uz
Feedback
Будни пиарщика | Канал о региональной рекламе

Будни пиарщика | Канал о региональной рекламе

Kanalga Telegram’da o‘tish

С юмором и пользой о PR, SMM и рекламе в регионах и не только 🔥 Автор Наталия Альгешкина, практикующий пиарщик из Чувашии🫰 за кадром @taliya_note Реклама https://teletype.in/@nataliya_ayoni/zGum9wJrDOJ Для сотрудничества пишите сюда @nataliya_ayoni

Ko'proq ko'rsatish
4 027
Obunachilar
+524 soatlar
-37 kunlar
-1130 kunlar
Postlar arxiv
Кажется, журнал Пиархаба приглашает всех админов профильных ТГ-каналов выпить 😄😄😄 Зацените, какая классная идея - подарить каждому виртуальную кружечку! Акция обречена на множество перепостов. Теперь осталось устроить виртуальное чаепитие а вы о чем подумали?)) Короче, мы, как и множество коллег по цеху, в восторге 😀

Терминатор: начало. К 2029 розовьётся и станет основой для скайнет 😄 А если серьёзно, работаю сегодня на большой всероссийской конференции-выставке и увидела такой вот способ привлечения к себе на стенд. Кто знает, что это?))

Консалтинговая группа «Полилог» провела исследование про социальные сети губернаторов и тренды в политических коммуникациях н
+3
Консалтинговая группа «Полилог» провела исследование про социальные сети губернаторов и тренды в политических коммуникациях на 2024 год. Основные выводы вышли в большом материале ТАСС, рекомендую ознакомиться всем, кто так или иначе связан с продвижением государственных персон в регионах. Большой друг нашего канала, медиаконсультант, политический аналитик и автор давно известного вам подкаста "Уроки публичности" Михаил Вершинин выступил экспертом этого материала и любезно поделился с читателями нашего канала развернутой версией своих тезисов. Наслаждайтесь ☺️

Время для очередной всратой истории о взаимоотношениях в региональном PR и маркетинге. Звонят коллеги из одного медиа и спрашивают: хотим, мол, провести у вас на базе банка мероприятие, дадите бесплатно концеренц-зал? Чтобы вы понимали, у нас очень крутой зал - с огромным ЖК экраном высокого разрешения, интернетом и всем необходимым оборудованием. Красивый и современный. По рынку тыщ 10 за час аренды такой стоит. Да и чего грех таить, на рынке нет предложений по залам таких параметров и такого качества. Я коллегам говорю - ну допустим, а что нам как банку за это будет? А у нас, говорят, для вас будет уникальное предложение - пакет партнёра нашего мероприятия за 50 тыщ вместо 100! И вот тут я откровенно офигела от такой щедрости. Решила, что негоже так добрых людей обувать. Пусть, наверное, кого-то другого такими классными условиями осчастливят 😄

Коллеги из PR Perfect провели какую-то титаническую работу и собрали данные о стоимости рекламы в каналах от 1к подписчиков в тематике "Маркетинг, реклама и PR". Так что, если вы ищете размещения - смотрите и ищите то, что подходит вам. Будни пиарщика там тоже есть 😅

От работы в пиаре словишь кошмары От карьеры в маркетинге страдает генетика Продолжайте в комментариях 😅 #пятничное
От работы в пиаре словишь кошмары От карьеры в маркетинге страдает генетика Продолжайте в комментариях 😅 #пятничное

Господи, когда я говорила, что в региональном PR денег нет – не думала, что все настолько плохо. Скорее, тезис был абстрактным утверждением, но в целом казалось, что все равно и власти, и местные компании более-менее привыкли к тому, что на репутацию и имидж надо тратиться. Но все мои фантазии разбились о суровый мир реальных цифр 🤦🏻‍♀️ Коллеги из канала @TenderResearch по моей просьбе проанализировали актуальные тендеры на PR в регионах с центрами в городах-не миллиониках. Ииии… выводы напрашиваются ну крайне грустные. Впрочем, обсудить их предлагаю в комментариях, а пока изучите цифры. Кто знает – может, кто из вас и поучаствовать захочет 🤷🏻‍♀️Размещение материалов на интернет-ресурсах и в социальных сетях для Управления делами Губернатора и Правительства Сахалинской области Цена: 9 409 499 руб. Подача до: 25.04.2024 1:00Информирование населения посредством СМИ для Правительства Тверской области Цена: 6 296 460 руб. Подача до: 26.04.2024 8:00Размещение информационно-аналитических материалов в СМИ для Окружной телерадиокомпании «Югра» Цена: 2 496 000 руб. Подача до: 22.04.2024 9:00Рекламно-информационные услуги для ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России Цена: 2 156 666 руб. Подача до: 22.04.2024 1:00Размещение информационных материалов в СМИ для Администрации Главы Республики Тыва Цена: 1 053 439 руб. Подача до: 23.04.2024 2:00 Как вы уже поняли, материал подготовлен совместно с каналом @TenderResearch. И вот интересно, почему такие смешные суммы? Что на эти деньги вообще можно сделать?))

