uz
Feedback
ненадежная рассказчица

ненадежная рассказчица

Kanalga Telegram’da o‘tish

маловразумительные простыни текста «magic doesn't come from talent, it comes from pain» 18+ художница аватарки: https://t.me/herboriste1515

Ko'proq ko'rsatish
2 630
Obunachilar
-124 soatlar
-27 kunlar
+1530 kunlar
Obunachilarni jalb qilish
Iyun '26
Iyun '26
+38
7 kanalda
May '26
+36
2 kanalda
Get PRO
Aprel '26
+94
9 kanalda
Get PRO
Mart '26
+49
12 kanalda
Get PRO
Fevral '26
+132
14 kanalda
Get PRO
Yanvar '26
+121
4 kanalda
Get PRO
Dekabr '25
+33
22 kanalda
Get PRO
Noyabr '25
+96
11 kanalda
Get PRO
Oktabr '25
+223
13 kanalda
Get PRO
Sentabr '25
+100
12 kanalda
Get PRO
Avgust '25
+125
18 kanalda
Get PRO
Iyul '25
+80
15 kanalda
Get PRO
Iyun '25
+43
15 kanalda
Get PRO
May '25
+72
4 kanalda
Get PRO
Aprel '25
+134
9 kanalda
Get PRO
Mart '25
+327
14 kanalda
Get PRO
Fevral '25
+187
8 kanalda
Get PRO
Yanvar '25
+95
8 kanalda
Get PRO
Dekabr '24
+126
14 kanalda
Get PRO
Noyabr '24
+118
9 kanalda
Get PRO
Oktabr '24
+152
14 kanalda
Get PRO
Sentabr '24
+44
5 kanalda
Get PRO
Avgust '24
+88
18 kanalda
Get PRO
Iyul '24
+128
16 kanalda
Get PRO
Iyun '24
+149
37 kanalda
Get PRO
May '24
+107
23 kanalda
Get PRO
Aprel '24
+98
10 kanalda
Get PRO
Mart '24
+92
10 kanalda
Get PRO
Fevral '24
+131
12 kanalda
Get PRO
Yanvar '24
+96
10 kanalda
Get PRO
Dekabr '23
+91
13 kanalda
Get PRO
Noyabr '23
+230
14 kanalda
Get PRO
Oktabr '230
10 kanalda
Get PRO
Sentabr '23
+61
0 kanalda
Get PRO
Avgust '23
+63
0 kanalda
Get PRO
Iyul '23
+43
0 kanalda
Get PRO
Iyun '23
+31
0 kanalda
Get PRO
May '23
+42
0 kanalda
Get PRO
Aprel '23
+54
0 kanalda
Get PRO
Mart '23
+67
0 kanalda
Get PRO
Fevral '23
+50
0 kanalda
Get PRO
Yanvar '23
+21
0 kanalda
Get PRO
Dekabr '22
+53
0 kanalda
Get PRO
Noyabr '22
+236
0 kanalda
Sana
Obunachilarni jalb qilish
Esdaliklar
Kanallar
22 Iyun0
21 Iyun0
20 Iyun0
19 Iyun+4
18 Iyun+1
17 Iyun0
16 Iyun0
15 Iyun0
14 Iyun+1
13 Iyun0
12 Iyun+1
11 Iyun+1
10 Iyun0
09 Iyun+2
08 Iyun+1
07 Iyun+1
06 Iyun0
05 Iyun0
04 Iyun0
03 Iyun+12
02 Iyun+6
01 Iyun+8
Kanal postlari
начинаю присылать отредактированные главы. читать уже точно можно, потому что текст завершен, постараюсь выкладывать новые гл
начинаю присылать отредактированные главы. читать уже точно можно, потому что текст завершен, постараюсь выкладывать новые главы раз в два-три дня. 🤩— Я слышал, что слуга сказал, как ты ворвалась в ночи, сверкая глазами, — сообщил он ей, едва Вера вышла на лестницу. — Подрабатываешь упырицей? — Конечно. Скажешь еще слово — сожру, — кивнула Вера. — Съем, а не сожру. — А тех, кто вредничает, убивают первыми🤩 глава 1: 💚 тут; 8️⃣ и тут. глава 2: 💚 тут; 8️⃣ и тут. #монеты

2
как вы видите, я решила попробовать победить фикбук еще раз... буду безумно благодарна, если вы захотите репостнуть, потому что я очень люблю этот текст, он искренне кажется мне очень классным, и я хочу, чтобы про него узнало побольше людей
164
3
итак, я начала перевыкладывать «Монеты», поэтому держите сначала небольшой пост о том, что же это такое и почему вам обязател+1
итак, я начала перевыкладывать «Монеты», поэтому держите сначала небольшой пост о том, что же это такое и почему вам обязательно нужно прочитать. «Обратная сторона монет» это: 💫детектив в сеттинге Российской империи (расследуем убийства купцов в Смоленске!) 💫немного фэнтези 💫книга про женщин, которые строят свою жизнь в начале XX века там есть: 💫фокусницы, следовательницы, журналистки и купчихи 💫вайб колдовства, которое следует за главными героинями по пятам 💫крепкая женская дружба 💫а еще женские вражда и поддержка. текст можно найти: 💚 тут; 8️⃣ и тут.
