uz
Feedback
Экологичное мышление

Экологичное мышление

Kanalga Telegram’da o‘tish

Рассказываем как жить и мыслить экологично в современном мире, экопросвещаем на самые разные темы 🌏 Проводим экоуроки, эколекции и экоофисы. Сотрудничество emyshlenie@yandex.ru https://ecologyworld.ru/

Ko'proq ko'rsatish
591
Obunachilar
Ma'lumot yo'q24 soatlar
-17 kunlar
-530 kunlar
Postlar arxiv
КАК ОРГАНИЗОВАТЬ РАЗДЕЛЬНЫЙ СБОР ДОМА? Вариантов много. Сегодня мы покажем пример одного из наших волонтеров. Это организация
КАК ОРГАНИЗОВАТЬ РАЗДЕЛЬНЫЙ СБОР ДОМА? Вариантов много. Сегодня мы покажем пример одного из наших волонтеров. Это организация раздельного сбора на балконе. Такой же стеллаж можно поставить в кладовой. На таком стеллаже удобно разместить контейнеры под разыне виды пластика и другого вторсырья: 1. Наиболее крупные контейнеры для крупных и самых часто встречающихся пластиков: - пэт-бутылки (треугольник с цифрой 1); - флаконы от бытовой химии (треугольник с цифрой 2); - картон; - стекло. Все эти фракции принимают экопункты "Исток". 2. В контенеры поменьше отправляются ягкие плёнки: - пленки с номером 2,4,5 в треугольнике - и принимают на специальных акциях, на экостанции Меги или в Экотакси; - редкие мягкие плёнки - фольгированный полипропилен, композитные мягкие упаковки - их удастся сдать только в экоцентре в Москве. - твёрдый полипропилен - баночки от большинства продуктов питания. Их принимают только на специальных акциях. 3. В самые небольшие контейнеры удобно собирать "редкости" - так на языке активистов называются пластики, которые редко принимают в переработку: - пластик с цифрой 6 в треугольнике - редко перерабатывается и лучше его никогда не покупать; - зубные щетки, компакт-диски; - винные пробки; - блистеры от лекарств и многие другие мелочи, которые не так-то просто перерработать. Это, конечно же, идеальный вариант организации раздельного сбора. В условиях дефицита места в квартирах многие ставят несколько больших пакетов по принципу: для Экопункта, для экостанции Меги, для Экотакси. И разбирают на фракции непосредственно перед сдачей. Если у вас есть лайфхаки раздельного сбора - поделитесь :) А чтобы меньше приходилось сдавать вторсырья в переработку - применяйте наши экологичные приемы для жизни, их вы найжёте по хештегу #экопривычки_экостолица Поддержать наш проект вы можете по кнопке Спасибо 💚👆🏼

Губительная красота 💄 Про лишние покупки косметики говорят не часто, а зря. Ведь если провести эксперимент и собрать по квар
Губительная красота 💄 Про лишние покупки косметики говорят не часто, а зря. Ведь если провести эксперимент и собрать по квартире все свои косметические средства, то их количество нас сильно удивит, скорее всего наших баночек и палеток хватит еще на 2 или 3 женщины! Под влиянием маркетинговых уловок мы покупаем новые оттенки помад и увеличиваем этапы ухода за кожей, добавляя сыворотки и кремы, которые обещают волшебное преображение. Тем временем косметический сегмент уже входит в топ-3 крупнейших рынков, загрязняющих воду на этапе производства. Косметическая индустрия растет с каждым годом и производит тонны средств, 70% из которых выбрасываются до конца неиспользованными. Все эти остатки косметики попадают в наши грунтовые воды, моря и реки с поразительной скоростью, и мы даже не можем предсказать какое влияние окажет это множество химических комбинаций на природу и живых существ. Пластиковые упаковки от косметики чаще всего не подлежат переработке. Постепенно индустрия начинает меняться, многие бренды стараются уменьшать свой экологический след. Но каждый из нас тоже может внести свой вклад. Простые способы не покупать лишнюю косметику: -проводить регулярные ревизии своих косметических средств и отказываться от покупки тех, что подолгу пылятся на полке; - заранее планировать, какие средства нужно купить и установить ежемесячный лимит трат на косметику; отказаться от рекламных рассылок, -перестать бесцельно "гулять" по магазинам косметики и смотреть ролики бьюти-блогеров; -внимательно относиться к условиям хранения косметики; -придерживаться принципа "не покупаю новое, пока не закончится старое"; - покупать средства, которые могут выполнять сразу несколько функций; -покупать товары брендов, которые проявляют заботу о природе и людях. Эти небольшие шаги позволят уменьшить потребление косметики, а значит сделать индустрию красоты менее губительной для окружающего мира. Поделитесь, а вы уже что-то предпринимаете, чтобы ваши покупки косметики были более экологичными?

