ненадежная рассказчица
Kanalga Telegram’da o‘tish
маловразумительные простыни текста «magic doesn't come from talent, it comes from pain» 18+ художница аватарки: https://t.me/herboriste1515
Ko'proq ko'rsatish2 630
Obunachilar
-124 soatlar
-27 kunlar
+1530 kunlar
Ma'lumot yuklanmoqda...
O'xshash kanallar
Taglar buluti
Kirish va chiqish esdaliklari
---
---
---
---
---
---
Obunachilarni jalb qilish
Iyun '26
Iyun '26
+38
7 kanalda
May '26
+36
2 kanalda
Get PRO
Aprel '26
+94
9 kanalda
Get PRO
Mart '26
+49
12 kanalda
Get PRO
Fevral '26
+132
14 kanalda
Get PRO
Yanvar '26
+121
4 kanalda
Get PRO
Dekabr '25
+33
22 kanalda
Get PRO
Noyabr '25
+96
11 kanalda
Get PRO
Oktabr '25
+223
13 kanalda
Get PRO
Sentabr '25
+100
12 kanalda
Get PRO
Avgust '25
+125
18 kanalda
Get PRO
Iyul '25
+80
15 kanalda
Get PRO
Iyun '25
+43
15 kanalda
Get PRO
May '25
+72
4 kanalda
Get PRO
Aprel '25
+134
9 kanalda
Get PRO
Mart '25
+327
14 kanalda
Get PRO
Fevral '25
+187
8 kanalda
Get PRO
Yanvar '25
+95
8 kanalda
Get PRO
Dekabr '24
+126
14 kanalda
Get PRO
Noyabr '24
+118
9 kanalda
Get PRO
Oktabr '24
+152
14 kanalda
Get PRO
Sentabr '24
+44
5 kanalda
Get PRO
Avgust '24
+88
18 kanalda
Get PRO
Iyul '24
+128
16 kanalda
Get PRO
Iyun '24
+149
37 kanalda
Get PRO
May '24
+107
23 kanalda
Get PRO
Aprel '24
+98
10 kanalda
Get PRO
Mart '24
+92
10 kanalda
Get PRO
Fevral '24
+131
12 kanalda
Get PRO
Yanvar '24
+96
10 kanalda
Get PRO
Dekabr '23
+91
13 kanalda
Get PRO
Noyabr '23
+230
14 kanalda
Get PRO
Oktabr '230
10 kanalda
Get PRO
Sentabr '23
+61
0 kanalda
Get PRO
Avgust '23
+63
0 kanalda
Get PRO
Iyul '23
+43
0 kanalda
Get PRO
Iyun '23
+31
0 kanalda
Get PRO
May '23
+42
0 kanalda
Get PRO
Aprel '23
+54
0 kanalda
Get PRO
Mart '23
+67
0 kanalda
Get PRO
Fevral '23
+50
0 kanalda
Get PRO
Yanvar '23
+21
0 kanalda
Get PRO
Dekabr '22
+53
0 kanalda
Get PRO
Noyabr '22
+236
0 kanalda
| Sana | Obunachilarni jalb qilish | Esdaliklar | Kanallar | |
| 22 Iyun | 0 | |||
| 21 Iyun | 0 | |||
| 20 Iyun | 0 | |||
| 19 Iyun | +4 | |||
| 18 Iyun | +1 | |||
| 17 Iyun | 0 | |||
| 16 Iyun | 0 | |||
| 15 Iyun | 0 | |||
| 14 Iyun | +1 | |||
| 13 Iyun | 0 | |||
| 12 Iyun | +1 | |||
| 11 Iyun | +1 | |||
| 10 Iyun | 0 | |||
| 09 Iyun | +2 | |||
| 08 Iyun | +1 | |||
| 07 Iyun | +1 | |||
| 06 Iyun | 0 | |||
| 05 Iyun | 0 | |||
| 04 Iyun | 0 | |||
| 03 Iyun | +12 | |||
| 02 Iyun | +6 | |||
| 01 Iyun | +8 |
Kanal postlari
начинаю присылать отредактированные главы. читать уже точно можно, потому что текст завершен, постараюсь выкладывать новые главы раз в два-три дня.
🤩— Я слышал, что слуга сказал, как ты ворвалась в ночи, сверкая глазами, — сообщил он ей, едва Вера вышла на лестницу. — Подрабатываешь упырицей?
— Конечно. Скажешь еще слово — сожру, — кивнула Вера.
— Съем, а не сожру.
