uz
Feedback
42 - я имею право!

42 - я имею право!

Kanalga Telegram’da o‘tish

Проект экоцентра "Дронт" dront.ru Экологический ассистент @why42Bot 👽🌳

Ko'proq ko'rsatish
1 302
Obunachilar
+124 soatlar
+27 kunlar
-1130 kunlar
Postlar arxiv
3-го октября нижегородцы вспоминали золотые слова заместителя губернатора Олега Берковича и составили 130 жалоб на качество в
3-го октября нижегородцы вспоминали золотые слова заместителя губернатора Олега Берковича и составили 130 жалоб на качество воздуха через сайт zhaloba42.ru Ветер — юго-восточный, 1 м/с. Дорогие нижегородцы! По прогнозу Росгидромета впереди целая неделя восточного ветра. Дабы качество воздуха в городе не помешало туристическому сезону, предлагаем назначить Олега Алексеевича временно управляющим Нижегородской станции аэрации. Мы уверены, что его профессионализм и большой опыт поможет наладить процесс. Нижний Новгород особенно прекрасен в октябре 🍂

⚠️ На сайте правительства Нижегородской области с 18-00 3-го октября планируются технические работы. В случае необходимости п
+2
⚠️ На сайте правительства Нижегородской области с 18-00 3-го октября планируются технические работы. В случае необходимости подачи обращения, нижегородцев приглашают воспользоваться услугами "Почты России" или дождаться завершения регламентных работ. Дорогие нижегородцы! Учитывая прогноз Росгидромета на ближайшие дни, необходимость подачи обращения в нижегородское правительство у вас с большой вероятностью появится. Например, сделать запрос на предоставление данных о качестве воздуха в Минэкологии: zhaloba42.ru/mineco_air_data В случае недоступности интернет-приемной, мы призывает вас не терять времени, а сразу подавать обращения через платформу "Госуслуги Решаем вместе": pos.gosuslugi.ru/landing/ Помните! 👉 Каждая официально поданная жалоба отражается в статистике.

Власти рассказали, на каком этапе находится строительство Восточного обхода Нижнего Новгорода Передает "NN-RU":
"Соглашение на строительство Восточного обхода Нижнего Новгороде ещё не заключено. Региональное правительство получило две частные концессионные инициативы — сейчас идёт переговорный процесс, рассказали NN-RU в Главном управлении автомобильных дорог. Строительство будет вестись в несколько этапов. В перспективе дорога свяжет набережную Гребного канала и трассу М-7 в Кстовском районе, сообщается на сайте Стратегии развития Нижегородской области. В прошлом году заключили контракт на разработку проектно-сметной документации по первой очереди. Проектирование дороги взяла на себя «ДСК Автобан» (строит дублёр проспекта Гагарина в Нижнем Новгороде). Стоимость контракта составила более 330 млн рублей. Завершить работы подрядчик должен к февралю 2026 года. «Сроки и стоимость строительства будут уточнены после разработки проектно-сметной документации», — отметили в ГУАД."
Дорогие нижегородцы! Обратите внимание, что про новый мост через Волгу до сих пор ничего не слышно. При этом активно идет проектирование не "Восточного обхода" города, а прямой дороги в центр. А заодно по пути и к будущему элитному ЖК от компании "GloraX". Напоминаем! 👉 Только по 2-м из 7 этапов новой дороги под вырубку попадает больше 1100 деревьев. И будут ещё. Чтобы не пропустить информацию о вырубке и застройке рядом с вашим домом, улицей или районом, подписывайтесь на уведомления в боте "Монитор 42" @nn42bot

2-го октября нижегородцы составили 60 жалоб на качество воздуха через сайт zhaloba42.ru Ветер — юго-восточный, 1 м/с Дорогие нижегородцы! Обращаем ваше внимание, что в СМИ уже особо нет информации ни про ассенизаторов, ни про тяжкий труд и бессонные ночи мобильных бригад в поисках источника загрязнения. Источник найден. Тем временем за ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СЧЕТ, в том числе за ваши налоги, буквально все службы города снабжены НОВЫМИ станциями мониторинга: – и мэрия Нижнего Новгорода – и Министерство экологии – управляющий нижегородского водоканала Дмитрий Сивохин вообще постоянно носит газоанализатор в кармане Но никаких оперативных данных о качестве воздуха в Нижнем Новгороде не публикуется. Почему? Потому что нет жалоб, вы их не просите) 👉 Если у контролирующих органов нет официально поданных жалоб от жителей, проблемы формально не существует. Если вы хотите знать, чем дышите: 1 - Отправьте запрос на предоставление данных о качестве воздуха в Минэкологии: zhaloba42.ru/mineco_air_data 2 - Если результаты замеров не предоставлены или ответ не по существу, подайте обращение в прокуратуру: zhaloba42.ru/no_point

