krivosheev.wtf
Kanalga Telegram’da o‘tish
8 640
Obunachilar
-424 soatlar
-287 kunlar
-25530 kunlar
Postlar arxiv
8 640
КазТАГ пишет, что политических госслужащих будут наказывать за проблемы в отопительный сезон в Казахстане.
«Комплексные изменения произошли в системе государственного регулирования и контроля сферы теплоснабжения. В рамках усиления мер правительством были учтены рекомендации Высшей аудиторской палаты (ВАП) по итогам госаудита отрасли. (…) Персональная ответственность за стабильное прохождение отопительного периода возложена на заместителей акимов регионов и городов республиканского значения (политические госслужащие)», ― цитирует агентство сообщение Высшей аудиторской палаты.Могу, конечно, ошибаться, но что-то не припомню, чтобы с того времени, как страну накрыла череда аварий в системе энергетики, а власти признали ее патовое состояние, проводились тщательные финансовые проверки монополистов. Клебанов и Кан вполне себе здравствуют, по ТЭЦ Риддера ― тишина. Есть ощущение, что ситуацию спустили на тормозах.
8 640
Repost from Kozachkov offside
+3
А еще завтра Пасха.
Христиане перед этим праздником обычно приводят в порядок могилы своих предков.
Мы тоже съездили на кладбище, убрались у папы и дедушки с бабушкой.
Но я расстроился.
Кладбище на Рыскулова в Алматы прямо в очень плохом состоянии.
Мусор как будто месяцами не вывозят, кучи гигантские, некоторые могилы просто завалены.
Дороги в ямах, деревья падают.
Плохо, когда в городе нет хозяина.
8 640
Все забываю рассказать, что 24 апреля был на презентации казахстанского фильма «Патруль. Последний приказ». Церемонию провели в «Октябре», главном зале кино-стартов. С практически полным залом. Фильм хорошо принял зритель. Как делились после коллеги, очень плотно нафаршированный шутками фильм, настолько, что к концу уже тяжело смеяться. Сейчас в КВН меньше юмора за всю программу, чем за 10 минут фильма.
Премьеру посетил посол Даурен Абаев и Багдат Мусин, нынешний глава телекома. Были и звезды. Нурлан Сабуров, режиссёр «Тещи» и «Руки вверх» Аскар Узабаев, стендапер Сауле Юсупова, Анатолий Цой и многие другие.
Это хорошо, что кино идет в России и не скромно, а как я понял на 250 установках. Широкий прокат и залы, говорит об интересе и близости менталитета, а ведь именно схожий юмор, отношение к проблемам и роднит.
Прокатчики говорят о готовности сотрудничать и не только с комедийным производством. Здесь стоит напомнить работу платформ и в том числе в продвижении казахстанского продукта.
8 640
Статья у Абдугали 174, слишком мягкая. Здесь же речь идет о намеренном, систематическом подрыве межнациональных отношений, провокациях, унижения русских, еще и при контроле и поддержке внешних сил. Мне кажется, что властям не следует поддаваться милосердным позывам, а разобраться, кто поддерживал, в этом числе и деньгами, надеясь на межнациональный конфликт. Видео с ним предостаточно, действий он осуществил так же не мало. Мы верим в равенство всех перед законом в области разжигания и распространения!
8 640
Repost from Обо всём, жёстко, но честно.
Нашим инфлюэнсерам никак непонятно, что статья 174 УК РК очень даже рабочая. Возможно судам пора применять реальные сроки, а не штрафы и ограничения свободы.
В Алматы задержали блогера Адильжана Абдугали, назвавшего нападение с ножом на российского мотоциклиста «нормальным, адекватным поведением».
Напомним, 14 апреля на одной из заправок в Жамбылской области словесная перепалка между байкером из России и жителем Алматы закончилась ножевым ранением. Россиянина доставили в больницу с диагнозом «колото-резанное ножевое ранение в области правой подмышки справа». Нападавшего задержали. Ведется расследование.
Следственное управление Департамента полиции Алматы возбудило уголовное дело по статье 174 Уголовного кодекса. Автора публикации уже доставил в полицию для проведения необходимых процессуальных действий.