— А тех, кто вредничает, убивают первыми🤩
глава 1:
💚 тут;
8️⃣ и тут.
глава 2:
💚 тут;
8️⃣ и тут.
#монеты
| 2 | как вы видите, я решила попробовать победить фикбук еще раз... буду безумно благодарна, если вы захотите репостнуть, потому что я очень люблю этот текст, он искренне кажется мне очень классным, и я хочу, чтобы про него узнало побольше людей | 164 |
| 3 | итак, я начала перевыкладывать «Монеты», поэтому держите сначала небольшой пост о том, что же это такое и почему вам обязательно нужно прочитать.
«Обратная сторона монет» это:
💫детектив в сеттинге Российской империи (расследуем убийства купцов в Смоленске!)
💫немного фэнтези
💫книга про женщин, которые строят свою жизнь в начале XX века
там есть:
💫фокусницы, следовательницы, журналистки и купчихи
💫вайб колдовства, которое следует за главными героинями по пятам
💫крепкая женская дружба
💫а еще женские вражда и поддержка.
текст можно найти:
💚 тут;
8️⃣ и тут. | 321 |
| 4 | Рия: по дате рождения у тебя первая карта Шут, кстати.
я: и что это значит?
Рия: что ты будешь бегать за эмоционально недалёким бастардом, конечно. | 351 |
| 5 | 🌞🕊 | 430 |
| 6 | вот теперь про женщин в раннем Советском Союзе.
в советское время, с постепенным распадом мужской большины, в 1940 — 1950-х годах институт женской большины набирает силу. постепенно большуха брала на себя социальную ответственность перед государством за свою семью и, таким образом, оказывалась в роли главы хозяйства (кем раньше был большак).
таким образом женской сферой ответственности было содержание домашнего хозяйства с отнесенным к нему участком земли и скотом, и государству было выгодно, чтобы такая ситуация сохранялась. приусадебное крестьянское хозяйство в то время больше не являлось единицей производства, но при этом выполняло важную экономическую функцию.
кроме того, мужская и женская сферы деятельности расходились все больше и больше. что мужчины уезжали из деревень (уезжали сыновья раскулаченных отцов, уходили по призыву в армию и не возвращались в деревню по окончании службы, отправлялись учиться в город и т.д.), с 1930-х годов женщины в сельскохозяйственном секторе стали преобладать.
государство спохватилось и решило исправить положение. чтобы остановить отток мужчин из колхозов, председатели колхозов старались поощрять мужчин управляющими должностями. в результате мужчины зарабатывали больше и проводили больше времени на работе в колхозе, чем женщины. кроме работы в колхозе, женщины выполняли работу по дому и хозяйству, тогда как мужчины преимущественно работали вне дома, на государство.
но одновременно, конечно, женщин все активнее привлекали к включению в индустриализацию.
#женщины_в_истории
источник: С.Адоньева, Л.Олсон «Традиция, трансгрессия, компромисс. Миры русской деревенской женщины» | 541 |
| 7 | «смотри, после того, как Курбский уехал в Литву, Иван Грозный перестал завивать свои кудри. вывод: Курбский украл единственную заморскую плойку, а с бигудями и вешалками на голове спать не удобно, вот Грозный теперь такой злой» (с)
или хроники просмотра «Ивана Грозного» Эйзенштейна | 582 |
| 8 | отдельное «ой и ай» достается переводу, но ладно, это можно пережить, а вот финал «Рассвета» пережить безумно сложно. | 661 |
| 9 | я дочитала «Рассвет на жатве», ощущения следующие: | 571 |
| 10 | немного про советскую гендерную социализацию, так сказать.
в чем фишка: все мы знаем, что фольклор играет важную роль в социализации, там, например, с бабой ягой лучше не ссориться, гусям-лебедям не хамить, с Василисой Микулишной не драться. и в деревне люди проходили через вполне конкретные этапы социализации, которые готовили их к разным вехам жизни (все это, конечно, находило свое отражение в народном творчестве, например, какие-то песни могли петь только женатые женщины и так далее).
у мужчин были следующие этапы социализации: мальчик, мужчина, большак, то есть, самый сильный-главный-крутой. у большака (как и большухи, но об этом потом) был самый высокий авторитет, его все слушались.
p.s. кстати, в социализацию именно на этапе мужчины входило то, что он должен защищать свою жену от нападок со стороны тёщи и других родственников. если не можешь отстоять ее честь — не мужик (но, что важно, условное противостояние между тещей и невесткой было только до рождения первого ребёнка, дальше наоборот, та учила молодую мать заговорам, обрядам и жизни в новом статусе).
