Русь Есть Мiр: Традиции Культура Мировоззрение Быт Славяне Православие Язычество РШРЯ Русский Язык Мир Природа Предки Род Ясна
Kanalga Telegram’da o‘tish
Делаем, что должно и ничего не боимся! Русское слово, русское дело - русский язык!
Ko'proq ko'rsatish669
Obunachilar
Ma'lumot yo'q24 soatlar
+17 kunlar
-130 kunlar
Postlar arxiv
⠀
⠀
... Разные славяне живут на разных славянских реках. Славянин – это человек, живущий на какой-то из славянских рек.
⠀
⠀⠀Название реки «Славий» по правилам русского языка можно читать как «Славиманъ». А слово «Славиман» сейчас сократилось в слово «Славян». И на реке Славий-Славян живут Славиманцы, которые сейчас зовутся Славянцы или Славяне... Или как-то так – по-разному, но близко к этому.
⠀
⠀⠀И напоследок нечто важное!
⠀
⠀⠀Слово «Плава», как вы помните, есть обратное чтение слова «Вода». И слово «Плава» есть сокращение от исходного длинного слова, другим сокращением которого является слово «Слава».
⠀
⠀⠀И так как слово «Слава» есть другой вид слова «Вода», слово «Славный» означает «Помытый»! То есть «Чистый».
⠀
⠀
⠀
⠀
⠀⠀На Висле-реке живут Поляки, и на Висле расположена их нынешняя столица – большой город Варшава. Течёт Висла на север и впадает в Балтийское Море.
⠀
⠀⠀Поляки – это, с одной стороны, Северные Славяне, с другой стороны, они же – Славяне Западные.
⠀
⠀⠀Слово «Поляк» есть прочтённое по правилам русского языка слово «Пhолламбъь». Сейчас слово «Пhолламбъь» читают просто «Полаб». То есть Поляки есть Полабы.
⠀
⠀⠀По другому правилу от слова «Пhолламбъь» происходит слово «Полония». «Полония» есть слово латинское, и это ненастоящее название Польши.
⠀
⠀⠀Слово, которым Польша называет себя сама – «Polska» – есть одно из чтений слова «Польъь», которое, в свою очередь, есть сокращение слова «Пhолламбъь". По-русски слово «Польъь» так и читается – «Польша».
⠀
... Полякам нелегко на свете живётся – они разрываются между Миром Запада и Миром Славян.
⠀
⠀⠀С одной стороны, они – славяне, и дружить им нужно со славянами, но с другой стороны, Запад их в своё время заставил принять католичество, и поэтому теперь они с остальными славянами должны враждовать. Враждовать же с другими славянами они должны как бы за веру, но на самом деле они должны в Славянском Мире представлять и отстаивать интересы Западных Стран.
⠀
⠀⠀Такой вот есть у нас, у славян, Троянский Конь. И потому их роль в сегодняшних событиях именно такова…
⠀
⠀
⠀
⠀
... Кстати. Совсем не случайно во времена Советского Союза в городе Ленинграде построили целый Балканский Район. В некотором смысле тем самым хотели вернуть в город Лигу Наций. Для начала хотя бы только для славянских и приславянских дунайских стран.
⠀
На юге и юго-востоке города был заложен Дунайский Проспект, который собою изображал реку Дунай. А пересекающие его улицы имеют названия, происходящие от названий славянских столиц.
⠀
⠀⠀Его пересекают улицы Балканская, Белградская, Будапештская, Бухарестская, Пражская, Софийская, Загребский Бульвар... И Альпийский Переулок здесь есть, и Проспект Славы...
⠀
⠀⠀Самого Днепра здесь нет, зато есть улица Днепропетровская…
А держится это всё на деревне с подходящим названием – Купчино. Эта деревня превратилась в район, который соответствует столице Македонии – городу Скопье.
⠀
⠀⠀На юге Северного города Санкт-Петербурга как бы живут Южные Славяне.
⠀
⠀⠀Слово «Славий» изначально состоит из трёх слогов. От первого слога не осталось почти ничего, от второго осталось только «Сла-», а от третьего осталось только «-Вий».
⠀
⠀⠀Если помните, мы рассказывали о возможных перестановках составных частей в слове «Днепр»… Так вот, части слова «Славий» по правилам тоже можно поменять местами: сначала «Вий», затем – «Сла». И тогда у нас получится название ещё одной большой и славной славянской реки – «Висла»! Удивительно верно?
⠀
⠀
⠀
⠀
⠀⠀Название «Данаприс» есть другое чтение слова «Днепр» с нерусской приставкой -ис. А «Борисфен» – это искажение или другой вид слова «Березина». Но мы ещё не поговорили о старом названии Днепра – Славутич...
