1 301
Obunachilar
Ma'lumot yo'q24 soatlar
Ma'lumot yo'q7 kunlar
-1230 kunlar
Postlar arxiv
1 301
Со снегом в нашем городе творятся прямо-таки детективные истории. Он то появляется, то исчезает, то исчезает, но не весь. И непонятно куда.
И вот, в преддверии новой зимы, мы отправились на поиски прошлогоднего снега.
Видео также может служить пособием по системному занудству.
Рассказывает эколог Асхат Каюмов.
— ВК
— YouTube
1 301
+1
"Квартал здоровья" на улице Ванеева
Презентация замгубернатора Нижегородской области Андрея Чечерина.
И массовая вырубка деревьев, и дело важное.
В подобных случаях всегда интересно, какие альтернативные варианты рассматривались и рассматривались ли вообще.
Дорогие нижегородцы!
Чтобы не пропустить информацию о вырубке и застройке рядом с вашим домом, улицей или районом, подписывайтесь на уведомления через бот "Монитор 42" @nn42bot
1 301
⚡️ Природоохранная прокуратура выявила нарушения на Нижегородской станции аэрации
Передает пресс-служба ведомства:
"Установлено, что организацией, эксплуатирующей очистные сооружения, осуществляется сброс сточных вод с превышением предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ (БПК5 в 3,9 раз, марганец в 10 раз, нефтепродукты в 10 раз, фторид-ион в 3,1 раз и др.), что оказывает негативное воздействие на р. Волгу. Также выявлены нарушения в сфере охраны атмосферного воздуха и обращения с отходами. С целью организации надлежащей работы при эксплуатации Нижегородской станции аэрации природоохранной прокуратурой в адрес главы г. Нижнего Новгорода как собственнику объекта водоотведения внесено представление."На фото "пиар-специалист по неоднозначным темам экологии" Элмурод Расулмухамедов, проводящий показательные замеры, во время пресс-тура для журналистов на станции аэрации. Не прошло и месяца. Дорогие нижегородцы! Если вы хотите оперативно получать информацию о качестве воздуха со станций мониторинга Министерства экологии: 1 - Отправьте запрос на предоставление данных в Минэкологию: zhaloba42.ru/mineco_air_data 2 - Если результаты замеров не предоставлены или ответ не по существу, подайте обращение в прокуратуру: zhaloba42.ru/no_point Появятся вопросы или нужна помощь — напишите нам в личные сообщения канала @dront42 или на электронную почту 42pravo@gmail.com
1 301
❗️ "GloraX" вырубит более тысячи деревьев ради строительства элитного жилого комплекса на Гребном канале.
На сайте Законодательного собрания выложена экспертная оценка зеленых насаждений объекта "«Многофункциональная комплексная застройка территории» по адресу: г. Нижний Новгород, Набережная Гребного канала, напротив домов 321 - 533 в Слободе Подновье в Нижегородском районе".
Заключение опубликовано 19 ноября, эксперт Аулов И. В.
Всего на участке обследования экспертом были выявлены и описаны 1298 единиц зеленых насаждений. Из них всего 22 дерева оказались в аварийном состоянии, и 29 — в неудовлетворительном.
Видовой состав деревьев и кустарников представлен 24-ю видами, преобладают тополя и ивы, много клена ясенелистного, берез и сосен. Присутствуют и плодовые деревья — вишня, яблоня, облепиха, и другие.
👉 Простыми словами: тихий зеленый участок берега, рекреационная зона, любимая многими людьми, будет вырублена ради элитного ЖК от компании "GloraX".
Напоминаем!
Именно под проект элитного ЖК правительство Нижегородской области организовало снос лодочной станции "Турист" с 50-летней историей.
1 301
#Дайджест за неделю
🌱 Нарушения при строительстве ЖК у сквера им. Свердлова
🌱 Охрана окружающей среды в проекте бюджета Нижегородской области на 2026 год
🌱 Нижегородская природоохранная прокуратура внесла представление в адрес министра экологии Владимира Тужилина
🌱 Застройка стадиона "Водник"
– Нижегородские власти утвердили мастер-план
– Депутат областного Заксобрания Василий Суханов о небоскребе 140 метров
🌱 Опубликована концепция нового микрорайона, который планируется построить рядом с особой экономической зоной "Кулибин" в Дзержинске.
🌱 Большой продуктовый склад хотят разместить вблизи жилых домов в Арзамасе
🌱 Земляные работы на территории парка Кулибина проводились незаконно
🌱 На заседании комиссии городской Думы по экологии обсудили тему обращения с твердыми коммунальными отходами
🌱 Эксперты обсудили будущее нижегородского метро на круглом столе
🌱 Прошло 2 месяца с момента проведения образовательного мероприятия для школьников в Бурнаковской низине.