9 из 10 синиц зимой погибает от голода 🥲 Одна кормушка спасает пятьдесят птиц 🐦 ☝️Каждая синичка помогает 10 деревьям избав
+5
9 из 10 синиц зимой погибает от голода 🥲 Одна кормушка спасает пятьдесят птиц 🐦 ☝️Каждая синичка помогает 10 деревьям избавиться от вредителей. А каждое дерево дает кислород трём людям! ✔️Делайте кормушки из дерева и спасайте птиц. ✔️Не делайте кормушки из пластика - когда птицы клюют из пластиковых кормушек, в их организм попадает микропластик, который отравляет живых существ. ✔️Чем кормить птиц: Просо и нежареные семечки подсолнечника. 🚫Категорически нельзя: хлеб и пшено. Присылайте фотографии своих кормушек нам в комментарии - будем обмениваться опытом 😊 #кормушки #экология #экопривычки_экостолица

Самый опасный пластик для природы Влажные салфетки вошли в нашу жизнь двадцать лет назад и многие их считают обязательной час
Самый опасный пластик для природы Влажные салфетки вошли в нашу жизнь двадцать лет назад и многие их считают обязательной частью жизни. Многие используют их в гигиенических целях, выбрасывают в лесах, парках. Эти салфетки не бумажные и не тканевые. Влажные салфетки - это пластик. Он не станет землей никогда, за 200-300 лет они распадутся на опасный микропластик. Но, скорее всего, их вместе с травой съедят лесные животные или парковые птицы. Перевариться этот пластик не может, поэтому часто он становится причиной гибели птиц и животных. Даже если выкинуть такую салфетку в контейнер для раздельного сбора - это не решает проблему. Переработать этот вид пластика невозможно. При этом очень легко обойтись без этого вредного мусора: 1. Мойте руки, когда это возможно; 2. Если нет раковины, то используйте антисептик и бумажную салфетку. Экологичные привычки - очень простые, но дают огромный результат. Узнать больше об экологичных привычках вы можете по тегу #экопривычки_экостолица #экопривычки #раздельныйсбор #нольотходов Использовано фото с сайта АиФ.

