uz
Feedback
М_политех

М_политех

Kanalga Telegram’da o‘tish

Наталия Гайдай, директор политехнического института СВГУ – факты, мысли, идеи, советы. Для преподавателей и студентов. Для выпускников и родителей. Для партнеров и будущих студентов. Для всех, кто любит жизнь, и готов оставаться с нами. @Nataly_mag_777

Ko'proq ko'rsatish
552
Obunachilar
Ma'lumot yo'q24 soatlar
-17 kunlar
-130 kunlar
Postlar arxiv
Имя Павла Петровича Колегова – гроза для студентов. Особенно для младших курсов. Выпускник политеха, сейчас – сотрудник СВКНИ
Имя Павла Петровича Колегова – гроза для студентов. Особенно для младших курсов. Выпускник политеха, сейчас – сотрудник СВКНИИ ДВО РАН, совмещающий научную работу с преподавательской деятельностью. Но и у преподавателей бывают волнения. Особенно – когда защищаешь кандидатскую диссертацию. И в квадрате – когда защищаешь ее в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова. Тема диссертации - Строение и динамика обвально-осыпных форм рельефа Северного Приохотья. Мы слышали элементы этой работы на научных конференциях. Наши поздравления Павлу Петровичу! Степень кандидата географических наук уже почти в кармане. Главный этап пройден. Вот теперь точно можно в отпуск. Или в поле😊. За новыми находками. На фото – Павел Петрович 2015-го года. #диссертация

Не только сотрудники СВКНИИ приходят к нам, чтобы проводить занятия со студентами. Но и студенты приходят в СВКНИИ. Когда – н
Не только сотрудники СВКНИИ приходят к нам, чтобы проводить занятия со студентами. Но и студенты приходят в СВКНИИ. Когда – на экскурсию в музей, когда – чтобы поработать в лабораториях. А иногда – чтобы сдать свои долги. Но в этот раз – на заседание Ученого совета. Чтобы послушать доклады московского гост , профессора МГУ Пилясова Александра Николаевича и нашего доктора наук Гальцевой А=Натальи Васильевны. О Билибине, о федеральной политике в Арктике и об уровне жизни населения. Каждый забрал свое. Мы же знаем. Что информация лишней не бывает. #политех_в_гостях

Карусель инженерных площадок Север выключить нельзя. Здесь нельзя откладывать «на потом» - нельзя «потом завезти топливо», «п
+4
Карусель инженерных площадок Север выключить нельзя. Здесь нельзя откладывать «на потом» - нельзя «потом завезти топливо», «потом отремонтировать обрыв», «потом выйти в маршрут». Потому что здесь – все сложнее и интенсивнее (и наша нынешняя погода тоже из разряда сложностей). Но для нас, людей живущих на Северре, это привычно. Здесь – сильные люди. И возможностей здесь – для роста, становления, самоутверждения – гораздо больше. Об этом говорили с ребятами, приехавшими в гости в СВГУ из Учть-Омчуга в рамках инженерного дня. Их задача – не сделать выбор «Я буду …», а попробовать как можно больше профессий. Чтобы прислушаться к себе, и вдруг почувствовать «А вот это мне, кажется, нравится». 🔹 Конструктор для инженера-конструктора - сборка модели настоящего здания с помощью специального конструктора и испытание его сейсмической нагрузкой на стенде 🔹 Робо-гонки «Carbuilding» - сборка и гоночные испытания робо-конструктора на собранной трассе с препятствиями 🔹 Геологический мастер-класс «Секреты горных пород: от новичка до эксперта» - погружение в захватывающее путешествие по недрам нашей планеты, где каждый участник мог быть настоящим исследователем-геологом» 🔹 3D-плата: создай, распечатай, собери - знакомство с основами 3D-моделирования в программе Blender и попытка сборки компьютера 🔹 Мастер-класс по получению пиритового концентрата в Лаборатории обогащения полезных ископаемых – наблюдение за получением пиритового концентрата при помощи гравитационных методов обогащения. Но если честно – интересно было только половине. Наверное просто остальные – в душе гуманитарии, экономисты или юристы. А я очень благодарю наших студентов-волонтеров и преподавателей, отработавших этот день на отлично. #гости_политеха

