uz
Feedback
Будни пиарщика | Канал о региональной рекламе

Будни пиарщика | Канал о региональной рекламе

Kanalga Telegram’da o‘tish

С юмором и пользой о PR, SMM и рекламе в регионах и не только 🔥 Автор Наталия Альгешкина, практикующий пиарщик из Чувашии🫰 за кадром @taliya_note Реклама https://teletype.in/@nataliya_ayoni/zGum9wJrDOJ Для сотрудничества пишите сюда @nataliya_ayoni

Ko'proq ko'rsatish
4 026
Obunachilar
+124 soatlar
Ma'lumot yo'q7 kunlar
-1130 kunlar
Postlar arxiv
По инициативе коллег с канала @protdel поучаствовала в составлении плана ключевых региональных мероприятий, которые потенциально могут быть интересны для интеграции пиарщикам и маркетологам как из федерального центра, так и из других регионов. А может и просто для личного посещения 😉 Сейчас по ссылке уже доступны самые крупные и необычные проекты Чебоксар, Петрозаводска и Перми. Как выяснилось сводного плана по всем регионам не существует в природе 🤷🏻‍♀️ Поэтому если вам есть, что добавить по Чебоксарам или вы хотели вы тоже поучаствовать и заполнить данные по своему региону – пишите в бот @prb21_bot, отмечайтесь в комментариях под постом или у меня в личке. Изучайте, креативьте и интегрируйте свои бренды в региональные мероприятия с умом. И заранее 😂😂😂

Давайте поговорим в очередной раз про антикризисный пиар. Жизнь в последние несколько недель подкидывает коммуникаторам столько кейсов по этой части, что авторы профильных ТГ-каналов тоже не могут пройти мимо. И с упоением обсуждают, кто и что сделал не так. Начнем с того, что со стороны все мы очень умные и знаем как надо. Делаем разборы ошибок. Говорим, что нужно было сделать. Вот только по факту давайте признаем - каждая кризисная ситуация полностью индивидуальна и никто из нас кризисы идеально не отрабатывает. Во-первых, разные ситуации требуют разных сроков "на разобраться". Где-то проблема уже была известна и, соответственно, можно предугадать, что "выстрелит" и как-то подготовиться. А где-то ситуация накрывает жопой словно гром среди ясного неба. Как говорится - прилетело, откуда не ждали 🤦‍♀️ В каких-то организациях у пиарщика карт-бланш на внешние коммуникации, а где-то ситуация настолько щекотлива, что требуется согласование каждого слова по всей пищевой цепочке корпорации. В определённых случаях нужно говорить сразу, много и постоянно, а в некоторых - молчание будет лучшим антикризисом. Как говорится, нет ничего хуже того, когда мало того, что все плохо, так еще и спикер ляпнул что-то не то 🫣 Поэтому, друзья, давайте будем человечнее друг к другу. Особенно когда у коллег кризисы. И без ваших "я же говорил" тошно. И вообще, все мы умные задним числом.

На прошлой неделе мы просили вас отмечаться в комментариях к посту с картой телеграм-каналов о пиаре. А теперь делимся обновл
На прошлой неделе мы просили вас отмечаться в комментариях к посту с картой телеграм-каналов о пиаре. А теперь делимся обновлённой картой 💻 Сейчас на ней 60 каналов — названия даже не поместились на картинку! Но всё можно посмотреть в табличке, доступ к ней не закрываем :) @prhubmoscow

Внезапно, каналу сегодня 5 (!) лет 😱 создавался для тестов разных гипотез, неоднократно забрасывался, использовался для самы
Внезапно, каналу сегодня 5 (!) лет 😱 создавался для тестов разных гипотез, неоднократно забрасывался, использовался для самых разных мыслей, постов ииии... ↘️⬇️↙️ вы находитесь здесь На самом деле осознанно и с делом этот канал стал развиваться последние 1,5 года, но основной упор пришёлся на 2023. Итак, несколько наблюдений, которые помогают мне вести канал: 🟢 регулярность контента - отношусь к этому крайне внимательно. Регулярно писать, но так, чтобы не вымучивать из себя - оказывается, так можно. И это навык, который отлично тренируется 🟢 ориентация на себя и то, что интересно мне - можно и нужно прислушиваться к подписчикам и коллегам, но главное писать о том, что волнует лично меня как автора 🟢 работа с качеством подписчиков, а не количеством. Тут даже комментировать не буду - в тематических нишах нет никакого смысла в ориентации на массового читателя. Нужны те, кто действительно интересуется темой 🟢 постоянные активности для продвижения - договорённости с админами других каналов, экспертные рубрики, комментирование постов. К сожалению, сейчас всем этим нужно заниматься нон-стоп, особенно если продвигаешься без бюджета В общем, пока как-то так 🤷‍♀️ stay tuned 📢📢📢