==============================
🔎 Бот для мониторинга документов о вырубке и застройке @nn42bot
==============================
Поддержать проект "42 - я имею право!" можно оформив ежемесячную подписку или совершив разовое пожертвование: dront.ru/campaign/42pravo
Каждого, кто оформит ежемесячную подписку на любую сумму, мы приглашаем в чатик спонсоров, где мы обсуждаем свежие новости, готовим новые посты и все вместе работаем над защитой окружающей среды Нижегородской области.
1 301
+2
Хотите гулять по воде?
Вначале нужно повисеть на кресте.
Или можно следить за метеосводками от Росгидромета с помощью бота "Почему 42?" @why42Bot
Просто активируйте бот, и вы будете автоматически получать уведомления.
Останется только правильно выбрать время.
Мухинское озеро, город Бор.
1 301
+2
"Эксперты обсудили будущее нижегородского метро на круглом столе"
Только увидав заголовок, мы тут же устремились смотреть фотографии.
Ну кто же эти просвещенные эксперты?
Всё знакомые лица.
Пиар-специалисты.
В этот раз "пиар-специалист по неоднозначным темам экологии", по непроверенным данным, человек без какого-либо экологического образования, Элмурод Расулмухамедов называет себя "Руководитель группы экомониторинга Общественного совета МПР РФ".
Так и запишем.
Дорогое Министерство финансов Нижегородской области!
Если вдруг хотите сэкономить пару миллионов рублей в бюджете на 2026-й год, сделайте что-нибудь с этими "экспертными обсуждениями".
1 301
Канал нижегородского правительства посвященный застройке стадиона "Водник" продолжает рубрику "Пацанские цитаты".
На этой неделе героем стал председатель комитета областного Заксобрания по градостроительному развитию Василий Суханов.
"Стадион «Водник» создан в 30-е годы прошлого века. За прошедшее десятилетие появились новые виды физкультуры и спорта… Действительно, реконструкция стадиона назрела."Да, поэтому площадь стадиона необходимо уменьшить в 2 раза и воткнуть небоскреб в 140 метров. В исторической на минуточку части Нижнего Новгорода. Но еще более интересный и даже развернутый комментарий Василий Иванович дал изданию "Говорит Нижний". Про небоскреб:
"— Положительные стороны мастер-плана, если он будет реализован, ясны, но что вы думаете о 140-метровом небоскрёбе в самом центре города? — Я категорически против того, чтобы быть специалистом во всём. Каждый должен заниматься своим делом. В парковочных пространствах, в региональных нормативах я – специалист. Данная площадка будет полностью обеспечена автомобильным парковочным пространством."Ну, хорошо хоть что-то сделано по нормативам. Василий Иванович, а исходя из Вашего ответа, мы правильно понимаем, что для того, чтобы стать председателем комитета Заксобрания по градразвитию достаточно знать региональные нормативы по парковкам? Если да, то подскажите, пожалуйста, кто у вас отвечает за нормативы озеленения на одного жителя? Есть ощущение, что в проекте застройки стадиона "Водник" зеленых зон явно не хватает.
1 301
+2
❗️Большой продуктовый склад хотят разместить вблизи жилых домов в Арзамасе
В санитарно-защитную зону проектируемого объекта попадает жилая застройка.
Передает "Гипер-НН":
"ООО «Чернухинское» просит участок площадью 16,9 тысячи квадратов по улице Казанской, 1А. В строительство инвестор готов вложить 400 млн рублей. Вопрос обсуждали на заседании совета по земельным и имущественным отношениям при правительстве Нижегородской области."Что интересно, в отличие, например, от склада Wildberries в Новинках, в этот раз Минград "в общем поддерживает" инвестора, но предлагает найти другой участок. Администрация Арзамаса, напротив, ЗА проект. Глава Минимущества Сергей Баринов сказал, что местным властям виднее. Дорогие жители Арзамаса! Если и есть момент, когда нужно бить тревогу, то сейчас самое время. 👉 Пишите официальные обращения губернатору, в Минград и администрацию района. Для быстрого составления обращений можете воспользоваться шаблоном "Составить текст с помощью ИИ": zhaloba42.ru/ai_prompt
1 301
Прошло 2 месяца с момента проведения образовательного мероприятия для школьников в Бурнаковской низине.
То самое, где исследование потенциального "объекта накопленного экологического вреда" проводили дети без средств защиты.
Прошло 2 месяца.
👉 Результатов замеров до сих пор нет.
Организатор мероприятия, руководитель Борского отделения ВООП Дмитрий Архипов, молчит.
Активисты "Бурнаковка LIFE", в ответ на наше прошлое напоминание, успели заявить, что "всё обязательно будет опубликовано".
Но, как видно, опять не сегодня :)
Дорогие Дмитрий Архипов и бурнаковские активисты!
Если по результатам лабораторного анализа найдены превышения — своим молчанием вы ставите под угрозу здоровье и благополучие нижегородцев.
