«Рисаля»— الـرسـالـة
Kanalga Telegram’da o‘tish
Публикуем полезное для мусульман Обратная связь: @Khmgd1
Ko'proq ko'rsatish917
Obunachilar
-124 soatlar
+17 kunlar
-630 kunlar
Postlar arxiv
Найдите время для работы — это цена успеха… 👩🏼💻
Найдите время для раздумий — это источник силы. 🤔
Найдите время для игры — это секрет молодости… 🏌️
Найдите время для чтения — это основа знания ... 📚
Найдите время для религии — это путь благочестия. 🕋
Найдите время для дружбы — это источник счастья. 🤝
Найдите время для мечты — только так душа достигнет звезд. ✨
Найдите время для здоровья — это единственное сокровище жизни. 🤧
Найдите время для планирования — это секрет того, как найти время на все предыдущие восемь дел. 📋
Repost from Мурад ЛяРиба
Сегодня самые щедрые это те, у кого денег нет.
.
Самые сведущие в семейных вопросах это бездетные холостяки.
.
Самые умные лежат психбольницах.
.
Самые сильные всегда рядом со слабыми.
.
Самые храбрые в окружении трусов.
.
Самые добрые, нуждающиеся в твоей помощи.
.
Самые разбирающиеся в бизнесе, никогда его не имевшие.
.
Самый ненавидящий тебя, это твой должник, еще вчера умолявший о помощи.
.
Самый вероломный это тот кому ты доверял больше всех.
.
Этот мир - тюрьма для верующего и рай для неверного (хадис (только последнее выражение) передал Муслим).
Блага этого мира являются не смыслом жизни, а способом познать ее и подготовиться к вечному миру.
Удивляюсь тому, кто говорит:
" По моему мнению ( мне кажется), что это запрещенно!!?"
И вспоминаешь слова великого имама Ибн дакик аль Ид:
" Да кто ты такой, что б у тебя было мнение??!"
Боитесь Аллаха, не говорите в религии Аллаха того, в чем нет у вас знания, спрашивайте знающих!
Поистине объявлять запретным дозволенное, равносильно объявлению дозволенным запретного.
Две вещи уничтожают будущее человека:
1- зацикливание прошлым
2- занятость чужими ошибками.
Терпение- это сияние.
То есть: обладающий терпением будет обладать сияние истины.
Этот мир является домом испытаний.
Полоса жизни человека в ней очень быстро меняется.
Проблемы и заботы окружают человека со всех сторон, наступают беды.
Но искренне верующий мусульманин знает, что все это предопределение Аллаха и Его испытание.
Если он проявит терпение, за каждое испытание ему будут прощаться грехи и его степень будет возвышаться.
Ибрагимов Мухаммад (да помилет его Аллах)
Время, разве враг чтобы с ним воевать?
Разве спасение в нашей жизни в том, чтобы убить наше время впустую?
Разве не подобает дружить с этим временем нежели воевать с ним?
Разве не является глупостью враждовать с тем, кто больше всего достоин дружбы?!
📚 Из книги [همسة في أذن شاب]
وكإن ترى من صامت لك معجب
زيادته ونقصه في التكلم.
✅
И как бы ты не восхищался молчаливым...
Его прирост или убыль зависит от речи.
🖇
📝Сказал хафиз Джалялюддин Абу аль-Фадль Абдуррахман ас-Суюты аш-Шафии, да помилует его Аллах:
«وكيف يقاس من نشأ في حجر العلم منذ كان في مهده ، ودأب فيه غلاما وشابا وكهلا ، حتى وصل إلى قصده بدخيل أقام سنوات في لهو ولعب ، وقطع أوقاتا يحترف فيها أو يكتسب ، ثم ﻻحت منه التفاتة إلى العلم ، فنظر فيه وما احتكم! ، وقنع منه بتحلة القسم! ، ورضي بأن يقال : عالم وما اتسم!»
«Как можно того, кто еще с пеленок рос в доме, наполненном знанием, проявлял усердие в нем, будучи ребенком, затем подростком, затем зрелым мужчиной, пока не достиг своей цели, сравнивать с пришлым, который годы провел в забавах и играх, тратил время на работу или иные способы обогащения, затем промелькнула у него заинтересованность знанием, и он обратил на него свое внимание, да не усвоил как положено и удовлетворился из него тем, чего достаточно для искупления клятвы, и стал доволен тем, чтобы про него говорили «ученый», и как еще он сам себя назвал».
📚См. «Аль-Ашбах уа ан-назаир», с. 27-28.
Молодёжь и Интернет.
Среди молодых людей есть те , кто проводит долгие часы в Интернете в том, что они называют чатами и не только в них, разговаривая с тем или с этой!!
Он играет с сердцами девушек обманывает одних .. дает сладкие обещания другим.
Или тратить время по пусту. Спроси себя, брат мой: Пока ты сидишь перед компьютером в Интернете, ты получил от него полезную информацию... или хорошую идею из которой ты извлек урок и начал развиваться?? Либо порекомендовал ее другому?
Если же ты сделал хоть что либо из выше перечисленого, то ты дастоен уважение и награды Всевышнего, и ты из тех кто сумел использовать этот аппарат правильно.
[ Из книги: همسة في أذن شاب ]
وكَذا الحياةُ قديمُهَا وحديثُهَا
ذكرى نُسَرُّ بها وذكرى تؤلمُ.
Такова жизнь, прежняя и нынешняя
Одни воспоминания радуют нас,
А другие сжигают.
Мораль:
Вас погубит именно тот, ради которого вы предали своих близких.
Предателя презирают все!
Продолжение...
Ночью она начала беспокойно воротиться на кровати, хосрой позвал человека со свечей и начал рыться в её кровати, что бы узнать, что тревожит ее.
Он нашёл на постели некое растение.
Шабур спросил: Это то, что заставило тебя тревожиться?
Она ответила: Да!
[Видимо у неё была аллегрия)) ]
Он спросил: А как твой отец решал эту проблему?
Она сказала: Он стелил мне постель из шёлка, одевал меня в шёлковое одеяние, давал мне костный мозг [ 🤷♂] и поил меня вином.
Он сказал: И ты таким образом отблагодарила своего отца??! Меня ты предашь ещё быстрее.
Утром он приказал привязать ее волосы к хвосту лошади, а затем они погнали лошадь пока она не умерла.
История Хосроя Шабур и дочери Сантарука.
Однажды Хосрой Шабур второй начал воевать с Сантаруком вторым правителем Хатры.
Он вел блокаду крепости долгие года.
Однажды дочь Сантарука посмотрела на Шабура, он был одет в шёлковое одеяние, на нем была корона с изумрудами, рубинами жемчугами, он был очень красивым. Не долго думая она отправила к нему письмо: "Ты женишься на мне если я открою тебе ворота Хатры?" Он ответил: Да!
Получив желаемое дождавшись ночи когда Сантарук выпил до опьянения, она взяла ключи от крепости из под подушки отца, и отправила слугу, что бы тот открыл ворота крепости.
Шабур вошёл в крепость, убил Сантарука и разрешил своим солдатам делать все что им захочется с жителями Хатры. А затем он женился на дочери Сантарука....
О тот, кто не совершает молитву, разве ты не боишься что, сегодня за тобой придёт ангел смерти и скажет тебе: "Всё парень, твой путь окончен" ??
Сказал Ибн Хишам когда посетил первый раз урок имама аш-Шафии: "Я не думал что Аллах создает таких как аш-Шафии".
[Сияруль Аълям/ Захаби].
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
