://spacenews.com/satellite-tasking/
2 259
Интересная мне нынче тема по экспансии Старлинка с сегмента домохозяйств на рынки мобильной ШПД спутниковой связи. Пост чисто чтобы не потерять информацию.
Итак, Старлинк вышел на рынок морской связи с предложением - нужно заплатить $10 000 за антенны (дают сразу две) и потом платить $5000 абонентской платы в месяц. Кажется что дорого, но вот тут есть разбор, сколько стоит спутниковый интернет от других провайдеров и вот тут соотношение цена/качество у Старлинка кажется сильно выигрышным.
https://vk.com/wall702856974_2
2 259
Экономические эффекты исследовательской и освоенческой программы Европейского космического агентства
2 259
Repost from To Read to Build
Terrae Novae 2030+ Strategy Roadmap June 2022/ESA, 2022. - 25 p. URL: https://esamultimedia.esa.int/docs/HRE/Terrae_Novae_2030+strategy_roadmap.pdf
2 259
Очень интересный документ по европейским приоритетам в исследовании космоса. Самым интересным мне показалась цифра, что на каждый вложенный в исследовательскую программу евро, получается 3 евро экономического эффекта. Как это интересно меряется?
2 259
Вообще космическая часть ILA довольно локальная - в основном немцы и французы - OHB, AIRBUS, институты
2 259
У них ещё крутой блог на медиуме, который поможет лучше понять, во что в космонавтике нынче инвестируют.
https://medium.com/go-build-something
2 259
Ещё один полезный инструмент измерения того, как поживает коммерческий космический сектор от известного инвестора в космические стартапы - Promus Ventures.
https://www.pvspaceindex.com/
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
