ноль — коллекция
Kanalga Telegram’da o‘tish
Пишу об искусстве — современном и не очень. Коллекционирую, постольку-поскольку. Для связи — @ikudryavtsev
Ko'proq ko'rsatish549
Obunachilar
+124 soatlar
-17 kunlar
+730 kunlar
Postlar arxiv
+8
Сгоняли между делом в Калининград, не рассчитывая на культурную программу🚬
Приятно было удивиться филиалом Третьяковки, архитектурно здание исполнено достойно, а-ля Кенигсбергский Гараж. Музей задуман не только как выставочная площадка, но и как пространство для мастерских, лекториев, кинопоказов.
Когда сформируют собственную коллекцию — будет вообще шик! Пока довольствуются работами из фонда основной Третьяковки, благо там и в запасниках есть чем удивить. Кураторы собрали репрезентативную выборку русского искусства нескольких веков: от Левицкого до Булатова. Идея слегка поверхностная, но знакомые имена увидеть было приятно.
В который раз отметил для себя изящные портреты Михаила Нестерова — уже советского периода. И залихватский бюст балерины Улановой работы Михаила Аникушина 🗽
#культтрип
+5
Бизнес всё чаще дружит с искусством: собирает корпоративные коллекции, поддерживает независимых художников, организовывает экспозиции.
Приехали друзья, поселились в отеле Hovard Club. Зашёл в лобби, от нечего делать стал разглядывать странноватые скульптуры вокруг. И вдруг понимаю — это работы моего земляка Ивана Горшкова! Художник года Cosmoscow, учредитель Воронежского ЦСИ. Рядом — шикарный холст с битумом, авторства Егора Федоричева (оммаж к «Лебединому озеру»), тканевые полотна Виталия Тюрлика и много кого ещё.
Оказалось, существует Hovard Art Foundation — фонд культурных проектов, который занимается популяризацией современного искусства в камерном формате. Смысл их проекта «Комната коллекционера» как раз в размещении искусства музейного уровня в номерах и атриуме отеля. Причём это не собственная коллекция отеля, а работы из частных российских собраний. Тот же Горшков, например, из коллекции Дениса Химиляйне — главного коллекционера-юмориста вся Руси🌚
#питер
+8
Музей Фаберже открыл, пожалуй, самую громкую выставку лета в Санкт-Петербурге — триумф братьев Маковских, Константина и Владимира 🌺
Собрали 168 работ из 30 музеев, включая Эрмитаж, Русский Музей и Третьяковку. Отдельный респект организаторам за 9 полотен из Узбекистана — их в России покажут впервые!
Выставка удалась, особенно нужно отметить работу со светом, получилось очень красиво, благодарю профессиональному освещению. Кажется, что полотна буквально светятся изнутри!
Нелогично, а может и наоборот оригинально, что братьев хоть и сравнивали на протяжении всей выставки между собой, но залы для каждого выделил отдельно. Хотелось бы развеску рядом, чтобы реально прочувствовать, чем их творческий метод отличается, а не бегать от стены к стене!
Для меня Константин талантливее, ярче, его «фарфоровые головки» — верх изящества и портретного мастерства. Андерграундные ценители искусства больше признают Владимира, дескать он живее и ближе к народу.
В целом получилось мощно, изящно и ожидаемо хорошо для музея Фаберже. Если будете в Питере до 13 сентября — очень советую ❤️
#питер
Паблик-арт в культурном квартале Брусницын пора потихоньку обновлять, ветер и водичка делают свою дело — уличные работы разрушаются🌪️
На воротах появилась весенняя (уже лето) интервенция Жени Юджина с его классическими тюльпанами, я так понимаю уже достаточно давно, но я просто очень внимательный😂
Получилось отлично, сочно, с размахом! Впереди выходные, можно попить кофе на заливе и заценить👌
#питер
+8
Последнюю неделю работает симпатичная выставка в KGallery, посвященная шестидесятым, успевайте!
