uz
Feedback
Леопольдовы МЕМасы

Леопольдовы МЕМасы

Kanalga Telegram’da o‘tish

Картинки, гифки, ролики, музыка, иногда кино и разные по моему мнению любопытные ссылки

Ko'proq ko'rsatish
941
Obunachilar
+624 soatlar
+137 kunlar
+2130 kunlar

Ma'lumot yuklanmoqda...

Kirish va chiqish esdaliklari
---
---
---
---
---
---
Obunachilarni jalb qilish
Iyun '26
Iyun '26
+31
2 kanalda
May '26
+43
2 kanalda
Get PRO
Aprel '26
+44
1 kanalda
Get PRO
Mart '26
+33
3 kanalda
Get PRO
Fevral '26
+66
3 kanalda
Get PRO
Yanvar '26
+67
2 kanalda
Get PRO
Dekabr '25
+54
0 kanalda
Get PRO
Noyabr '25
+40
1 kanalda
Get PRO
Oktabr '25
+65
4 kanalda
Get PRO
Sentabr '25
+39
1 kanalda
Get PRO
Avgust '25
+52
4 kanalda
Get PRO
Iyul '25
+45
3 kanalda
Get PRO
Iyun '25
+41
4 kanalda
Get PRO
May '25
+28
3 kanalda
Get PRO
Aprel '25
+33
4 kanalda
Get PRO
Mart '25
+60
9 kanalda
Get PRO
Fevral '25
+53
4 kanalda
Get PRO
Yanvar '25
+43
1 kanalda
Get PRO
Dekabr '24
+23
1 kanalda
Get PRO
Noyabr '24
+9
1 kanalda
Get PRO
Oktabr '24
+14
1 kanalda
Get PRO
Sentabr '24
+13
2 kanalda
Get PRO
Avgust '24
+13
1 kanalda
Get PRO
Iyul '24
+23
1 kanalda
Get PRO
Iyun '24
+17
2 kanalda
Get PRO
May '24
+16
1 kanalda
Get PRO
Aprel '24
+21
2 kanalda
Get PRO
Mart '24
+33
1 kanalda
Get PRO
Fevral '24
+35
3 kanalda
Get PRO
Yanvar '24
+35
2 kanalda
Get PRO
Dekabr '23
+42
2 kanalda
Get PRO
Noyabr '23
+25
1 kanalda
Get PRO
Oktabr '23
+21
2 kanalda
Get PRO
Sentabr '23
+35
0 kanalda
Get PRO
Avgust '23
+18
0 kanalda
Get PRO
Iyul '23
+27
0 kanalda
Get PRO
Iyun '23
+13
0 kanalda
Get PRO
May '23
+34
0 kanalda
Get PRO
Aprel '23
+20
0 kanalda
Get PRO
Mart '23
+27
0 kanalda
Get PRO
Fevral '23
+21
0 kanalda
Get PRO
Yanvar '23
+39
0 kanalda
Get PRO
Dekabr '22
+253
0 kanalda
Sana
Obunachilarni jalb qilish
Esdaliklar
Kanallar
21 Iyun+7
20 Iyun+3
19 Iyun0
18 Iyun+1
17 Iyun+1
16 Iyun+5
15 Iyun0
14 Iyun+1
13 Iyun0
12 Iyun+1
11 Iyun+2
10 Iyun+2
09 Iyun+3
08 Iyun+1
07 Iyun+2
06 Iyun0
05 Iyun0
04 Iyun0
03 Iyun0
02 Iyun+1
01 Iyun+1
Kanal postlari
2
+1
Matn yo'q...
96
3
#adult
#adult
138
4
#Добрых
#Добрых
147
5
Ямские деревни возникали не сами по себе. Для их организации из Москвы или из ближайшего города посылался служилый или приказ+2
Ямские деревни возникали не сами по себе. Для их организации из Москвы или из ближайшего города посылался служилый или приказный человек - ямской стройщик. Он разделял дорогу, по которой предполагалось устроить ямы, на станы и к каждому стану относил ближайших жителей. Потом стройщик собирал волостных людей и расписывал все их обязанности. «Ямских охотников» выбирали селяне на тех же местных сходах. Избрание охотников закреплялось особым актом, выбором, в котором обозначались обязанности ямщиков. Далее ямщик получал от населения денежные суммы и определённое количество ржи и овса. По новгородским ямам, например, выдавалось ямщику ежегодно по 5 рублей, 7,5 четвертей ржи и 7,5 четвертей овса, или по 20 рублей и по 10 четвертей ржи. Быть ямщиком было ответственно и почётно. Как правило, ямские охотники освобождались от податей. В таком виде ямская служба просуществовала около 300 лет. В 1665 году, по повелению царя Алексея Михайловича, был организован первый заграничный почтовый маршрут из Москвы в Ригу. Это дало возможность обмениваться корреспонденцией с европейскими странами, в частности, с Курляндией и Швецией. Раз в неделю отправлялись грамоты государя и отписки Посольского приказа. Во вторник вечером корреспонденция уходила из Москвы в Ригу через Тверь, Новгород и Псков. Этот путь занимал около 11 дней. Из Риги почта приходила по четвергам. С 1669 года почтовая корреспонденция стала доставляться из России в Литву по маршруту Москва — Вильно. Тогда же и вошло в обиход слово «почта». Официально оно впервые встречается в тексте Андрусовского перемирия между Россией и Польшей 1667 года. Вероятно, оно и проникло в русский язык из польского, а польский вариант произошёл от итальянского POSTA - место остановки. В это же время ямщиков стали называть почтарями и нарядили в форменную узнаваемую одежду - в кафтаны с нашитыми орлами из красного сукна. Ну а дальше наступает эпоха Петра Первого, при котором ямы постепенно были заменены централизованными пунктами сбора корреспонденции – почтамтами. И у почты начинается новый виток исторического развития. В следующей публикации расскажу про голубиную почту. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!