Когда скоро на борт Всего неделя до старта финального этапа юбилейного чемпионата Case-in в Москве. Нас будут представлять тр
Когда скоро на борт Всего неделя до старта финального этапа юбилейного чемпионата Case-in в Москве. Нас будут представлять три умницы и красавицы – Светлана, Дарья и Анжела. Вот так они готовятся. Еще только второй курс, а углубляться приходится даже в то, что еще не проходили. Спросила у Дарьи, как идет подготовка. «Непросто. Еще много нужно успеть. И очень хочется выступить хорошо, поэтому копаем все глубже, из-за чего даже уже ругаться друг с другом стали». Девчонки, мы все с вами! Вы точно выиграете – для себя. В том, что вы не испугались, как некоторые другие команды. В том, что идете до конца. И ваша настойчивость и упорство (а также десятки пачек чипсов и литры выпитого чая) обязательно принесут результат. Все снова услышат о Магадане! А для нас уже результат, что СВГУ снова представлен в финале. Терпения в последние дни подготовки. В каске от компании Полиметалл в голову точно придут самые креативные идеи. Ну, и конечно, удачи! #CASE_IN

Ко дню Победы наши ребята прочитали письма Победы. Письма, которые писали в тяжелые дни войны те студенты. Те, кто жил тогда. Учился, работал в госпиталях, помогал на полях, и ждал Победу и приближал ее на фронте. Трогательно. Очень. Спасибо вам, дорогие наши: Сережа Ковынев Лиза Капустина Трофим Баранов Барас Чимитдоржиев Семён Лесников И всем, кто содействовал этой съемке! (СВЭГАЧ, региональная команда Твой ход, волонтерский отряд Маяк)! У меня, правда, на глаза наворачивались слезы. Еще больше писем победы можно найти на сайте Письма Победы. Кстати, здесь можно даже поискать письма своих родственников. А если где-то в старинной шкатулке они еще хранятся – вы можете загрузить скан письма, и сделать память вечной. #память #письма_победы

Это нужно — не мёртвым! Это надо — живым! Слова Роберта Рождественского и сегодня актуальны. Это нам нужна память о тех днях.
Это нужно — не мёртвым! Это надо — живым! Слова Роберта Рождественского и сегодня актуальны. Это нам нужна память о тех днях. Это нас военные песни трогают до глубины души. Это наш праздник, кто бы ни пытался его отменить. И пусть действительно наша память вызывает иногда слезы на глазах. Значит – для нас это, действительно, важно. С Великим праздником. С Днем Победы!

Впервые за много последних лет В приемной кампании 2026 года кроме специальной и особой квот вы увидите бюджетные места по це
Впервые за много последних лет В приемной кампании 2026 года кроме специальной и особой квот вы увидите бюджетные места по целевой квоте. Правда, не на все специальности. Мы получили 54 места на Университет! Из них 33 – на инженерные специальности (еще 19 – педагогические специальности и 2 – экономика). Что это значит? Что абитуриент, подавший документы и прошедший по конкурсу на целевые места, гарантированно получает доплату к обычной стипендии (минимум 5 тысяч, но итоговая сумма определяется заказчиком), и точно имеет место для прохождения практики во время обучения, и место для трудоустройства. Можете рассказывать об этом своим знакомым. Бюджет с гарантированным трудоустройством в известную компанию – очень хороший вариант. Сотрудником какой компании абитуриенту можно сразу себя представлять? 🔹 Сусуманзолото: Строительство – 4, Прикладная геология– 6, Горное дело – 10 (Маркшейдерское дело – 4, Подземная разработка рудных месторождений – 2, Горные машины и оборудование – 2, Цифровые технологии в горном деле – 2) 🔹ТРИРУКИ (Архитектурное бюро): Строительство – 1 🔹Магаданэнерго: Теплоэнергетика – 4, Электроэнергетика – 4 🔹Политехникум: Горное дело – 1 (Маркшейдерское дело) 🔹Полиметалл – Горное дело (3) Стоит подумать над этим предложением. Все места – очная форма обучения. Совсем скоро эти предложения станут доступны для выбора на ресурсе Работа в России. #абитуриент

