Саратовский филиал АО «Ситиматик»
Kanalga Telegram’da o‘tish
Саратовский филиал АО «Ситиматик» https://taplink.cc/regoperator 🏭 2 мусоросортировочных комплекса 🌳 2 экологически безопасных полигона 🚛 20 мусороперегрузочных станций 📞 Контакт-центр по работе с абонентами: +7 (8452) 25-64-90
Ko'proq ko'rsatish900
Obunachilar
Ma'lumot yo'q24 soatlar
Ma'lumot yo'q7 kunlar
Ma'lumot yo'q30 kunlar
Postlar arxiv
Саратовский регоператор фиксирует рост числа обращений, связанных с размещением некоммунальных отходов
📝Сотрудники Саратовского филиала «Ситиматик» в рамках работы с обращениями граждан, поступающих через контакт-центр и систему «Инцидент менеджмент», с середины апреля фиксируют рост доли жалоб, связанных с размещением на контейнерных площадках отходов, не входящих в категорию твердых коммунальных.
🌿В частности, более чем на 33% увеличилось число жалоб на стихийные навалы древесно-растительных отходов возле контейнерных площадок. Пик таких обращений традиционно приходится на период проведения массовых субботников и уборки придомовых территорий. Несмотря на законодательный запрет и постоянные разъяснения, эти отходы приносятся в места накопления ТКО.
🛞Более чем на 17% выросло количество просьб о вывозе старых автомобильных покрышек с контейнерных площадок. Рост таких обращений связан с сезонной заменой автомобильных шин, а основная часть этих обращений поступает от горожан, чьи контейнерные площадки находятся в непосредственной близости от гаражных кооперативов или шиномонтажных станций.
▶️Саратовский филиал «Ситиматик» в очередной раз напоминает, что согласно Правилам обращения с ТКО, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 293, на контейнерных площадках строго запрещено складировать древесно-растительные отходы, образовавшиеся при уходе за придомовой территорией. Согласно действующему законодательству, обязанность по вывозу таких отходов возложена только на тех, кто проводил опиловку или работы по благоустройству. Отработанные шины и покрышки относятся к отходам 4 класса опасности и подлежат спецутилизации. За несоблюдение порядка складирования отходов на контейнерной площадке виновные могут быть привлечены органами местного самоуправления к административной ответственности. В соответствии со ст. 8.2 КоАП РФ (Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления) гражданам грозит штраф в размере от 2 до 3 тыс. рублей, а юридическим лицам — от 100 до 250 тыс. рублей.
❗️Обращаем внимание, что если на контейнерной площадке появились несанкционированные отходы, их вывоз должен обеспечить собственник места накопления ТКО – управляющая организация или органы местного самоуправления. Подобное размещение отходов провоцирует появление несанкционированных свалок, поскольку недобросовестные жители начинают сбрасывать к ним коммунальные отходы. Чтобы предотвратить захламление мест накопления ТКО и прилегающих территорий, необходимо строго соблюдать установленные правила обращения с ТКО.
Саратовский регоператор взыщет через суд более 30 млн рублей за услугу по обращению с ТКО
🧑⚖️Региональный оператор по обращению с ТКО ведет масштабную кампанию по улучшению платежной дисциплины среди юридических лиц Саратовской области. Массово передаются в суд пакеты документов для взыскания просроченной задолженности за услугу по вывозу отходов. Так, с начала года в арбитражный суд было направлено более 850 дел в отношении юридических лиц и предпринимателей.
❗️Общая сумма задолженности по заявленным в суд требованиям превышает 30 млн рублей, пеней – 5 млн рублей. При этом 85% должников из данного списка – это индивидуальные предприниматели. Самый крупный должник – ИП Майстренко, у которого семь продуктовых магазинов в Балаково, с долгом более 500 тыс. рублей.
⚠️Саратовский регоператор напоминает, что соблюдение платежной дисциплины напрямую влияет на развитие региональной инфраструктуры по обращению с ТКО, позволяет оперативно ремонтировать спецтехнику мусоровывозящих компаний и поддерживать необходимый уровень оказания услуги по вывозу отходов.
📞Предприниматели и юрлица, готовые урегулировать задолженность и заключить мировое соглашение, могут обратиться к специалистам саратовского регоператора для совместного решения вопроса по телефону: 8 (8452) 25-64-90.
Саратовский регоператор призывает дачников присоединиться к цивилизованному обращению с отходами
⚡️Саратовский филиал «Ситиматик» напоминает дачным товариществам об обязанности заключения договора на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами. Это обеспечит садоводам удобную и прозрачную систему вывоза мусора, а также позволит избежать штрафов за образование несанкционированных свалок.