Как выгодно выделиться среди пиарщиков своего родного города? На самом деле – очень просто. Каждый день работать над профессиональным развитием своих компетенций. Учиться, развивать насмотренность, посещать профильные мероприятия 🤷‍♀️ Вы, конечно, скажете, что я опять говорю какие-то банальности, но почему тогда 90% пиарщиков в регионах этого не делают? Многие почему-то даже бесплатно не готовы становиться лучше. Нужно ведь что-то делать. Выделять ресурс. Планировать обучение. Применять знания в работе. Проще сказать, что все это в работе тебе не нужно, ведь ты и так все знаешь. К счастью, среди подписчиков нашего канала таких людей нет. И, я уверена, каждый здесь открыт знаниям. Иначе мы бы здесь и не собрались 😜 Поэтому информация для тех, кому не все равно на развитие своих профессиональных компетенций: международная школа mads дарит нашему сообществу доступ к трем бесплатным лекциям по PR! Выбирайте на свой вкус: ✅ Мировой пиар как проводить кампании, которые заставляют говорить о вас миллионы людей Время пошуметь как создавать инфоповоды и при чем тут спецпроекты ✅ Карьерная стратегия пиарщика или куда растить себя и свою команду А для тех, кто уже перерос отдельные лекции, и хочет по-настоящему системную прокачку от ребят, которые сотрудничали с Кинопоиском, Додо Пиццей, Яндексом, Азбукой Вкуса, SETTERS, Сбером ой да и с кем еще только не работали – обратите внимание на 14-недельный курс «Креативный PR: как создавать проекты и события, которые захватывают внимание». Преподаватели — действующие владельцы рекламных агентств, практики из крупных компаний, обладатели профессиональных наград и спикеры зарубежных школ уровня Miami Ad School а не всякие инфоцыгане, как это часто бывает. По итогам обучения научитесь работать с креативными активациями, сделаете яркий проект для портфолио и, чем чёрт не шутит, может и найдете работу мечты 😉 Ребята из @mads_courses регулярно рассылают портфолио своих выпускников руководителям направлений и HR топовых агентств и компаний. Короче, что тут думать - подписывайтесь на канал ребят, изучайте информацию и выбирайте то, что актуально и по душе. Главное не думайте долго - количество мест очень ограничено 😜😜😜 Реклама ИП Мыльцев Александр Анатольевич, ИНН 744718631050