Чем стоит заняться в первую неделю января? Традиционно, это время, когда часть руководителей еще догуливает отпуска, а клиенты еще не отошли от праздников. Поэтому есть ресурс на самое главное – на подумать. Поэтому используем эту неделю по максимуму: ✅ Расчищаем цифровое пространство. Непрочитанные с прошлого года письма в рабочей почте, стописят ярлыков на рабочем столе, телеграм-каналы и чаты, в которых больше сотни непрочитанных – все смело в мусорку. ✅ Определяем цели позиционирования и продвижения. Что хотим – больше подписчиков или больше клиентов? Продажи или узнаваемость? На какие фокусы будем делать ставку и направлять максимум ресурсов? ✅ Фиксируем личные цели. Не работой, как говорится, единой. Похудеть на 10 кг? Начать бегать марафоны? Прочитать хотя бы 10 книг? Запустить свой подкаст? Вариантов много – выбирайте то, к чему действительно лежит душа и что не придется делать через силу ✅ Обновляем базу контактов. С кем будем работать в этом году? Самое время подчистить/обновить базу СМИ, партнеров и/или поставщиков. Убрать лишних, добавить контакты тех, с кем все хотели начать работать, но никак не доходили руки. Назначить встречи/созвоны с интересующими людьми. ✅ Вдохновиться. Посмотреть свежим взглядом, чего бы в этом году сделать нового. Почитать кейсы разных компаний, изучить, кто из коллег по цеху чего делал интересного. Можно зайти на сайты крупных event- и PR-компаний и посмотреть их опыт. Также стоит глянуть, что происходит за рубежом и/или в смежных отраслях. А вы чему планируете посвятить первую рабочую неделю января?

Накануне рабочей недели вспомнилась забавная и поучительная история. Когда-то давным-давно нужно мне было разместить рекламный материал в районной печатной газете. Что-то про потребительские кредиты. Из требований у нас было, если память не изменяет, обязательное размещение на третьей полосе. Типа так эффективнее - человек открывает газету и его взгляд сразу на эту страницу попадает. И вот значит, подготовила редакция мне материал, мы все согласовали, вроде все норм. А раньше же значит, не только газеты были бумажные, но и документооборот. И вот значит присылают мне эти перцы счёт, акт и саму газету для отчета. Открываю её, и у меня просто шок. Да, наш материал про потребительские кредиты, как и согласовано, на третьей полосе. Все чин-чинарём. А вот "соседи" у нашей статьи как на подбор: ✅ рекламный модуль про банкротство физических лиц с крупным заголовком "УСТАЛИ ПЛАТИТЬ ПО ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМ КРЕДИТАМ?" ✅ интервью с гадалкой ✅ реклама другого банка с маркетинговой ставкой ниже, чем была у нас на тот момент ✅ статья про ритуальные услуги Видать, не только у нас считалось важным на третью полосу попасть 😂 Короче, такого комбо я чёт не ожидала и обалдела знатно 😄 и с тех под ВСЕГДА просила присылать на согласование всю полосу перед уходом в печать. В общем, если вдруг вам когда-нибудь нужно будет что-то разместить в печатном СМИ, то вспоминайте эту историю и не повторяйте моих ошибок 😄

