Газета «Горянка»
Kanalga Telegram’da o‘tish
Неофиц. канал газеты «Горянка». письма из рубрики «Между нами, девочками» и другие публикации. Сайты: https://smikbr.ru/goryanka https://goryankakbr.ru/
Ko'proq ko'rsatish329
Obunachilar
-124 soatlar
-17 kunlar
+130 kunlar
Postlar arxiv
#МеждуНамиДевочками
Пишу письмо в ночи, как настоящая сова. Могла бы родиться жаворонком, но нет, там, на небесах, решили по-другому.
Всю жизнь мечтала спать спокойно по утрам, чего никогда не удавалось. Сначала ходила в школу, вставала в семь утра и топала два километра до школы в мороз и зной. Затем поступила в университет, куда ехала каждое утро из родного села. Вставала еще раньше – в шесть часов. Было физически больно думать о том, как рано я просыпаюсь. Отрадой были выходные и каникулы, но моему брату вздумалось жениться и родить детей, а невестка каждое утро держала плачущую племяшку в прихожей-гостиной, пытаясь успокоить. На мой вопрос, почему она не успокаивает ее в другой комнате, было искреннее удивление, а почему нельзя здесь, диван же в гостиной удобнее.
После универа сразу вышла замуж, и, естественно, утренний сон мне только снился. Надо было подниматься еще раньше - в пять часов утра, готовить, кормить завтраком свекра и свекровь, которые вставали очень рано, затем мужа и всех остальных. Убирать со стола и нестись на работу.
Следующий этап – материнство. Я вообще перестала спать. Никогда не погружалась в глубокий сон, только дремала, при этом слыша дыхание малыша. Иногда казалось, что схожу сума от недостатка сна. Весь день хотелось только спать. Если был выбор – поспать или поесть, выбирала сон. Не понимала людей, которые не могли уснуть: как это, не спать, когда есть возможность?
Но все в жизни проходит, и мои мучения обрели конец. Дети выросли, я научила их самостоятельно готовить завтрак и особо не шуметь, собираясь в школу. Муж ест с ними по утрам, иногда на всех готовит свою фирменную яичницу. Я в это время сплю.
Ближе к обеду встаю, работаю из дома на ноутбуке, спокойно завтракаю. Вечером после девяти у меня стабильный прилив энергии. Когда всех клонит в сон, начинаю активничать. К двум часам ночи энергия спадает, и я иду спать. Как же прекрасно жить в соответствии со своим биоритмом. Это так комфортно, так здорово, я рада, что, наконец, смогла наладить ритм жизни как надо.
Repost from RT на русском
Военный вернулся из зоны СВО на родную Камчатку впервые за 11 месяцев, чтобы проводить старшую дочь в первый класс.
36-летний Андрей с позывным Касьяныч рассказал RT, что отправился на фронт добровольцем, раньше работал сантехником. Попав в армию, пошёл в разведку, чтобы работать на результат, «а не отсиживаться в тылу или окопах».
Сейчас служит гранатомётчиком в штурмовом отряде, который специализируется на захвате опорников. Их девиз — «Своих не бросаем». Боец признался, что на фронте больше всего скучал по семье, а ещё «по горам и вулканам».
Скоро Касьяныч снова отправляется на передовую. Его дочки знают, куда уезжает папа, и рассказывают сверстникам, что он солдат и герой.
Подробнее — на сайте.
🟩 RT на русском
Repost from Минмолодежи КБР
⚡️ Школьница из КБР Иветта Макоева на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным.
На обложке - Лияна АРГАШОКОВА, учитель начальных классов МКОУ «СОШ № 2» им. А.А. Шогенцукова, г. Баксан, куратор кадетского класса
Repost from Казбек Коков
Дорогие школьники и студенты,
уважаемые родители и педагоги!
Поздравляю вас с Днем знаний.
Этот замечательный, особенный праздник дорог всем нам. У каждого человека с ним связаны самые теплые чувства.
Для школьников и прежде всего для наших первоклассников в этот день открывает свои двери увлекательный мир знаний, для студентов-первокурсников техникумов, колледжей и вузов этот день – начало большого пути к своей профессии, для педагогов – день возвращения к любимой работе, для родителей – волнительный момент, когда в семье наступает время ответственных, но приятных хлопот.
Время учебы – это возможность раскрывать, развивать свои таланты и способности, получить путевку в достойную взрослую жизнь.
Сегодня мы создаем в республике все условия для доступности качественного образования. Строим школы и детские сады, оснащаем их современным оборудованием, обновляем инфраструктуру профессионального образования, делаем все, чтобы школьникам, студентам, педагогам было комфортно учиться и работать.