«Полиция Алматы напоминает: распространение деструктивных материалов, способных подорвать общественную стабильность и спровоцировать рознь, недопустимо и будет жёстко пресекаться в рамках закона. Призываем граждан сохранять взаимное уважение и соблюдать нормы действующего законодательства» - напомнили в полиции.
8 640
Я согласен с Данияром Ашимбаевым, в части эффективности олигархата. И предлагаю прочитать его мнение, но все же есть два нюанса, о них после цитаты.
Говоря о новых заводах, хотелось бы отметить, что некоторые не слишком умные люди с пеной у рта любят кричать, что, мол, олигарх Нигматулин построил завод на государственные деньги.
Во-первых, БРК и был создан для финансирования крупных инфраструктурных проектов на возвратной основе. Для проектов МСБ есть "Даму".
Во-вторых, много ли у нас в стране людей, которые построили работающие заводы? Пилить бюджеты любой дурак может, а вот что-то реальное сделать умеют единицы.
Первый. Доступ к БРК и легкость прохождения процедур.
Второй. Никто не учитывает на, чем основывалась высокая рентабельность бизнеса, а она была основана на невероятно низкой цене на электричество. Я был на карагандинском предприятии Нигматулиных и сопровождавшие нас лица так и говорили, любой может так строить заводы - дешевые деньги и бесплатное электричество. Он было субсидировано, и как я понял, чуть ли не в 3 раза дешевле заходило на предприятие. При тарифе в 12, говорили о 3 тенге.
Так что менеджмент может творит чудеса, так может даже казаться, если не знать нюансов.
Например, добиться освобождения от таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость на импорт, а также предоставления натурных грантов. Или Получить 200 гектаров земли, рядом с ТЭЦ.
8 640
Repost from Данияр Ашимбаев
В Казахстане не любят обсуждать "косовский прецедент", поскольку формулировка "права албанцев на самоопределение" вызывает когнитивный диссонанс
8 640
Боже, спасибо вам господин президент. Столько лет борьбы, начиная с велокоманды Астана и вот реальный закон! Спорт для граждан, в первую очередь для детей, а не для легионеров предпенсионного возраста
🇰🇿Токаев подписал закон о запрете содержания иностранных легионеров за счет бюджета в Казахстане
Поправки по вопросам физической культуры и спорта, а также исключения излишней законодательной регламентации предусматривают запрет и квазигосударственному сектору финансировать иностранных спортсменов.
Бюджет Казахстана будет поддерживать четыре направления:
▪️спорт высших достижений, в том числе приоритетные виды спорта,
▪️функционирование государственных физкультурно-спортивных организаций,
▪️массовый спорт,
▪️развитие спортивной инфраструктуры.
Приоритетные виды спорта в Казахстане будут утверждать по результатам, достигнутым на международной арене. Это виды спорта, входящие в программу Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских, Азиатских и Паразиатских игр, а также национальные виды спорта.
8 640
Я очень счастлив, что в сети огромное количество осуждающих вчерашний инцидент в Мерке постов. Это доказывает, что здравый смысл есть в обществе и лишь часть его настроена враждебное россиянам и русским, но мне кажется и я на это искренне надеюсь, что это должно переродится в глобальный национальный тренд выравнивания межнациональных отношений. Не через палатку ряженных, а через народ, через настоящих граждан, которые за равные права, за понимание, что человек не отвечает ни за кого кроме себя, что у него может быть отличное от твоей точка зрения, что он может любить свою страну, свою историческую родину, не меньше чем родину, где родился и живет. Что он не должен ничего выбирать, не делить, не отрекаться! Я уважаю казахский народ и верю, что он сможет выжечь опухоль ксенофобии, я видел, как он это умеет делать, но видел и обратное. И ещё что я знаю, что ненависть, не появляется просто так, это результат планомерной работы инициированной частью элит.
За мирное голубое небо!
8 640
Хочу подчеркнуть, что это стало возможным, благодаря разнузданному антиросийскому и антирусскому дискусу, в обществе, в социальных сетях, а так же невнятной и даже поощряющей позиции власти по отношении к межнациональной повестке.
Можно долго рассказывать, но достаточно прочитать учебники, посмотреть документальные фильмы, послушать эфиры, в которых русские ни как иначе, как колонизаторы, не представляются.