⠀
⠀⠀Прежде чем говорить о Славутиче, сначала придётся ещё немного поговорить всё о том же Дунае.
⠀
⠀⠀И здесь, можно сказать, неожиданная весть… Много разных названий было у Дуная во временах. И одно из них – это Славий! Да, одно из прежних названий Дуная-Европы есть Славий…
⠀
⠀⠀Здесь нужно сказать, конечно, что такое заявление с точки зрения науки и с точки зрения пронаучной общественности есть бесконечная наглость, полное бесстыдство и отчаянное бескультурье.
⠀
⠀⠀Столько было сломано-переломано копий на ристалищах великих лингвистов по поводу слова «Славяне», что ими можно было бы по самую крышу завалить здание института имени Виноградова... А тут мы со своими заявлениями... Но, у кого – опера, а у нас – оперетта! Мы полегче ко всему относимся и наукой не занимаемся. Мы занимаемся Русской Ясной.
⠀
⠀⠀Ясна же говорит, что Дунай назывался Славием, а Днепр назывался Восточным Славием или Славием Анти. То есть по-другому он назывался Антиславием. И понимать это название нужно так, что река Славий Анти лежит напротив реки Славий – то есть лежит напротив Дуная.
⠀
⠀⠀А вот слово, которое мы сейчас читаем как «Анти», на самом деле есть слово «Антиjъ». И читать его можно как «Антидж», как «Антич» или как «Антий».
⠀
⠀⠀Записать слово «Славий» тоже можно так – «Славиjъ».
⠀
Сейчас в нашей азбуке нет буквы «J», а была. На эту букву заканчивается большое количество русских слов.
⠀
⠀⠀С буквой «J» слово «Антиjъ» читается как «Антич», «Антий» или просто «Анти». А слово «Славий» можно читать как «Славич», а записать его так – «Славиjъ».
⠀
⠀⠀Кроме того, слово «Антий» по правилам русского языка можно записать как «Утий» и можно так его и читать. Поэтому общее слово «Славийантич» можно читать как «Славутич».
⠀
⠀
⠀
⠀
⠀⠀Доброго утра всем любителям словообразования, словесности и извода слов!
⠀
Сегодня скажем немного о самом названии реки Днепр. Слово «Днепр» состоит из двух частей – из слов «Дон» и «Ипр». И слово «Дон» есть не просто «Дон», а «Дъон», где последняя буква есть «Ѵ» (Ижица).
⠀
⠀⠀Вообще, слово «Дон» есть сжатое чтение слова, примерно, «Плава». А значение слова «Плава» есть «Вода»! Ведь слова «Дон», или «Плава», есть по некоторым правилам обратные чтения слова «Вода».
⠀
⠀⠀От русского слова «Плава» происходят слова «Плавать», «Плавни», «Плавник» и «Плавно». И все они родственны словам «Плескать», «Полоскать», «Плещется» и «Плёс».
⠀
⠀⠀А слово «Ипр» есть состав из двух слогов – «hъоуп» + «hъоур». Читается этот состав букв как «Ипыр» или «Ипр». По-другому можно читать как «Хопёр». Есть у нас такая река – Хопёр...
⠀
⠀⠀Итак, по всему поэтому слово «Днепр» по-другому можно бы читать как «Плавахопёр» или как «Донхопёр»...
⠀
⠀⠀Продолжение следует…
⠀
⠀
Repost from "38 Меридиан"
От исходных названий сторон тела происходят и другие названия правой и левой рук.
Правая рука называется "ворона", а левая рука называется "сорока". Раньше, люди представляли, что правая рука "даёт и берёт", а левая рука "дарит и грабит".
Правая рука даёт, зная зачем даёт и почему даёт, и берёт она тоже зная почему берёт и по какому такому праву, а левая рука дарит. Дарит просто, без всякой причины или из какой-либо симпатии. И она же ворует, тоже без особых объяснений и причин. Не вдаваясь в подробности того, у кого что-то взяла, или кого ограбила.
Воры правой рукой отвлекают внимание, развлекают, дают что-то привлекательное, а левой рукой в это время что-то незаметно тащат.
Правой рукой, "ворОной", берут. Поэтому если что-то вовремя не взял - "проворонил".
Левой рукой, "сорокой", дают. Поэтому если вовремя что-то не дал - "просрочил".
#38меридиан #яснаяисториягеография #русскийязык #соответствиетелаприроде #руки_ворона_сорока
🌞🌞🌞
Поздравляю с 1 Мая!
