uz
Feedback
Процессоры Эльбрус | Фан-клуб

Процессоры Эльбрус | Фан-клуб

Kanalga Telegram’da o‘tish

Информация из мира отечественных микропроцессоров Эльбрус, разработанных компанией МЦСТ Редакторы канала: ge0gr4f, entityfx #e2k #elbrus

Ko'proq ko'rsatish
1 568
Obunachilar
Ma'lumot yo'q24 soatlar
+187 kunlar
+4630 kunlar
Postlar arxiv
Repost from N/a
В 2023 году я узнал много нового об отечественной электронике, познакомился со многими людьми из этой области и смог вживую п
В 2023 году я узнал много нового об отечественной электронике, познакомился со многими людьми из этой области и смог вживую пощупать электронное чудо:) Удалось встретиться с теми, кого считаю великими и замечательными людьми. Сначала смог потрогать Эльбрус 8св вживую, а потом и 16с, стал бета тестером ОС Аврора и сейчас хожу с двумя телефонами) немного помучал Модуль и запустил yolov3 для работы в реальном времени. Написал две статейки на Хабре о нейронных сетях на Эльбрусах, за что спасибо людям из МЦСТ и Базальт СПО. Также побывал в Москве, посетил Яндекс музей, и офис Базальт СПО, к сожалению в МЦСТ забраться пока не удалось, но время ещё будет;) Большая благодарность людям что помогли со всем этим. Раньше я и не думал что когда-то моя жизнь наполнится таким большим количеством интересных событий. Уверен что у каждого из вас будет много нового и интересного в грядущем году! С новым 2024 годом! P.S. желаю каждому по Эльбрусу и модулю в компьютер, и Аврору в карман:)

У меня эмулякр — это 8С с тактовой частотой приблизительно 25-30 МГц. :)
(elbrus-os)denis@pc:~/dev/e2k/tmp$ cat ./hello.py
#!/usr/bin/env python3

print('Python is very slow in qemu-e2k')
(elbrus-os)denis@pc:~/dev/e2k/tmp$ time ./hello.py 
Python is very slow in qemu-e2k

real    0m9.895s
user    0m9.867s
sys     0m0.027s
numas13@yukari:~/dev/tmp$ time ./hello.py 
Python is very slow in qemu-e2k

real    0m0,204s
user    0m0,170s
sys     0m0,040s

Зайти на elbrus.kurisa.ch и отправить запрос)

Итак, я наконец могу сказать, что у меня для всех присутствующих новогодний подарок =) Всё-таки мне удалось выбить и привести в более-менее работоспособное состояние ещё две машины! Встречайте наших новых подружек: * Yuyuko: 4 × Эльбрус-8С, 1200 МГц, 128 ГБ RAM, Astra Linux * Shikieiki: 4 × Эльбрус-4С, 750 МГц, 96 ГБ RAM, ОС Эльбрус По плану я думал их подготовить к числу 15-му января, но удалось это сделать до выходных, так что новый год теперь будем встречать вшестером, а не вчетвером! Пока они в тестовом режиме, например, пока у них не настроены BMC (то есть, если они повиснут до 10 числа, я их не смогу удалённо ребутнуть) и не факт, что стоит весь нужный софт; но как минимум они уже работают. Hiya all, I'm partly Santa today, and here's a Christmas gift to all of you! (a week late anyway, but who cares) A couple of new machines have just joined our team, here they are: * Yuyuko: 4 × Elbrus-8C, 1200 MHz, 128 GB RAM, Astra Linux * Shikieiki: 4 × Elbrus-4C, 750 MHz, 96 GB RAM, OS Elbrus I have them scheduled to join us in about January 15th, but I managed it to bring them up earlier, before the long Christmas holidays we have here. So we're stepping into 2024 with two new machines in stock! They are in some sort of experimental mode now, e.g. they don't have BMCs configured (so no automatic reboots till Jan 10), and some packages may not be installed; but at least they are online.

