uz
Feedback
resttimer

resttimer

Kanalga Telegram’da o‘tish

Путешествия & Приключения

Ko'proq ko'rsatish
676
Obunachilar
Ma'lumot yo'q24 soatlar
-47 kunlar
Ma'lumot yo'q30 kunlar
Postlar arxiv
ПЯТНО КОНТАКТА и маленькие колеса А знаете, ведь небольшой диаметр колёс и отсутствие порталов это не приговор! И это знала т
ПЯТНО КОНТАКТА и маленькие колеса А знаете, ведь небольшой диаметр колёс и отсутствие порталов это не приговор! И это знала та самая команда которая шла на Канин перед нами, но не смогла и развернулась. И это знали те кто в предыдущие годы туда забегали на 38"-х. Ну просто в этот год так погода распорядилась! Форс мажор. И, уверен, в следующий может у кого то получится вполне и на 37"-х и 35"-х. Как пример, наша с Наташей Шиповской совместная поездка на мыс Каменный к воротам Арктики два года назад.👇👇👇 https://t.me/resttimer71/2763?single Как известно, на Ямале зимник от Аксарки до Яр-Сале катают автодоржные компании. И даже от Яр-Сале до Сюнай сале его делают дорожники. А вот до Нового порта по тундре уже идёт дикий след накатанный местными снегоходчиками, вездеходчиками и пр. Да, там ещё есть путь от Лабытнанги, через Антипаюту, но тогда там всё было заметено. А вот дальше от Нового Порта до Мыса Каменный уже нет такого трафика. На мысе только погранцы (которые нас там тогда и приняли) и нефтедобытчики. И вот туда то мы и решили сгонять. Я на Паджеро 4 со стоковыми колесами 31", Наташа на Паджеро спорт в железном обвесе на 33"-х. Шли мы по дикому следу и в какой то момент зацепились за накат от Трэкола. Он нам сильно помог и довёл до Ворот Арктики. Подсаживались мы не часто. Дёргали друг друга динамкой. Обратно шли уже по своим чуть разбитым следам, но дошли! Я не скажу, что снега там было мало в тот год. Если копнуть, уверен так же по самые "помидоры". Ибо рядом, параллельно с нами по целине били след КамАЗы, которые везли балки́ с дальних месторождений в цивилизацию. И у них была своя колея по жести. Мы бы точно по ней тупо по клиренсу не прошли. А вот по укатанному и замёрзшему следу Трэкола вполне. Так что пробовать стоит всегда. Снег имеет свойство иметь разное свойство! Нам тогда удалось!!! #resttimer #ямал #мыскаменный #воротаарктики

ПОДЪЁМЫ Даже при прохождении по клиренсу, колёса теряют сцепление со снегом и тут надо ещё нежнее работать с газом. У серого Крузака понижающие пары эффективнее (7.56) и позволяют медленнее наступать на снег. У чёрного Крузака, номинал пар ниже (5.66) и ювелирности в накате не хватает. А если всё вместе и подъём и глубокий снег с настом, то прям совсем трудно. На маршруте Шойна - Канин нос холмистый рельеф имеет место быть от реки Бугряница и до заезда на плато. Здесь много горок, с переметами у подножия. И этот участок выгребали на лебёдках. Кусты опять же. Это отдельная тема. Ивняк стелящийся какой то местный. Они как пылесос собирают вокруг себя много пухлого снега. Он не твердеет, наст над ним не образуется, человек проваливается, машина и подавно. Засасывает в себя как в болото. Помню эту гадость ещё со штурма на Воркуту. В общем, трудно и нудно это всё было местами, но потом превратилось в монотонную рутину и мы просто шли, пока не дошли до маяка! #resttimer #каниннос #снег #наст #бурлак #крузак #лендкрузер200

