uz
Feedback
Процессоры Эльбрус | Фан-клуб

Процессоры Эльбрус | Фан-клуб

Kanalga Telegram’da o‘tish

Информация из мира отечественных микропроцессоров Эльбрус, разработанных компанией МЦСТ Редакторы канала: ge0gr4f, entityfx #e2k #elbrus

Ko'proq ko'rsatish
1 568
Obunachilar
-124 soatlar
+237 kunlar
+4630 kunlar
Postlar arxiv
Repost from Elbrus PC Test
Всем привет. Сегодня стрим с Quake 2 RTX, Морровинд и др. Начало в 20:00 по Москве. Всех ждём😊 Youtube https://youtube.com/l
Всем привет. Сегодня стрим с Quake 2 RTX, Морровинд и др. Начало в 20:00 по Москве. Всех ждём😊 Youtube https://youtube.com/live/AdG621AMTGo Rutube https://rutube.ru/video/dfb9545dc4d53dc27acde9b4278da407

И для тех кто хочет просто потрогать Эльбрус, он тут есть в яндекс музее. Монитор тут отечественный, мышка - отечественная. К
+3
И для тех кто хочет просто потрогать Эльбрус, он тут есть в яндекс музее. Монитор тут отечественный, мышка - отечественная. Клавиатура - отечественная 😁 Ребята играли на нём :)

Сегодня в прямом смысле прикоснулся к Эльбрусу, а не по ssh. И 16ку и 8ки и даже 2с3 потрогал. Они есть, они настоящие и они работают. Спасибо Базальт СПО и Михаилу Шигорину за предоставленную возможность.

Сегодня в прямом смысле прикоснулся к Эльбрусу, а не по ssh. И 16ку и 8ки и даже 2с3 потрогал. Они есть, они настоящие и они
+6
Сегодня в прямом смысле прикоснулся к Эльбрусу, а не по ssh. И 16ку и 8ки и даже 2с3 потрогал. Они есть, они настоящие и они работают. Спасибо Базальт СПО и Михаилу Шигорину за предоставленную возможность.

Repost from Elbrus PC Test
BetterSpades - сетевая стрелялка в стили маинкрафта. Кандидат на поиграть с вами. https://github.com/xtreme8000/BetterSpades

#эльбрус Константин Трушкин: «Эльбрус» не умирает, мы его бережем для важных задач» Физическое производство процессоров на чисто российской архитектуре приостановлено из-за санкций Что происходит с уникальным проектом и есть ли у него будущее? Или в России будут делать как бы свои компьютеры, но с американской начинкой C директором по развитию АО «МЦСТ» Константином Трушкиным беседовал шеф-редактор радиостанции Business FM Илья Копелевич @imaxairu Подписаться

sticker.webp0.19 KB

qt6 уже портировали — доберутся до сизифа, будем посмотреть (хотя там наверняка окажется тонна webengine)

Repost from N/a
Спустя почти год, снова посетил Музей вычислительной техники Дмитрия Бачило. Да.... Очень много всего нового, так что обязате
+3
Спустя почти год, снова посетил Музей вычислительной техники Дмитрия Бачило. Да.... Очень много всего нового, так что обязательно приходите!

#эльбрус «Росатом» объявил о выпуске нескольких промышленных 3D-принтеров «среднегабаритного» класса Самый смак: — Насколько
#эльбрус «Росатом» объявил о выпуске нескольких промышленных 3D-принтеров «среднегабаритного» класса Самый смак:
— Насколько эти принтеры отечественные? — Критически не отечественного там нет ничего, потому что лазеры отечественные, сканаторы (устройство для отклонения лазерного луча) — тоже отечественные. В микроэлектронике что-то есть не наше. Но уже создана программно-аппаратная платформа на российском процессоре «Эльбрус». Платформа позволяет, используя искусственный интеллект, вести весь процесс печати и в отличие от зарубежных, управляет и самой машиной, и контролирует процесс печати. В иностранных принтерах эти задачи разделены.
@imaxairu Подписаться

Всеволод Сергеевич Бурцев Параллелизм вычислительных процессов и развитие архитектуры суперЭВМ. МВК "Эльбрус" М.,1998 https://computer-museum.ru/books/Burcev_elbrus.pdf

Вообще было бы забавно увидеть приставку на Эльбрусе.

#посадочки Важное объявление из чата Байкала, будьте бдительны! Не поддавайтесь на провокации и не распространяйте достоверну
#посадочки Важное объявление из чата Байкала, будьте бдительны! Не поддавайтесь на провокации и не распространяйте достоверную информацию. Родина помнит @imaxairu Подписаться

Напоминаем, что имеется возможность получить удалённый доступ к Эльбрусу: elbrus.kurisa.ch + Можно собрать Эмулятор QEMU e2k
Напоминаем, что имеется возможность получить удалённый доступ к Эльбрусу: elbrus.kurisa.ch + Можно собрать Эмулятор QEMU e2k : https://git.mentality.rip/OpenE2K/qemu-e2k под Linux чтобы попробовать e2k локально на своей машине

Repost from N/a
Мой PR в библиотеку zlib-ng (на которую к слову перешла Fedora 40 с оригинальной zlib) приняли и теперь zlib-ng собирается на Эльбрусах (e2k) без дополнительных патчей, только магией параметров cmake. Чтобы сделать сборку вместе с тестами и бенчмарками (gtest и google benchmark будут скачены из интернета) необходима следующая команда: cmake -DCMAKE_VERBOSE_MAKEFILE=ON -DCMAKE_BUILD_TYPE=Release -DWITH_BENCHMARKS=ON -DCMAKE_CXX_FLAGS="-DBENCHMARK_HAS_NO_INLINE_ASSEMBLY" -DBENCHMARK_ENABLE_WERROR=OFF -DBENCHMARK_FORCE_WERROR=OFF -DCMAKE_DISABLE_FIND_PACKAGE_GTest=TRUE -DCMAKE_DISABLE_FIND_PACKAGE_benchmark=TRUE -DWITH_PCLMULQDQ=OFF -DWITH_AVX2=OFF -DWITH_NATIVE_INSTRUCTIONS=ON -DNATIVE_ARCH_OVERRIDE="-mno-avx -mno-pclmul" .. И небольшой лог сборки и запуска тестов: phprus@yukari:~/yukari/zlib-ng$ git clone https://github.com/zlib-ng/zlib-ng.git zlib-ng.git Клонирование в «zlib-ng.git»… remote: Enumerating objects: 18075, done. remote: Counting objects: 100% (79/79), done. remote: Compressing objects: 100% (59/59), done. remote: Total 18075 (delta 30), reused 33 (delta 20), pack-reused 17996 Получение объектов: 100% (18075/18075), 9.51 MiB | 3.75 MiB/s, готово. Определение изменений: 100% (12989/12989), готово. phprus@yukari:~/yukari/zlib-ng$ cd zlib-ng.git /srv/home/phprus/yukari/zlib-ng/zlib-ng.git phprus@yukari:~/yukari/zlib-ng/zlib-ng.git$ git log -1 commit 8026095224080a8c426d1b720d30a2851d13ea72 (HEAD -> develop, origin/develop, origin/HEAD) Author: Alex Chiang <alex.chiang@sifive.com> Date: Mon Mar 25 01:27:01 2024 -0700 Optimized rvv slide_hash

Отреверсенный пинбол на Эльбрусе. Исходный код: https://github.com/k4zmu2a/SpaceCadetPinball
Отреверсенный пинбол на Эльбрусе. Исходный код: https://github.com/k4zmu2a/SpaceCadetPinball