«Рисаля»— الـرسـالـة
Kanalga Telegram’da o‘tish
Публикуем полезное для мусульман Обратная связь: @Khmgd1
Ko'proq ko'rsatish918
Obunachilar
+124 soatlar
Ma'lumot yo'q7 kunlar
-630 kunlar
Postlar arxiv
"Подростки, не встречая взаимопонимания в ближайшем окружении, не находя условий для самовыражения уходят в различные ненормальные молодёжные группировки.
У подростков и молодёжи накопилось как в аккумуляторе, огромная энергия, которую они не знают куда девать".
📓 Воспитактика
Год по хиджре ушел.
А другой год наступил.
Что вы сделали для своей религии, своей уммы и себя в прошлом году?
А что вы сделаете в году, который уже пришел?
шейх Фарис аль-Хазраджи
Фильмы, которые вы смотрите влияют на вас.
Однозначно! Замечаете вы это или нет!
Два момента когда я пришёл с опозданием на коллективный намаз в мечеть (не самое лучшее )) :
1 - я попросил одного совершить намаз вместе , джамаат, он проигнорил .(
2 - я зашёл в мечеть и встретил одного брата ,он говорит: Ассаламуалейкум хочешь вместе помолимся ?
Я такой: 👀, говоря честно, был приятно удивлён .
Плюс ко всему : первый был тоже опоздавший как и я , а второй уже совершил намаз в джамаате.
Порой человек делает такие приятные вещи другим, и он даже не подозревает что оставил красивый след за собой , может даже благой пример, награды которых он увидет в самый нужный день.
Женщина, которая выходит в жаркие летние дни на улицу в полном одеянии, как будто она говорит взывая к Аллаху:
"О Аллах! Я выбрала жар этого мира над жаром мира вечного"
Я прошу Аллаха защитить их от огня Ада, и наделить их раем.
Шейх Мухаммад Ваиль Ханбали.
Repost from Abdulla Yakubov
✅ Что ты будешь делать в своей могиле 100т лет ??
🖌 Я предложу вам способ, который помог мне и из-за которого я стал акцентировать свое внимание на поклонение Аллаху..
"Могила - страшное место... для всех, кроме праведников".
Я подумал над этим. Мне сейчас 54 года и я ненавижу эту дунью и всё что в ней есть.
Я подумал: Что я буду делать, когда поселюсь в могилу, около 100т лет ?
Я заклинаю тебя.. Ты думал над этим???
Поэтому я начал поступать следующим образом:
1- Я умру!
2- У меня будет пустая, чёрная, тёмная могила.
3- Эта могила нуждается в мебели.
Учитывая все это, я начал представлять каждый Истигфар (просьба о прошении) который я делаю, как будто бы я складываю к себе в могилу, что бы он ожидал меня в могиле, дабы радовал меня.
Клянусь Аллахом, я не шучу...
Я начал копить много дел... этот угол я заполняю тысяча тасбихами (Субх1аналлагь)...
здесь, у моей головы уже лежит минимум 300 Коранов..
Каждый намаз, который я совершаю, я представляю что складываю его в свою могилу..
Все меня оставят, вернутся в свои дома, к своим семьям... я останусь один, возможно миллионы лет..
Значит, мне нужны цветы, мне нужны леса ... мне нужно что бы моя могила действительно стала райским садом.
Я представляю, как Хавкаля (слова: Ля х'авля валя к'уввата илля би Ллягь) как Зикр, Коран, Ташаххуд, Садака.. представляю все это вокруг себя.. мы смеёмся, разговариваем.. затем ещё приходит Салават, который я читал и присоединяется к нашему кружку... жизнь, лучше которой и не придумаешь..
Разве это не лучше чем то, что когда меня похоронят, я останусь один, вокруг меня встанет: Хула, клевета, сплетни.. найду все дела, сделаными ради этой дуньи, нет ничего ради Лика Всевышнего, не ожидает меня ничего, кроме печали, наказания, темноты, и тяжкого суда!!
📌 Моё наставление вам.
- Сделай свою могилу банком.
Поставь туда капитал...
Потревожься о своём поклонении..
Клянусь Аллахом, ты даже будучи в могиле будешь благодарить меня.
Поэтому, позаботься об этом больше, чем заботишься об дунье.
Сейчас ты находишься среди своей семьи; кушаешь, пьёшь, спишь..
У тебя есть все, что нужно и даже так нам "плохо".
Подумай, что будет под землёй?!
Поэтому заботься об каждом Тасбихе!
Скажи ей: "Подожди меня в могиле, там мы встретимся, и там мы будем лучшими друзьями"!
О Аллах, одаруй нас праведным концом!
(منقول)
Выйдя на заработки этим летом, я понял на " практике " то что знал теоретически , а именно : что мы ради 1000-2000 р. /в день готовы работать по 8 часов в потной,пыльной и жаркой обстановке, истощая себя физически а порой и психически ,но когда нам говорит тот чьи слова заслуживают 100% доверия (а мы знаем какое место имеет доверие особенно в работе ) что : «Два ракаата, совершенные перед утренним намазом, лучше, чем весь этот мир и всё, что в нем есть».(Муслим), и другие достоинства различных и лёгких покланений , возникает вопрос : где люди размышляющие ?
Простое сравнение между тем что было упомянуто выше буквально шокирует, и самое главное и интересное это то, что наши 2000р. исчезнут когда мы купим на них недорогую рубашку или обувь , (если не потратим в пустую ), НО ТО ЧТО ОБЕЩАЛ ПОСЛАННИК АЛЛАГЬА ОСТАНЕТСЯ ВЕЧНО .
Очередной момент задуматься над нашим иманом .
Если каждый раз, когда остаёшься сам собой ты будешь грешить, то когда ты научишься богобоязненности?
Передается от Ибн Аббаса да будет доволен ими Аллах, что Пророк мир ему и благословение сказал:
[Есть две мольбы, между которыми и Аллахом нет преграды:
Мольба притеснённого,
И мольба за брата сделанная без его ведома.]
📚 Ат Табарани.
Р.s. Надеюсь намек поняли )
С каждым годом ты ближе к смерти, но если вместе с приближением к смерти ты приближаешься и к цели, то все впорядке, а если нет, надо уже бить в тревогу.
Repost from Мурад ЛяРиба
Иногда Аллагь разрушает твои планы, чтобы они не разрушили тебя…
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