321
4
Рия: по дате рождения у тебя первая карта Шут, кстати. я: и что это значит? Рия: что ты будешь бегать за эмоционально недалёким бастардом, конечно.
351
5
🌞🕊+1
🌞🕊
430
6
вот теперь про женщин в раннем Советском Союзе. в советское время, с постепенным распадом мужской большины, в 1940 — 1950-х годах институт женской большины набирает силу. постепенно большуха брала на себя социальную ответственность перед государством за свою семью и, таким образом, оказывалась в роли главы хозяйства (кем раньше был большак). таким образом женской сферой ответственности было содержание домашнего хозяйства с отнесенным к нему участком земли и скотом, и государству было выгодно, чтобы такая ситуация сохранялась. приусадебное крестьянское хозяйство в то время больше не являлось единицей производства, но при этом выполняло важную экономическую функцию. кроме того, мужская и женская сферы деятельности расходились все больше и больше. что мужчины уезжали из деревень (уезжали сыновья раскулаченных отцов, уходили по призыву в армию и не возвращались в деревню по окончании службы, отправлялись учиться в город и т.д.), с 1930-х годов женщины в сельскохозяйственном секторе стали преобладать. государство спохватилось и решило исправить положение. чтобы остановить отток мужчин из колхозов, председатели колхозов старались поощрять мужчин управляющими должностями. в результате мужчины зарабатывали больше и проводили больше времени на работе в колхозе, чем женщины. кроме работы в колхозе, женщины выполняли работу по дому и хозяйству, тогда как мужчины преимущественно работали вне дома, на государство. но одновременно, конечно, женщин все активнее привлекали к включению в индустриализацию. #женщины_в_истории источник: С.Адоньева, Л.Олсон «Традиция, трансгрессия, компромисс. Миры русской деревенской женщины»
541
7
«смотри, после того, как Курбский уехал в Литву, Иван Грозный перестал завивать свои кудри. вывод: Курбский украл единственную заморскую плойку, а с бигудями и вешалками на голове спать не удобно, вот Грозный теперь такой злой» (с) или хроники просмотра «Ивана Грозного» Эйзенштейна
582
8
отдельное «ой и ай» достается переводу, но ладно, это можно пережить, а вот финал «Рассвета» пережить безумно сложно.
отдельное «ой и ай» достается переводу, но ладно, это можно пережить, а вот финал «Рассвета» пережить безумно сложно.