Кому нужны наши IT-шники? Прикладная информатика и информационная безопасность – один из профилей, который реализуется на баз
Кому нужны наши IT-шники? Прикладная информатика и информационная безопасность – один из профилей, который реализуется на базе политеха. Недавно студенты встречались с представителями работодателей – компанией ДВТК (Дальневосточная телекоммуникационная компания). Директор Валерий Турулин и руководитель отдела информационной безопасности Алена Ширяева рассказали о преимуществах работы в компании, перспективах карьерного роста. О том, какие задачи, решают специалисты в области информационных технологий и информационной безопасности. А вот вопрос – стоит ли сегодня идти учиться на ИТ-шника? Поговаривают, что сегодня спрос на таких специалистов падает. Что многие позиции уже начинает замещать ИИ. По данным SuperJob, в первом квартале 2026 года число вакансий в ИБ выросло на 24% год. Такие специалисты востребованы преимущественно IT-компаниями, финансовым сектором, сферой продаж и государственными организациями. А вот на IT-специалистов действительно зафиксировано снижение спроса примерно на 18%. Как пишет Хабр «Одна из причин перекоса — рост числа кибератак и усиление требований к киберустойчивости. Компании продолжают вкладываться в защиту инфраструктуры и внутренние команды ИБ, даже когда в разработке и других IT-направлениях найм уже замедляется. Дополнительно на рынок влияет автоматизация части задач разработки и распространение AI-инструментов для написания кода. Это не означает, что программисты стали «не нужны», но рынок явно стал жёстче, особенно для менее опытных кандидатов. В результате на рынке складывается любопытный перекос: с одной стороны, вакансий в IT стало меньше и конкуренция среди разработчиков выросла, а с другой — в кибербезопасности сохраняется устойчивый кадровый дефицит. Для рынка это ещё один сигнал, что безопасность из дополнительной функции окончательно превращается в обязательную часть цифрового бизнеса.» Поэтому наши выпускники, где два в одном (и IT, и ИБ), будут востребованы еще очень долго (и не только ДВТК). Тем более, мы тоже угадали тенденции изменений, и в новом учебном плане прикладников дисциплин, связанных с безопасностью, становится еще больше. #гости_политеха

Защиты выпускных работ уже совсем не за горами. А волнения только начинаются. Да, ВКР – обязательный этап в жизни любого студ
Защиты выпускных работ уже совсем не за горами. А волнения только начинаются. Да, ВКР – обязательный этап в жизни любого студента. И сколько бы ни рассказывали о том, как готовить для нее материал, как оформлять, и как лучше докладывать комиссии – вопросы все равно остаются. У каждого свои. Вот такие вопросы и обсуждали студенты выпускных курсов по направлениям «Прикладная информатика» и «Биология» на научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы и перспективы подготовки студентов». Вопросы подготовки работы, обсуждения процедуры защиты и апелляции (лучше конечно без нее, но на всякий случай). Особенный вопрос сегодня – система «Антиплагиат.ВУЗ». Особенно с учетом вышедшего обновления этой системы, которое касается определения объема текста, сгенерированного ИИ. Студенты других ВУЗов жалуются, что бывают случаи, когда собственноручно написанный текст система определяет как текст, написанный ИИ. И не докажешь ничего… Успокоим немного – окончательное решение о допуске ВКР к защите все же принимает выпускающая кафедра. Так что честных студентов защитить от это системы все же сможем. Но только честных 🙂. #ВКР