Как покупать одежду разумно? Мы с вами живем в эпоху, когда покупки лишней одежды превратились в глобальную экологическую кат
Как покупать одежду разумно? Мы с вами живем в эпоху, когда покупки лишней одежды превратились в глобальную экологическую катастрофу: 1. Одежду нельзя отобрать в переработку из общего мусорного бака; 2. Синтетика не подлежит переработке, а переработка остальной одежды очень ограничена; 3. Передача вещей в благотворительность не всегда эффективна. Пять советов, которые спасут планету от лишнего текстиля: 1. Изучите как создать капсульный гардероб - это такая подборка вещей, где всё сочетается со всем. Тогда будут не нужны импульсные покупки и в шкафу не будут валяться ненужные вещи; 2. Выбирайте вещи с натуральным составом: хлопок, лен, крапива, шерсть, вискоза - они дольше носятся, сохраняют свою актуальность долгие годы, подлежат переработке; 3. Старайтесь лишние вещи отдавать на свопы - это более экологично, чем передача в благотворительность; 4. Хлопковый текстиль: полотенца, футболки, рубашки и постельное белье принимаются в приютах для животных - они станут подстилками; 5. Самый простой совет: задумайтесь перед покупкой - нужна ли вам эта вещь, с чем вы ее будете носить, возможно, у вас уже есть похожие вещи. Не купить лишнее - это проще, чем потом решать эту экологическую проблему. А мы продолжаем поиски партнера для экофестиваля «Устойчивая мода». Где можно будет отдать вещи на своп для повторного использования, сдать в переработку, узнать на лекции всё про капсульный гардероб, поучаствовать в викторине и мастер-классах. В прошлом году фестиваль «Устойчивая мода» собрал более 500 участников, вторая жизнь была дана нескольким тысячам предметов одежды, бижутерии, сумок. В этом году мы ищем компанию-заказчика, которая станет спонсором этого важного экологического события для нижегородцев. По всем вопросам партнерства - пишите Сайфулиной Эльвире. Если вам нравится, что мы делаем и готовы поддержать нас, переходите по кнопке Спасибо 💚 #устойчиваямода #экофестиваль #экология #переработкаодежды

Нижегородцы, мы с вами побили рекорд!!!💪🏽 10 ноября прошла наша вторая акция «Сбор шин в переработку». На акцию пришло 125
Нижегородцы, мы с вами побили рекорд!!!💪🏽 10 ноября прошла наша вторая акция «Сбор шин в переработку». На акцию пришло 125 участников и сдали 635 шин. А это 6,3 тонны покрышек. Все они отправились на предприятие «ДорНау» в городе Дзержинске 🙌 Для сравнения, весной, на первой акции, мы смогли собрать 1,8 тонн покрышек. Ко второй акции мы смогли подготовиться более основательно: и технически, и информационно. Спасибо, всем, кто участвовал. Спасибо всем, кто делился информацией!🫶 Вместе мы делаем большое и важное дело. Друзья, важно! Всегда читайте правила и не привозите то, что не подлежит переработке - в этот раз были и грязные шины, и с водой внутри, и больших радиусов - их мы не можем принять ни при каких условиях. Проект по сбору покрышек мы проводим без финансирования. Если вам нравится то, что мы делаем и вы хотели бы такие акции в будущем - поддержите наш проект по кнопке Спасибо 💚 ☝️ Альбом с фотографиями участников акции здесь.

Полный конференц-зал отеля Mercure собрала лекция «Глобальное потепление: мифы и реальность». 90% того, что мы знаем про глоб
+3
Полный конференц-зал отеля Mercure собрала лекция «Глобальное потепление: мифы и реальность». 90% того, что мы знаем про глобальное потепление - искаженные факты. Мы рассказали как устроены реальные факты о потепление и об экологичности. Было 42 участника лекции, с которыми мы провели увлекательные 1,5 часа! Мы получили много приятных отзывов про лекцию. Когда мы, как общество, встречаемся с правдой и всей её сложностью, тогда мы понимаем, что нам всем нужно делать. Мы обсудили несколько важных проблем: 1. Почему климат и погода - это разные вещи. Глобально - теплеет. А вот внезапные заморозки, которые губят урожай - локальные последствия этого потепления. 2. Почему веганы влияют на выбросы углерода всего на 6%, а не на 50% как часто появляется в СМИ; 3. Почему транспортная проблема и выбросы СО2 от транспортных пробок решаются через социальное проектирование и что это за зверь такой; 4. Почему электромобили никак не снижают углеродный след и ничем не помогают в замедлении потепления; 5. Почему никто не знает великого российского климатолога Сергея Зимова, но все знают Грету; 6. Почему подростки-экоактивисты в Европе губят репутацию настоящих ученых климатологов. И многое другое. Наши лекции - пример не однобокого, а сложного комплексного взгляда на экологические проблемы. Не пропустите наши лекции в следующем году! И, конечно же, голосуйте за наш проект в премии «Экопозитив»! https://vk.com/app7198399_-10452038 - здесь спускаемся в раздел «Экологические инициативы: Экопросвещение» и выбираем проголосовать за АНО «Экологичное мышление» Фотографии с лекции здесь: https://vk.com/album-179312619_305209434 Чтобы заказать эколекции для вашего бизнеса - пишите в сообщения группы. #глобальноепотепление #экология #нольотходов #цикличнскаяэкономика #эколекции #esg #esgстратегия

