uz
Feedback
ноль — коллекция

ноль — коллекция

Kanalga Telegram’da o‘tish

Пишу об искусстве — современном и не очень. Коллекционирую, постольку-поскольку. Для связи — @ikudryavtsev

Ko'proq ko'rsatish
548
Obunachilar
-124 soatlar
-37 kunlar
+230 kunlar
Postlar arxiv
Мои работы-фавориты у Дарьи Барыбиной, которая сегодня празднует День Рождения! Не оставляю надежды купить какую-нибудь ее ра
+5
Мои работы-фавориты у Дарьи Барыбиной, которая сегодня празднует День Рождения! Не оставляю надежды купить какую-нибудь ее работу на Vladey, охочусь года с 2020, мне кажется😂 Мне нравится пустынный реализм в пейзажах Дарьи, который так и норовит перетечь в что-то более абстрактное и нереальное, а когда на картинах люди — их отрешенность и нарочитая обыденность, повседневность🛋️ Чем-то напоминает художника пронзительного одиночества — Эдварда Хоппера, разве нет?

#викторина Кто автор картины, которая покорила меня в самое сердечко в Минске?
Anonymous voting

#олимпиада Москва-1980 Ну конечно я не мог обойти знаковые для нас олимпийские игры в Москве! Эмблему для праздника спорта на
+9
#олимпиада Москва-1980 Ну конечно я не мог обойти знаковые для нас олимпийские игры в Москве! Эмблему для праздника спорта нарисовал Владимир Арсентьев, который, как гласит легенда, прислал рисунок в простом тетрадном листе и обошел 8000 предложенных вариантов. Сам логотип представляет собой параллельные линии, которые венчает кремлевская звезда. Согласитесь, очень напоминает какую-нибудь из сталинских высоток в стиле советского ар-деко, которые являлись визитной карточкой Союза. Ну и куда здесь без Виктора Чижикова, который создал талисман для Олимпийских игр в Москве — не Чижика-Пыжика, как может показаться, а Олимпийского медведя по имени Миша, от полета которого плакали наши родители.

#шедевр Стало интересно, насколько Банидтский Петербург действительно бандитский, поэтому я решил включить первую часть культ
+2
#шедевр Стало интересно, насколько Банидтский Петербург действительно бандитский, поэтому я решил включить первую часть культового сериала. И вот что занимательно, даже в каноничном кино про криминал фигурирует искусство, ну что за город такой! Сюжет в сериале строится вокруг кражи картины под названием Эгина, авторства Рембранта, которую заменяют на копию и крадут во время реставрации из собрания Эрмитажа. В реальной жизни эта картина называется Даная, Рембрандт написал ее в 1636–1647 годах по мотивам древнегреческого мифа о дочери аргосского царя Акрисия Данае, матери героя Персея. В Эрмитаже полотно оказалось приблизительное в 1770-е, стараниями императрица Екатерины Второй. Картина, будучи в коллекции Эрмитажа, пострадала от действий вандала в 80-е, что повлекло за собой длительную реставрацию.

Уорхол и с ленинградскими художниками водил дружбу, только дистанционную. Благодаря певице и фанатке русского рока Джоанне Ст
+3
Уорхол и с ленинградскими художниками водил дружбу, только дистанционную. Благодаря певице и фанатке русского рока Джоанне Стингрей в США отправились работы Новых художников — Тимура Новикова («Город»), Олега Котельникова (коллаж «Е-Е»). Энди даже сфотографировался с работами, а как ответный жест послал свои знаменитые банки супа Кэмпбелл, собственноручно подписанные. «Новые», будучи настоящими панками, без сожаления открыли и съели часть арт-объектов авторства мировой звезды поп-арта. Вот как вспоминает это Тимур:
часть супа была засушена; суп, принадлежавший Гурьянову, через некоторое время начал вытекать, как желе; суп Бугаева, простояв лет семь-восемь в его коллекции, взорвался, и в дальнейшем, по слухам, Бугаев выменял или получил в подарок суп Гребенщикова; суп Титова, вероятно, был съеден.