ГЛУБОКИЙ СНЕГ В этом году выпало аномально много снега по всей территории страны. И полуостров Канин нос не исключение. А ещё нетипично низкие морозы. В той же Шойне обычно в это время около - 10°, а по факту накатило двадцать и ниже. В итоге имеем снеговой покров 0,7....1 метр, а из за морозов и сильных ветров толстый крепкий наст от 10 до 20 см. Бурлак и Трэкол ходят по нему более, менее.... А Крузаки проваливаются. И это бы ладно. Клиренс у них высокий, 50 см благодаря "порталам", но повторюсь, наст на центральном бруствере упирается в дно, баки, защиту и машина подвисает на нем, а колёса пытаются внизу в колее найти точку опоры и зацепиться за пухляк. И приходится натаптывая снег в колее, выползать чуть выше центрального бруствера и толкаться вперёд, вперёд. Чуть пробуксовало колесо и машина проседает, снова падает на центральный бруствер с жёстким настом. И так раз за разом, порой очень нудно, особенно для водителя такая игра педалью газа. Если же жёстко прилип, то помощь друга лебедкой, либо копать. Один раз нам лопату доставать пришлось таки. #resttimer #лендкрузер200 #крузак #снег #наст #каниннос

ПОСЛЕ нас хоть КАТОК Несмотря на то что от Мезени до Шойны несколько плотнее трафик, чем дальше на Канин нос. Там то вообще нет ездаков. У маяка и метеостанции завоз морем и по воздуху.. Но после нашей пробежки, на Канин идти от Шойны будет легче. А когда мы пошли назад от Шойны до Мезени, там спустя неделю зимник закатали будто катком. Условно... Но когда ты идёшь первым по заваленному обильным снегопадом зимнику или вообще девственному целяку, то возникает ряд трудностей в продвижении. Рассмотрим два наглядных примера в постах ниже. #resttimer #зимник #арктика #каниннос #шойна

иногда у БУРЛАКА что то выходило из чата. Мы находили причину и возвращали это на место. Простая понятная техника с советским наследием. Плюс практически все узлы и агрегаты заключены в тёплом салоне и подпольной нише, она же "лодка", тем самым, ремонт и обслуживание существенно облегчены, ибо просторно и тепло. Да и тем более, когда в команде три механика, диагностика и ремонт происходят быстрее. #resttimer #бурлак #арктика #тундра #снег #каниннос

НАСТ Он есть, он был всю дорогу. Местами держит человека. На видео я свободно иду по нему. Но местами, чаще в районе кустов,
+3
НАСТ Он есть, он был всю дорогу. Местами держит человека. На видео я свободно иду по нему. Но местами, чаще в районе кустов, он тонкий и проваливаешься мгновенно. А дальше, уже в зависимости от размера той ямки или впадины, которую задуло, вы утонете по колено или по пояс. Толщина наста в среднем от 10 до 20 см. И когда наезжаешь на него колесами, он рушится на мелкие айсберги. Понимаете, да? Площадь опоры колёс при массе машины мала и потому ломает наст. А когда машина проваливается ниже в пухляк, то дном повисает на среднем бруствере укрытом настом. И вот как раз обширная площадь дна машины может опираться на этот наст, держит её, не пускает и это сильно осложняет движение. И здесь только сползать с брюха назад и крушить наст впереди ногами штурмана 😜, сбрасывая обломки в колею. И так карабкаться, пока не будет пройден этот проблемный, глубокий участок. Ну или помощь друга через лебёдку. #resttimer #каниннос #снег #наст #крузак #сайман

ВОДА в АРКТИКЕ с н е г о п л а в и л к а *рассказывает Олег, владелец Бурлака. Вот такое инженерное решение. Что скажете? #resttimer #бурлак #арктика

МУЛЬТИВАРКА & ТЕРМОПОТ Наша кормилица на 14 литров. Она бы и ещё бо́льшую команду прокормила с таким объёмом. Засыпали, закладывали продукты и она потихоньку все это готовила, пока Бурлак переваливался по снежным волнам тундры. И термопот к ней в придачу на 5 литров. Всегда под рукой кипяток для кофе и чая. Главное привязать этих "ребят", а то они могу бегать по салону))) Ну и в целом, свободное пространство Бурлака позволяло всей команде размещаться на завтраки, обеды и ужины. Нам всегда было приятно там собираться в уюте и тепле, даже просто на чай, когда мы уставали бороться с бесконечными снегами... #resttimer #бурлак #мультиварка #термопод #арктика #тундра #сайман