Под конец новогодних каникул люди, как правило, пресыщаются и начинают ворчать 😐 Каждый год популярным тезисом для обсуждения в соцсетях становится якобы ненужность такого длинного новогоднего отпуска. Если честно, никогда не понимала тех, кто говорит, что новогодние выходные нужно отменить и/или перенести на май. Может быть я ошибаюсь, но мне кажется, люди ратующие за такое, просто мало или не сильно напряжно работают 🤷‍♀️ ну или страдают популярным нынче расстройством психики под названием "трудоголизм нездоровый" 🙈 Лично я, да и большинство моих знакомых, чего уж греха таить, устают к концу декабря так, что готовы сдохнуть лишь бы это все закончилось эти 8-10 дней отдыха просто жизненно необходимы. Не хочу даже думать, как бы после адской нагрузки четвертого квартала 2 или 3 января пришлось выходить на работу. Распространенный аргумент - все 10 дней люди только пьют. Не знаю, лично из моих знакомых никто не спивается. Все проводят активные выходные - катаются на лыжах, коньках и сноубордах, встречаются с родными и просто много спят. Конечно, выпивка тоже имеет место быть, но в меру и в хорошей компании. И навряд ли это даже близко можно назвать алкоголизмом. А те, кто близок к пьянству, сопьются рано или поздно вне зависимости от наличия или отсутствия каникул. Склонным к этому делу даже рабочие будни не мешают, чего уж там. Да и в конце концов - если сильно тянет на работу, то кто ж мешает? Или, как думаете, в этом случае принципиально, чтобы работала вся страна?

Друзья мои, в Новом 2024 году желаю вам: ✅ новых ярких инфоповодов 🎉 ✅ сговорчивых редакций 🙏 ✅ креативных рекламных кампан
Друзья мои, в Новом 2024 году желаю вам: ✅ новых ярких инфоповодов 🎉 ✅ сговорчивых редакций 🙏 ✅ креативных рекламных кампаний 🤪 ✅ щедрых заказчиков 💰 ✅ новых профессиональных вершин ⛰️ Пусть 2024 будет круче (в позитивном смысле, а не как обычно), кайфовее и интереснее, чем год уходящий. Будьте профессиональны, счастливы, а главное гармоничны 💙❤️ P.S. Не прощаемся 😜

Дорогой дневник, не подобрать слов, какие же здесь, на канале крутые люди! Нас 1000 🎉🎉🎉🎉 обнимаю крепко каждого ❤️ Ну и з
Дорогой дневник, не подобрать слов, какие же здесь, на канале крутые люди! Нас 1000 🎉🎉🎉🎉 обнимаю крепко каждого ❤️ Ну и заодно делюсь забавным кейсом от подписчицы канала - зацените молоко из будущего 😂 сегодня 30 декабря, а чувашский молокозавод завёз продукцию из будущего на прилавки магазинов. Жаль, что не от 1 января - не пришлось бы пить прошлогоднее молоко в первый день нового года 😂 интересно, как отработают пиарщики завода 😂

Честно говоря, я слабо верю в новогодние чудеса, но сейчас, видимо, наступил именно тот самый момент. В середине года у меня была цель - достичь цифры в 500 подписчиков в этом ТГ-канале. И она казалось мне очень амбициозной! Кто занимался продвижением в ТГ - тот должен меня понять 😂 И вот на дворе 30 декабря, а вас у меня 980 (!!!!) человек. Ярких, крутых и очень разносторонних! И да, я всегда смотрю профили тех, кто подписывается 🫣 И все это значит, что цифра в 1000, о которой я не могла мечтать в самых смелых снах, становится реальностью. Нужно только чуть-чуть ещё поднажать 🫣 Друзья, если вам нравится этот канал, то, пожалуйста, посоветуйте его своим коллегам и приятелям, которым тоже интересна тема PR, медиа и продвижения в регионах. Будем весь следующий год бомбить вместе 🔥🔥🔥🔥

Кстати, я тут позорно пропустила, что опубликовано коммюнике осспади слово-то какое о будущем PR-специалистов. Дискуссия проходила с федеральными экспертами в Чебоксарах на конкурсе "Мастер коммуникаций". Если коротко: было сложно, станет ещё сложнее. Будем готовиться к новым вызовом и прокачивать навыки вместе. В том числе на этом канале 💪 Если не смотрели прямой эфир, обязательно изучите файл выше, там много полезных мыслей и тезисов 👆