Нож, сегодня в руках молодого человека, опоенного ни чем не вызванной агрессией, это и есть портрет значительной части общества, которой навязано ненавидеть русских.
Боюсь, что все, что я знаю о ситуации, не дает надежду на изменение ситуации. Антирусский настрой будет нарастать ибо иной повестки, созидательной, нет, а виноватый во всем нужен. Впереди сложные времена отложенного экономического кризиса и тут без крайнего не обойтись.
8 640
Рубль в обменниках 6,25. Это трагедия.
Инфляция уже в ближайшее время разорвет наши кошельки, так как значительная часть продуктов и товаров поставляется из России.
Понятно, что власти не готовы к отскоку доллара к 415, при сохранении рабочего паритета 1:5 и последующему возврату к слабому тенге в результате рыночного хаоса, проще говоря девалу - это вопрос политической безопасности, а еще, такое укрепление порвет бюджет, но как бы то ни было, ситуация опасная и настолько, что невозможно спрогнозировать ее развитие.
В конечном итоге, есть несколько фактов, которые формируют эту самую угрозу.
Стоимость доллара сейчас формируется не за счет монетарной политики регулятора, а меняется за счет внешних факторов, главным из которых является индекс Доллара, который рухнул и теперь Казахстан, как и Россия ожидаемо оказались в ловушки учетной ставки, которая в идеальных условиях должна была бороться с инфляцией, а в конечном итоге, стала миной замедленного действия. Монетарный микрокосмос сейчас выглядит как взведенная пружина.
Именно об этом варианте развития событий я и писал в течении последних лет. К сожалению именно худший сценарий и разыгрывается.
Все деньги сконцентрированны в высокодоходных депозитах в национальных валютах, и необходимое снижение учетной ставки, которая сейчас заоблачная и является единственной гарантией стабильности, приведет к мгновенному, даже можно сказать к паническому оттоку депозитов, переводу накоплений в более ликвидные инструменты - в доллар или в реализацию отложенного спроса, а значит, как следствие еще один ошеломляющий скачек инфляции и как следствие, в любом случае девальвации.
Возможно, это идеальный шторм, когда внешние вюфакторы, многократно усиливаются внутренними. На фоне тревоги, нестабильная патернализская монетарная политика государства, основанная на жадности населения, слаба именно перед такими вызовами.
Есть много вводных, но очевидно, что в трудном выборе, жертва определена и заплатит за все население.
Кстати, о том, что заработать на депозитах можно, но не факт, что получится, тоже не раз писалось. Наша власть не ставит цель благосостояние народа, его индикатор рост ВВП.
8 640
Говорят, что убивать русских - это не нормально. Говорят, что межнациональный мир и согласие нерушимы. Говорят в стране нет национальной розни. Говорят, что гостеприимство в крови. Говорят, что власти придерживаются цивилизованных рамок.
Но, как я и полагал, от ненависти в сети, и до ножа в бок - не так уж и далеко. Во всяком случае, всегда найдется тот, кто обоснует, что прав.
При этом, сроки за оскорбление титульной нации огромны, куда за меньшее. Так что, чему удивляться.
8 640
Repost from Данияр Ашимбаев
Триумф некомпетентности: увольнение научных сотрудников Института астрофизики во главе с Виктором Тейфелем в День космонавтики и День науки - вопиющий факт, который, увы, не является единичным.
В чем вина учёных? В том, что они высмеяли "научность" реформы часового пояса? Или, как задают многие вопрос, дело в интересах застройщиков, которой мешает НИИ?
МЦРИАП опозорился и опозорил не только двойной праздник, но и государственную научную политику в целом.
Единственным достижением пока считается очередная попытка объединения двух академий, причём за рамками красивых релизов остался тот факт, что одна из них срочно нуждается в ликвидации из-за наличия нескольких уголовных дел...
Опыт показывает, что даже полную глупость можно было бы сделать хотя бы красиво. Но даже для этого нужны мозги и старательность...
8 640
Repost from Келин услышала
Ваша келин не понимает, что не устраивает и так возмущает казахскую общественность в приговоре вынесенным в отношении никому до этого неизвестного автора сатирического паблика Темирлана Енсебека?