«Техника, сдавайся!» - акция с таким названием пройдет 16 ноября. Но проводим ее не мы, а ученики Гимназии №53 Мы для ребят с
«Техника, сдавайся!» - акция с таким названием пройдет 16 ноября. Но проводим ее не мы, а ученики Гимназии №53 Мы для ребят стали социальным партнером в рамках программы «Обучение служением. Первые». Конечно же, на этой акции будет приниматься в переработку нерабочая техника и электроника. Несколько месяцев дети разрабатывали акцию, искали пути распространения информации об акции и мы верим, что большинство учеников гимназии и их родителей придут на эту акцию и сдадут в переработку сломанную технику и электронику. Это отличная экологическая привычка, которая появится у ребят со школьного возраста. И самое главное! Вы тоже можете приехать на эту акцию и сдать свою технику в переработку, если вы хотели сдать ее на нашей сентябрьской акции, но не смогли. И это отличный шанс поддержать ребят! Место проведения акции: Парковка около гимназии №53 (ул. Бекетова, 19) со стороны ул. Заярская. 16 ноября (суббота) с 12:00 до 14:00 часов - большая просьба быть вовремя, машина с техникой уедет ровно в 14:00 😊 P.S. Логотип акции - разработан учащимися гимназии №53

ПОБЕДА НИЖЕГОРОДСКОГО ПРОЕКТА В ВАШИХ РУКАХ! Каждый год проводится российская премия «Экопозитив», где отмечаются лучшие прое
ПОБЕДА НИЖЕГОРОДСКОГО ПРОЕКТА В ВАШИХ РУКАХ! Каждый год проводится российская премия «Экопозитив», где отмечаются лучшие проекты в области экологии. В этом году на премию было подано 450 заявок со всей страны! И экоуроки нашего проекта «Нижний Новгород - экологическая столица» вошли в список для народного голосования (шорт-лист) в разделе «Экопросвещение». До финала - один шаг! И это будет зависеть от ваших голосов ❤️ Каждый из вас может проголосовать, попросить членов своей семьи 😊 Голосование проводится в официальном приложении ВК. Ждем ваших голосов по ссылке https://vk.com/app7198399_-10452038 (здесь спускаемся в раздел «Экологические инициативы: Экопросвещение» и выбираем проголосовать за АНО «Экологичное мышление»)

Сбор шин на переработку! Как нас найти? 📍 Уже в это воскресенье состоится наша акция по сбору старых покрышек на переработку
+1
Сбор шин на переработку! Как нас найти? 📍 Уже в это воскресенье состоится наша акция по сбору старых покрышек на переработку! Ждем вас в 10 ноября на двух точках Нижнего Новгорода: 📍13:00-15:00 - Парковка ТРЦ «Жар-Птица» (со стороны пл. Советской) 📍14:00-16:00 - Парковка ТРК «Седьмое небо» (напротив входа в ТЦ сразу после Castorama) Ниже мы прикрепили схемы с местоположением наших волонтеров 😉 Ищите наших ребят, флаги Экостолицы, сдавайте шины и отмечайте нас в соцсетях 🙌 Все подробности о сборе, какие шины можно принести - здесь. #экология #кудасдатьшины #нижнийновгород