160
6
Как работала почта на Руси? Обмен посланиями стал в наши дни почти как приём пищи – жизненно необходимым! А сегодня речь пойд+2
Как работала почта на Руси? Обмен посланиями стал в наши дни почти как приём пищи – жизненно необходимым! А сегодня речь пойдёт о почте на Руси, история которой насчитывает более тысячи лет и является одной из старейших в Европе. Известно, что уже в X веке в Киевской Руси существовала натуральная почтовая повинность — повоз. Население обязано было предоставлять лошадей и корм для княжеских гонцов и слуг «от стана к стану». Станом в старину называли место стоянки путешественников, которое могли использовать не только простые путники, но и княжеские слуги и сами князья во время длительных поездок. Станы стали предтечами почтовых станций, возникших впоследствии. Отсюда выходит, что на заре почтовой истории почтарями работали специальные «гончие» люди. Однако они обслуживали, в основном, потребности аристократии. Народ же на Руси переписывался так же, как и в других странах - передавали записки и послания либо через знакомых, либо через путешествующих, чаще всего купцов и паломников. Самым известным способом сообщения обычных людей в древности являлись берестяные грамоты. Их в большом количестве находят археологи в Новгороде Великом, Пскове, Смоленске, Ладоге и других древнерусских городах. В XIII веке, в период монгольского ига, на Руси была создана система ямской гоньбы. По ключевым дорогам на расстоянии 40–100 вёрст располагались ямы — почтовые станции, где гонец мог сменить коня или повозку. Человека, доставляющего письмо или посылку, прозвали ямщиком - в переводе с татарского «ям-чи» означало «проводник». Почтовые гонцы владели особым удостоверением под названием «пайцза». С ее помощью ямщик мог рассчитывать на поддержку со стороны населения – получить кров и деньги. На почтовых станциях приближение гонцов было слышно заранее благодаря специальным колокольчикам, прикрепленным к повозкам. Считается, что выражение «дело в шляпе» тоже имеет прямую связь с почтой. Документы или «дела» гонцы нередко зашивали под подкладку шапки, чтобы их не украли в пути. В XV в. при Иване III устройство ямской гоньбы находилось под личным контролем московского князя, который подписывал подорожные грамоты на право пользоваться средствами сообщения. В XVI веке царские грамоты, указы, а иногда и частные письма развозили гонцы-нарочные. Для надзора над ямщиками и гонцами был учреждён Ямской приказ. Кстати, повоз, или «ямские деньги», в это время всё ещё сохранялся, и крестьяне с посадскими людьми обязаны были возить гонцов и посыльных, а также платить налог на содержание ямской службы. Ямщики жили в селениях на почтовых трактах (ямах) с семьями в ямских избах и получали жалование. Таким образом, работать ямщиком означало нести государеву службу. А вот как можно было стать ямщиком? ⬇️
155
7
+3
Matn yo'q...
177
8
#традиционное
#традиционное
1 364
9
+5
Matn yo'q...
204
10
#РЕКЛАМА
#РЕКЛАМА
189
11
#adult
#adult
200
12
#Добрых #котики 💤
#Добрых #котики 💤
205
13
#standup 🎤
#standup 🎤
205
14
+4
Matn yo'q...
213
15
#котики ✔️
#котики ✔️
219
16
+8
Matn yo'q...
1 626
17
Matn yo'q...
229
18
Аниматор збс 🤣🤣🤣 #традиционное
Аниматор збс 🤣🤣🤣 #традиционное
2 063
19
#adult
#adult
227
20
#Добрых
#Добрых
220