В Кабардино-Балкарии трудятся прекрасные учителя и наставники, преданные благородной и важной профессии. Уверен, вместе мы уже в ближайшей перспективе поднимем систему образования республики на еще более высокий, качественно новый уровень.
Искренне желаю всем крепкого здоровья, добра и успехов.
С началом нового учебного года, дорогие друзья!
В жизни каждого есть человек, о котором вспоминаешь с теплотой, услышав слово «учитель». С детства учителя воспринимаются нами как люди особенные, обладающие знаниями и умениями, которых нет у окружающих. Но чаще всего большинство и не догадываются, что талантливый педагог вне стен класса может увлеченно заниматься каким-либо искусством, создавать ювелирные изделия или даже холодное оружие.
Чем увлекаются наши учителя, как проводят свой досуг - в новом номере газеты "Горянка"
https://goryankakbr.ru/node/509
Repost from Министерство труда и социальной защиты КБР
Кто может уйти в отпуск по уходу за ребенком вместо мамы?
👨👩👧👦 Использовать отпуск по уходу за ребенком полностью или частично могут отец ребенка, бабушка, дедушка, другой родственник или опекун.
💳 Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается тому родителю, родственнику или опекуну, который фактически ухаживает за ребенком и находится в отпуске по уходу за ним.
Важно знать о ежемесячном пособии по уходу за ребенком:
🔹 выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет;
🔹 назначается без комплексной оценки нуждаемости;
🔹 такое пособие можно получать одновременно с единым пособием и выплатой из маткапитала до 3 лет на одного и того же ребенка.
Repost from ВЕСТИ КБР
▶️В арт-центре Мадины Саральп дали концерт сестры Амина и Амаль Кясовы
🟥Выпускницы колледжа культуры и искусств Северокавказского института искусств сейчас учатся в ведущих музыкальных вузах страны. Амаль играет на скрипке, Амина – пианистка. Программа концерта сложная и насыщенная: звучали произведения композиторов мировой величины - Листа, Скрябина, Моцарта, Шумана, Баха, Прокофьева.
👍ПОДПИШИСЬ И БУДЬ С НАМИ!
#МеждуНамиДевочками
В наше время распадается столько браков, что разводом никого не удивишь. К сожалению, я попала в число тех, кто не смог сохранить брак.
Мы с мужем изначально не подходили друг к другу, но чувства были сильными, что подтолкнуло нас связать свои жизни. Как вы понимаете, долго этот союз не продлился, мы разошлись по обоюдному согласию, желая больше никогда друг друга не видеть.
Меня можно осудить за недальновидность и несерьезное отношение к брачному союзу, но я хочу сказать в свою защиту, что замужество по любви, даже если браку не суждено продлиться долго, это надо испытать. Выйти замуж за любимого – одно из тех событий, которые обязательно надо пережить и ощутить.
К сожалению, чувства быстро угасли на фоне двух несовместимых характеров. Я ни о чем не жалею, кроме своей свекрови, которую успела очень полюбить. Когда я уходила, мы обе рыдали, обнявшись и до сих пор общаемся. Вот она – абсолютно мой человек, как вторая мать. Хочется поблагодарить ее за прекрасное отношение, как к невестке и человеку, теперь – как к подруге. Я благодарна своему несостоявшемуся браку хотя бы за то, что эта женщина стала частью моей жизни.
Repost from Минздрав КБР
💬 с 28 августа по 03 сентября 2023 года Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило неделей продвижения здорового образа жизни среди детей.
Ведение здорового образа жизни – важнейшее условие сохранения здоровья любого человека. Основным фактором его формирования у детей и подростков является семья, поскольку именно благодаря семье формируется установка на ведение ЗОЖ, закладываются основы индивидуального здоровья.
Подробнее о принципах ЗОЖ для детей в инфографике ➡️
Угадайте, что вырастила на своём дачном участке агрометеоролог Валентина Орлова.
На обложке нового номера- Елизавета ПОНОМАРЕНКО, магистрант КБГУ им. Х. М. Бербекова, создатель чата LisaNalchikbot
Repost from Казбек Коков
Дорогие земляки!
Поздравляю вас с Днем Государственного флага Российской Федерации!
Сегодня мы отдаем дань уважения одному из главных символов нашего государства, который наряду с гербом и гимном знаменует его суверенитет и независимость.