ЧЁРНОЕ БЕЛОЕ море Сумерки дают интересные кадры. Тут и Луна, и фары, и противотуманки, и стопсигналы. А иногда природные или
+5
ЧЁРНОЕ БЕЛОЕ море Сумерки дают интересные кадры. Тут и Луна, и фары, и противотуманки, и стопсигналы. А иногда природные или рукотворные объекты промназначения. Всё это создаёт свой антураж для зимних фотографий. Фото из первого дня штурма на Канин нос. #resttimer #каниннос #арктика

20" и ВЫШЕ Сергей Сайман про современные тренды в размерах колесных дисков. Я как человек увлекающийся немного ещё и велосипедом, скажу, что когда то в тренде были колеса 26", сейчас это 29" Куда катится этот мир?))) #resttimer #арктика #сайман #диски

РОМАШКИ В АРКТИКЕ Поздравили дам нашей арктической команды с праздником весны! 💐 Также поздравляю с 8 марта женскую часть своей аудитории. Всем тепла, улыбок, радости и не только в этот день!!! 🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

на КРАЙ ЗЕМЛИ Шойна - Канин нос, март 2026 Шли два с половиной дня и всё было как в сказке "Двенадцать месяцев". Все три дня была разная погода. Первый день был нейтрально-пасмурный, второй ясный и солнечный, в третий нас с ночи сопровождала метель. Это, кстати, случилось когда вышли на плато. Там и ветра дикие, и мгла в воздухе от влажности и близости к морям. Кстати, на кончике мыса сходятся два моря. Белое с востока и Баренцево с запада. Плюс ещё тут Гольфстрим замедляется и охлаждается. Представляете, какая здесь квинтесенция энергий заключена. Двигались мы по треку экспедиций ранних годов. Сначала ехали колонной в произвольном порядке. Но потом решили впереди пускать Бурлак. Он слегка тропил след, затем колею дожимал Крузак на 46-х Микки Томсонах и в конце шел второй Крузак на 40-х Максисах. Пропорция массы к площади опоры была не в пользу последней машины и с ней чаще случались подсадки. Приходилось вытаптываться, иногда и цеплять лебёдку. Самые сложные участки были от реки Бугряница с подъёмом на плато. Когда предстояло заползти по системе горок и холмов с высоты 50 метров на 120 на коротком интервале и далее, вплоть до 210 метров Серый Крузак тоже бывало садился. Так что не думайте, что Бурлак идеально нам закатывал след. Увы нет. Он имеет пропорцию массы к площади опоры как раз в пользу, чтобы в снег почти не проваливаться. Он как пушинка бегает по нему. А ещё Бурлак удобно использовался в разведке, особенно в ночное время. Так же это была наша кают-компания. Мы там собирались на завтраки, обеды и ужины. Там просторно, есть кухня, мультиварка, термопот. В Бурлаке ехал основной провиант, запаска серого Крузака и три пассажира. Ну и подтянуть им тоже можно было подсевшую машину. В общем классная бричка. Погостив на маяке сутки, в тёплой компании местных обитателей, тронулись в обратный путь. По накатанному, хоть и изрядно приметённому следу, двигались бодро. Кстати, мы были первой автоэкспедицией в этом году, посетившей маяк. Через неделю они ждут ещё одну команду. Максим и Ирма уже были тут дважды, уверен и в этот раз проедут, может и наш след им поможет. Кстати, по пути видели море, скалы, зайцев, куропаток. Так что тундра здесь не такая уж и необитаемая. До Шойны мы добежали за 11 часов, где уставшие в ночи заселились в полюбившемся нам гостевой дом "Хорошойна" к Фёдору. #resttimer #каниннос #бурлак #крузак #сайман #шойна #арктика