В Екатеринбурге прошел XVI Евразийский экономический форум молодежи с основной темой «Евразийская синергия: единство народов
+2
В Екатеринбурге прошел XVI Евразийский экономический форум молодежи с основной темой «Евразийская синергия: единство народов России в эпоху глобальных перемен». Представительство СВГУ внушительное - ректор, проректор, преподаватели. Наши тоже там были. Политеховцы представили СВГУ на Международном конкурсе прикладных проектов молодых учёных и специалистов «Город: Open the future», проводимого в рамках форума: Вадим Константинович Копченко – в качестве эксперта, Лев Юринский – в качестве участника. Впечатления отличные. Масштаб мероприятия. Рассматриваемые вопросы. И достойный уровень выступления нашего студента. #поездки_политеха

Расширяем взаимодействие Делаем все, что еще интересует школьников. Есть запросы – реагируем. Именно поэтому состоялось занят
Расширяем взаимодействие Делаем все, что еще интересует школьников. Есть запросы – реагируем. Именно поэтому состоялось занятие по математике для старшеклассников школы 1 поселка Палатка. В режиме ВКС. С нашей стороны Ольга Александровна Старикова – преподаватель нашего Инженерного клуба (Институт развития образования и повышения квалификации педагогических кадров). Ольга Александровна, как никто другой, знает особенности ЕГЭ – именно она является председателем предметной комиссии по математике. А поэтому из личного опыта знает, что отвечать на вопросы - какими методами лучше решать задачи; как правильно оформлять решения, чтобы не потерять баллы. Кирилл Григорьевич обеспечивал соединение нашей аудитории с аудиторией Палатки. Все получилось. И будет продолжено, пока будут запросы на консультации наших преподавателей. Новость можно также посмотреть и на ресурсах Института развития образования.

Наши аудитории. Наши студенты. И наши детки (точнее – детки наших студентов). Именно для них – новые выплаты в Магаданской об
Наши аудитории. Наши студенты. И наши детки (точнее – детки наших студентов). Именно для них – новые выплаты в Магаданской области. Теперь – пособие ежемесячно в размере 67735 руб. Стипендию тоже никто не отменял😊. Станет полегче. И можно ходить и на учебу, а не только на работу. Никите спасибо за репортаж😊 Анне и Сергею – персональное спасибо за участие в нем. И всех наших родителей-студентов – с дополнительным доходом! Фото – из репортажа. #полезно_политеховцам

Вот бы нам много таких студентов Эти слова Дмитрий Анатольевич произносил все три дня, которые работал с участниками олимпиад
Вот бы нам много таких студентов Эти слова Дмитрий Анатольевич произносил все три дня, которые работал с участниками олимпиады «Ближе к Дальнему». В этой олимпиаду участвуют школьники со всей России. История, культура, экономика, люди Дальнего Востока – именно такие знания могли привести ребят на финал во Владивосток. Здесь в очном формате в составе команды требовалось предложить проект по развитию региона. В этом году в составе шести регионов работали и с Магаданской областью (а также Камчатский край, Чукотский АО, Еврейская АО, Республика Саха (Якутия) и Амурская область). Четыре дня на разработку проекта и его защита. Все четыре дня участники не только искали и анализировали информацию, но и имели возможность поговорить с экспертом, представляющим регион (представителем регионального Университета). У нас экспертом выступал Дмитрий Анатольевич (его знают все, кто проходил геологию). И каждый день он восхищался заинтересованностью ребят, их стремлением к изучению материала и работоспособностью. Да, у нас тоже такие есть, но здесь была концентрацию интереса. Идей предлагали много, а в финале собрали все вместе и упаковали в один проект. Кроме привычного для нас – добыча, прозвучали еще предложения о том, что: 🔹 нам обязательно нужен большой зимний сад с соляной комнатой и солярием, где наши жители смогут пополнять дефицит витамина D круглогодично (как в парк сходить погулять) (они назвали это оздоровительным комплексом Хэвек» . 🔹 большой интерактивный зал-музей с VR, голографией и интерактивными столами. Чтобы как в крупных городах – все потрогать, увидеть и загореться желанием узнавать новое. 🔹 предприятие по переработке дикоросов «Колымский суперфуд» 🔹 промышленный майнинговый комплекс рядом с ГЭС – чтобы зарабатывать для региона еще больше средств и способствовать снижению оттока молодежи.. В общем, команда, представлявшая проект по Магаданской области, заняла первое место! И была очень благодарна своему эксперту (для нас такой опыт – впервые). Кстати, победители получили +10 баллов при поступлении в ВУЗы Дальнего Востока. Для справки: Хэвек (Хэвэк) — это добрый дух в мифологии коренных народов Крайнего Севера, который защищает хозяев и их жилище, а также помогает в добрых или нейтральных делах. #БлижеКДальнему #абитуриенты