⚡️ Будущее коммуникаций Представляем коммюнике «Настоящее и будущее профессии специалиста по связям с общественностью» по итогам совместной с администрацией главы Республики Чувашия экспертной дискуссии, которая прошла 6 декабря на полях открытого конкурса профмастерства «Мастер коммуникаций». Эксперты обозначили ключевые компетенции, необходимые современным специалистам по коммуникациям для эффективной работы, а также представили свое видение развития профессии и рынка PR: ⏺ Современные вызовы (СВО, массовая диджитализация и т.д.) усилили запрос на более оперативную, качественную и доверительную коммуникацию по линии «государство — бизнес — общество».Для региональных специалистов по коммуникациям дополнительным вызовом стала необходимость вести более активную информационную работу и качественно отрабатывать экстренные ситуации.Специалисты по коммуникациям в госструктурах должны являться надежным мостом по выстраиванию диалога власти с жителями страны.Пиарщики «новой реальности» могут стать многофункциональными «инженерами национальной идеи».Коллаборация между частными компаниями и госструктурами становится важным инструментом развития отрасли.Никакой искусственный интеллект не угрожает профессии специалиста по связям с общественностью, потому что способность договариваться — привилегия, которая есть у людей. Выражаем признательность экспертам, чьи мысли из выступлений зафиксированы в документе: Владимиру Костееву, Александру Мачевскому, Борису Краснову, Надежде Первовой, Ярославу Федосееву, Артему Ямщикову, Василию Черному, Павлу Кухаркину, Борису Молодову, Алексею Харнасу и Илье Баринову. С полным текстом коммюнике и перечнем рекомендаций можно ознакомиться в закрепленном файле 👆 📱  Подпишись на «Полилог. Экспертиза»

Немного фото дополнительно, если захочется по-лучше разглядеть 🫰
+2
Немного фото дополнительно, если захочется по-лучше разглядеть 🫰

Вангую, что главный тренд-2024 среди авторов медиапроектов и ТГ-каналов - активный выход из онлайна в оффлайн: ✅ коллабы с организаторами городских мероприятий и вечеринок ✅ активное инфопартнерство ✅ выпуск фирменного мерча ✅ организация собственных ивентов Вот увидите, что в следующем году мы будем наблюдать, как эта история даже у самых небольших каналов активно пойдёт в массы. Хотя, несомненно, в Москве и Питере крупные каналы уже давно всем этим активно пользуются - и вечеринки проводят, и наружную рекламу активно закупают. Но хочу сказать, что и в регионах есть те, кто в этот тренд активно поддерживают. Например, у нас в Чебоксарах есть крутой канал @ducknet21 - ребята активно продвигают чувашскую культуру, события, медиапроекты. Недавно я писала про их ежегодную премию reels'ы года, а сегодня они презентовали нашей скромной редакции из одного человека свой гифтбокс 😍 в нём открытки и стикерпак в национальном стиле, маскот канала - жёлтая уточка (утка - это символ Чебоксар) и футболка, которую они сделали в коллабе со знаменитым Чебоксарским трикотажем и ещё более знаменитым чувашским художником Праски Витти. Как по мне - отвал башки 😍 особенно с учётом того, что проект абсолютно некоммерческий и делается от души! А вы что скажете? Как вам такая идея для дополнительного продвижения канала?

Многие коллеги по цеху мечтают избавиться от флёра провинциальной пресс-службы. Не в первый раз слышу, что мол и проекты мы тут в регионах делаем классные, и в работе тоже не пальцем деланные. Да вот проку от всего этого, если о том, какие вы крутые, никто не знает 🤦🏻‍♀️ Меня удивляет вот что – люди в регионах почему-то крайне неохотно участвуют в конкурсах и заявляются на PR-премии. Вот простой пример – «Серебряный лучник». Пишу в личку людям, мол подавай заявку, у тебя же были классные проекты. Участие бесплатное, надо-то – короткую анкетку заполнить. Итак, ловите топ-5 отмазок, которые я получаю в ответ: ❌ «Ой ну не знаю» ❌ «Знаешь, что-то в конце года вообще не до этого» ❌ «У меня не было проектов, которые можно заявить» ❌ «Я посмотрю» ❌ «Не верю я этим премиям» И вот в такие моменты мне становится немного страшно: получается сами пиарщики не понимают силу пиара. А потом жалуются на низкую зарплату и не самое уважительное отношение коллег 🤷🏻‍♀️ Как гласит старая корпоративная поговорка «Важно не столько хорошо работать, сколько хорошо показывать свою работу». И у нас, Хьюстон, с этим большие проблемы. Поэтому не надо рассказывать, какие вы классные. Участвуйте в профессиональных конкурсах и доказывайте это на деле. Кстати, завтра последний день приема заявок на «лучник». Запрыгивайте, ткскзть, в последний вагон.