И не говорите мне, что у вас такого не было. Смотреть до конца 😅

Есть мнение, что в PR-агентстве работать сложнее, чем на стороне клиента, и мы решили выяснить, так ли это. Мы опросили 20 сотрудников агентств, в т.ч. региональных. С учетом дефицита кадров и объема проектов на каждого, можно считать, что выборка получилась в районе ста человек 😂 Оказалось, что в работе на стороне агенства есть свои плюсы, но и стать клиентом может быть неплохо. Три пути пиарщика в агентстве Карьера в агентстве может пойти в рост — горизонтальный или вертикальный. Еще можно дойти до края шахматной доски и перекинуться в дамки в клиента. И, конечно, всегда есть самый радикальный вариант — смена деятельности на принципиально новую. 🔵Вертикальное развитие — это когда человек пришел в компанию стажером, но так активно во все вовлекался и хорошо работал, что дорос до руководителя отдела. Например у нас почти все топ-менеджеры — люди, которые работают в агентстве больше 5 лет. 🔵Горизонтальный путь развития — это расширение навыков, пула задач и/или переход в другую сферу внутри компании. Например, вы пришли работать копирайтером, но так втянулись, что вас добавили в клиентский чат, а потом и вовсе предложили позицию аккаунт-менеджера. 🔵Переход на сторону клиента случается реже, но и он возможен. Ира, 33 года:
После двух лет работы с разными проектами одного заказчика случилось предсказуемое и меня схантили. Клиент предложил достойную зарплату, но работа из креативной, создающей, стала напоминать фейсконтроль: этот текст ок, а этот не ок. К тому же, в отделе была выстроена жесткая иерархия, для роста в которой требовались не ум и навыки, а выслуга лет. Довольно быстро мне стало скучно там и я вернулась на сторону подрядчика.
Почти половина и дальше видят себя в агентстве, примерно четверть через 5 лет не планирует работать вообще, и лишь оставшиеся хотят перейти на сторону клиента. 🔵Впрочем, ничего не мешает полностью сменить сферу деятельности и уйти во что-то новое. Есть пример, когда сотрудник понял, что его роза цвела не для коммуникаций и открыл танцевальную студию. Почему самой распространенной историей стал рост именно внутри агенства? Дело в том, что у такой работы есть свои плюсы, особенно на старте карьеры. 🟢Больше разнообразия Заниматься разными проектами гораздо интереснее. А в агентстве всегда есть, из чего выбрать. Проекты бывают разной сложности, так что если в одном месте тяжело, можно переключиться на что-то другое. 🟢Известные клиенты В агентстве получаешь опыт и навыки, работая с кейсами всемирно известных брендов и крупнейших компаний. Это +100500 к профессиональному развитию и дополнительный бонус в портфолио. 🟢В агентстве быстрее растешь Благодаря разноплановым задачам можно быстрее понять, как развиваться в дальнейшем и какие направления коммуникаций интересны. Аня, аккаунт-директор агентства:
В агентстве мне приходится не только питчить СМИ и править тексты, но и красить шатры в полях, вести соцсети, делать аналитику, обучать сотрудников, работать с блогерами. Это дает возможность понять, что я хочу, и получить благословение поддержку от руководителя. 🟢
Свобода в принятии решений и демократичная атмосфера В агентстве ощущаешь, что ты не просто винтик в корпоративной машине, а индивидуальность. Появляется больше возможностей для применения своих навыков и талантов, можно предлагать новые идеи и расширять пул задач, а начальник не давит своим авторитетом. 🟢Агентство — идеальный вариант для стажировки или старта карьеры В агентства часто приходят выпускники, которые обучаются всему уже в процессе работы. Катя, стажер:
Я учусь в РАНХиГС. У нас дают мало информации, которую можно считать прикладной. Что такое KPI, я узнала в агентстве — во время учебы тема поднималась вскользь. И так почти во всем. Получается, что новые знания я получаю как стажер в агентстве и уже потом применяю их в вузе. А не наоборот.
Можно сказать, что опыт в агентстве — это такой практический фундамент, который здорово поможет в дальнейшем, даже если появится желание полностью сменить сферу деятельности.

+1
Сегодня у нас несколько необычная пятничная битва креативов. Оценивать будем не привычный нам формат, а то как регионы России продвигают голливудские звезды. Да-да, и не такое в наш век бесконечных санкций бывает 😉 В левом углу ринга Жопка Тимоти Шаламе и его желание получить первый режиссерский опыт в Калмыкии 🎉 В правом углу ринга - Барби Марго Робби и её признания любви к Бурятии и Байкалу ☺️ Голосуем, как всегда, сердцем ❤️