photo content
+1

Пять лет назад трагически ушла из жизни Ирина Славина, нижегородская журналистка. Мы уверены, что когда-нибудь в Нижнем Новго
+8
Пять лет назад трагически ушла из жизни Ирина Славина, нижегородская журналистка. Мы уверены, что когда-нибудь в Нижнем Новгороде появится сквер имени Ирины Славиной. Точнее, он уже есть, но имя Славиной еще не присвоено ему официально. В октябре 2017 года началась вырубка зеленой территории на пересечении улиц Верхне-Печерская и Германа Лопатина, массовая вырубка деревьев под очередной торговый центр. Местные жители, одной из которых была журналист Ирина Славина, на протяжении нескольких лет вели борьбу в инстанциях и в итоге отстояли свой зеленый уголок от застройки. Большую часть деревьев строители успели вырубить, и пришлось озеленять участок заново. Сейчас уже трудно вспомнить, что тут посажено жителями, друзьями Ирины на акциях памяти, а что администрацией. Но приятно видеть, что здесь не котлован, не торговый центр, а вновь — цветы, кустарники и деревья. Рассказ об истории защиты Сквера Славиной в нашей публикации на "Репортер-НН".

"Предупреждён — значит вооружён." Дорогие нижегородцы! Берите на вооружение экологический ассистент "Почему 42?" @why42Bot Зд
+2
"Предупреждён — значит вооружён." Дорогие нижегородцы! Берите на вооружение экологический ассистент "Почему 42?" @why42Bot Здоровее будете. Впереди НМУ и восточный ветер.

Мещерский бульвар через год после благоустройства по программе "Формирование комфортной городской среды". Во время проведения работ в 2024 году мы фиксировали многочисленные нарушения Правил благоустройства и писали жалобы в мэрию. И к газонам, и к существующим зеленым насаждениям у подрядчика было удивительно небрежное отношение. Кстати, тогда нам ответили, что приняты меры, чтобы привлечь ООО "АвтоДорСтрой" к административной ответственности. Чем дело кончилось, привлекли или нет, нам неизвестно, но в любом случае уже то, что претензии были официально предъявлены, позитивно. 👉 Подрядчиков необходимо раз за разом приучать соблюдать правила. Если что, фиксируйте нарушение на фото и пишите жалобы: zhaloba42.ru/landscaping Поскольку нарушения были массовыми, теперь стоит наблюдать за бульваром, сильно ли эти нарушения скажутся. Сейчас территория выглядит вполне прилично. Посадки в большинстве своем живы и благополучны, хотя есть и экземпляры с сухими ветвями или вершинами. Но не забываем, что местами под тонким слоем привезенной почвы здесь щебень и прочий неплодородный грунт, так что будем смотреть, как будут дальше развиваться саженцы. Мелкие кусты, посаженные местами вдоль дорожек, так и остались мелкими. Некоторые кустики срезаны, видимо, триммером — вечная беда, кошение травы почему-то в приоритете над посадками. Ну а там, где видимо была задумана клумба, выросло то, что захотело вырасти, пользуясь тем, что клумбы как раз не косят. Предлагаем оставить так, и назвать это "луговым газоном", выглядит вполне симпатично.

photo content
+9

Вадим Булавинов высказался против застройки стадиона "Водника" Передает "В городе N":
"Бывший мэр Нижнего Новгорода, депутат Госдумы Вадим Булавинов считает, что стадион «Водник» необходимо сохранить и реконструировать. Такое мнение он выразил на пресс-конференции, где присутствовала корреспондент ИА «В городе N». По его словам, в центре города больше негде размещать спортивные объекты, и, на его взгляд, надо было найти возможность реконструировать объект, сохранив территорию именно под спортивную функцию. «В отличие от того мнения, которое сегодня официально есть, я считаю, что стадион надо было официально сохранять. Да, его надо было приводить в порядок, да, там административное здание достаточно старое и ветхое, но строить на месте стадиона еще одни жилые дома — это, на мой взгляд, неправильно» — подчеркнул Вадим Булавинов. На вопрос о том, почему Булавинов думает, что на этой территории построят жилье, он ответил, что не уверен в этом, но в курсе, что такая тема обсуждается. «И мне даже называли, кто будет там строить, если получит соответствующее разрешение» — рассказал Булавинов. Однако он отказался назвать какие-либо конкретные фамилии, как и источник этой информации, назвав это секретом. Он также напомнил, что местные жители против застройки, и добавил, что пока окончательного решения по этому поводу нет. В завершении темы бывший мэр города подчеркнул, что высказал личную точку зрения по вопросу «Водника»."
Дорогой нынешний глава города Юрий Владимирович Шалабаев! Пожалуйста, прислушайтесь к старшему коллеге.

