Будни пиарщика | Канал о региональной рекламе
Kanalga Telegram’da o‘tish
С юмором и пользой о PR, SMM и рекламе в регионах и не только 🔥 Автор Наталия Альгешкина, практикующий пиарщик из Чувашии🫰 за кадром @taliya_note Реклама https://teletype.in/@nataliya_ayoni/zGum9wJrDOJ Для сотрудничества пишите сюда @nataliya_ayoni
Ko'proq ko'rsatish4 013
Obunachilar
-124 soatlar
-97 kunlar
-2030 kunlar
Postlar arxiv
#мнетутпишут, что Росстандарт утвердил стандарт написания пресс-релиза. По их информации в нем должно быть оптимально 57 слов. Ни больше, ни меньше. Таким образом, по мнению авторов, можно наиболее кратко, но вместе с тем емко донести мысль до читателя. И да, в этом посте тоже ровно 57 слов – проверим, насколько это магическое число позволило вам лучше воспринять информацию
Упс, оказывается инфа была сверхсекретной и утекла раньше времени. Но ничего страшного, обсудим её завтра 😄😄😄 в рубрике #новостименяющиемир
#мнетутпишут, что Росстандарт утвердил стандарт написания пресс-релиза. По их информации в нем должно быть оптимально 57 слов. Ни больше, ни меньше. Таким образом, по мнению авторов, можно наиболее кратко, но вместе с тем емко донести мысль до читателя. И да, в этом посте тоже ровно 57 слов – проверим, насколько это магическое число позволило вам лучше воспринять информацию
Если вдруг вы сами или ваш ребёнок плохо сдал ЕГЭ - не расстраивайтесь! На просторах регионов много достойных учебных заведений и для тех, кому МГУ, МГИМО и даже ЧувГУ с Кооперативным не светят 😉😄
О том, как удалось реализовать этот проект, я попросила рассказать Диму Афансьева - завотделом регионального развития Чебоксарского филиала МНТК "Микрохирургия глаза" - он курирует маркетинг и PR клиники. И он дал эксклюзивное интервью для читателей нашего канала 😍
- Дима, как вообще у вас состоялся контакт со студией "Либо Либо"?
- Вообще удивительно, но они сами на нас вышли. Мне позвонила редактор студии Евгения Щербина. Не знаю, как узнала телефон, наверное наша горячая линия спалила 😄 Евгения спросила, интересно ли будет нашему эксперту принять участие в выпуске и я зацепился за возможность.
- Как дальше строилась работа?
- Я ребятам сказал, что мы будем счастливы, знаем про Фёдорова (Святослава - прим.автора) больше всех. Кроме того, сейчас как раз готовимся к его юбилею и перетряхнули все архивы, можем рассказать вообще всё! В общем, так мы ударили по рукам и начали стыковать графики.
- Как ваш директор Надежда Александровна отреагировала?
- Она должна была улететь во Владивосток на две недели, при этом на момент нашего разговора с "Либо Либо" она только вышла из отпуска, то есть у неё был жуткий загруз. Кроме того, нужно было ещё ей объяснить, что такое подкаст и зачем это нам надо 😄 Но, к счастью, она за любой движ, поэтому быстро согласилась.
- А как проходил сам процесс записи?
- Всё было удаленно: zoom в наушниках + рекордер. То есть голос как бы писался на устройство. Писали в итоге 24 июня, в 8 утра. Для москвичей, это было, конечно шоком - слишком рано 😄 но в другое время Надежда Александровна просто не могла и в итоге они тоже подстроились.
- А с вами вообще что-то предварительно согласовывалось? Были какие-то тезисы?
- Нам прислали вопросы (весьма дилетантские, кстати, с кучей несуразностей), я подготовил драфты ответов. При записи Надежда Александровна опиралась на них, ну и естественно, много своего добавляла. Конечный вариант (ни сценарий, ни в процессе монтажа, ни итог) не согласовывался с нами - и зря, кстати, несколько явных ошибок есть в итоге 😉
- Как оцениваешь получившийся проект?
- Опыт очень интересный. Директор ещё не слышала, а мне выпуск в целом понравился. Так что региональным крутым экспертам вполне реально попадать в такие вот федеральные нишевые шоу. Дерзайте, коллеги ✌️
Есть такая крутая федеральная студия "Либо Либо" - ребята специализируются на создании и продвижении подкастов. Половина аудио шоу, которые слушаю лично я, базируются именно в продакшене у этих товарищей.