В моём идеальном мире каждый человек, с которым мне приходится иметь дело по работе, прочитал книгу «Пиши, сокращай» Максима Ильяхова. Потому что иной раз продраться к смыслу через тернии бестолковых букв, рандомно сложенных в слова и предложения, крайне тяжело 🤦🏻‍♀️ Да и вообще быть начитанным и насмотренным в нашем деле это даже не пожелание, а требование к профессии. Поэтому если  вдруг вам по какой-то причине так и не довелось купить эту отличную по всем параметрам книгу, то предлагаю попытать удачи и попытаться ее выиграть. Тем более, что коллеги из канала @breakingtrends проводят новогодний розыгрыш! Кстати по его итогам пополнить настольную коллекцию кроме нежно любимого мной  Ильяхова еще можно произведением классика маркетинга Филипа Котлера и PRописными истинами Михаила Умарова. Короче, мастхев-литературой для всех, кто интересуется темой коммуникаций 🔥🔥🔥 В общем так, откладывать больше некуда: участвуйте в розыгрыше, ну и заодно развивайте насмотренность в PR, маркетинге и медиа вместе с каналом Breaking Trends. Удачи 💙❤️

Мои питчи для СМИ в этом году, слава Богу, закончились (я очень надеюсь!). Но если вам еще предстоит "продать" парочке журналистов и редакторов чрезвычайно интересные и важные темы под бой курантов, то не забудьте приложить к письмам и сообщениям PR-котиков от журнала Пиархаба. Они такие милые, что может быть вас пошлют не так далеко и опубликуют до Нового года 😂

На выходных наткнулась в местном чате предпринимателей на забавную переписку. Девушка просит помощи в накрутке ботов на пабли
На выходных наткнулась в местном чате предпринимателей на забавную переписку. Девушка просит помощи в накрутке ботов на паблик в ВК. Ее, естественно, начали отговаривать. Мол потом не восстановите актив, убьете аккаунт и все дела. Но сильные аргументы разбились о скалы тезиса «руководитель хочет не меньше 5000 подписчиков». В паблике бюджетной, на минуточку, организации 🫠 Подозреваю, что руководитель этой самой организации слабо себе представляет, что такое набрать такое количество подписчиков в принципе. И кстати, сказать он не один: коллеги из канала Breaking Trends провели исследование о запросах на накрутку и сравнили их с данными прошлого года. Краткий вывод - ответ убил. Чаще всего «накрутить» в 2023 хотели в запрещенной соцсети (привет тем, кто до сих пор верит красивым цифрам в профиле блогеров этого сервиса!). На втором месте почётно расположился ВК, третье и четвертое место поделили YouTube и Telegram соответственно. Подробный отчет и всю инфографику смотрите в оригинальном посте 👇 Что хочу сказать в заключение? Пока существуют такие вот руководители, которые понятия не имеют, как происходит набор подписчиков в каналах и пабликах, у которых в интернете все бесплатно, а коммуникационная стратегия сводится к циферкам в профиле – услуга накрутки будет стабильно пользоваться спросом. Потому что зачем экологично развивать сообщество и давать полезный контент, если можно просто светить на оперативках красивым числом подписчиков в паблике перед еще более высокопоставленным и еще более некомпетентным руководством?

Можно бесконечно смотреть на три вещи: ✅ как течёт вода ✅ как горит огонь ✅ как мэр г.Чебоксары воюет с хейтерами и "блогерам
Можно бесконечно смотреть на три вещи: ✅ как течёт вода ✅ как горит огонь ✅ как мэр г.Чебоксары воюет с хейтерами и "блогерами" в своём ТГ-канале Tone-of-voice - моё почтение 😜