СБОР ШИН - ПОДАРКИ! 😋 Да! За участие в сборе старых шин на переработку можно получить приятные подарки 🥳 Например, на каждо
+1
СБОР ШИН - ПОДАРКИ! 😋 Да! За участие в сборе старых шин на переработку можно получить приятные подарки 🥳 Например, на каждой точке сбора мы вручаем участникам вкуснейшее варенье от нашего постоянного спонсора ТД АБРИКО]. Важно‼ Количество подарков ограничено. Очень важно‼ Подарки должны достаться всем, согласны? Баночка варенья выдается за участие в акции - то есть в благодарность за то, что вы осознанно приехали и сдали шины на переработку. Подарки не будут вручаться за каждую покрышку, а за все вместе. Также подарки не рассчитаны на каждого члена семьи, если вы пришли вдвоем, втроём и тд. Благодарим нашего партнера и ждем вас на акции: 🗓10 ноября 📍13:00-15:00 - Парковка ТРЦ «Жар-Птица» (со стороны пл. Советской) 📍14:00-16:00 - Парковка ТРК «Седьмое небо» (напротив входа в ТЦ сразу после Castorama) Все подробности о сборе, какие шины можно принести - здесь #электронныйсбор #экостолица #кудасдатьтехнику

Шоппер для участников лекции🎁 Шоппер из натурального хлопка от мастерской «Маруськина мануфактура» мы вручим 7 ноября на отк
Шоппер для участников лекции🎁 Шоппер из натурального хлопка от мастерской «Маруськина мануфактура» мы вручим 7 ноября на открытой городской лекции "Глобальное потепление: мифы и реальность". Что нужно сделать: 1. Приходите на лекцию 7 ноября в 19:00 (Октябрьская, 11А); 2. Задайте свой вопрос по теме в конце лекции. Шоппер получит участник, вопрос которого спикер посчитает самым интересным 😊 Чтобы получить сумку, нужно обязательно быть на лекции от начала до конца. Не упустите свой шанс стать обладателем экологичного шоппера! Приходите на лекцию, задавайте вопросы и ждите результатов. Удачи всем участникам!✨ Все подробности о лекции здесь #экостолица #своп #кудасходиьнижнийновгород #выходныенижнийновгород #экология

529 школьников мы обучили по программе «Экоурок» в Нижнем Новгороде за сентябрь и октябрь! Наши ведущие рассказывают детям о
529 школьников мы обучили по программе «Экоурок» в Нижнем Новгороде за сентябрь и октябрь! Наши ведущие рассказывают детям о влиянии человека на окружающую среду и о вреде пластика, о раздельном сборе и полезных экопривычках - всё это, не выходя из школы! Это бесплатно для учеников бюджетных школ благодаря нашим спонсорам и партнерам - крупным нижегородским компаниям. В ближайшие два месяца мы готовы провести 30 экоуроков, на которые у нас есть финансирование. Если ваша школа хочет экоуроки и: - находится в Советском, Нижегородском или Приокском районе (кроме Верхних Печер и Щербинок); - готова запланировать подряд от 2 до 6 уроков в один день, то напишите нам в комментариях. И, конечно, всех взрослых, учителей и родителей мы приглашаем на бесплатную эколекцию 7 ноября в 19:00. Подробности здесь Такие лекции - большая редкость, не пропустите! Поддержать нас вы можете по кнопке Спасибо 💚 ☝️ #экошкола #экоуроки #экология #пластик #экологиядетям

БАЛЛЫ НА ЛЕКЦИИ Приходи на лекцию "Глобальное потепление: мифы и реальность" 7 ноября в 19:00 и получи баллы сервиса VK «Друг
БАЛЛЫ НА ЛЕКЦИИ Приходи на лекцию "Глобальное потепление: мифы и реальность" 7 ноября в 19:00 и получи баллы сервиса VK «Другое Дело». Бонусы ты сможешь обменять на различные приятные бонусы: подписки, экскурсии и путешествия, стажировки и обучение у специалистов. Выбирай задание здесь , приходи на лекцию и получай баллы! Все подробности о лекции тут