Большинство приговоров в Казахстане по уголовным делам возбужденным по ст. 174 УК РК «разжигание национальной розни» заканчиваются реальным лишением свободы, но поскольку как правило судят этнических русских граждан Казахстана допустивших оскорбительные и уничижительные высказывания в адрес казахского этноса - судят таких людей по всей строгости и дают зачастую около четырех лет реальной тюрьмы, что никого не возмущает да и вообще не интересует.
Енсебек же отделался фактически легким испугом - пять лет ограничения свободы. При том что ранее уже нарушал закон. Для тех кто забыл, нынешнее уголовное дело по которому осудили Енсебека это не первое его уголовное дело, первое уголовное дело вообще спустили на тормозах, Енсебек вообще не понес по нему никакого наказания даже условного.
Ближайшие пять лет Енсебек проведет на свободе, будет засыпать и просыпаться дома в своей квартире в полной безопасности, находиться с родными и близкими и это очень гуманно особенно учитывая его нетрадиционную сексуальную ориентацию. К сожалению реальность такова, что гомосексуалистам в тюрьме приходится несладко, и это реальный фактор который по всей видимости учитывался при вынесении приговора.
8 640
Буквально на днях я прочитал в СМИ Ерлана Карина, где он рассуждает на тему весьма серьёзную - диалог власти и народа.
Он вспоминал реакцию на свое интервью, и отметил, что некоторые активисты, критикующие власти, оказались чувствительными "даже к малейшим замечаниям в их адрес, Но главное - последующее обсуждение еще раз показало, что у критиков власти нет своей повестки. Вся их деятельность - подкасты, интервью, посты и публикации - посвящены только обсуждению действий государства. Элементарно своих идей и тем нет. Но они заняли очень удобную, комфортную позицию, ни за что не отвечая. У них нет своей созидательной деятельности.
Мило, особенно если учесть, что власть никого не слушает, иногда прямо заявляя, что мы лучше знаем, как надо. И да, если мы не можем влиять на события, то остается только их обсуждение.
А вообще, взаимоотношения с новой властью в Казахстане хорошо отображает диалог двух сильных женщин, пожалуй, мой любимый момент в истории. Тут не диалог вести, тут в тюрьму бы не загреметь.
8 640
Когда только затевалась история с ipo ЭйрАстана, я писал, что затея гиблая и результат размещения будет вопиющим для инвесторов. Что цель, с максимальным эффектом дать выйти английским захватчикам, а все кто вложатся в бумаги, а будет это скорее всего государство в лице пенсионного фонда, скорее всего, сильно потеряют. Говорил, что компанию искусственно перекачивают, относя важные платежи на будущее, после размещения, ну и так далее. Так вот, за все это безобразие отображенное на графике, никто не понес ответственность. Более того, автора этого фарса, умелого Фостера намереваются оставить еще на три года. У меня чёткое представление, что когда дело касается англичан, власть тает, теряет самообладание и готова на все, даже на откровенное унижение. Мазохизм.
Пусть будет так, а старики, миллиардом больше, миллиардом меньше пенсионный фонд бездонный, в тенге, так что никто и не заметит. Да никто и не ждет.
8 640
Как просил глава государства, докладываю! Это переход рядом с Есентай сити, самый дорогой район страны. Вид удручающий! Ощущение, что тут не убирались вечность, а стены как в общественном туалете в пионерлагере. Говорят и запах соответствующий.
Буду дальше держать ГГ в курсе проблем города, которые решаются по вашему
поручению. Съёмки сегодня, 10 апреля 2025 года.
8 640
Человек, который считает себя депутатом - Наталья Деменьтева предложила перестать платить блогерам и СМИ за восхваление чиновников.
Судя по всему, искусственно создавать положительный имидж госорганов, могут только депутаты, чем они и занимаются. Вчера мы этот экзерсис видели.
Так вот, если хорошо работать, то СМИ и так будут писать и освещать работу. Если работа неудовлитворительная, то необходимо менять таких работников, говорит мираж демократии. Правильно, миражи должны исчезать.
8 640
Читал Карина, много не думал!
Оценку его тезисов дам позже. Главное, национализм, он не бытовой, он насаждаемый и авторов этого процесса, я читаю.
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