Продолжаем традиции Снова с признанием. Светлана и Егор продолжили традицию представления результатов своих исследований на В
Продолжаем традиции Снова с признанием. Светлана и Егор продолжили традицию представления результатов своих исследований на Всероссийском конкурсе научно-практических и исследовательских работ обучающихся «Лестница наук». Теперь на XV. Новые люди. Новые интересы в области инженерии: 🔹 Влияние объема обучающей выборки и числа эпох на эффективность нейросетей для распознавания минеральных включений на изображениях горных пород». 🔹 Видеометрия уровня пены в флотационной машине ФМЛ-3 на основе компьютерного зрения. Дипломы второй и третьей степени. Их руководитель, Сергей Сергеевич, сам молодой исследователь, точно доволен. #поездки_политеха #наши_люди

Теперь и в Магадане Все специальности и направления политеха представили на Всероссийской ярмарке трудоустройства, прошедшей
+4
Теперь и в Магадане Все специальности и направления политеха представили на Всероссийской ярмарке трудоустройства, прошедшей в спорткомплексе Президентский. Каждый раз стараемся показать что-то новенькое. И рассказать о том, что в политехе есть на что посмотреть. А главное – есть люди, которые могут это показать. Нашим преподавателям по-прежнему интересно то, чем они занимаются. Именно этот внутренний и искренний интерес – не просто работа, это жизнь. Вот такая энергия и привлекает. Очень хочется, чтобы привлекалось все больше таких же – кто готов развиваться и создавать новое. #профориентация

Майнекс в Магадане Главный горный форум снова в Магадане. Говорили о том, что есть. О проблемах. И, главное, о перспективах.
+2
Майнекс в Магадане Главный горный форум снова в Магадане. Говорили о том, что есть. О проблемах. И, главное, о перспективах. Работы хватит еще надолго! По словам министра природных ресурсов Магаданской области, запасов полезных ископаемых хватит еще на 80 лет. Конечно, говорили о кадрах. О золотых людях, без которых невозможны никакие перспективы. А нам было очень приятно здороваться с очень многими знакомыми нам людьми. И не только руководителями компаний-партнеров. Но и нашими дорогими и родными выпускниками, которых здесь было немало. Как обычно, наши ребята работали волонтерами (совсем непростая работа, но зато волонтерскую форму заберут себе). И тоже очень приятно слышать от организаторов слова благодарности. Особенно, когда отмечают способности наших студентов! #Майнекс

Юбилейный 15-й Для нас – 14-й. Столько сезонов мы участвуем в Международном инженерном чемпионате Case-in. Несколько лет подр
+2
Юбилейный 15-й Для нас – 14-й. Столько сезонов мы участвуем в Международном инженерном чемпионате Case-in. Несколько лет подряд авторами кейсов становится Алроса. Но разговор – о технологиях. И как сказал сегодня один из наших экспертов – студенты смотрят в правильном направлении. От профессионала из отрасли такая оценка – наивысшая. Все выступили достойно. Хотя были и проблемы. Обе – несвоевременность. Любимая тема студентов… Следующий этап – испытания на уровне Дальнего Востока. Пойдем ли дальше? Время покажет. Но в любом случае – младшие курсы показали, что они умеют бороться. И что они – достойная смена! #CASE_IN