так вот. а потом пришла советская власть, и случилось сразу две штуки: первая — теперь в деревне главным был не большак, а советская администрация, и ее все слушались. вторая — молодежь тоже больше не подчинялась большаку, так как она наиболее активно впитывала в себя советские идеи и шла строить социализм, и мнение большака по данному вопросу больше никого не интересовало. как итог: в советское время социализация мужчин останавливалась на втором этапе, они просто не преодолевали, грубо говоря, свой кризис среднего возраста, чтобы в итоге оказаться в новом статусе в деревне, а так и оставались мужчинами, не взявшими на себя ответственность.
ну и третье: многие просто выпадали из этой системы, погибали во время войны, попадали под суд, уезжали из города на освоение новых земель.
и теперь оценивающей инстанцией стал не коллектив, а советская власть на местах. а мерилом социального успеха — движение по партийной лестнице.
но, что интересно, с женщинами все произошло наоборот: потому что в деревне они были хранительницами хозяйства, которое больше всего интересовало большевиков, поэтому их роль в новом обществе возросла.
#женщины_в_истории
источник: С.Адоньева, Л.Олсон «Традиция, трансгрессия, компромисс. Миры русской деревенской женщины» | 687 |
| 11 | неожиданные итоги того, что я начала писать только свои тексты: мне стало все равно на наличие фидбека.
я сейчас пишу фанфик (первый года за полтора, неиначе, как снег пойдет), уже закончила две главы, но мне так лень их редактировать нормально и выкладывать 💻 раньше я бы неслась срочно выложить, потому что хотела фидбек, а сейчас я думаю: ну, я же уже написала, нужные мне эмоции получила, зачем мне что-то еще? я, конечно, показала текст паре подруг, которые знают фандом, но и как бы и ладно.
я пока не решила, плохо это или хорошо, но получается как-то так пока. может быть, и правильно, что мне теперь нравится сам процесс придумывания текста, а не итог. | 655 |
| 12 | кстати, про крематории. рассказывала недавно подруге, вам тоже расскажу.
в годы раннего Советского Союза очень была популярна идея сделать крематории, и чтобы как-то подвинуть эту идею в массы, которые не хотели, чтобы их сжигали после смерти, начали кремировать наиболее известных деятелей и революционеров.
но, что самое интересное, если днем в крематории сжигали самых значимых для Союза людей, то ночью в этом же самом месте жгли всяких «предателей родины», типа Ежова и Тухачевского. и один акт сожжения для некоторых был почестью, а для других — наказанием.
и получалось, что вот, героев сжигают, потому что это способ почтить тело, получить идеально чистый прах, а предателей сжигают, потому что это символ идеи чистки общества от заразы.
а вот Ленина не сожгли, потому что решили, что кремация это конечно хорошо, но не соответствует идее необходимости почтить память человека и не подходит под идею русской любви к героям. | 754 |
| 13 | Рия: у тебя вайб дарк романса. у тебя роман человека с прахом!
я: но, справедливости ради, вот в «Монетах» все прилично. всего пять трупов.
Рия: и никто не сгорел?
я: а просто в Российской империи не было крематориев, а то я бы сожгла( | 683 |
| 14 | досмотрела «знаменистость», и мне ужасно не понравилось. это дорама про то, как девушка пытается пробиться в блогинге и стать знаменитой, но дорама невероятно скучная.
раз: в ней нет никакой интриги. все начинается с того, что считавшаяся мертвой девушка начинает трансляцию, чтобы рассказать все подводные камни медиа. ну ок. зрительницы уже знают, что она жива, и уже знают, что пусть она и начинала с самого низа, у нее все получилось. зачем смотреть следующие двенадцать серий, если в первой и так все показали?
два: удивительно странная любовная линия между главной героиней и каким-то местным директором самсунга. сначала она его игнорировала и очевидно заинтересована не была, а потом тот попреследовал ее, драматично посмотрел на нее с намеком, что они обязательно должны быть вместе, и вот, она уже признаётся ему в любви. а в конце она говорит, что отчитывается ему, куда идет и что делает.
три: ноль рефлексии того, как на женщин влияет медиа. то есть, это блогерки плохие от того, что им приходится работать в проституции, а не те, кто создает спрос. и да, у одной из героинь будет абьюзивный муж, от которого она захочет уйти, но на ее ветку все забьют в финале, потому что конечно важнее пафосно показать, как людей портят социальные сети.
в общем, не очень приятная дорама.
