Е-нутрия
Kanalga Telegram’da o‘tish
2 276
Obunachilar
-224 soatlar
-27 kunlar
-130 kunlar
Postlar arxiv
2 275
Надо какой-то аналог фразы "... корежит" применительно к уважаемым мужам - аналитикам, переживающим легкое потрясывание своего концептуального каркаса.
Г-н Иноагент Солонин дал себе труд прочитать МКБ-10 и уверенно ставит Трампу нарциссическое расстройство личности и психопатию, предлагая - абсолютно буквально, связать сумасшедшего и убрать от него ядерную кнопку (вот теперь они про существование ядерного оружия вспомнили). "Есть же у вас процедуры!". Г-н Любарский занял иную позицию и благодарит Трампа за то, что тот повысил ему пенсию - путем изменения котировок NASDAQ. Рассуждения в духе: рост населения Российской Империи - заслуга Николая II.
Хорошо, но мало. Тряситесь дальше, милые.
2 275
"Научная фантастика" - это просто "фэнтези эпохи империализма". Вместо мечей-кладенцов и магии - фотонные двигатели и гиперпространство. Вот и вся разница.
2 275
Я вот думаю: "здоровеньким помереть" - это важно для мужчины. Смерть в нашей массовой культуре предстает в образе Дамы. А для встречи с Дамой все-таки хочется как-то поприличней выглядеть...
2 275
Да, это правда. Такая жизнь. И наша жизнь становится такой же под влиянием их жизни. В этом смысле все эти строения - это "пропаганда", та самая, которую все пытаются запретить.
2 275
Каждый пост Леры дает инкремент в понимании. Буквально - каждый.
https://t.me/epistemophilia_channel/235
2 275
Друзья и коллеги - примерно через неделю мне доведется поговорить о философии на одном уже известном канале, в связи с темой разговора прошу - накидайте мне:
1) философские проблемы, которые считаете актуальными для современности вообще;
2) философские проблемы, которые считаете актуальным для российской жизни и культуры в частности.
Референс из сегодняшней дискуссии в Хаонии - актуальна проблема сущности искусства, "вопрос о технике" и технической воспроизводимости искусства: в связи с нейросетями, конечно) Я могу набросить по опытам предыдущих обсуждений - проблему "смысла истории" - не как процесса, а как "знания", т.е. "можно ли иметь несогласованные версии истории, как работает историческая память и на что она влияет". По поводу демографии - возникает заново проблема "единства и одиночества" - что является предметом интереса Левиафана, а что должно оставаться человеческим, в частности - есть ли у человека право на собственное тело, что это вообще значит... По поводу политики - возникает много вопросов к понятию "суверенитет", например, что оно вообще значит, и значит ли что-нибудь...
Накидайте мне еще что-нибудь в таком духе) Решать мы их не будем, будем приводить их в качестве примеров того, как и над чем работает философия...
2 275
Мне опять снился Дальний Восток, Хабаровск на сей раз, лето. Что-то очень банальное, я пришел на рынок, сделал себе кофе в кофемашине и купил к нему конфет в ларьке со сладостями. Ни одно место еще не снилось мне так часто... почему?
#сны
2 275
https://t.me/chaonia/2125
Ну, с высоты культуры - да, пожалуй это проблема, и от профессионализации здесь больше вреда, чем пользы (хотя польза тоже есть - создаются корпусы текстов, тезаурусы, формализуются приемы).
С высоты же Акакия Акакиевич - "о, открыли лазейку для аутистов. Я смогу всю жизнь читать книжки и говорить о книжках и мне за это ничего не будет". Тут, конечно, надо было учесть, что не будет ничего - во всех смыслах))) Но могущий такое учесть не называл бы себя социальным аутистом...
2 275
И еще - думаю, следует различать такие понятия, как "профессионал/ непрофессионал", "элита/ рядовой", "человек со способностями/ талант/ гений".
Профессионал, как известно - это тот, кто делает "стабильно плохо", в то время как любитель может непредсказуемо сделать либо плохо, либо оч. плохо. Профессионализм - это возможность оценить себя и свои силы и соблюсти некий принятый "минимальный стандарт" - или отказаться от выполнения задачи (это не менее важно).
Элита - это социальный маркер. Элитой мы называем профессионала, который по какому-то критерию отобран для решения задач интересных, сложных, важных. Не всегда он отобран туда по уровню профессионализма.
Человек со способностями/ талант или гений - это оценка того, что делается с точки зрения его содержания, а не формы. Человек со способностями - делает как надо. Талант делает хорошо или очень хорошо. Гений делает ИНАЧЕ.
Соответственно - элитный профессионал вполне может быть просто человеком со способностями. Гений может не быть элитой (и довольно часто).