Чем заняться в ШОЙНЕ? А вот, например, сходить на запуск метеозонда!!! #resttimer #шойна #хорошойна

про НАЛЕДИ От Шойны, форсируя устья ближайших речек втекающих в Белое море, могут образовываться наледи. Есть порывы льда и снежного наста ввиду колебания уровня воды по приливу и отливу, встречается торошение. Такие слегка мокрые участки были только в начале нашего пути. Потом нам уже такое не встречалось. Вероятно здесь у поселка устья рек в низине, а дальше когда едешь на Канин, то форсируешь их русла на высотах от 50 до 200 м.н.у.м , где очевидно, они не могут вскрываться под влиянием прилива/отлива, поэтому русла заморожены. #resttimer #шойна #каниннос

"кругосветка" на КРАЙ СВЕТА Как "выживают" водители снегоходов на длительных переходах в -20°, смотрите видео. Как известно, их команда шла от Мезени до Шойны пять дней. И у снегоходчиков на прицепе волокуши, где везется весь скарб для автономной жизни. А у вас там как с весной? Тепло?))) #resttimer #каниннос #снегоход #шойна #resttimer #

ЛАЙК за упорство!!! В той команде был женский экипаж. У них был некий свой рекорд и они к нему честно шли. Но.... Ставим лайк ❤️ для девочек,тем более, скоро 8 марта!!! #resttimer #каниннос #маякироссии

МАЯКИ РОССИИ Когда стартовали из Шойны на Канин, с нами параллельно выдвинулась другая экспедиция. Мы их догнали у первых реч
+4
МАЯКИ РОССИИ Когда стартовали из Шойны на Канин, с нами параллельно выдвинулась другая экспедиция. Мы их догнали у первых речек. Машины в команде разношёрстные. Подготовка чуть выше стока. Даже было среди них два снегоходчика. Во главе колонны "каракат", нанятый из местных, вёз часть группы. Постояли, пообщались вместе несколько минут. Осмотрели технику друг друга. Пожелали им удачи и отправились дальше по маршруту. Позже выяснили, что команда отступила в тот же день и прервала свой маршрут. Они вернулись в Шойну. Разбор причин оставим диванным специалистам, но попытка была серьёзная и дойти до Шойны это тоже большое дело! #resttimer #каниннос #арктика #маякироссии

и снова ШОЙНА Мы покинули гостеприимный Канин нос и всех его душевных обитателей, включая пушистых четвероногих. Дошли за 11
и снова ШОЙНА Мы покинули гостеприимный Канин нос и всех его душевных обитателей, включая пушистых четвероногих. Дошли за 11 часов. Старый, хоть и заметенный наш след и запись трека, сильно помогли на обратке. В Шойне планируем сделать дневку. Надо по техническим вопросам немного осмотреться, себя в порядок привести. И двинуть дальше. Есть тут у нас один хитрый замысел как выйти в цивилизацию "через заднюю дверь"))) Но об этом позже... Ну и далее постараюсь по порядку рассказать детали, как мы шли на место слияния двух морей. #resttimer #каниннос #бурлак #сайман #крузак #лендкрузер200

КАНИН НОС Ура, мы дошли!!! Шли два с половиной дня. Последний в лютой низовой метеле. Плохая видимость. Про снег это отдельна
+2
КАНИН НОС Ура, мы дошли!!! Шли два с половиной дня. Последний в лютой низовой метеле. Плохая видимость. Про снег это отдельная истррия, его качество на пути было всяким. И ехали, и топтались, и не ехали, копались, всякое было, но мы здесь!!! Подробности позже, а то здесь интернет по талонам))) У нас всё хорошо. Сегодня дневка, нас тепло встречают сотрудники маячной службы Татьяна и Юрий. Завтра стартуем в обратку. #resttimer #каниннос #бурлак #сайман

С добрым утром!!! Компания в "полосатых купальниках" вышла на маршрут. Снегоходы машинам уверенно топчут путь. Скоро и наш выход! #resttimer #каниннос #шойна #сайман #бурлак