Монреаль-1976 Графический дизайн и логотип Олимпиады были разработаны Жоржем Юэлем и Пьер-Ивом Пеллетье. Визуальная концепция
+3
Монреаль-1976 Графический дизайн и логотип Олимпиады были разработаны Жоржем Юэлем и Пьер-Ивом Пеллетье. Визуальная концепция отличается минимализмом, обыгрывая только олимпийские кольца, что не помешало ей стать невероятно успешной среди современников и коллекционеров искусства. Внешне логотип напоминает букву М, как первую в названии города-хозяина. Вытянутые из колец геометрические фигуры похожи на беговые дорожки или на пьедестал почета, что добавляет спортивный и соревновательный контекст. Градиент на каждом из колец в плакате не только создает эффект объема, но и как будто сообщает нам динамику спортивного соревнования через визуальную вибрацию.

Мехико-1968 Эмблема Олимпиады сочетает в себе черно-белое название города проведения и год, в который с помощью цвета интегри
+4
Мехико-1968 Эмблема Олимпиады сочетает в себе черно-белое название города проведения и год, в который с помощью цвета интегрируют олимпийские кольца. Серию плакатов для Игр-1968 разработали сразу три дизайнера: архитектор и президент оргкомитета Игр Педро Рамирес Васкес (Мексика), Эдуардо Террасас (Мексика) и Лэнс Вайман (США), который отвечал за логотип. Дизайнеры вдохновились этническими узорами народа уичоли, которые являлись коренными жителями Мексики. Плакаты более футуристично оформлены, чем сам логотип, но сочетание классное, такое ощущение, что все это начнет двигаться и превратиться в современный виде-арт. В итоге получилось отдать дань традициям и подхватить современную волну 💘

Токио-1964 Японцы не заморачивались, выбрали логотип, в котором был совмещен фрагмент национального флага и олимпийские кольц
+2
Токио-1964 Японцы не заморачивались, выбрали логотип, в котором был совмещен фрагмент национального флага и олимпийские кольца, но минимализм и эстетика сработали. Мне еще цвет и шрифт текста нравятся, неожиданно золотистые символы сочетаются с цветом восходящего солнца. Дизайнер Юсаку Камекура подал свой логотип на конкурс за несколько часов до закрытия, но не только получил гран-при, но еще и много других наград, в частности приз Миланской выставки за лучшую плакатную графику. На ОИ-2020 японцы продолжили экспериментировать с солнцем на логотипе через клетчатый узор, но получилось уже не так стильно!

Хельсинки-1952 На логотипе изображение башни спортивного стадиона авторства Павво Нурми. Эти ОИ должны были состояться в 1940
+4
Хельсинки-1952 На логотипе изображение башни спортивного стадиона авторства Павво Нурми. Эти ОИ должны были состояться в 1940 году, но их отменили из-за войны, кстати один из трех раз в 20 веке. Спасибо дизайнеру хотя бы за логотип с минималистичным финским объектом спорта, потому что судя по плакатам, Олимпиада проходила в Греции, айдентика Финляндии не очень заметна.

Стартовали Олимпийские игры! Конечно, буду следить за любимым баскетболом и не менее любимым Даниилом Медведевым, особенно не
+6
Стартовали Олимпийские игры! Конечно, буду следить за любимым баскетболом и не менее любимым Даниилом Медведевым, особенно не из чего выбирать больше. А вот из логотипов Олимпиады есть, что выбрать, там и мексиканская этника, и финский конструктивизм, в общем, смотрите сами!

В прошлый раз Шагал дался слишком легко, теперь будет посложнее. Здесь представлены четыре картины, три из которых создал Джексон Поллок, а одну — искусственный интеллект. Вопрос только в том, какую же?
Anonymous voting