🔎Дачники, которые не имеют собственных контейнерных площадок и договора с регоператором, зачастую сбрасывают мусор в посадки, лесополосы и овраги, образуя свалки и загрязняя окружающую среду. Более сознательные граждане возят отходы в город, выбрасывая их в контейнеры, расположенные по пути. В результате площадки на въездах в город быстро переполняются, поскольку рассчитаны на объем отходов, которые образуются в ближайших домах.
❗️Напоминаем, что обязанность заключить договор с региональным оператором указана в ст. 24.7 Федерального закона N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» от 24 июня 1998 г. А в соответствии с Федеральным законом «О ведении гражданами садоводства и огородничества» от 29.07.2017 г. и п.5.10 СанПин 53.13330.2019 дачные товарищества должны организовать собственную контейнерную площадку для неорганических отходов, не подлежащих утилизации на приусадебных участках.
🤩Ежемесячная плата за вывоз ТКО зависит от количества контейнеров у СНТ или норматива, установленного по числу членов СНТ. При этом несколько товариществ могут пользоваться одной контейнерной площадкой, что позволит дачникам снизить затраты на транспортирование отходов.
💻Перечень и бланки необходимых для заключения договора документов размещены на официальном сайте https://64.citymatic.ru/documents. Получить дополнительную информацию представители СНТ могут в контакт-центре Саратовского филиала «Ситиматик» по телефону: 8 (8452) 25-64-90.
Repost from Ситиматик
🟪⚡Строительные отходы нельзя выбрасывать в контейнеры для ТКО
☝Это нарушает правила эксплуатация контейнерной площадки и увеличивает нагрузку на полигоны.
🔜Уточните в своей управляющей компании или у регионального оператора как и куда сдавать такие отходы.
📱Подписывайтесь в MAX 👋
📱Подписывайтесь в VK 👋
❗️Неоднократно обращались к гражданам, которые проводят уборку на территории дома №12 по ул. Валовая, с просьбой не выбрасывать ветки и листья в контейнеры для ТКО. Однако ситуация повторяется из года в год.
⚠️ Сегодня емкости на площадке и отсек для крупногабаритных отходов оказались забиты ветками, обрезанными кустарниками. Теперь людям попросту некуда выбросить бытовой мусор, для которого и предназначены баки.
🚩 Стремление сделать свой двор чистым и ухоженным – это прекрасно. НО! Организатору этих работ нужно вывозить растительные отходы самостоятельно или нанять для этого специализированную организацию. Складировать их на контейнерных площадках категорически запрещено в соответствии со ст. 36 Правил обращения с ТКО, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 293.
🙅♂️ Примечательно, что доступ к этой контейнерной площадке также регулярно перекрывают автомобилисты, создавая помеху для вывоза ТКО. Регулярные просьбы не парковать машины пока так и остаются не услышанными...
Свыше 92 тысяч жителей выбрали онлайн-взаимодействие с саратовским регоператором
✅С начала года число постоянных пользователей личного кабинета для физических лиц Саратовского филиала «Ситиматик» выросло на 4 тыс. абонентов. Сейчас на постоянной основе онлайн-платформой пользуются свыше 92 тыс. человек.
⚡️Специалисты саратовского регоператора отмечают, что ежедневно в личном кабинете авторизируются десятки пользователей. Одной из наиболее востребованных функций, которую предоставляет портал, является возможность оплаты услуги по обращению с ТКО. За первые три месяца этого года с помощью личного кабинета абоненты внесли оплату на сумму более 7,1 млн рублей. Функционал сервиса позволяет оплачивать услугу всеми привычными способами: банковской картой, через систему быстрых платежей и т.д.
💻Помимо возможности оплаты онлайн-платформа предлагает широкий спектр функций для взаимодействия с регоператором по любым вопросам. Так, абоненты могут проверить актуальное состояние лицевого счета, включая информацию о задолженности и пени, оперативно выгрузить платежные документы, в том числе архивные. Для собственников нескольких объектов недвижимости предусмотрена возможность управления сразу несколькими лицевыми счетами в одном аккаунте.
Напомним, что личный кабинет Саратовского филиала компании «Ситиматик» доступен по адресу: https://citymatic64.aisgorod.ru/. На главной странице размещена ссылка на видеоинструкцию для регистрации на платформе и использования основных возможностей сервиса.
