uz
Feedback
Евгений Плисс (Evgeny Pliss)

Евгений Плисс (Evgeny Pliss)

Kanalga Telegram’da o‘tish

Прогулки по Москве // Unseen Moscow Информация на сайте http://epliss.ru Телефон +79265897028

Ko'proq ko'rsatish
1 336
Obunachilar
-124 soatlar
-57 kunlar
-230 kunlar
Postlar arxiv
В троице Чехов-Шехтель-Левитан у Шехтеля прозвище "Финь-Шампань". И это не шампанское, а коньяк. ПОЧЕМУ ШЕХТЕЛЬ – КОНЬЯК?

Дописываю затоптанный супермаршрут, будет что-то вроде "Немцы и палаты на Поганых прудах"

В подмосковном Наро-Фоминске перекрыли тропы через железнодорожные пути.
+1
В подмосковном Наро-Фоминске перекрыли тропы через железнодорожные пути.

Друзья, в это воскресенье в 14-00 гуляем по посёлку художников на Соколе. Как всегда там уютно и душевно, а еще зелено и тени
+9
Друзья, в это воскресенье в 14-00 гуляем по посёлку художников на Соколе. Как всегда там уютно и душевно, а еще зелено и тенисто и котики. Рассказывает и показывает краевед Евгений Плисс. Наушники. Полный анонс по ссылке в комментариях и там же продаются билеты.

Через полчаса начинаем...
Через полчаса начинаем...

Напоминаю маршруты на выходные: 28 СБ 16.00 Курьяново, 2 ч 29 ВС 14.00 Поселок "Сокол", 2 ч Запись по ссылкам на сайте epliss
Напоминаю маршруты на выходные: 28 СБ 16.00 Курьяново, 2 ч 29 ВС 14.00 Поселок "Сокол", 2 ч Запись по ссылкам на сайте epliss.ru

Четверг – рыбный день: Пришёл старик к синему морю, стал он кликать золотую рыбку. Приплыла к нему рыбка, спросила: – Чего те
Четверг – рыбный день: Пришёл старик к синему морю, стал он кликать золотую рыбку. Приплыла к нему рыбка, спросила: – Чего тебе надобно, старче? Ей старик с поклоном отвечает: – Смилуйся, государыня рыбка! Совсем сдурела старуха! Уж не хочет она быть царицей, а хочет быть асом Люфтваффе! Ничего не сказала рыбка, лишь хвостом по воде плеснула. Воротился старик от синего моря – глядь: на месте дворца – опять землянка, на пороге сидит его старуха, а перед ней – разбитый "Мессершмит". – Что вы можете сказать о старухе из известной сказке Пушкина? – Умело манипулировала мужем и мотивировала его. Не побоялась покинуть зону комфорта. Хорошо проявила себя на всех ступенях социальной лестницы. Как игрок, осталась при своих. В целом — неплохо отдохнула на море.

ЗАВТРА, 27 июня, ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ РАБОТЫ МОНОРЕЛЬСА 😓😓😓. Еще можно успеть на нем прокатиться. Давайте помянем… Указ о создан
ЗАВТРА, 27 июня, ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ РАБОТЫ МОНОРЕЛЬСА 😓😓😓. Еще можно успеть на нем прокатиться. Давайте помянем… Указ о создании монорельсовой дороги был подписан Лужковым в 1998 году. Первоначально планировали соединить станцию метро «Тимирязевская» со станцией «Ботанический сад», но потом линию сократили. Эстакаду и станции строили в течение 5 лет. Дорога открылась в экскурсионном режиме в 2004 году, поезда ходили раз в полчаса, и стоимость проезда была выше, чем в метро. Вначале можно было зайти только на конечных станциях. В последующие 4 года открылись все 6 станций, и в 2008 году дорогу перевели в транспортный режим: поезда стали ходить раз в 10-12 минут, стоимость проезда сравнялась с метро. Но в дальнейшем, в связи со строительством Люблинско-Дмитровской линии метро и МЦК, популярность монорельса стала падать. Он стал убыточным и воспринимался больше как туристический аттракцион, чем как серьезная транспортная артерия. Хотя именно монорельс впервые для общественного транспорта соединил Останкино с Тимирязевским районом. При этом, и специалисты, и даже депутаты указывали на то, что если бы сделали эстакаду через железную дорогу и продлили бы трамвай отсюда до Тимирязевской, вышло бы гораздо дешевле. Общие затраты на постройку монорельса составили 6,3 млрд руб., что в ценах 2005 года было равно 221 миллиону долларов. Конечно, это гораздо дешевле метро: за эти деньги можно построить одну станцию глубокого заложения. Но можно было бы и без этих затрат обойтись. Кстати, они выше, чем были при прокладке по эстакаде Бутовской линии метро. Первоначальные планы были наполеоновскими: строить в Москве монорельсовые дороги везде, где нельзя проложить метро. А также сделать их на вылетных магистралях. Но уже в процессе строительства первой линии стало понятно, что это нерентабельно, и серьезных задач монорельс выполнить не может. В 2017 году дорога была снова переведена в экскурсионный режим. ДО 2025 года поезда ходили с 8 до 20 часов, один раз в 30 мин. Использовались всего два шестивагонных поезда, и один как запасной. Изначально поезда серии P30 были закуплены в Швейцарии, у фирмы Intamin Transportation. Но выяснилось, что они барахлят в зимнее время. Тогда российские инженеры создали для них специальный линейный двигатель, который предотвращал пробуксовку состава при обледенении ходовой балки. Поезд ехал по единственному толстому рельсу в центре, как бы обнимая его со всех сторон. Поэтому «сойти с рельсов» он не мог ни в каком случае. Поездка на монорельсе входила в мою экскурсию «Телецентр Останкино: экскурсия по ту сторону экрана». Теперь будем ездить на трамвае 🙁.