Куда сдать батарейки в переработку? Такой вопрос мы получаем очень часто. Многие удивлены, что батарейки в переработку никто
Куда сдать батарейки в переработку? Такой вопрос мы получаем очень часто. Многие удивлены, что батарейки в переработку никто не хочет принимать. Причины очень простые: - переработка батареек убыточна: тот, кто возьмёт ваши батарейки должен доплатить заводу по переработке 89 рублей за каждый килограмм батареек! - отправить на завод в Ярославской области также нужно за свой счёт. Теперь вы понимаете, что переработка батареек убыточна и почему их мало где принимают. Какой же выход? Выход очень простой - многоразовые аккумуляторы и зарядное устройство к ним. Найти их можно в любом магазине бытовой техники. Пара аккумуляторов заменяет до 700 батареек. Не надо тратить ресурсы на производство новых батареек, не нужно каждый раз их покупать и не нужно искать, куда их сдать в переработку - одни плюсы и никаких минусов. Сохраним окружающую среду вместе! Еще больше экопривычек вы можете найти по тегу #экопривычки_экостолица #переработка #переработкабатареек #нольотходов

Рабочая встреча Экостолицы! 🤗 Это всегда осознание того, как нас много - тех, кто хочет создавать чистое будущее. В нашей ко
+1
Рабочая встреча Экостолицы! 🤗 Это всегда осознание того, как нас много - тех, кто хочет создавать чистое будущее. В нашей команде в этом году много новых волонтеров. Кто-то проникнется одной идеей, кто-то будет участвовать сразу в нескольких проектах, а кто-то, может быть, не увидит себя ни в одном из проектов. В любом случае, все наши экологические проекты сотканы из людей: руководители проектов, которые берут на себя огромную ответственность и каждый раз совершают чудо, смм-команда, которая ежедневно кропотливо трудится: создает контент, следит за охватами, генерит новые идеи и каждый волонтер, который принимает у вас коробку со сломанной техникой, пакет вещей в благотворительность, дарит баночку варенья за участие - каждый делает важную часть работы и создает в итоге сильнейший проект! И каждый когда-то просто пришел на встречу с незнакомыми ему людьми. А теперь ядро команды отмечает вместе дни рождения и праздники, вместе изучают новое, ходят друг к другу в гости и помогают вывезти вторсырье 😉 Мы не только обучаем детей на экоуроках, но и создали целую систему мероприятий, которая спасает десятки тысяч вещей от свалок каждый год. От акций по сбору электроники, текстиля, шин до невероятных свопов и массовых экофестивалей. За пять лет мы нежно и с любовью провели идею осознанного потребления в жизнь десятков тысяч людей. 🔥Присоединиться к команде можно будет на следующей рабочей встрече 14 ноября в 18:30. Подробности о месте проведения можно уточнить в комментариях к этому посту! Поддержать проект можно по кнопке Спасибо 💚

Почему белые медведи вымирают? Белые медведи в основном питаются тюленями. Они добывают пищу с движущихся около берега льдин.
Почему белые медведи вымирают? Белые медведи в основном питаются тюленями. Они добывают пищу с движущихся около берега льдин. Тюлень высовывается из воды, чтобы вдохнуть и тут медведь, который стерег добычу на льдине, его ловит. Именно так охота успешна. В воде и на суше поймать тюленя медведю крайне сложно. Из-за глобального потепления лед в Арктике активно тает и его край отходит дальше от берега на север. И у белых медведей два пути: уходить вместе со льдом, но еды там нет или оставаться на суше, где тюленя поймать не удастся, а другого корма очень мало. А еще на суше есть человек, которого медведь боится. Но голод настолько сильный, что побеждает страх. И ничего хорошего у человека медведя не ждет. С таянием льдов медведи теряют место пропитания и обречены на голод и гибель. Какие причины заставляют таять льды и голодать животных мы разберем на лекции «Глобальное потепление: мифы и реальность» 7 ноября в 19:00, ул. Октябрьская 11а. Регистрация под постом Поддержать проект можно по кнопке Спасибо 💚 #экология #животные