Тут в среде коллег завирусился челлендж с воспоминанием о первом питчинге господи слово-то какое ругательное. Переведу на русский – истории с воспоминаниями о том, как пиарщики впервые уговаривали журналистов и редакторов взять их инфоповод за еду бесплатно. Как тут пройти мимо – мне тоже есть что вспомнить. И да, это будет любимая рубрика нашего канала: всратые истории 😂😂 Первый опыт взаимодействия со СМИ у меня случился еще в студенческие годы. Шел 2008 год: автор канала был молод, амбициозен, несколько дерзок, а заодно учился на втором курсе, возглавлял студсовет родного экономического факультета и организовывал небольшой вузовский фестиваль. Там была другая смешная история о том, как желание получить на халяву зачёт по маркетингу переросло в большой межрегиональный проект, но об этом как-нибудь в другой раз. Так вот, мы с одногруппницами впервые собрались в стенах родного универа провести такой вот проект и снять, тксзть, пробу пера в умении организовывать мероприятия. Голова моя тогда уже мыслила масштабно и я решила, что такое-то событие всенепременно необходимо осветить на местном ТВ 👀 А как это сделать? Другой бы на моём месте забил, но не я. Захожу на сайт самого популярного на тот момент канала и звоню по первому попавшемуся телефону. Меня соединяют с редакцией. Редактор на другом конце провода внимательно выслушивает «питчинг», а затем спрашивает «Я правильно понимаю, что вы хотите, чтобы мы сняли сюжет о студенческой конференции?». После чего ласково прощается, проворчав напоследок что-то навроде «названивают тут некоторые, отвлекают уважаемых людей от работы». И тут бы отказаться от этой несколько глупой затеи, но маховик беспощадности был запущен 😂 Моей самооценке был нанесен непоправимый моральный вред. Я решила мстить и мстя моя по задумке должна была быть страшна. Снова набираю телефон на сайте и прошу соединить с приёмной директора. Представляюсь руководителем социального проекта для молодежи и прошу назначить встречу или созвон. Мне сообщают, что пока директора на месте нет, но можем соединить с заместителем. Не долго думая соглашаюсь. В итоге меня соединяют – я и крайне эмоционально вываливаю все, что думаю:
Вот, мол, стараешься-стараешься, а вы даже помочь не хотите. Никакой поддержки для талантливой молодежи. И редактор ваш хамло. Да и вообще вам жалко чтоли!
Мой собеседник, к его чести, стойко держит упор, проявляет навыки активного слушания и в конце выдает «Вот я полностью с вами согласен, молодежь надо поддерживать. Будет вам съемочная группа». Сейчас можно со 100% уверенностью сказать, что эти слова были сдавлены накатывающим смехом 😅😅😅 В общем, таким образом наш проект получил огласку на ТВ. Редактор сюжета с оператором, видимо получившие ЦУ от руководства, на всякий случай отсидели там с самого начала до самого конца - а это почти три часа 🙈 В вузе, кстати, все были невероятно этим фактом впечатлены, ведь кажется ни до, ни после, нога корреспондентов телеканала больше туда не ступала 🤷🏻‍♀️

Помните, недавно мы обсуждали, как все плохо в индустрии PR и медиа с грамотностью в письме и текстах? В комментариях коллеги единодушно согласились с тем, что это большая проблема. Так рискуем дожить и до того, что нечего будет и топором-то рубить. Сначала ведь надо хоть что-то, да написать пером 🙈 А что же делать? Как исправлять ситуацию? Благо ведь мода на нормальные тексты и сообщения никуда не уходит. Все-таки, как не крути - это краеугольный камень работы любого пиарщика и журналиста 🤷‍♀️ И, честно говоря, у меня здесь только один универсальный совет – читать. И побольше. Например: ✅ Классическую и современную литературу – для того, чтобы подмечать обороты речи, запоминать конструкции, обороты и метафоры. Короче, всячески обогащать словарный запас. ✅ Тематические книги про копирайт, тексты и смыслы – для того, чтобы подтягивать матчасть и научиться профессионально разбираться со структурой материалов ✅ Профессиональные ТГ-каналы от экспертов-копирайтеров – для того, чтобы подмечать себе прям рабочие фишечки, учиться грамотным приёмам, да и вообще понимать, что ты не один в этом мире страшных текстов По первым двум пунктам советовать в этом посте не буду – это тема для отдельного разговора. А вот из крутых ТГ-каналов отрываю от души рекомендацию на закрытое сообщество Xayc. Ребята от души, с юмором и огоньком рассказывают, как научиться писать классные тексты, даже если весь ваш опыт – это сочинение в шестом классе из серии «Как я провел это лето» 😁 Короче, подписывайтесь! Кто знает, может Xayc - это именно то, чего вам и не хватало, чтобы начать писать на "отлично" во всех смыслах 😜😜😜

Есть в истории с Яндексом и его кривой схемой индексации региональных СМИ для пиарщиков и позитив: взаимодействовать со СМИ стало проще. Теперь многие из них по-настоящему заинтересованы в том, чтобы ставить уникальные новости и делать это первыми. Даже если эта новость - ваш пресс-релиз 😂 Так что если вы давно хотели зайти в регионы, но не знали как – возможно сейчас самое время. Редакциям нужны оригинальные новости. И нужно их много. Теперь дело за нашей братией. Главное, по моему опыту, выдерживать три правила: 🟢 Отказаться от публикации новости на своем сайте (чтобы не факапить первоисточник в лице СМИ) 🟢 Забыть о массовой рассылке по базе 🟢 Предлагать инфоповод точечно редактору одного самого достойного СМИ в регионе на правах первоисточника На откровенную рекламу и говняные инфоповоды все вышенаписанное, конечно же, не распространяется, сорян. В общем, пробуйте и не забывайте делить в комментариях результатами 👇🏻