<не настаиваю, конечно>
2 275
https://t.me/e_nutria/9700
Пару замечаний общего характера.
1. У людей, не погруженных в профессию лично, часто бывает оч. искаженное о ней представление. Не "неправильное", а именно искаженное, когда крайние случаи выдаются за норму. Причем, это касается даже обучения - потому что обучают человека тоже гораздо большему, и гораздо больший акцент делают на каких-то сложных случаях.
2. Поэтому частая реакция на описание "реальной работы" это недоумение "и это что - все чтоль? да ты ж ничего не делаешь/ с этим и школьник справится". И это ВТОРАЯ ошибка.
Применительно к философии, первая ошибка - это думать, что стандарт это - Кант, или как минимум, Гулыга. Вторая ошибка - думать, что читать лекции по философии в рамках образовательного стандарта студентам специальности "социальная работа" в Академии культуры и искусств российского миллионника - это "необсуждаемо". И что вообще попытаться сделать так, чтобы социальные работники или балетные немноооожко задумались - это не стоит и упоминания...
85% по объему философской работы в РФ - это попытка поставить оч. молодым людям небольшой усложнитель мышления в голову. Небольшой. Это РЕАЛЬНАЯ философия. Как реальная работа аналитика это "сходи", "собери встречу", "согласуй карточку", "там переписка была посмотри", "доступы заказал, не отвечают пока", "документации нет, надо с их разработчиком общаться", "заполни табличку по инженерной зрелости, надо показать продвижение"...
2 275
Оживился дугинский дискурс. Не знаю, нужно ли молится Дугину, чтоб критиковать его. Лично я - Акакий Акакиевич. Я смотрю всегда по формальным критериям.
Скажете - у него мелиоративный институт же! Но в данном случае это не важно. Диплом консерватории - это ведь просто справка, что человек проф.музыкант для тех, кто НЕ понимает в музыке. Для тех кто понимает - диплом не нужен, они просят поиграть.
Поэтому смотрю не по диплому, а как человек играет, и вижу:
1. Свободное владение как минимум английским, вероятно, хорошее - французским и немецким. Очень вероятно чтение по гречески и по латыни.
2. Хорошее владение историей философии, и древней и современной.
3. Хорошее владение культурными контекстами.
4. Умение красиво и интересно писать (я про то, что в книгах написано, канал не читаю).
5. Умение хорошо говорить и держаться на публике, внешняя благообразность.
6. Есть свои идеи (археомодерн, радикальный субъект, четвертая политическая теория). Какие - другой вопрос, но есть.
Вывод - профессионал.
2 275
Лозунги "Землю крестьянам" и "Фабрики рабочим" совершенно неравнозначны даже в утопическом смысле.
"Земля крестьянам" - отсылает к автаркии, полной самостоятельности. Я хозяин земли, я сделаю все сам, МНЕ НИКТО НЕ НУЖЕН. Понятно, что в современном государстве он невозможен (и фактически, как и везде, модернизация в СССР ликвидировала крестьянство в принципе, сделав сельское хозяйство одной из отраслей промышленности, в которой работают обычные рабочие), но хотя бы понятен его смысл.
Что такое "фабрики рабочим"? Фабрики будут принадлежать рабочим, А РАБОТАТЬ КТО БУДЕТ? Фабрика не может сократить рабочее время до 2-х дней по 4 часа, и при этом давать рабочему все, что ему для жизни нужно, не так ли? Фабрика по определению никогда не сможет стать натуральным хозяйством, если это не футуристические 3D принтеры с искусственным интеллектом...
2 275
Вообще, я вот говорю, что русских философов как-будто не было, их не слышали и не слышат, идут своей дорогой - но разве только русских? Вон в XX веке куча народу распиналась, что только активная деятельность имеет ценность и приносит счастье, что "быть" лучше, да и просто не сравнимо с "иметь" - кто их слушал? Как не было...
2 275
Кофемашина в метро - взгляд из 90-х: она не разбита. Она не украдена. Она работает. В ней есть кофе, молоко и сироп. Крышечки лежат ПРОСТО ТАК. И даже надписи ни одной нет!
2 275
Понял, что самым запоминающимся моментом в фильме о Безымянке был рассказ о том, что Черновское шоссе (улицу Гагарина) строили трудмобилизованные 16 летние девушки.
Я то ведь и жил как раз на этой самой улице и каждый день ее в окно видел. Из этого можно выдумать много пелевенских мыслей...
<кстати - памятника им нет>
2 275
И само это описание "как акт" есть некое социальное действие. И само описание "как текст" - есть поддерживающее это действие некая социальная структура. "Текст" для "общества" - то же самое что "мысль" для сложного биохимического конгломерата нейронов и синапсов.
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