Терпение И ТРУД, всё перетрут!
Ура!!!
Поздравляю!
Нужно Верить и Делать!
Всё возможно!
⠀
⠀
⠀⠀Очень любопытно поковырять в изводе слов полный и мочь.
⠀
⠀⠀ по́лный по́лон, по́лно, полна́, укр. по́вний, блр. по́вны, др.-русск. пълнъ, испълнь — то же, ст.-слав. плънъ, исплънь γέμων, болг. пъ́лен, сербохорв. пу̏н, пу̏на, пу̏но, словен. рȏln, чеш., слвц. plný, польск. реłnу, в.-луж. роłnу, н.-луж. рółnу, полаб. påunë Родственно лит. pìlnas «nолный», др.-прусск. pilnan, вин. ед., лтш. pil̃ns, др.-инд. pūrṇás, авест. рǝrǝnа-, гот. fulls «полный», др.-ирл. lán «полный».
⠀
⠀⠀Дада вы не ослышались, согласно официальной этимологии английское full происходит от якобы протоиндоевропейского корня pele и общеславянское пълнъ(pln) имеет тоже происхождение. Ну а мы с вами уже знаем, что состав букв ph мог читаться и как звук Ф и как звук П.
⠀
⠀⠀Очевидно, что нет никаких ПИЕ корней, а просто слово ФУЛ происходит от русского ПОЛНый (phолный).
⠀
⠀⠀Очень интересно также, что ПОЛовина по английски будет half, что вероятно также произошло от корня phal с последующей редукцией P. Аналогичные связи корней прослеживаются в парах fire/пламя, floor/пол, fool/плохой, field/поле, fruit/плод, female/пол, hollow/полый и так далее…
⠀
⠀⠀Не менее интересно слово мочь. Согласно официально этимологии: Мочь. Общеслав. Исходное *mogti > мочь после изменения gt > kt > ч (ср. ночь) и отпадения конечного безударного и. Первичное значение — «тянуть».
⠀
⠀⠀Этимологи возводят английское may к эфемерному ПИЕ magh. Продолжаю искренне считать все байки про пра индо европейские корни - выдуманной компанией средневекового запада с целью дискредитации русского языка и оболванивания славян. Если отбросить лживую нулевую гипотезу, что русский язык возник позже латинских - то логика и методология словообразования прозрачно говорят нам о происхождении английского May I от русского Могу Я.
⠀
⠀⠀Мы с вами уже разобрали десятки таких примеров и разберём ещё тысячи! Каждый раз я призываю вас думать и шаг за шагом бороться с парадигмами навязанными нас научным западом.
⠀
⠀⠀Ложь прошлых веков и ложь немецкой науки, очень изощрённая и ничем не отличается от тех тонн лжи, которые сыпятся на русских людей сегодня…
⠀
⠀⠀Кстати слово МАГ находится в одном изводе со словом МОгу, но это уже совсем другая история…
⠀
⠀⠀Поддержите @pycb_ectb_mip пересылками и нравликами 👍 Распространяем и ничего не боимся!
⠀
⠀
⠀
⠀⠀Доброго утра мои дюже умные друзья и подруги.
⠀
⠀⠀Сегодня, в очередной раз, услышал по радио слово омбудсмен и чуть не врезался. Что это за крайняя степень идиотизма?
⠀
⠀⠀ О́мбудсмен (от древнескандинавского umboð «полномочие», «поручение») — гражданское или в некоторых государствах должностное лицо, на которое возлагаются функции контроля соблюдения справедливости и интересов определённых граждан в деятельности органов исполнительной власти и должностных лиц.
⠀
⠀⠀Жили же мы как-то раньше с термином «уполномоченный». Какой на хрен омбудсмен????
⠀
⠀⠀Полномочия - сложно составное слово из двух корней. Буквально, полномочия - полный спектр прав, силы и власти. Тот у кого есть полномочия - может всё в рамках таковых.
⠀
⠀⠀Уполномоченный - тот, кто находится рядом с полномочиями, тот, кто полномочиями наделён.
⠀
⠀⠀Пора уже остановить этот парад безумства и глупого подражания всему западному.
⠀
⠀
⠀
⠀
⠀⠀Доброго утра мои сетевые друзья и подруги. Мы все знакомы по сети и часть жизни проводим в сети.
⠀
⠀⠀А вы замечали, сходство слова сеть с именем египетского бога Сета?
⠀
⠀⠀ Сет, также Сетх, Сутех, — в древнеегипетской мифологии бог ярости, песчаных бурь, разрушения, хаоса, войны и смерти.