#рябина_смотрит | 848 |
| 15 | Matn yo'q... | 825 |
| 16 | раз уж я начала про похороны, то вот еще про похоронный обряд в деревне и женщин:
женщина могла начать принимать участие в похоронных и поминальных церемониях после рождения первого ребенка: младшие женщины могли помогать готовить поминальный стол, но они, как правило, не отвечали за проведение поминок, пока сами не переживали смерть кого-нибудь из близких.
и что тоже важно: похоронный ритуал в деревне являлся ритуалом посвящения не только для умершего: члены его семьи также приобретали новый статус. когда женщина теряла мужа, она становилась вдовой; когда она теряла хотя бы одного из родителей, начинала называть себя сиротой.
и только овдовев и осиротев женщина могла стать проводницей в похоронном ритуале. тогда она может уже принимать активное участие, причитать, читать молитвы, духовные стихи или Псалтырь. со временем она могла начать руководить чтением, причитанием и пением во время похорон. некоторые женщины на этом этапе уже становились старухами, и традиционно только старухи обмывали и одевали покойников.
#женщины_в_истории
источник: С.Адоньева, Л.Олсон «Традиция, трансгрессия, компромисс. Миры русской деревенской женщины» | 943 |
| 17 | ура, значит, можно будет немного помучиться с телеграфом, и вы все же увидите финал моих «Монеток». я их, кстати, все же дописала прям до конца!
а еще сегодня я ходила на инглиш спикинг клаб, и там была очень интересная тема для обсуждения: чем отличаются фильмы про катастрофы от фильмов, которые показывают, как люди строят жизнь заново после катастроф?
меня этот вопрос бесконечно озадачил, потому что я очень долго не могла подобрать фильм именно про второе. оно и понятно — потому что снимать про катастрофу проще, тут вам готовый экшен, кровища и так далее, а вот фильм про пост-катастрофу должен быть тихим и мягким. мне кажется, такие фильмы более индивидуалистичны, потому что будут сосредоточенны на переживаниях человека.
потом я сравнила «Голодные игры» и «Дивергента», потому что первые точно про выживание и катастрофу, а вот второй будто бы именно про жизнь после нее. но вот «Дивергент» пошел по простому пути и устроил новый конфликт, чтобы снова случился экшен. точнее, я бы даже так сказала: оба эти фильма про жизнь в антиутопии после катастрофы, но если «Голодные игры» начинаются из точки кризиса, то «Дивергент» подходит к ней только к концу первой части.
потом я, разумеется, приложила к этому всему разные глобальные войны, придумала сеттинг зомби после wwii, пришла к выводу, что там нужны не зомби, а, скорее, идея франкенштейна. типа, понимаете, это же такой красивый концепт: франкенштейн это история о том, что будет, если мужчины попытаются присвоить себе функцию создания жизни, а учитывая все эти идеи про чистоту расы, и учитывая попытки рефлексии произошедшего в послевоенной Германии... им не хватает только зомби, я серьезно, и получится очень хороший текст про построение жизни после катастрофы.
к чему я это все? а ни к чему, просто если однажды я решусь написать фэнтези про зомби, то я уже знаю, какой у них будет концепт. но писать я такое не буду, поэтому просто знайте, что концепт красивый.
но, кстати, это повод сказать, что есть дорама «Милый дом!» она в основном про катастрофу, но сценарий так хорошо выводит в итоге весь сюжет на ее рефлексию и принятие прямо в процессе экшена, что это определенно нужно увидеть. | 906 |
| 18 | в силу того, что фикбук сам себя от меня изолировал, вопрос: а будет ли вам удобно, если я просто закину все главы в телеграф? | 819 |
| 19 | и надо решить, что я хочу писать больше: дописать свое фэнтези про рыцарок, взяться за ужасы про разведчицу или начать книжку про русских царевен... | 913 |
| 20 | хроники редактуры «Монет»: осталось расписать две сцены и раскидать детали по мелочи, но мне так тяжело это сделать. я уже дописала историю, дожила ее, все, у меня в голове уже новая.
а еще я думаю: ну хорошо, я все поправлю, допишу, но если никто не будет читать? я-то знаю, что будет в истории, мне не нужно ее дописывать, а других, кто ее прочитает, может и не быть.
и это же придется перевыкладывать главы! а у меня отвалился впн от ноутбука, поэтому придется делать все через телефон, что жутко неудобно. пора открывать вакансию ✨человека, который загружает главы на ваттпад✨.
поэтому колупаюсь в редактуре медленно, конечно. но медленно ползу вперед, скоро должна закончить.
#монеты | 867 |
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