Сегодня 95 лет со дня рождения замечательного актера и режиссера Василия Шукшина! В начале лета пересматривал Калину красную,
+5
Сегодня 95 лет со дня рождения замечательного актера и режиссера Василия Шукшина! В начале лета пересматривал Калину красную, кайфовал скорее с его актерской игры, чем с работы как режиссера. Как же он умело создает образ человека из деревни, простого русского парня, немного наивного, но с широкой душой. А еще Шукшин был писателем, чьи рассказы легли в основу спектакля Материнское сердце. Этот спектакль поставил режиссер Андрей Могучий на основной сцене БДТ в Санкт-Петербурге. В центре сюжета классическая для Шукшина история — «маленький человек», который воплощается через образ русской женщины из деревни, заботливой матери своих детей. Эту роль играет Нина Усатова, погружаясь так, что ты веришь от начала и до конца, прямо как сам Шукшин делал в кино. Могучий, конечно, не слишком классически срежиссировал постановку, но и не ставил себе такой задачи, как мне кажется. Добавляя персонажей из разных эпох — Ленина, Чичикова, смешивая жанры и стили, он добивается максимального погружения зрителя в русскость, в наш культурный код, через глубину души русского человека. Ведь не зря в начале спектакля черт-пойми кто, герой Андрея Феськова, задается риторическим вопросом — что есть русский человек. В этом спектакле есть практически все: и дорога, и поезд, и смерть, и свадьба, особенно эмоционален рассказ солдата о своей встрече на кладбище с Божьей матерью — пробирает насквозь. И удивительно, но все это может быть понято и прочувствовано только русским человеком, только его душа способна на это. Отдельного внимания заслуживают декорации и видеопроекции, которые обеспечивают максимальное погружение в детали, да и вообще спектакль визуально очень кинематографичен! Неудивительно, что спектакль получил Золотую маску, а субъективно лучший актер в спектакле Андрей Феськов забрал главную театральную премию Петербурга «Золотой софит» за лучшего актера💘

Вообще Уорхол был дружен с королевой панк-рока Дебби Харри и вдохновлялся нововолновым вайбом ее группы Blondie. Настолько, ч
+3
Вообще Уорхол был дружен с королевой панк-рока Дебби Харри и вдохновлялся нововолновым вайбом ее группы Blondie. Настолько, что в 1980 году создал ее портрет в стиле поп-арт! Уорхол сам делает фотографию на полароид, которую берет за основу для шелкографии, добавив свой узнаваемый колористический стиль с контрастными оттенками. Его идея в том, чтобы зритель восхищался недоступной красотой знаменитости также, как он сам, создавая образ рок-иконы, которой можно только поклоняться💘 Два из четырех портретов находятся в музее Энди Уорхола в Питтсбурге, а розовая версия была продана на Sotheby’s в 2011 году в пределах эстимейта, который составлял 4-6 млн. фунтов стерлингов💷

А давайте сегодня поговорим про коллаборации в сфере музыки и искусства? Случалось, что известные художники оформляли обложки
+1
А давайте сегодня поговорим про коллаборации в сфере музыки и искусства? Случалось, что известные художники оформляли обложки для музыкальных альбомов и делали это феерично! Хочется вспомнить несколько таких случаев, когда обложки получились настолько удачные, что выглядят как самостоятельные арт-бестселлеры💘 Вот и Энди Уорхол не избежал этой участи — создал потрясную обложку для альбома «Rockbird» Дебби Харри. Работает он в коллабе с дизайнером Стивеном Спроузом. Уорхол здесь отвечает за камуфляжный фон, вдохновленный его серией Camouflage, которую он создавал в 1980-х. Особенно хорош автопортрет, который Уорхол написал в 1986 году за несколько месяцев до смерти. В серии обложек для пластинки используется тот же американский армейский принт. Яркие цвета, которые контрастируют с камуфляжем, позволяют реконструировать милитари-узор и превращает его в произведение поп-арта.

Хотите разобраться в скульптуре — вэлкам в среду, 24 июля в 20:00 на лекцию по истолкованию скульптуры из цикла «Как смотреть
+1
Хотите разобраться в скульптуре — вэлкам в среду, 24 июля в 20:00 на лекцию по истолкованию скульптуры из цикла «Как смотреть и анализировать искусство». Лектором выступит Алексей Григорьевич Бойко, куратор направления арт-медиаций в Русском музее, у которого мне посчастливилось учиться медиации в МИСП, правда, с того момента я так и не провел ни-че-го, но занятия были классные, не заскучаешь! Поэтому рекомендую, билеты здесь, проходит в Третьем месте в особняке, прикреплю пару фото с прошлой лекции этого цикла для антуражности!

Так, сегодня будем угадывать! Кто написал этот воздушный во всех смыслах автопортрет со своей женой Беллой, которая буквально затягивает художника в небо, приглашая его полетать вместе?
Anonymous voting

А вот и мамонты из «Новых художников», литографии прямиком из личной коллекции Сотникова — Инал Савченков, Андрей Крисанов, И
+3
А вот и мамонты из «Новых художников», литографии прямиком из личной коллекции Сотникова — Инал Савченков, Андрей Крисанов, Иван Сотников! Цена — от 12000 до 22000💘