photo content
+1

❗️Завтра, 2 октября, последний день приема замечаний к проекту изменений в Правила благоустройства. Предлагается: – Запретить
❗️Завтра, 2 октября, последний день приема замечаний к проекту изменений в Правила благоустройства. Предлагается: – Запретить кошение газонов при температуре выше +25°C – Запретить сгребать и вывозить опавшую листву с озелененных территорий, кроме полосы вдоль дорог Эти меры помогут: – Сохранять влагу в почве и снижать температуру в приземном слое во время жары. – Восстанавливать плодородие почвы и поддерживать биоразнообразие, ведь листва — это естественное удобрение. Прямо сейчас проходит процедура оценки регулирующего воздействия принимаемого документа, далее он отправится на утверждение в городскую Думу. Дорогие нижегородцы! Примите участие в обсуждении важных для здоровья города изменений! Заполните бланк и отправьте свой отзыв: – по электронной почте на адрес vinogradova@admgor.nnov.ru – по обычной почте на адрес: 603000, г. Нижний Новгород, ул. Суетинская, д.1а., Департамент благоустройства Образец

Образец.docx0.10 KB

"Борьба за Бурнаковскую низину: рекультивация, парк или застройка?" На сайте "Гипер-НН" вышла большая и подробная статья, посвященная проблеме загрязнения Бурнаковской низины. В тексте приводятся комментарии: — бурнаковского активиста и создателя паблика "Бурнаковка LIFE" Александра Купина — доцента кафедры экологии и природопользования ННГАСУ Александра Иванова — руководителя экоцентра "Дронт" Асхата Каюмова Публикация хорошая. Кроме концовки. Автор статьи Валерия Ложкина провела действительно большую работу, собрала информацию, мнения и последовательно излагала факты о Бурнаковской низине. Но в самом конце статьи что-то пошло не так... Во-первых, Валерия Ложкина вдруг решила встать на "табуреточку морального превосходства".
"Бурнаковская низина вскрыла системную проблему: неумение слышать друг друга и договариваться. Пока чиновники пишут письма, нефтепродукты продолжают отравлять природу. А общественники и экологи спорят между собой, забывая, что вообще-то хотят одного и того же — счастливой и безопасной жизни."
Дорогая Валерия! Это для "красного словца"? Ну надо было как-то закончить текст? Или Вы готовы доказать утверждение на фактах, "экологи забывают, что хотят счастливой и безопасной жизни", точно так же, как Вы вели повествование в статье? Подумайте. Во-вторых, читая на редкость выдержанную и последовательную публикацию, с комментариями профильных специалистов и ссылками на источниками, не очень понятно, как можно было прийти к следующему выводу.
"Перспектива рекультивации и заинтересованность инвесторов дают надежду, что Бурнаковская низина все-таки пойдет по пути комплексного развития. И хотя найти компромисс будет непросто, все стороны сходятся в главном: нужно как можно скорее решить экологическую проблему и взяться за создание комфортной среды."
Дорогая Валерия! Давайте проведем эксперимент. Пожалуйста, возьмите листочек бумаги и действуйте по шагам: 1. Начните не спеша перечислять "все стороны". 2. Рядом перечислите какую позицию какая сторона занимает. 3. Попробуйте стрелочками аккуратно соединить позиции с утверждением "как можно скорее решить экологическую проблему". Ну как? Получилось? Особенно интересно посмотреть, как вы соединили "строительно ЖК на шестиметровой песчаной насыпи" и "решение экологической проблемы". 👉 Запомните! Любое предложение по "комплексному развитию территории" без рекультивации и восстановления — это НЕ решение экологической проблемы Бурнаковской низины, а её перекладывание на сегодняшние и будущие поколения нижегородцев. И это не вопрос компромисса. Это законы физики, химии, биологии и так далее. Кстати, экология — это тоже наука ;) За публикацию — спасибо!

Что происходит на месте массовой незаконной вырубки деревьев по улице Родионова? Ничего нового. Напомним! В августе 2024 года
+5
Что происходит на месте массовой незаконной вырубки деревьев по улице Родионова? Ничего нового. Напомним! В августе 2024 года напротив дома №90 по улице Родионова была обнаружена массовая вырубка деревьев. По одной из версий, к этому мог быть причастен хозяин дома, недовольный тем, что деревья загораживали вид на Волгу. Мы получили ответ из Управления МВД, в котором сказано, что общая сумма ущерба составила 1 269 301 рубль. Материалы дела были переданы в Следственное Управление, в отдел по расследованию преступлений на территории Нижегородского района. Что интересно, прошло больше года с момента вырубки, но хозяин злополучного дома на улице Родионова приводить дом в порядок, как видно, не спешит.