Repost from N/a
Сгенерировано на 16с, с наступающим новым годом!
Сгенерировано на 16с, с наступающим новым годом!

4. Разработка нативного (языкового) компилятора В уходящем году основные усилия были сосредоточены на повышении качества внутреннего тестирования надёжности компилятора, введены новые способы тестирования. Это критически важно ввиду разрастания кодовой базы и поддержании надёжности на возрастающем количестве поколений архитектуры Эльбрус. Сборка самого компилятора теперь проводится в режиме Технологии безопасных вычислений («защищённый режим»). Также был проведён ряд важных, но внешне малозаметных изменений «под капотом», их плоды должны стать ощутимыми в 2024 году. В конце 2023 г. создана текущая передовая ветка LCC 1.28. CLang из LLVM-13 доведён до состояния высокого качества. За год только за счёт повышения качества компилятора достигнут средний прирост производительности 2…3% на разных пакетах тестов. Расширены возможности по тестированию приложений/поиску ошибок при помощи Технологии безопасных вычислений («защищённый режим»), программных санитайзеров (поддержан Address Sanitizer 11.0) Поддержаны kernel-headers от linux-6.1, binutils-2.41, glibc-2.38 Поддержано следующее поколение системы команд Эльбрус (v7) для раннего тестирования эмуляторов и прототипов разрабатываемых процессоров К библиотеке EML за год добавлено 900 функций (в сумме поддержано 3601 функция). Поддержаны LAPACK-3.11, CLAPACK/LAPACKE. Поддержан OpenMP 4.0, начали работу над OpenMP 4.5, обеспечена совместимость с gfortran-13.1 Основные планы на 2024 год сфокусированы на следующих направлениях: - В конце года планируется к формированию ветка LCC 1.29. - введение технологий для широкого практического применения различных профилей при компиляции: траекторный профиль, семплинговый профиль, частичное доверие профилю, и т.п. - поддержка LTO в компиляторе LCC - поддержка LLVM-17 - поддержка нейросетевых библиотек, в том числе с JIT-компиляцией.

2. Двоичные компиляторы – транслятор приложений rtc-5.0: 2.1. Для процессоров Эльбрус V6 включен режим расположения вторичного пространства (x86-memory) в начале виртуального пространства компилятора приложений. Для этого пришлось rtc сделать 64-битным (но только для e2c3 и e16c). Такой подход убирает часть лишних преобразований адресных аргументов системных вызовов. Для более старых архитектур (<= V5) по-прежнему вторичное пространство расположено высоко. Аппаратура автоматически при использовании сегментных операций обращения в память прибавляет к указанному в команде адресу смещение 0x100000000000. Из-за этого все аргументы системных вызовов, которые содержат адреса (x86-адреса), приходится преобразовывать - за аппаратуру прибавлять смещение, а в случае 32-битных x86-приложений использовать 64-битные системные вызовы. 2.2. В ядре ОС реализована специальная файловая система на базе proc, позволяющая скрыть служебные процессы и потоки компилятора приложений от x86-приложений. Также обработка стандартных файлов файловой системы proc (например, ссылки /proc/self/exe или содержимого /proc/self/maps) производится в ядре. x86-приложение не должно заметить ни одного следа присутствия компилятора приложений через подмененную файловую систему proc. 2.3. Поддержан системный вызов unshare, необходимый для запуска docker. Теперь докер-контейнеры в кодах х86/х86-64 можно запускать целиком через компилятор приложений. 2.4. После установки компилятора приложений появилась возможность непосредственного запуска x86-приложений из нативной командной строки. По умолчанию так можно запускать лишь статические x86-приложения, но при желании можно легко настроить и запуск динамических приложений (через конфигурационный файл default.conf), но как и прежде придется развернуть подходящую гостевую файловую систему. 2.5. В ядро добавлены специальные скрытые файловые дескрипторы, которые не видны в файловой системе proc (даже нативной), они используются для логирования, общения со служебными процессами/потоками, запуска x86-приложения. Опять же для возможности запуска docker'а потребовалось загружать в память x86-приложение не по пути (по которому открытый и удаленный файл оказывался недоступным), а через файловый дескриптор (который по-прежнему существовал в ядре). 2.6. За счет использования mnt namespace'ов в компиляторе приложений более не требуется следить за x86-путями, это автоматически делает ядро. Старт бинарного компилятора реализует полноценный chroot, из которого в нативный корень больше уже не выбраться. Это потребовало на стороне ядра реализовать дополнительные структуры данных, в которых хранится информация о компиляторах приложений, ведь они расположены вне x86-мира, но по-прежнему должны быть доступны для использования при выполнении x86-execve. 2.7. В ядро добавлены специфические ресурсные лимиты. Так ulimit -s при запуске под бинарным компилятором повлияет только на ограничение по размеру x86-стека, а не нативного (то есть не на стек компилятора приложений). Помимо стека учтен и лимит на размер виртуальной памяти. 2.8. Добавлена возможность сброса x86-dump'ов памяти при падении x86-приложений из-за соответствующих сигналов. Также пользователям будет доступен более широкий диапазон средств, позволяющий проводить предварительную отладку по обнаруженным проблемам (в документации про это будет новый раздел) Один из главных эффектов для пользователей: в новом rtc-5.0 поддержана работа гостевых Яндекс-Браузера и Chromium.