Так вот, к чему это все - сегодня вышел новый выпуск их медицинского подкаста "Почему мы живы" и его приглашенным гостем является... трам-пам-пам - Надежда Поздеева, директор и главврач Чебоксарского филиала МНТК "Микрохиругия глаза"! Короче подкаст огонь, гость огонь и вообще пушка-бомба 🔥🔥🔥 а PR-команда МНТК - красавчики ✌️
Всем слушать https://music.yandex.ru/album/15741932/track/105991582
Вы будете смеяться, но мне кажется таргетолог, запускавший этот опрос, читает наш канал 😄 иначе объяснить резкую смену креатива я не могу 😲 спасибо тебе, друг! Уже лучше, но все ещё недостаточно для того, чтобы замотивировать пройти этот опрос 😄😄😄
Что думаете?))
Рекламный креатив на улицах Чебоксар 😄 шутки шутками, а мне что-то в душу запало - ведь когда заказываешь грузчиков, так хочется, чтобы они реально были с руками. Желательно из нужного места.
И формат размещения удачный - на грузовой газели, крупно указан номер - не намельчили. А вы что думаете?
38% PR-менеджеров планируют открыть свое дело 🤯
Некислые такие результаты опроса* выдал SuperJob: оказывается, что каждый третий опрошенный россиянин планирует заниматься бизнесом. Причем больше всего готовs влиться в ряды бизнесменов маркетологи (46%), PR-менеджеры (38%), менеджеры по закупкам и дизайнеры (по 40%).
Из любопытного – чем выше доход, тем больше желания открывать собственное дело. Более 37% опрошенных с доходом выше 80 т.р. мечтают начать работать на себя.
Статистика, конечно, дело неблагодарное, но давайте и среди читателей нашего профильного канала проведем свой опрос и оценим уровень стремления к предпринимательству. Голосуйте сердцем ❤️
* проводился в период 13 июня - 12 июля 2022 года среди 3 000 представителей экономически активного населения со всех российских округов, не имеющих на данный момент статуса предпринимателя.
Зачемним в комментах? Самое, пожалуй, знаменитое ркламное агентство Чувашии IdeaFix давненько не работало с региональными брендами, а вот вчера взяли и представили брендинг для сети магазинов региональной продукции.
Ребята отмечают, что принципиально отошли от национальных цветов и узоров. Цитирую авторов:
«ХОЧУ» - это не просто глагол. Это аббревиатура от словосочетания «ХОзяйства ЧУвашии». Где «хозяйство» означает сельскохозяйственную производственную единицу с орудиями и средствами производства, угодьями, скотом. Отличная замена набившим оскомину «фермам» / «фермерам».
А еще это призыв и очень сильное слово. Оно моментально привлекает внимание и пробуждает желание зайти. И этот эффект достигнут без всяких рекламных затрат одной лишь только вывеской. Все-таки прав был капитан Врунгель, распевая: «Как вы яхту назовете, так она и поплывет!»
Repost from N/a
Где родился, там и пригодился! Кто не знает эту пословицу? Считается, что она говорит о том, что человеку лучше всего жить и трудиться в родных местах. Там, где его знают, ценят и любят!
продолжение тут: https://blog.ideafix.me/0006
#реклама #рекламноеагентство #фирменныйстиль #дизайн #брендинг #логотип #чебоксары
Цитирую пресс-секретаря "Четры", пытавшегося арендовать банкетный зал в другом городе
С удивлением сегодня обнаружила, что правила делового общения по ходу изменились. А я и не в курсе! 🤷
Звонила сегодня в один из ресторанов Саранска, чтобы забронировать там банкетный зал. У нас в этом городе мероприятие.
Привычка, выработанная годами работы на телевидении, подсказала знакомую фразу: "Здравствуйте, меня зовут Надежда Андреева, я пресс-секретарь компании "ЧЕТРА".
Для человека по другую сторону трубки ФИО и название компании оказались как красная тряпка для быка, трубку бросили не дослушав информацию о том, что я готова принести им в клювике денежки)).
Я ж, наивная девочка, не поняла прикола - перезвонила. И снова фиаско. Как говорится, спасибо, что не матом.
Я не успокоилась и решила написать барышне в мессенджер с сутью вопроса.
Конфликт исчерпан, но настроение испорчено до конца дня.
Не поленилась, заскринила нашу переписку.