Государственный флаг олицетворяет нерушимое единство многонационального народа России, его преданность Отечеству, объединяет и сплачивает всех, кто осознает свою ответственность за настоящее и будущее нашей страны. Он служит формированию у подрастающего поколения ценностей патриотизма, гражданственности, уважения к многовековой истории России, к достижениям и победам наших предков, которые завещали нам беречь и защищать Родину. Сегодня в условиях новых вызовов и угроз эти ценности еще больше объединяют нас в стремлении отстаивать национальные интересы нашей страны, сделать ее более могучей, устремленной в будущее державой.
Уверен, Государственный флаг России всегда будет вдохновлять всех нас на ратные и трудовые свершения во имя благополучия и процветания нашего Отечества.
От всей души желаю жителям Кабардино-Балкарии здоровья, добра и благополучия.
Repost from IVA.NOVA
Безмятежное утро выглядит так ) Датский художник Laurits Andersen Ring, 1853-1933
#МеждуНамиДевочками
Пришла с работы. Устала, хочу отдохнуть. Надо готовить, при этом разные блюда на вкус всех членов семьи. Надо убрать все, что разбросано; мыть то, что испачкано; стирать грязные вещи всех членов семьи. Дочке 13 лет, собирается на день рождения подруги, ждет, что я поглажу кофточку, боится, что сожжет. Сыну 5 лет, хочет, чтобы я с ним поиграла. Муж пришел с работы, хочет покушать, отдохнуть и побыть в тишине. Смотрю на всех и думаю: а кто сейчас думает о моем состоянии? Эта картина повторяется изо дня в день, и никто не говорит, чтобы я отдохнула, покушала. Так я сама поставила себя в такое положение, мне это даже нравилось. Я всем нужна, для всех хорошая!
И тут как будто пелена с глаз. Я же не выдержу,
сорвусь от бессилия, если все будет так продолжаться. Говорю спокойно дочке, чтобы сама попробовала погладить кофточку, ведь она умница. Дочка гладит, получается. Мужа прошу поиграть с сыном, пока я немного отдохну, он в шоке сначала, хозяин же, пришел с работы! Я спокойно, но твердо повторяю просьбу, говорю, что иначе сорвусь, не выдержу, я тоже человек. Муж, наверное, решил, что это ненадолго и лучше один раз уступить, тем более что я обычно не жалуюсь и отправился играть с сыном. Я же заказала еду из ближнего кафе и пошла отдыхать. Теперь так будет всегда. (Ужин, конечно, я буду готовить). Все привыкнут иметь обязанности, и у меня не будет переутомления. Если кто еще не решился делегировать повседневные задачи и пытается все тащить на себе – сделайте как я, советую.
Мама «на чиле»
Repost from Мой урожай | Сад. Огород. Цветы
Как собрать ребёнка в школу и ничего не забыть?
Проверьте себя по нашему чек-листу к 1 сентября:
- Пенал
- Рюкзак
- Тетради в клетку и в линейку
- Дневник
- Карандаши
- Ручки
- Фломастеры
- Линейки
- Альбом для рисования
- Краски
- Ластик
- Ножницы
Школьный базар в Майшопе — готовимся к школе вместе!
Быстро, выгодно, удобно! Все нужное в одном месте по самым привлекательным ценам.
Перейти на сайт
#реклама
О рекламодателе
#МеждуНамиДевочками
Меня беспокоит отношение молодежи к своей внешности. Часто задаюсь вопросом, почему надо так уродовать себя? Увеличенные губы, наращенные ресницы, волосы и ногти, торчащие скулы, удлиненный подбородок. Ничего своего не остается. Со стороны здоровья, если подумать, все эти ботоксы, нити и т.д. очень вредны. Хотелось бы посоветовать вот что. Сопоставьте сначала пользу и вред от них. Насколько я знаю, очень много «специалистов», не имеющих медицинского образования, проводят косметологические манипуляции. Они спокойно колют ботокс и филлеры, не имея понятия, правильно ли все делают или нет. А не знают потому, что не изучали строение головы и шеи.
Кроме того, каждый человек прекрасен в своей индивидуальности. Сложно представить, как привлекательно смотрятся со стороны веснушки на носу или небольшая асимметрия губ при улыбке. Но смотришь иногда на молодежь и, кажется, будто Незнайка их всех нарисовал по своим трафаретам. Говорят же, что Всевышний создал нас по своему образу и подобию. Вы все – божественные творения в единственном экземпляре. Дорожите этим. Всем здоровья.
Наталья
Repost from Унежить душу
Войлочные абажуры Миланы Халиловой, вдохновлённые черкесским войлочным ремеслом.
Лаконично и Дорого
#предметныйдизайн
Девочки, какая то невероятно крутая девочка из Нальчика ведёт канал https://t.me/storieskbr
Кто знает, что за девочка, поделитесь информацией. Всем же интересно.
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