Первоначально почитался как «защитник солнца-Ра», покровитель царской власти, его имя входило в титулы и имена ряда фараонов. Позже был демонизирован, стал антагонистом в дуалистичной борьбе Гора (Хора) и Сета, персонификацией мирового зла. Также Гор и Сет могут сливаться в единое двухголовое божество Херуифи. Был покровителем далёких стран и чужеземцев.
⠀
⠀⠀Правда ведь есть в описании Сета очень много сходства с сутью СЕТИ интернет?
⠀
Есть у меня к вам вопрос, очень важный! Мы често сравниваем сеть интернет с паутиной, не задумывались ли вы о том, что не бывает паутины без паука?
⠀
⠀⠀Кто тот паук, что сплёл сеть в которую мы все попались? Жду ваших ответов!
⠀
⠀
⠀
⠀⠀Доброго утра мои сетевые друзья и подруги. Мы все знакомы по сети и часть жизни проводим в сети.
⠀
⠀⠀А вы замечали, сходство слова сеть с именем египетского бога Сета?
⠀
⠀⠀ Сет, также Сетх, Сутех, — в древнеегипетской мифологии бог ярости, песчаных бурь, разрушения, хаоса, войны и смерти.
Первоначально почитался как «защитник солнца-Ра», покровитель царской власти, его имя входило в титулы и имена ряда фараонов. Позже был демонизирован, стал антагонистом в дуалистичной борьбе Гора (Хора) и Сета, персонификацией мирового зла. Также Гор и Сет могут сливаться в единое двухголовое божество Херуифи. Был покровителем далёких стран и чужеземцев.
⠀
⠀⠀Правда ведь есть в описании Сета очень много сходства с сутью СЕТИ интернет?
⠀
Есть у меня к вам вопрос, очень важный! Мы често сравниваем сеть интернет с паутиной, не задумывались ли вы о том, что не бывает паутины без паука?
⠀
⠀⠀Кто тот паук, что сплёл сеть в которую мы все попались? Жду ваших ответов!
⠀
Repost from "38 Меридиан"
Левая рука по-русски называется "вОда", с ударением на "о", а правая рука по-русски называется "воя". Начальный "в" в этих словах, он разный "в". Происхождение начальных "в" в этих словах разное.
Правая рука "воюет", а левая рука бдительно охраняет и защищает воина.
Человек, который водит воина в бой и который руководит воинами в бою, в оборонительном или в нападении, называется "вое-вода".
Слово "воевода" есть соединение названий правой и левой рук: "воя" и "вОда". Одна рука воюет, другая водит.
#38меридиан #яснаяисториягеография #русскийязык #руки_воя_вода_воевода
⠀
⠀
⠀⠀🌞🌞🌞🌞🌞🌞🌞🌞
⠀
⠀⠀Доброго утра, друзья и подруги! Спасибо всем кто рискнул выразить свои мысли по поводу национальной идеи. Позволю себе немного развить тему и дать небольшие подсказки.
⠀
⠀⠀Дело в том, что сегодня, как и века назад, мы стали очевидцами борьбы разных цивилизаций (или цивилизации и культуры, но это тонкости ясны).
⠀
⠀⠀Вечная борьба цивилизаций полезна, так как приводит к взаимному обогащению, ведь всё абсолютно замкнутое обречено на застой и деградацию.
⠀
⠀⠀В философском понимании, цивилизация - это конгломерат идей, под идеей нужно понимать совокупность законов, традиций и даже мировоззрений.
⠀
⠀⠀Так вот, однозначным критерием уникальности цивилизации является ЯЗЫК! Именно речь отличает людей друг от друга и от животных!
⠀
⠀⠀И дело здесь не столько в языке, как средстве общения, сколько в его способности быть основным инструментом мышления.
⠀
⠀⠀Люди относящиеся к одной цивилизации мыслят в едином понятийном информационном пространстве!
⠀
⠀⠀Замечу, что наш язык является естественным «облачным» хранилищем знаний! Всё содержится в языке, поэтому все мы - язычники, вне зависимости от религиозных предпочтений или атеистических воззрений.
⠀
⠀⠀Любые попытки манипулировать с языком - это прямое вмешательство в наше подсознание! Подсознание русского человека.
⠀
⠀⠀Наряду с русскими традиционными ценностями, русский язык является основным полем цивилизационной битвы и именно Русский Язык является нашим ключом к пониманию и формулированию русской национальной идеи!
⠀
⠀⠀Повторюсь, РУССКИЙ ЯЗЫК - это совокупность всех тех языков, которые сегодня принято называть группой славянских языков, искусственно разрезанный на части за последние несколько столетий!