Как обещал... Просьба помочь прекрасному человеку Андрею Кондрашову, многие годы снабжающего гидов (и экскурсантов) редкими ф
Как обещал... Просьба помочь прекрасному человеку Андрею Кондрашову, многие годы снабжающего гидов (и экскурсантов) редкими фотографиями московской старины. Он тяжело болен, хотелось бы его поддержать, но он просит только помочь деньгами на лекарства. Друзья, прошу присоединиться. Репосты тоже приветствуются. Карта 2202 2005 0378 2672 МИР Лента https://vk.com/id625218113

Друзья, в это воскресенье в 14-00 гуляем по посёлку художников на Соколе. Как всегда там уютно и душевно, а еще зелено и тени
+9
Друзья, в это воскресенье в 14-00 гуляем по посёлку художников на Соколе. Как всегда там уютно и душевно, а еще зелено и тенисто и котики. Рассказывает и показывает краевед Евгений Плисс. Наушники. Полный анонс по ссылке в комментариях и там же продаются билеты.

Repost from Архнадзор
⚡️⚡️На улице Косыгина, 18 снесена дача Грачевых - единственная деревянная дача, уцелевшая на Воробьевых горах. Фактически это
+3
⚡️⚡️На улице Косыгина, 18 снесена дача Грачевых - единственная деревянная дача, уцелевшая на Воробьевых горах. Фактически это было последнее сохранявшееся жилое здание древнего, известного с XIV века, села Воробьево, в начале ХХ века ставшего дачным местом. Последний свидетель его многовековой истории (не считая церкви Троицы).

А нам всё равно!

Мерц: "Слишком долго мы в Германии не хотели слушать предупреждения наших прибалтийских соседей об империалистической политике России. Мы осознали эту ошибку — и пути назад уже нет". У вас ус отклеился.

Ужасы нашего городка! Самолёт в дебрях мистического Лосиноостровского треугольника! Вместо входа - пламенный мотор! Дом-самол
Ужасы нашего городка! Самолёт в дебрях мистического Лосиноостровского треугольника! Вместо входа - пламенный мотор! Дом-самолёт ЦНИИТ неподалёку от станции МЦК "Белокаменная", архитектор Роман Яковлевич Хигер, автор Южного речного вокзала. Мы ехали мимо по МСД, прорубленному через Лосиный остров, в тоже "винтажную" клинику Центросоюза, но там уже здание 1960 г.

Тут Юля стала меценатом, так сказать. Купила пару картин у художницы-любителя. Она тяжело болеет, распродаёт свои труды. Може
Тут Юля стала меценатом, так сказать. Купила пару картин у художницы-любителя. Она тяжело болеет, распродаёт свои труды. Может, подберёте что, заодно поддержите человека. Я попозже ещё про одного тяжёлого инвалида, не сложившего руки, напишу. Уж извините, люди добрые. https://vk.com/id99835221

Тут Юля стала меценатом, так сказать. Купила пару картин у художницы-любителя. Она тяжело болеет, распродаёт свои труды. Может, подберёте что, заодно поддержите человека. Я попозже ещё про одного тяжёлого инвалида, не сложившего руки, напишу. Уж извините, люди добрые. https://vk.com/id99835221

Подпишите петицию в защиту гаража на Рогожском валу https://chng.it/jcHNtrm56n

Мейк ойл прайсез грейт эген!
Мейк ойл прайсез грейт эген!