От названия «Долгая счастливая жизнь» уже веет фильмами Хуциева или Калатозова, согласитесь? ☂️
Получилось атмосферно, легко и приятно, как-будто пришел в гости к поэту, и вот уже оттепель, разговоры на кухне обо всем и графика — обязательный атрибут квартир интеллигенции того времени.
По работам классика Ленинградской школы: Ведерников, Матюх, Ермолаев, Видерман, Бродский, почти все это мы уже видели, но от этого не менее приятно!
#питер
Вчера был день рождения Иосифа Бродского, писателю могло бы исполниться 86 лет!
Читали его стихи вслух в Подписных на Литейном, такой вот незатейливый реквием с берегов Невы.
Никогда не был поклонником творчества, но чем старше становлюсь — тем ближе его рубашка к телу. В некоторых строках сквозит напускная обида на Родину:
А что насчет того, где выйдет приземлиться, —
земля везде тверда; рекомендую США.
Жаль, что вернуться уже в новую Россию поэту так и не довелось, последним пристанищем стала Венеция.
Если захотите повспоминать, есть замечательный фильм «Прогулки с Бродским», с ним сами и Евгением Рейном, очень рекомендую!
Открылась ярмарка искусства PAF, которая традиционно проходит в Севкабель Порту в Санкт-Петербурге 🌊
Само место — суперское, советую если идти, то совмещать с прогулкой и приятным перекусом у залива. Не раз уже оборзевал обозревал Port Art Fair, образца 2024 и 2025, не уверен, что стоит повторяться.
Вместо этого поделюсь интересным наблюдением. Почти все галереи с названием на английском языке, получили свои забавные переводы на русский язык.
Думаю, это не случайно, подсказывает юридический опыт работы с бизнесом в этом году. С марта действуют поправки о защите русского языка, обязывающие компании дублировать на русский язык всю публичную информацию. Исключения есть, но надо разбираться. Поэтому для перестраховки появились «Путешествующая галерея»и «Просто Комната», ну мило же!
#покупочки
Repost from ноль — коллекция
+7
Под закрытие выставки еще пару слов про Александра Дейнеку, хотя сказать хочется гораздо больше!
Всегда в художниках меня привлекают их вещи из творческих поездок зарубеж. Особенно это работает с художниками советскими, у которых происходила резкая смена обстановки и они видят совершенно другой мир, не похожий на описание из газет или книг. Дейнеке повезло, его посчитали достаточно благонадежным, чтобы отправить в творческую командировку в США и Европу, откуда он привез замечательные работы.
Анри Матисс назвал Дейнеку «наиболее одаренным» и «ушедшим вперед в своем художественном развитии». Будучи в западных странах, Дейнека получил настоящее признание критиков и золотую медаль Парижской всемирной выставки, а через два года за мозаики для станции «Маяковская» взял Гран-при на Нью-Йоркской Международной выставке.
Прикрепляю для любования работы Дейнеки из США, Франции и Италии, особенно мне нравятся мини-зарисовки Эмпайр-стейт-билдинг 🏙️
#питер
Дейнеке — 127! 🎨
Кто не успел на выставку в корпусе Бенуа в прошлом году (или хочет пересмотреть):
— коллекция работ на сайте Виртуального Русского музея
— полный виртуальный тур по экспозиции «Александр Дейнека. Певец новой жизни»💔
+1
Спустя несколько лет до сих пор считаю, что акварель с зонтами Натальи Гудович — одно из лучших приобретений. Такое рафинированное итальянское одиночество: межсезонье, зонты сложены — кайф! Вообще многие ребята из мастерской Айдан Салаховой делают симпатичные вещи, присмотритесь 👀
Это были ещё те времена, когда ярмарки искусства не звучали из каждого утюга, а разномастные независимые художники в историческом особняке на Литейном были в новинку. Сейчас уже нет особого желания их посещать — всё одно и то же, люди приходят пофоткаться.