Наши в Питере И снова северная столица. Вновь политех звучит в стенах Питерского Горного устами нашего совсем молодого препод
+2
Наши в Питере И снова северная столица. Вновь политех звучит в стенах Питерского Горного устами нашего совсем молодого преподавателя Сергея Сергеевича Пличко. Закончилась 21 конференция «Проблемы Недропользования», которая проходила в Питерском Горном. Первый опыт выступления на таком уровне. Море впечатлений. Программа была ёмкой и насыщенной. Я защищал свои тезисы в первый день, была тяжёлая. Но активная дискуссия на 20 минут с металлургами о целесообразности извлечения золота из зола-уноса, тогда как мы с моим наставником Львом Викторовичем и научным руководителем моего наставника настаивали целесообразности извлечения титана, редкозёма и палладия. Живая и стрессовая дискуссия, подарившая мне опыт и впечатления. И теперь – мощная мотивация и желание в следующем году приехать вновь, и выступить так, чтобы попасть в следующий этап - Международный. Отдельно впечатлил гимн в исполнении собственного хора. #наши_люди #поездки_политеха

«Мам, срочно переведи деньги…» Знакомая фраза? Только за прошлый год жители Магаданской области перевели мошенникам сотни мил
«Мам, срочно переведи деньги…» Знакомая фраза? Только за прошлый год жители Магаданской области перевели мошенникам сотни миллионов рублей. И схемы становятся всё изощрённее: поддельные сайты, «звонки из банка», голосовые копии близких, фейковые госуслуги… А что, если предупреждать об этом быстрее, чем распространяются сами мошеннические схемы? Студенты Политехнического института в рамках дисциплины «Обучение служением» разработали и запустили интернет-сообщество «Магадан. Стоп, мошенники!» во ВКонтакте. Это не просто группа с репостами новостей. Это: 🔹 разборы реальных схем обмана; 🔹 простые инструкции «что делать, если…»; 🔹 понятные советы по цифровой безопасности; опросы и обратная связь от подписчиков; 🔹 взаимодействие с официальными источниками. Созданное в феврале, сообщество продолжает свое существование. Высокая вовлечённость. И главное — живой интерес людей к теме собственной безопасности. Проект продолжает развиваться. И, возможно, именно эта инициатива убережёт кого-то от серьёзной ошибки. Иногда профилактика — это не масштабный закон и не дорогостоящая программа. Иногда это вовремя прочитанный пост, который не даст вам сказать мошеннику «да». Будьте внимательны. И делитесь информацией с теми, кому она особенно нужна. #Обучение_служением

Ола, Палатка Десант СВГУ высаживался в этих поселках на прошлой неделе. Ежегодные выезды – демонстрация наших возможностей. И
+4
Ола, Палатка Десант СВГУ высаживался в этих поселках на прошлой неделе. Ежегодные выезды – демонстрация наших возможностей. Из политеха возили наши «фишки» - геологические викторины и коллекции, роботы и цифра в разных ее проявлениях. Именно последнее больше всего сегодня привлекает тех, кто уже в ближайшее время будет делать выбор. Причем привлекает в меньшей степени как будущая профессия. А в большей степени потому, что именно это направление – их. Переходного поколения Z-Альфа. Цифрового поколения. Значит, и про специальности теперь придется доносить через цифру. И тут вопрос – им учиться, или нам – как доносить нужную нам информацию до этого требовательного (в плане нового) поколения. Потому что все остальное, как показывает практика, им почти не интересно. Сложное поколение. Но потому и интересно, что самим приходится постоянно учиться новому. Следующий выход – 17 апреля в Президентском. #профориентация #политех_в_гостях