Член правления партии «Вместе для Латвии» арестован по делу «Антифашистов Прибалтики»
«Рижская центральная тюрьма. Засекреченное дело. Стандартный набор, когда дело касается преследования неугодного политического активиста, не инфицированного вирусом русофобии».
Так в марте 2026 года писала газета «Московский комсомолец» о задержании 61-летнего жителя латвийского города Даугавпилса Ильи Подколзина. Его обвинили в шпионаже, но обстоятельства дела следствие не раскрывало, что и дало российским пропагандистским СМИ повод рассказывать о бездоказательной «охоте на ведьм» в Латвии.
Однако Центру «Досье» и журналистам латвийской расследовательской телепередачи «Ничего личного» (Nekā personīga) удалось выяснить подробности обвинения Подколзина.
Чтобы разобраться в этой истории, нужно вспомнить расследование об «Антифашистах Прибалтики», которое Центр «Досье» публиковал в январе 2026 года. Предыстория длинная, но стоит вашего времени — она иллюстрирует бардак, который творится в российской разведке, и её отношение к простым агентам «на земле».
«Антифашисты Прибалтики» — телеграм-канал, который создал дважды судимый бывший младший лейтенант КГБ Сергей Васильев. До сентября 2022 года он жил в Латвии, но сбежал в Россию незадолго до того, как его должны были взять под стражу по делу об отмывании свыше 1,1 млн евро финансовой пирамиды Recyclix. В России Васильев объявил, что судили его не за финансовые махинации, а за поддержку Донбасса, и стал делать себе имидж борца с русофобией. «Антифашистов» он запустил через пару месяцев после побега как OSINT-проект для российской разведки: подписчики телеграм-канала, преимущественно из стран Балтии, присылают туда информацию о военных конвоях и базах, людях и организациях, поддерживающих Украину, и вообще обо всём, что находят подозрительным. Через Васильева эта информация попадает в ФСБ, выяснил Центр «Досье». Такой формат удобен для российской спецслужбы, потому что вместо того чтобы рисковать собственными сотрудниками в недружественной стране, она полагается на «одноразовых» агентов — простых местных жителей, чья судьба в случае задержания её не беспокоит и становится лишь удобным инфоповодом для кремлёвских СМИ. Для лучшей конспирации цепочка строится по принципу пирамиды, где между обычным агентом на месте и спецслужбой есть несколько посредников — так называемых агентов-групповодов.
На роль одного из таких групповодов претендовал житель Даугавпилса Максим Перепелка. Он приехал в Россию и подписал контракт с Министерством обороны, рассчитывая, что сможет употребить свою сеть контактов в Латвии для нужд разведки. Вместо этого его послали в мясной штурм. С линии боевого соприкосновения Перепелка с помощью Васильева пытался найти помощь у сотрудников ФСБ. Поскольку речь шла о зоне военных действий, куратор «Антифашистов», ветеран ФСБ Сергей Колесников, был вынужден обратиться к сотрудникам военной контрразведки ФСБ, которые «перехватили» Перепелку.
Первым его заданием стала организация слежки за ангаром Рижского аэропорта, куда могли доставляться военные грузы НАТО. Именно здесь в истории появляется агент, который, как считает латвийское следствие, на самом деле являлся жителем Латвии Ильей Подколзиным. «Вадим Седов» — так он фигурирует в оперативных материалах, имеющихся в распоряжении «Досье», — был тем самым «одноразовым» агентом, который занимался разведкой на местах. Он собирал информацию о том, какие именно грузы попадают в ангар, и даже планировал снять офис в соседнем здании, чтобы оттуда следить за военными поставками.
Довести дело до конца разведчикам-любителям не удалось — судя по материалам, требования кураторов из ФСБ не совпадали с выделенными на операцию ресурсами. Шпионская карьера Максима Перепелки заглохла, и он продолжил воевать на украинских фронтах: как видно из сообщений, он впадал в депрессию и жаловался, что потерял жену. Единственным ощутимым результатом стало то, что Илья Подколзин попал на радар латвийских правоохранительных органов и в марте 2026 года был задержан по делу о шпионаже.