P.S. Зацените, как мне работу оформили, заиграла! Хороших багетчиков все держат при себе, не делятся 🤫
#коллекция
Один опытный галерист мне как-то сказал, что в коллекционировании важны две вещи: чуйка на оригинальные работы и перспективных авторов, а также удача, чтобы достать эту красоту для своей коллекции😅
Вот, удачливо выиграл у коллекционера Егора Филиппова миленькую маленькую графику Zoika. Художница взаимодействует с текстом и создает наивные, экспрессивные работы, очаровывая своей детской непосредственностью. Еще и надпись про меня, ну, судьба!🎱
Кстати у Егора сейчас идет выставка «У» в Москве, в галерее Текстура (ЦТИ Фабрика). Это оригинальная презентация коллекции уток, которую он собирает с 2008 года. 30 апреля на финисаже пройдет кураторско-коллекционерская экскурсия, приходите!
#коллекция
В день театра (27 марта) с горем пополам попали в БДТ на Холопов. Билетов нет, пытались купить с 2024 года, когда состоялась премьера.
Театр — не моя вотчина, экспертиза оставляет желать лучшего, но иногда делюсь впечатлениями — в рамках общего культурного контекста.
Режиссер Андрей Могучий достал из небытия одноименную пьесу Николая Гнедича, чем удивил театральную общественность. После премьеры восторженных отзывов было большинство, что подогревало ажиотаж. В пятницу было такое впечатление, что собралась вся богема Петербурга и Москвы: известные актеры, чиновники и дамы, которым срочно нужно было выгулять новую сумку Шанель🤑
Сюжет незамысловатый, но петербургский, о жизни дворянства в период правления Павла I. Эпоху императора Павла принято ругать на чем свет стоит, исключение не сделали и в этот раз: гротескные образы персонажей и насмешка над каждым явлением времени шли в ход. Обнаглевшее при Екатерине дворянство никак не хотело признавать факт, что главные холопы — они, а не их крепостные. И по факту нам дают понять, что посудомойка может иметь больше достоинства, чем князь.
Декорации и костюмы были шикарными, когда перед последним действием с диким грохотом разрушилась бетонная стена — вздрогнули все. Первый раз в жизни наблюдал живой антракт, когда действие не прерывается и можно наблюдать за актерами все время перерыва, они даже в зал выходят😅
Резюмируя идти или нет — однозначно идти, спектакль вызывает эмоцию, погружаешься полностью, 4.5 часа проходят относительно незаметно. Сказать, что это самый выдающийся спектакль Могучего, не могу, потому что видел его другие постановки. И еще, перечитайте учебник истории, может быть Павел I покажется вам не таким уж и самодуром🤔
#питер
+9
Во время перелета в Кейптаун меня мучила мысль, что посмотреть. Главный музей современного искусства Zeitz MOCAA уже был в моей копилке. Решил, что второй раз не помешает (об этом позже). В итоге совершенно случайно нашёл современное искусство там, где не ждал — в Кирстенбоше🌵
Кирстенбош — национальный ботанический сад, который раскинулся у подножья Столовой горы. Красота невероятная, тем более что именно он первым из парков был включён в список наследия ЮНЕСКО.
Шёл я туда, понятное дело, не за искусством, но наткнулся на скульптуры среди растений и завис их разглядывать. Сразу же промелькнули флэшбэки из Этреты, где реализовали похожую идею — интегрировали скульптуры в природный ландшафт.
Преобладали бюсты, не обошлось и без традиционных масок, их африканцы пихают где надо и где не надо. Скульпторы разные, отмечу Антона Смита, в интернете про него, кстати, ничего нет. Если найдёте — поделитесь🙏🏻
Контекстуально и симпатично, так бы я это все охарактеризовал. Но, если честно, в таком шикарном природном окружении что угодно можно расставить и будет хорошо, все-таки природа — великий художник!