Пожалуйста, опубликуйте результаты замеров.
1 301
19-го ноября на заседании комиссии городской Думы по экологии обсудили тему обращения с твердыми коммунальными отходами.
Перед депутатами выступили представители всех региональных операторов, работающих в Нижнем Новгороде. И, конечно же, к ним возникло немало вопросов.
Основных проблем было озвучено две: порядок на контейнерных площадках и организация раздельного сбора отходов (а точнее, полный провал этой организации).
Первая тема поднимается далеко не в первый раз. Ситуация, когда у мусора на площадке два ответственных, приводит к постоянным спорам, кто должен наводить порядок. Но увы, её решение упирается в федеральное законодательство, необходимость поправок в него пока не осознали в Москве.
Вторая тема должна решаться на региональном уровне, но необходимость ее решения нижегородские власти пока не осознают, и наблюдается уничтожение даже того зачаточного раздельного сбора, который по инерции шел ещё со времен Чемпионата мира по футболу.
И вновь увы, комиссия тоже не нашла решения для проблемы. Принято к сведению.
1 301
❗️ НАПОМИНАЕМ
20 ноября пройдут публичные слушания по проекту бюджета Нижегородской области на 2026 год и плановые 2027-2028 годы.
Бюджет 2026 года будет сложный, это уже всем понятно. Но при формировании бюджета хорошо видно, в каких темах не разбираются те, кто принимает решения о необходимом объеме финансирования.
К сожалению, экологическая тема — в их числе.
Если на "мусор" (контейнеры, площадки и т.п.) какие-то серьезные деньги еще планируются, то охрана живой природы в следующем году — скорее для галочки.
Например, на работу с ООПТ (особо охраняемые природными территориями) планируется 36 миллионов рублей. На эти деньги в течение следующего года необходимо обеспечить соблюдение режима, маркировку территорий и их охрану у свыше 400 региональных ООПТ. А еще — создавать им охранные зоны, а еще — проектировать новые объекты, ставить их на кадастровый учет и т.п.
Для сравнения — на гирлянды к Новому году в Нижнем Новгороде будет потрачено 38 миллионов.
Но ситуация с ООПТ — это ещё цветочки.
На работу по редким видам планируется 351,9 тысяч рублей. Просто для информации — редких видов в Красной книге области 566. То есть, на заботу о каждом в бюджете заложено чуть больше 600 рублей.
Как говорил профессор Преображенский из "Собачьего сердца":
"Разруха не в клозетах, разруха в головах"👉 Поэтому наше предложение в бюджет — значительно повысить финансирование Подпрограммы 4 "Биологическое разнообразие" Государственной программа "Охрана окружающей среды Нижегородской области". Просим поддержать нас и направить это предложение на имя министра финансов региона через платформу "обратной связи" не позднее 23.59 20 ноября. Шаблон письма с нашими предложениями и инструкция по отправке доступны на сайте автоматизации жалоб: zhaloba42.ru/budget2026
1 301
Опубликована концепция нового микрорайона, который планируется построить рядом с особой экономической зоной "Кулибин" в Дзержинске.
Передает "Гипер-НН":
"В распоряжении редакции оказалась презентация Корпорации развития Нижегородской области, посвященная проекту КРТ между Игумновским шоссе и автомобильной дорогой М-7 «Волга». Согласно концепции, на незастроенном участке через дорогу от госплощадки ОЭЗ «Кулибин» должен появиться одноименный микрорайон почти на 6000 жителей с социальной и коммерческой инфраструктурой. ЖК «Кулибин» будет состоять более чем из 20 домов разной этажности, рассчитанных примерно на 3,3 тысячи квартир. В новом микрорайоне запроектированы школа, детский сад и поликлиника. В перспективе здесь также появятся гостиницы и многофункциональные центры. Планируется, что в новостройках поселятся сотрудники местных предприятий со своими семьями."Открываем словарь "Строительного новояза". Итак. "незастроенный участок" — зеленая зона "экопарк" — новый ЖК с гостиницами и прочей коммерческой инфраструктурой Ну да, всё сходится. Отметим, что одно из главных преимуществ нового ЖК "Кулибин", почему-то не упомянутая в презентации, является шаговая доступность мест складирования химических отходов промзоны Дзержинска. А до знаменитого объекта накопленного экологического вреда "Черная дыра" меньше 5 километров.
1 301
Всегда досадно, когда вроде бы все равны, но некоторые равнее.
И вдвойне досадно, когда при этом те, кто равнее, ещё и законодательство нарушают. А власти это нарушение не то чтобы не пресекают, а ещё и потворствуют ему.
Вот, например, интересы хозяев ЖК "Приоритет", который строится возле сквера им. Свердлова, явно в приоритете по сравнению с интересами остальных нижегородцев.
Мы об этом записали специальную сказочку о любви.
Рассказывает эколог Асхат Каюмов.
— ВК
— YouTube
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