Саратовский регоператор призывает дачников присоединиться к цивилизованному обращению с отходами
❗️Саратовский филиал «Ситиматик» напоминает дачным товариществам об обязанности заключения договора на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами. Это обеспечит садоводам удобную и прозрачную систему вывоза мусора, а также позволит избежать штрафов за образование несанкционированных свалок.
⚠️Дачники, которые не имеют собственных контейнерных площадок и договора с регоператором, зачастую сбрасывают мусор в посадки, лесополосы и овраги, образуя свалки и загрязняя окружающую среду. Более сознательные граждане возят отходы в город, выбрасывая их в контейнеры, расположенные по пути. В результате площадки на въездах в город быстро переполняются, поскольку рассчитаны на объем отходов, которые образуются только в ближайших домах.
📄Напоминаем, что обязанность заключить договор с региональным оператором указана в ст. 24.7 Федерального закона N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» от 24 июня 1998 г. А в соответствии с Федеральным законом «О ведении гражданами садоводства и огородничества» от 29.07.2017 г. и п.5.10 СанПин 53.13330.2019 дачные товарищества должны организовать собственную контейнерную площадку для неорганических отходов, не подлежащих утилизации на приусадебных участках.
🔎Ежемесячная плата за вывоз ТКО зависит от количества контейнеров у СНТ или норматива, установленного по числу членов СНТ. При этом несколько товариществ могут пользоваться одной контейнерной площадкой, что позволит дачникам снизить плату за транспортирование отходов.
💻Перечень и бланки необходимых для заключения договора документов размещены на официальном сайте https://64.citymatic.ru/documents. Получить дополнительную информацию представители СНТ могут в контакт-центре Саратовского филиала «Ситиматик» по телефону: 8 (8452) 25-64-90.
Саратовский регоператор передал приставам для принудительного взыскания судебные приказы на сумму около 24 млн рублей
📌Саратовский филиал «Ситиматик» продолжает работу по принудительному взысканию долгов с неплательщиков из числа собственников квартир и жилых домов. Всего с начала 2026 года в службу судебных приставов регоператор передал 3,8 тыс. вынесенных приказов на общую сумму почти 24 млн рублей.
✉️Ранее должники за услугу по обращению с ТКО получили копии судебных приказов на свое имя, однако так и не внесли оплату добровольно. Теперь к процессу взыскания долгов привлечены приставы. В соответствии с действующим законодательством они могут арестовать банковские счета, движимое и недвижимое имущество неплательщиков. Кроме этого, информация о долгах за коммунальные услуги заносится в кредитные истории граждан и хранится там на протяжении 15 лет. В дальнейшем это может повлиять на решение банка о выдаче кредитов.
❗️Саратовский регоператор напоминает, что своевременное и полное внесение оплаты за коммунальные услуги является обязанностью гражданина в соответствии со ст. 153 Жилищного Кодекса РФ. Соблюдение платежной дисциплины напрямую влияет на возможность развития региональной инфраструктуры по обращению с ТКО, позволяет оперативно ремонтировать спецтехнику мусоровывозящих компаний и поддерживать необходимый уровень оказания услуги по вывозу ТКО.
📞Получить подробную информацию о возможности досудебного урегулирования задолженности или оформления рассрочки платежей в связи со сложной жизненной ситуацией можно у специалистов контакт-центра Саратовского филиала компании «Ситиматик» по телефону: 8 (8452) 25-64-90.
Саратовский регоператор обратился в Правительство области в связи с массовыми нарушениями при содержании контейнерных площадок
✉️Саратовский филиал «Ситиматик» направил заместителю председателя Правительства региона Василию Котову письмо в связи с массовыми нарушениями при содержании контейнерных площадок со стороны их собственников. Ранее подобные письма неоднократно направлялись в адрес областного министерства природных ресурсов и экологии как курирующего отрасль обращения с ТКО ведомство, однако ситуация в создании инфраструктуры для накопления ТКО не улучшается.
❗️Специалисты регоператора в ежедневном режиме проводят мониторинг состояния мест накопления твердых коммунальных отходов и фиксируют выявленные нарушения. В частности, значительное количество контейнерных площадок в населенных пунктах Саратовской области изначально не оборудуются в соответствии с нормами СанПин 2.1.3684-21. Они не имеют твердого покрытия, трехстороннего ограждения высотой не менее 1 метра, специальных отсеков (бункеров) для крупногабаритных отходов, а главное – подъездных путей, позволяющих спецтехнике беспрепятственно подъезжать и выгружать отходы из контейнеров в любое время и независимо от погодных условий.