661
9
я дочитала «Рассвет на жатве», ощущения следующие:
я дочитала «Рассвет на жатве», ощущения следующие:
571
10
немного про советскую гендерную социализацию, так сказать. в чем фишка: все мы знаем, что фольклор играет важную роль в социализации, там, например, с бабой ягой лучше не ссориться, гусям-лебедям не хамить, с Василисой Микулишной не драться. и в деревне люди проходили через вполне конкретные этапы социализации, которые готовили их к разным вехам жизни (все это, конечно, находило свое отражение в народном творчестве, например, какие-то песни могли петь только женатые женщины и так далее). у мужчин были следующие этапы социализации: мальчик, мужчина, большак, то есть, самый сильный-главный-крутой. у большака (как и большухи, но об этом потом) был самый высокий авторитет, его все слушались. p.s. кстати, в социализацию именно на этапе мужчины входило то, что он должен защищать свою жену от нападок со стороны тёщи и других родственников. если не можешь отстоять ее честь — не мужик (но, что важно, условное противостояние между тещей и невесткой было только до рождения первого ребёнка, дальше наоборот, та учила молодую мать заговорам, обрядам и жизни в новом статусе). так вот. а потом пришла советская власть, и случилось сразу две штуки: первая — теперь в деревне главным был не большак, а советская администрация, и ее все слушались. вторая — молодежь тоже больше не подчинялась большаку, так как она наиболее активно впитывала в себя советские идеи и шла строить социализм, и мнение большака по данному вопросу больше никого не интересовало. как итог: в советское время социализация мужчин останавливалась на втором этапе, они просто не преодолевали, грубо говоря, свой кризис среднего возраста, чтобы в итоге оказаться в новом статусе в деревне, а так и оставались мужчинами, не взявшими на себя ответственность. ну и третье: многие просто выпадали из этой системы, погибали во время войны, попадали под суд, уезжали из города на освоение новых земель. и теперь оценивающей инстанцией стал не коллектив, а советская власть на местах. а мерилом социального успеха — движение по партийной лестнице. но, что интересно, с женщинами все произошло наоборот: потому что в деревне они были хранительницами хозяйства, которое больше всего интересовало большевиков, поэтому их роль в новом обществе возросла. #женщины_в_истории источник: С.Адоньева, Л.Олсон «Традиция, трансгрессия, компромисс. Миры русской деревенской женщины»
687
11
неожиданные итоги того, что я начала писать только свои тексты: мне стало все равно на наличие фидбека. я сейчас пишу фанфик (первый года за полтора, неиначе, как снег пойдет), уже закончила две главы, но мне так лень их редактировать нормально и выкладывать 💻 раньше я бы неслась срочно выложить, потому что хотела фидбек, а сейчас я думаю: ну, я же уже написала, нужные мне эмоции получила, зачем мне что-то еще? я, конечно, показала текст паре подруг, которые знают фандом, но и как бы и ладно. я пока не решила, плохо это или хорошо, но получается как-то так пока. может быть, и правильно, что мне теперь нравится сам процесс придумывания текста, а не итог.
655
12
кстати, про крематории. рассказывала недавно подруге, вам тоже расскажу. в годы раннего Советского Союза очень была популярна
кстати, про крематории. рассказывала недавно подруге, вам тоже расскажу. в годы раннего Советского Союза очень была популярна идея сделать крематории, и чтобы как-то подвинуть эту идею в массы, которые не хотели, чтобы их сжигали после смерти, начали кремировать наиболее известных деятелей и революционеров. но, что самое интересное, если днем в крематории сжигали самых значимых для Союза людей, то ночью в этом же самом месте жгли всяких «предателей родины», типа Ежова и Тухачевского. и один акт сожжения для некоторых был почестью, а для других — наказанием. и получалось, что вот, героев сжигают, потому что это способ почтить тело, получить идеально чистый прах, а предателей сжигают, потому что это символ идеи чистки общества от заразы. а вот Ленина не сожгли, потому что решили, что кремация это конечно хорошо, но не соответствует идее необходимости почтить память человека и не подходит под идею русской любви к героям.
754
13
Рия: у тебя вайб дарк романса. у тебя роман человека с прахом! я: но, справедливости ради, вот в «Монетах» все прилично. всего пять трупов. Рия: и никто не сгорел? я: а просто в Российской империи не было крематориев, а то я бы сожгла(
683
14
досмотрела «знаменистость», и мне ужасно не понравилось. это дорама про то, как девушка пытается пробиться в блогинге и стать знаменитой, но дорама невероятно скучная. раз: в ней нет никакой интриги. все начинается с того, что считавшаяся мертвой девушка начинает трансляцию, чтобы рассказать все подводные камни медиа. ну ок. зрительницы уже знают, что она жива, и уже знают, что пусть она и начинала с самого низа, у нее все получилось. зачем смотреть следующие двенадцать серий, если в первой и так все показали? два: удивительно странная любовная линия между главной героиней и каким-то местным директором самсунга. сначала она его игнорировала и очевидно заинтересована не была, а потом тот попреследовал ее, драматично посмотрел на нее с намеком, что они обязательно должны быть вместе, и вот, она уже признаётся ему в любви. а в конце она говорит, что отчитывается ему, куда идет и что делает. три: ноль рефлексии того, как на женщин влияет медиа. то есть, это блогерки плохие от того, что им приходится работать в проституции, а не те, кто создает спрос. и да, у одной из героинь будет абьюзивный муж, от которого она захочет уйти, но на ее ветку все забьют в финале, потому что конечно важнее пафосно показать, как людей портят социальные сети. в общем, не очень приятная дорама. #рябина_смотрит
848
15
+1
Matn yo'q...