#культтрип
+7
Реакцию в виде 💩никто не поставил, поэтому продолжаю #культтрип. Спонсор сегодняшнего текста — минтранс ЮАР, по их зову заехали в административную столицу страны — Преторию 🏢 (есть ещё судебная — Блумфонтейн и законодательная — Кейптаун). Не только же нам культурную столицу иметь!
После интенсивной встречи хотелось чего-то легкого, поэтому выбор пал на современное искусство (шутка). У меня мозг в музеях и галереях не отдыхает, а наоборот генерит что-то постоянно. Но тут выбора не было, когда еще местную культуру выпадет шанс посмотреть.
В итоге, удалось посетить по-настоящему классное место — Javett Art Centre. Это знаковое для Африки хранилище современного искусства при университете Претории. Для студентов вход бесплатный, считаю, что так должно быть везде!
Javett приятно удивил архитектурой, наполнением залов и приветливыми сотрудниками, которые стремились рассказать про историю институции и художников, в общем, были очень милы! Порадовало разнообразие художественных техник, а усилиями кураторов работы складывались в стройные композиции, не теряя своей индивидуальности. Было много необычных вещей, которые мне понравились, особенно ткани а-ля эпоха Возрождения, люблю я такое благодаря Новикову🌅
+6
Моя нестабильность удивляет даже меня, 3 поста за февраль — это сильно! В оправдание могу сказать, что был в командировке в ЮАР, уже второй год подряд
удается съездить в эту замечательную страну. Не знаю, интересно ли вам как живет искусство в других странах (поставьте какашку если нет, буду знать), но я стараюсь заглянуть в галереи и музеи, куда бы я не направился✈️
Начну делиться впечатлениями с небольшого разочарования. То есть, я и так имел представление, что африканское коммерческое искусство далеко не в прайме. Но вдвойне грустно наблюдать, что эта индустрия направлена исключительно на то, чтобы выкачивать деньги из европейских туристов. А те, в свою очередь, стремятся привезти что-то аутентичное из необычной страны, которая еще не так давно была колонией🗿
Художественная составляющая в таком искусстве слабая, авторы паразитируют на этнических мотивах коренных народов Африки, диковинках быта и используют местное дерево и металл. Галереи с этим добром хитроумно расположены в туристических местах, где останавливается каждый день не один десяток двухэтажных автобусов.
Ценник при этом вполне себе взрослый, 400 000 рублей вынь да положь за изображение тауншипа, это местные трущобы🔪
#культтрип
+1
Такая надпись могла появиться только в одной из столиц стрит-арта — Екатеринбурге❗️
Фото сделано у частного музея андеграунда, созданного коллекционером Павлом Негановым на основе частной коллекции. Музей как минимум неформатный, расскажу чуть позже про него!
#уральскиезаметки
Знаете, у меня есть пунктик: во всём должно быть разнообразие. В жизни начинаю скучать, если ничего не меняется, и с каналом то же самое 🙈
Поэтому история всегда одна: о, слишком много современного искусства, нужно что-то поспокойнее показать, пейзажики и ленинградскую графику. А потом думаю: всё, хватит академичности, пора выложить кружки из «Гаража», чтобы люди не скучали. И вот, выкладываю ⬇️
#москва
С удовольствием открыли выставку замечательного художника, нашего друга, члена-корреспондента академии художеств, Андрея Кугаевского в галерее «Невские берега»!
Андрей Александрович закончил институт им. И.Е. Репина РАХ, по мастерской профессора Непринцева, а также учился у мастеров своего времени — Загонека, Еремеева, Буранова. Путешествуя по всему миру, художник создавал светлые, наполненные жизнью пейзажи, что подсказало название для выставки: «Солнечной тропой. От Нормандии до Шанхая».
Андрей принимал активное участие в выставке, посвященной 100-летию Дягилевских сезонов в Париже. К этой дате художником был подготовлен альбом «Три века Петербургского балета», презентация которого состоялась на выставке в Центре Российской культуры в Париже🩰
#питер
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