📄Федеральное законодательство устанавливает, что оборудование, содержание, а также уборку контейнерной площадки осуществляет только собственник земельного участка, на котором она расположена (управляющая организация или органы местного самоуправления). Это закреплено Федеральным законом № 89 от 24.06.1998 «Об отходах производства и потребления».
🔍Захламленность контейнерных площадок и прилегающей территории возникает не только из-за несоблюдения правил обращения и складирования ТКО, но и по причине нехватки установленных на них емкостей. При этом информация о потребности в контейнерах поадресно должна содержаться в Территориальной схеме обращения с ТКО, которую утверждает региональное министерство природных ресурсов и экологии. В настоящее время такой информации в главном документе, регламентирующем работу регионального оператора по обращению с ТКО, нет.
📌Компенсация недоработок в главном региональном документе отрасли обращения с ТКО приводит к увеличению нагрузки на мусоровывозящие компании. Дисбаланс в реальном объеме мусорообразования с количеством установленных на площадках контейнеров приводит к захламлению контейнерных площадок. Для ликвидации последствий требуются дополнительные средства и рейсы спецтехники для зачистки территории, возрастает время погрузки отходов в мусоровоз. Это негативно отражается на графике прохождения маршрутов спецтехникой.
📝В связи со сложившейся неблагополучной ситуацией в части исполнения собственниками контейнерных площадок обязанностей по их обустройству, оборудованию и содержанию в настоящее время региональный оператор начал массовые проверки состояния мест накопления ТКО, по результатам которых будут составляться акты о выявленных нарушениях. Все они будут направляться в надзорные органы, в том числе природоохранную прокуратуру. Стартуют проверки с Саратова и Энгельса, а затем пройдут во всех районах области.
🟪 История одной контейнерной площадки как наглядный пример отношения местных жителей к самим себе...
📍Саратов, ул. Валовая, 9
🟣Контейнерная площадка была ликвидирована с 1 апреля по решению администрации района. Баки забрали, а по периметру повесили соответствующее объявление с просьбой не бросать мусор. Что было дальше?
💜А дальше люди продолжили приносить мусор на то же место, несмотря на все предупреждения. И несмотря на то, что ближайшая площадка находится менее чем в 100 метрах, на той же улице… прогулочным шагом до нее идти меньше одной минуты.
💜Территорию ликвидированной площадки зачищали уже не один раз, но местные жители упорно продолжают нести туда мешки с мусором – прямо под окна своих же домов.
💜Со своей стороны призываем граждан более сознательно относится к утилизации своих отходов, ведь это напрямую влияет на облик городских улиц и экологическое благополучие💜
Саратовский регоператор напоминает о запрете складирования веток на контейнерных площадках
👥Саратовский филиал «Ситиматик» продолжает разъяснительную работу с населением по вопросам правил складирования отходов на контейнерных площадках. Несмотря на многочисленные предупреждения, жители и сотрудники управляющих компаний продолжают приносить древесно-растительные отходы в места накопления ТКО, что является прямым нарушением действующего законодательства.
📍В Саратове за последнюю неделю такие отходы появлялись на площадках по адресам: ул. Чернышевского, 223/231, ул. Вольская, 177, ул. Соколовая, 278г, ул. Краевая, 85/4, ул. Рахова, 280, ул. Миллеровская, 60, 1-й Магнитный пр., 5а. В Энгельсе такие факты отмечены на ул. Холмистая, 30, ул. Маяковского, 224б, ул. Садовая, 3, ул. Эстонская, 23.
❎Напоминаем, запрет складирования таких отходов на контейнерных площадках был закреплен Постановлением Правительства РФ от 7 марта 2025 г. № 293 «О порядке обращения с твердыми коммунальными отходами». Транспортирование и утилизация ДРО не входят в полномочия регоператоров по обращению с ТКО и не предусматриваются в едином тарифе, поэтому не оплачиваются населением.
📄Согласно действующему законодательству, обязанность по вывозу таких отходов возложена только на тех, кто проводил опиловку или работы по благоустройству. Если древесно-растительные отходы появились на контейнерной площадке, то обеспечить их вывоз должен собственник места накопления (управляющая организация или органы местного самоуправления).
❗️Регоператор подчеркивает, что именно складирование веток на площадках и рядом с ними провоцирует появление несанкционированных свалок, поскольку недобросовестные жители начинают сбрасывать к ним и другие отходы. Строгое соблюдение установленных правил позволит предотвратить захламление мест накопления ТКО и прилегающих к ним территорий.
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