825
16
раз уж я начала про похороны, то вот еще про похоронный обряд в деревне и женщин: женщина могла начать принимать участие в похоронных и поминальных церемониях после рождения первого ребенка: младшие женщины могли помогать готовить поминальный стол, но они, как правило, не отвечали за проведение поминок, пока сами не переживали смерть кого-нибудь из близких. и что тоже важно: похоронный ритуал в деревне являлся ритуалом посвящения не только для умершего: члены его семьи также приобретали новый статус. когда женщина теряла мужа, она становилась вдовой; когда она теряла хотя бы одного из родителей, начинала называть себя сиротой. и только овдовев и осиротев женщина могла стать проводницей в похоронном ритуале. тогда она может уже принимать активное участие, причитать, читать молитвы, духовные стихи или Псалтырь. со временем она могла начать руководить чтением, причитанием и пением во время похорон. некоторые женщины на этом этапе уже становились старухами, и традиционно только старухи обмывали и одевали покойников. #женщины_в_истории источник: С.Адоньева, Л.Олсон «Традиция, трансгрессия, компромисс. Миры русской деревенской женщины»
943
17
ура, значит, можно будет немного помучиться с телеграфом, и вы все же увидите финал моих «Монеток». я их, кстати, все же дописала прям до конца! а еще сегодня я ходила на инглиш спикинг клаб, и там была очень интересная тема для обсуждения: чем отличаются фильмы про катастрофы от фильмов, которые показывают, как люди строят жизнь заново после катастроф? меня этот вопрос бесконечно озадачил, потому что я очень долго не могла подобрать фильм именно про второе. оно и понятно — потому что снимать про катастрофу проще, тут вам готовый экшен, кровища и так далее, а вот фильм про пост-катастрофу должен быть тихим и мягким. мне кажется, такие фильмы более индивидуалистичны, потому что будут сосредоточенны на переживаниях человека. потом я сравнила «Голодные игры» и «Дивергента», потому что первые точно про выживание и катастрофу, а вот второй будто бы именно про жизнь после нее. но вот «Дивергент» пошел по простому пути и устроил новый конфликт, чтобы снова случился экшен. точнее, я бы даже так сказала: оба эти фильма про жизнь в антиутопии после катастрофы, но если «Голодные игры» начинаются из точки кризиса, то «Дивергент» подходит к ней только к концу первой части. потом я, разумеется, приложила к этому всему разные глобальные войны, придумала сеттинг зомби после wwii, пришла к выводу, что там нужны не зомби, а, скорее, идея франкенштейна. типа, понимаете, это же такой красивый концепт: франкенштейн это история о том, что будет, если мужчины попытаются присвоить себе функцию создания жизни, а учитывая все эти идеи про чистоту расы, и учитывая попытки рефлексии произошедшего в послевоенной Германии... им не хватает только зомби, я серьезно, и получится очень хороший текст про построение жизни после катастрофы. к чему я это все? а ни к чему, просто если однажды я решусь написать фэнтези про зомби, то я уже знаю, какой у них будет концепт. но писать я такое не буду, поэтому просто знайте, что концепт красивый. но, кстати, это повод сказать, что есть дорама «Милый дом!» она в основном про катастрофу, но сценарий так хорошо выводит в итоге весь сюжет на ее рефлексию и принятие прямо в процессе экшена, что это определенно нужно увидеть.
906
18
в силу того, что фикбук сам себя от меня изолировал, вопрос: а будет ли вам удобно, если я просто закину все главы в телеграф?
819
19
и надо решить, что я хочу писать больше: дописать свое фэнтези про рыцарок, взяться за ужасы про разведчицу или начать книжку
и надо решить, что я хочу писать больше: дописать свое фэнтези про рыцарок, взяться за ужасы про разведчицу или начать книжку про русских царевен...
913
20
хроники редактуры «Монет»: осталось расписать две сцены и раскидать детали по мелочи, но мне так тяжело это сделать. я уже дописала историю, дожила ее, все, у меня в голове уже новая. а еще я думаю: ну хорошо, я все поправлю, допишу, но если никто не будет читать? я-то знаю, что будет в истории, мне не нужно ее дописывать, а других, кто ее прочитает, может и не быть.  и это же придется перевыкладывать главы! а у меня отвалился впн от ноутбука, поэтому придется делать все через телефон, что жутко неудобно. пора открывать вакансию ✨человека, который загружает главы на ваттпад✨. поэтому колупаюсь в редактуре медленно, конечно. но медленно ползу вперед, скоро должна закончить. #монеты
867