1. Эльбрус Линукс 8.0. Введены следующие улучшения: Компиляторы: lcc-1.27.10, llvm13. Ядро: 5.10.0-1.12 Основная библиотека: glibc-2.35 Добавление gtk4+-4.6.6, ceph-14.2.22 обновление базовых компонентов: zlib, readline, strace, expat, libcap, dpkg, krb5, lvm2, gc, guile, ncurses, libgpg-error, gnupg, apt, autoconf, make, meson, python3, xorg-server Больше информации здесь: http://www.mcst.ru/elbrus_linux Анонсируем, что выпуск нового транслятора приложений rtc-5.0 в составе дистрибутива - на финишной прямой.

@ С- Стабильность

@konstantin_trushkin МЦСТ в 2016 году хочет открыть e2k ISA. МЦСТ в 2021 году всё ещё хочет открыть e2k ISA. xD https://www.youtube.com/embed/yOwvNykK__o?start=2975&end=2992

#прогрев Маленькие любители Эльбрусов, для вас есть интересная информация Осталось еще чуть-чуть обработать до качества выше 360р @imaxairu Подписаться

Скачать Lintel 5.0 и документацию на него уже можно с официального сервера поддержки МЦСТ: https://storage.mcst.ru/index.php/
Скачать Lintel 5.0 и документацию на него уже можно с официального сервера поддержки МЦСТ: https://storage.mcst.ru/index.php/s/1eeOA2R3CvRme19 --- ge0gr4f

Главное меню ПНС, небольшая памятка. Этот help печатает в ПНС нажатием кнопки h ——— temix
Главное меню ПНС, небольшая памятка. Этот help печатает в ПНС нажатием кнопки h ——— temix

Ставим вторую ОС на Эльбрус в рамках одного SSD Старый стрим двухлетней давности, но крайне информативный ——— temix
Ставим вторую ОС на Эльбрус в рамках одного SSD Старый стрим двухлетней давности, но крайне информативный ——— temix

Команда Фан-клуба Процессоры Эльбрус поздравляет вас с наступающим Новым Годом и желает: * Здоровья, счастья, etc.. * Приобре
Команда Фан-клуба Процессоры Эльбрус поздравляет вас с наступающим Новым Годом и желает: * Здоровья, счастья, etc.. * Приобретения компьютеров Эльбрус)) * Расширения сообщества * Продуктивной работы P. S. Приглашайте новых заинтересованных людей в наше сообщество =))

Презентация_Конференции_30_05_2023.pdf6.68 MB