Вот кстати удивляет, что в 21 веке руководители довольно крупного уровня до сих пор не понимают разницу между маркетингом и PR 🙈 Буквально сегодня меня попросили подготовить пресс-релиз и согласовать его с "их маркетингом" 🤦‍♀️

Ради интереса проанализировала данные по СМИ Чувашии 2023 к 2022 году. А потом вспомнила, что у меня сохранились архивные дан
+1
Ради интереса проанализировала данные по СМИ Чувашии 2023 к 2022 году. А потом вспомнила, что у меня сохранились архивные данные и за 2021 год. И картина, мягко говоря, не радужная. Поэтому рекомендую всем пиарщикам следить не только за тем, какое место в рейтинге занимают СМИ, с которыми вы работаете, в этом году, но и сравнивать, как год к году прирастает /падает их влиятельность в рейтинге Медиалогии. Полезное как выяснилось, упражнение 🤷‍♀️

Если кто-то вдруг не следит, то Медиалогия активно дропает данные по индексу цитируемости за 2023 год СМИ в разрезе регионов. Ищем вот в этом разделе, если еще не видели. Небольшой ликбез для тех, кто не до конца понимает, что такое ИЦ или индекс цитируемости, который замеряет Медиалогия. Так вот, ИЦ – показатель качества распространения контента СМИ. Он рассчитывается по уникальной методике сервиса на базе математико-лингвистического анализа текстов на основе: ✅ количества ссылок на источник информации в других СМИ и влиятельность источника, опубликовавшего ссылку ✅ социальной влиятельности СМИ - количества лайков и шеров материалов СМИ в соцмедиа Под ссылками подразумеваются упоминания источника в контексте всех возможных словосочетаний: "в газете … опубликовано интервью", "по сообщению…", "как передали…", "по материалам…" и т.п., а также гиперссылки в интернет-изданиях. Вот почему этот показатель общественно признан среди всего PR-сообщества страны. Не популярность СМИ. Не просмотры. Не охватность. Вли-я-тель-ность. Все остальное - это жонглирование цифрами и статистикой. Конечно, всем хочется быть первыми, поэтому начинается "а вот у нас посещаемость зато…", "и вообще, считать надо по цитированию в ТГ", "да фигня эта ваша медиалогия - кто на это смотрит вообще". Поверьте на слово бывалому пиарщику - еще как смотрят. Особенно, когда решение о сотрудничестве принимается не в регионе, а в федеральном центре. И оно, как правило, строится исключительно на холодной логике и расчетных показателях. Зачастую именно Медиалогии.

«Эталонные» запросы к специалистам из сферы коммуникаций Пост родился в результате наблюдений за авторскими каналами. Ниже боли, которые там обсуждали. Добавил гротеска, куда без этого. Копирайтеру Вы умеете писать вкусные тексты? Маркетологу Я раньше занималась маникюром. Уже 2 месяца – психолог. Есть мертвая группа в ВК. Надо её оживить, чтобы продавать мои премиум-консультации. Дизайнеру Мы хотим вот так, как здесь. Все просят от 1 млн рублей. За 50 тысяч сможете сделать? Личный бренд Хочу продвигаться через конференции. Выступать будет мой коллега. Для разогрева подойдет пленарка ПМЭФ. Дальше - больше. Рекламе Не любим онлайн. Раздайте листовки. Платим за каждого посетителя, который с листовкой пришел в наше интернет-кафе.  Инфобизнесу У нас онлайн-казино, но надо преподнести, как инвестиционный клуб. Пиару – Шеф хочет на обложку Forbes. – (шутит) Этого издания уже нет. – Даже обложки? Блогеру Можете наглядно продемонстрировать, что нашу продукцию зря критикуют? (Супермаркет интимных товаров) Как отвечают на такие запросы? Отправляют коллегам «поорать». Если получали «эталонные» запросы, поделитесь в комментариях.