Термокружка для участников лекции🎁 Качественную термокружку из спецстали мы вручим 7 ноября на открытой городской лекции "Гл
Термокружка для участников лекции🎁 Качественную термокружку из спецстали мы вручим 7 ноября на открытой городской лекции "Глобальное потепление: мифы и реальность". ❓Что нужно сделать: 1. Отмечайте друга в комментариях под постом в ВК анонсом по 👉[этой ссылке]👈; 2. Приходите на лекцию 7 ноября в 19:00 (Октябрьская, 11А). Количество друзей, которых вы можете отметить, не ограничено! Один комментарий = 1 друг. Чем больше людей вы отметите, тем выше шансы на победу😉 Каждому комментарию будет присвоен порядковый номер. Окончание приема комментариев - 6 ноября (среда) 21:00 (в комментариях появится слово "СТОП"). Чтобы получить кружку, нужно обязательно быть на лекции от начала до конца. Если победил ваш номер, но вас нет на лекции - тянем следующий. Не упустите свой шанс стать обладателем экологичной термокружки! Отмечайте друзей под нужным постом, приходите на лекцию и ждите результатов. Удачи всем участникам!✨ #экостолица #своп #кудасходиьнижнийновгород #выходныенижнийновгород #экология

Почему нельзя выкидывать старые шины? После покупки новой резины остаются старые покрышки, с которыми не совсем понятно, что
Почему нельзя выкидывать старые шины? После покупки новой резины остаются старые покрышки, с которыми не совсем понятно, что делать. ‼ Выкидывать на свалки их категорически нельзя! Рассказываем, почему. Автомобильные шины содержат различные химические вещества, например, ароматические углеводороды и тяжелые металлы. При неправильной утилизации покрышки попадают на свалку, где под воздействием солнца они нагреваются и выделяют бензпирен и фенолы. Эти вещества очень токсичны. При попадании в окружающую среду они загрязняют почву и водоёмы, а также негативно влияют на жизнь людей - увеличиваются риски развития онкологических заболеваний, астмы и конъюктивита. Отработанные шины обязательно нужно сдавать в переработку ♻ 10 ноября Экостролица (Экологическое мышление) проводит городскую акцию по сбору шин! Подробности о точках, времени проведения и правилах – читайте здесь #экология #кудасдатьшины #нижнийновгород

Глобальное потепление: мифы и реальность. Открытая городская лекция 7 ноября в 19:00. Мы обсудим, почему погода не всегда пох
Глобальное потепление: мифы и реальность. Открытая городская лекция 7 ноября в 19:00. Мы обсудим, почему погода не всегда похожа на глобальное потепление. Тезис: "Проблемы глобального потепления нет. Климат менялся всегда" - ложь или истина? Разберём по полочкам! Вегетарианец снижает свой углеродный след на 50%, а веган на 100% - проверим на мировых показателях и узнаем, почему эту идею распространяют нефтяные компании. Насколько помогают электромобили сделать мир чище и замедлить глобальное потепление? Почему Россия выбрасывает всего лишь 4,8% мирового СО2, но среднегодовая температура в России повышается быстрее, чем в других странах? В чём загадка? Ну и, конечно, обсудим хайп вокруг Греты Тунберг и любителей поливать картины супом - а настоящие ли они экоактивисты? После лекции вы будете точно знать, что правда, а что обман. Что отвечать своим родным и близким скептикам, которые считают, что мы ни на что не влияем. И что мы все можем делать, чтобы изменить негативное влияние на климат. Лекция от руководителя крупнейшего образовательного проекта «Экологичное мышление» и создателя объединения "Нижний Новгород - экологическая столица" - Эльвиры Сайфулиной. Разработчицы программ энерго и ресурсосбережения для крупнейших предприятий в различных отраслях промышленности. Регистрация на лекцию - по ссылке Встречаемся в конференц-зале отеля Mercure Нижний Новгород 7 ноября в 19:00, ул. Октябрьская 11а. Площадка предоставлена в рамках программы поддержки местных общественных сообществ. Благодарим за поддержку.