Ох, какой бриллиант тут откопался. История просто закачаешься - здесь тебе и ЧСВ уровня "бог", и коммуникационная политика 80 lol, и клиентоориентированность, устремляющаяся в небеса. В общем наслаждайтесь 👇
Погода и постоянные обсуждения в чате пиарщиков наталкивают на философские #рассуждения
***
В интересное все-таки время мы живем. Весь мир уже осознал, что вся сила – в коммуникациях. Всюду и все без перерыва говорят о том, как же важно правильно доносить информацию до людей. Как жизненно необходимо формировать правильную инфоповестку и доносить нужные смыслы. И что вообще, не так важно хорошо работать – важно грамотно об этом рассказывать.
Но при всем при этом что мы видим по факту? Даже в крупных региональных компаниях зачастую на ниве PR работает один человек. Который и чтец, и жнец и… ну вы поняли. В редких министерствах можно увидеть больше двух сотрудников пресс-службы. В большинстве компаний малого и среднего бизнеса есть в лучшем случае SMM или маркетолог с расплывчатым функционалом человека, бегающего с фотоаппаратом и печатающего визитки. Уровень оплаты всех этих специалистов тоже, как правило, заставляет приличного человека покраснеть. Зачастую это даже не средняя по региону зарплата. Про бюджеты на PR и продвижение я вообще не говорю – их нет.
В итоге – косячные, никому не интересные новости. Полное отсутствие хотя бы подобия креатива. А самое главное – отсутствие карьерного роста и общего развития медиасферы. По факту важность коммуникаций существует только на словах. И будет продолжать так существовать, пока работодатели не поймут, что недостаточно взять одного бедолагу за 30к рублей, загрузить его всем, чем можно и требовать с него:
✅ качественных и интересных публикаций
✅ постоянного бесплатного размещения их в СМИ
✅ организации интересных безбюджетных мероприятий
✅ раскрутки страниц в соцсетях и телеграм-канала
✅ крутых бесплатных интеграций с блогерами
А знаете, почему нельзя? Потому что, если бы специалист все это умел – он бы на вас за 30к не работал. Какой из всего этого вывод? А его нет. Просто имеем то, что имеем в коммуникационной политике. И никуда все это с мертвой точки не сдвинется, к сожалению.
Мастер класс от питерского Mash
Делай раз. Найди личный номер потенциального героя новости
Делай два. Напиши ему запрос в what's app
Делай три. Получи посыл в переезд эротическое
Делай четыре. Напиши новость и приложи скрин переписки в качестве иллюстрации
Profit 🤷♀️🤦♀️
Repost from Mash на Мойке
Первый заразившийся обезьяньей оспой в России — по нашей информации, 32-летний молодой человек из Питера.
После путешествия за границу он поступил в городской центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекциями. Оттуда вчера в Боткинскую больницу.
Сам парень по телефону просит дать ему отдохнуть, не хочет лишней огласки, деанона личности и имени.
Не успели мы с вами отойти от партнёрской рекламы банка "Открытие", как тут аналогичный кринж от УБРиР подвезли 🤦♀️ вот зачем шифроватьь обычные маркетинговые программы под какие-то государственные?
P.S. За скрин спасибо подписчику канала ❤️
Привет! Не открою вселенную, если скажу, что всем, кто работает в медиа, нужно не только хорошо работать, но и отлично отдыхать. Ну или просто отдыхать, хотя бы иногда 😄 а если совместить отдых с полезными знакомствами, да еще и обучением - то получится просто 💣💣💣
Таких мероприятий не бывает - скажете вы. А я вот такое для вас нашла и приглашаю всех подписчиков нашего канала! Антиконференция Summer Merge 2022 - та самая летняя айти-тусовка, где соберутся все, чтобы вырваться из рабочей рутины и поболтать со старыми друзьями и как следует проводить лето ☀️
Нас ждет отдых в формате палаточного лагеря, где мы сможем максимально насладиться летней природой, принять участие в спортивных, водных и во множестве других активностях, а также спеть свои любимые песни у костра в хорошей компании💥
Если вы, как и я, тоже устали от офиса и мечтаете отвлечься хотя бы на пару дней, тогда встречаемся 26-28 августа в эко-парке «Русский берег» Ульяновской области 😉
По промокоду PRBUDNI20 скидка 20% 😜 так что погнали отдыхать и учиться вместе 😉😉😉
👉🏻 Билеты уже доступны на сайте: https://clck.ru/sC6He
До встречи!
18+
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