⠀
⠀⠀Восстанавливая целостность русского языка, мы восстанавливаем историческую справедливость и делаем это и на лингвистическом уровне, и на географическом! Именно это и происходит на пространстве бывшей украины…
⠀
⠀⠀Обязательно продолжим говорить об этом, очень важно услышать ваше мнение и сопоставить наше понимание.
⠀
⠀⠀Напишите, смущает ли вас, преобладание иностранных слов и вывесок, когда вы гуляете по улицам своих городов? Станете ли вы поддерживать инициативу о регулировании использования латиницы при размещении наружней рекламы?
⠀
⠀⠀Вот такая получилась подсказка на тему национальной идеи и возможностей ответить на вопросы: кто мы? откуда пришли? зачем живём и куда идём?…
⠀
⠀
⠀
🇺🇦🇷🇺 Думаю, что основной необъявленной целью является изменение положения дел не в Украине, а в самой России. Изменение баланса и изменение направления движения.
⠀
🎶 Россияне должны очень многое понять, осмыслить и принять. Должны не на словах, а на деле прочувствовать ситуацию, как это произошло с жителями Донбасса.
⠀
⏱ А такой процесс потребует много времени и больших перестроек. Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается…
⠀
🤺 Происходящее на Украине это не цель - это средство для перестройки России. Потому боевые действия будут идти достаточно долго, в том числе потому, что быстрая победа не даст должного общественного эффекта и резонанса.
⠀
🥇 Возможные необьявленные задачи.
⠀
⠀⠀Формирование новых элит, основанных на военных и патриотически настроенных активистах. Постепенная замена чиновников в аппарате правительства и президента, обновление. Формирование решительного, закалённого и преданного президенту костяка ВС РФ.
⠀
⠀⠀Пошаговая делегетимизация либералов находящихся у власти и не готовых меняться (единомоментно всё и всех поменять нельзя, так как система просто перестанет работать и возможен экономический и политический коллапс). Важно придать системе новый и соответсвующий вектор, отрезать пути отступления - тем самым обеспечив системе естественный ход, не зацикленный на персоналиях президента или его ближайших соратников.
⠀
⠀⠀Таких задач может быть ещё много, как тактических, так и стратегических.
⠀
⠀⠀Но дело не только в необъявленных целях…
⠀
🤔 Почему всё происходит именно так? Почему многие сегодня хотят и требуют большей прозрачности, открытости и чётких целей и задач?
⠀
⠀⠀Ответ сложен и прост одновременно! Все происходящее сегодня является результатом отсутствия в нашей стране Национальной Идеи!
⠀
⠀⠀Разлад и соперничество вызваны отсутствием национальной идеи. Без идеи народ не может в полной мере проявить пресловутую силу русского духа!
⠀
⠀⠀Проявления лучших человеческих качеств усиливаются перед всеобщей бедой, при вражеской угрозе и рисках для жизни.
⠀
⠀⠀Спокойные времена не требуют ни героев, ни душевных порывов. Спокойные времена - это спячка и люди во время спячки подвержены различным наваждениям и морокам.
⠀
⠀⠀Нашему народу нужен смысл и только тогда он перестанет требовать каких-то целей, начнёт верить и действовать!
⠀
⠀⠀К сожалению, все прошлые попытки сформулировать русскую национальную идею были лишь целями государства. Целям общечеловеческим и банальным, такими как: справедливость, свобода, достаток и даже богоизбранность и вера в светлое будущее…
⠀
⠀⠀Национальная идея обязана проявить: кто мы, откуда пришли, зачем живём и куда идём! Уникальность национальной идеи является её основным признаком!
⠀
⠀⠀Хочу услышать ваше мнение, какой должна быть национальная идея русского народа?
⠀
⠀⠀Максимально пересылайте и делитесь, пусть побольше людей задумается над этим! Подписывайтесь на @pycb_ectb_mip Порознь падём, ВМЕСТЕ УСТОИМ!
⠀
🇷🇺
⠀
⠀⠀Веры и Сил всем нам друзья и подруги! Сегодня не будет разборов слов или исторических экскурсов. Сегодня я хочу подробно написать о целях и задачах Военной Спец Операции Российской Федерации в Украине.
⠀
⠀⠀Хочу прокомментировать те парадоксы и несостыковки, которые мы все видим, переживаем и обсуждаем! Предупреждаю, это лишь моё мнение основанное на 17 годах проведённых без телевизора, но с различными книжками в руках…
⠀
📲 У происходящего есть объявленные цели и цели необъявленные…
⠀
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