Под угрозой срыва оказалось строительство очистных сооружений в Городецком районе Передает "Репортер-НН":
"Реконструкция биологических очистных сооружений в посёлке Федурино Городецкого муниципального округа, критически необходимая для экологической безопасности побережья Горьковского водохранилища, вновь оказалась под угрозой срыва. Второй подрядчик за последние два года не выполнил условия муниципального контракта, несмотря на получение аванса. Изначально в 2023 году контракт на сумму 155 млн рублей был заключён с АО «Хатман Групп». Однако после возбуждения уголовного дела в отношении компании в другом регионе по фактам хищения бюджетных средств, договор был расторгнут. Субподрядчиком тогда выступало заволжское ООО «Полекс Пласт». В сентябре 2024 года муниципальное казённое учреждение «Городецстройсервис», возглавляемое директором Ириной Сивковой, заключило новый контракт — уже с ООО «Гривна» — на сумму почти 88 млн рублей. Предметом договора оставалась реконструкция БОС в Федуринском сельсовете. Примечательно, что субподрядчиком вновь была указана та же компания — «Полекс Пласт». 25 августа 2025 года администрация Городецкого округа уведомила ООО «Гривна» об одностороннем отказе от исполнения контракта из-за систематического нарушения сроков. Между тем, нагрузка на существующую систему водоотведения в Федурино продолжает расти: в последние годы на побережье Горьковского моря активно строятся пансионаты, гостиницы и спортивные комплексы. Эксперты отмечают, что действующие очистные сооружения давно не справляются с объёмами сточных вод, что создаёт реальную угрозу загрязнения Волги."
Комментарий эколога Асхата Каюмова:
"К сожалению, такое наблюдается во всех отраслях, где сначала долгие годы не было необходимых средств, а потом их выделили сразу для многих мест. Хоть та же ФКГС, например. За длительный период безденежья большинство специалистов поразбежались, организации распались. И тут — нате вам, большие федеральные деньги. Регионам не хочется их упускать, но они повсеместно упираются в то, что внятных проектировщиков — мало, толковых подрядчиков — вот, сами видите. А это мы ещё до стадии качественной эксплуатации не дошли, там тоже возникнет ряд сложностей..."

❗️Мэрия предлагает изменить Правила благоустройства Нижнего Новгорода Изменения касаются газонов и уборки листвы, о которых много раз говорили нижегородские экологи. К сожалению, понятие "луговые газоны" в Правила не возвращается. Однако есть два позитивных предложения, и их можно только приветствовать: — запрет косить траву в городе в жару — запрет убирать опавшую листву на озелененных территориях 👉 Важно! До 2 октября мэрия проводит публичные консультации в целях оценки регулирующего воздействия вносимых изменений, и мы рекомендуем каждому принять участие в обсуждении. Формулировки поправок звучат так: 1.2. Абзац одиннадцатый пункта 6.5 изложить в следующей редакции:
«полив в количестве, достаточном для развития растений. При дневной температуре в течении 3 дней и более свыше 25 градусов по Цельсию полив цветников и газонов осуществлять в утренние и вечерние часы не реже одного раза в два дня. При содержании газонов и цветников необходимо поддерживать почву под ними во влажном состоянии, влажность почвы должна составлять от 70 до 75 процентов полной влагоемкости почвы. При осуществлении полива необходимо не допускать размыва поверхности почвы и смыва семян;»
1.3. Пункт 6.7 дополнить предложением следующего содержания:
«Не допускается кошение газонов при температуре выше 25 градусов по Цельсию.»
1.4. Пункт 6.10 теперь будет запрещать на территориях, в пределах которых произрастают зеленые насаждения, в том числе и:
«сгребать и вывозить опавшую листву, за исключением листвы на рулонных газонах, вдоль дорог и тротуаров на расстоянии 0,5 метра от границы твердого покрытия.»
👉 Как оставить свой отзыв о вносимых изменениях: — по электронной почте, направив письмо на адрес vinogradova@admgor.nnov.ru — по обычной почте, отправив свои замечания по адресу: 603000, г. Нижний Новгород, ул. Суетинская, д.1а., Департамент благоустройства Опросный лист выглядит достаточно громоздко, поэтому мы подготовили для вас образец, который при желании вы можете использовать полностью или частично (файл .docx).