krivosheev.wtf
Kanalga Telegram’da o‘tish
8 638
Obunachilar
-524 soatlar
-387 kunlar
-28630 kunlar
Postlar arxiv
8 645
Это все другое. Это нормально. Митингов у американского израильского посольства не будет. Аватарки никто менять не собирается.
И правда, сплошное разочарование.
8 645
Потенциальная явка на референдум 70,7%.
Я думаю всем все уже понятно. Консистенция сметаны, нравится не нравится, все за вас решили.
А ведь по совести сказать, она вообще не нужна - эта конституция. Если ее меняют, кому как угодно, то она становится украшением на очередных внеочередных выборах, а не инструментом, который гарантирует права и свободы. Ничего она не гарантирует. Ни чего не дает.
Она отчасти легитимизирует вакханалию, но людям из власти, на самом деле чхать на то, считаете вы их легитимными или нет. Главное, что считают они.
8 645
Repost from Данияр Ашимбаев
СПИК: ...Важно напомнить, что одним из ключевых достоинств Казахстана всегда считалось его культурное разнообразие. Это объективная реальность и одновременно потенциал для развития. Вопрос в том, сможет ли страна выстроить модель, основанную на гражданском единстве при уважении этнического многообразия, или выберет путь жесткой унификации? От этого во многом зависит наше будущее, то, сможем ли мы построить по-настоящему современное, устойчивое и цивилизованное государство....
https://spik.kz/2560-drugaja-storona-zolotoj-medali-v-kazahstane-beret-verh-jetnicheskij-nacionalizm.html
8 645
Repost from Айдархан Кусаинов. Размышления
Из 20 тысяч солдат американский контингент с составит 200 человек. Ну и зоны ответственности США в Газе не нашлось, зато Индонезия пришлет до 8 тысячи солдат. На 4 оставшиеся страны останется всего по 3 тысячи своих войнов.
Сегодня бюджет состоит из 10 млрд. долларов США от экономики США и 7 млрд от всех остальных, которые в сумме составляю может быть пятнадцатую часть от экономики США. Но перед лицом глобального вызова мы почти на равных! Средняя держава обязана разделить бремя Великой - это привилегия, которая достигается и несётся с гордостью.
Это подчеркивает глубокую мудрость и неоспоримое и благословенное глобальное лидерство Президента США Дональда Трампа. Большая честь быть с ним рядом.
Во благо мира и в силу нашей ответственности перед мировым сообществом мы с честью выполним поставленную задачу в отведённом нам секторе не жалея ресурсов и людей.
8 645
Сказал правду, свободен. В новом Казахстане все должно быть эхом, долгим эхом. Но никто не в праве иметь мнение. Ни по конституции, ни по госуправлению и не дай бог если не согласен с высказыванием кормчего. Всем молчать! Не нравится? Понравится. Не готов молчать? Ну ты знаешь, камер на всех хватит.
Берик Шолпанкулов освобожден от должности замглавы Нацбанка.
Берик Шолпанкулов освобожден от должности заместителя председателя Национальный Банк Республики Казахстан согласно поданному заявлению, сообщает Акорда; ранее он усомнился в корректности интерпретации слов президента Касым-Жомарт Токаев о транзакциях на 7 трлн тенге, отметив, что регулятор не выявил нарушений.
Текст Exclusive.kz
8 645
Помню, в 2020 году на Хабаре и в эфире Первого предупреждал, что эпидемия кори настигнет нас лет через пять-семь. Причины? В неспасобности власти вызывать доверие в медицине. Армия коновалов дискредитировала профессию. Коррупция, все помножила на десять. Врач больше не надежда, в массовом представлении и случилось это за последние лет семь. Специалисты бегут. Здравомыслящие преследуются. Желающие навести порядок, уничтожаются. Результаты? Эпидемия кори! Вы представить себе такое не могли, а она есть.
Корь наступает: Казахстан принимает экстренные меры
Главный санврач РК Сархат Бейсенова подписала постаноаление с пакетом срочных мер.
Зараженных всё больше
В Республике Казахстан отмечается рост заболеваемости корью. С начала 2026 года зарегистрировано 3 343 случая, из них 84,2% (2 816 случаев) — среди детей до 14 лет.
В 77,6% случаев (2 594) заболели непривитые дети: по причине отказа от вакцинации – 1 448, по медицинским противопоказаниям – 325, в связи с недостижением прививочного возраста – 778, по иным причинам – 43. В 11,9% случаев (398) прививочный статус заболевших неизвестен.
Отставить увольнительные
Поручение #1 гоаасанврача - обспечить иммунизацию против кори, краснухи и паротита. В приоритетном спискеи - дети в возрасте от 6 месяцев до 10 месяцев, школьники и даже военнослужащие и сами медики. При этом тем же военнослужащим будут запрещены учольнительные и переводы из подразделений и лиц, из числа контактных при регистрации случаев кори.
Медики в возрасте до 30 лет должны также вакуинироваться.
Санэпидемиологам на местах предписан ежедневный эпидемиологический мониторинг за заболеваемостью корью для учета, анализа заболеваемости лиц по привитости, возрастам с нарастающим итогом и обеспечения лабораторных исследований.
Самое тяжелое пока поручение для руководства региональный управлений образования -
Обеспечить уровень охвата детей плановыми профилактическими прививками на уровне не менее 90% от общего количества детей в группе, для достижения коллективного иммунитета в группах дошкольных организаций.
8 645
Repost from Айдархан Кусаинов. Размышления
Обратите внимание, как лихо съехала средневзвешенная загрузка мощностей с 57 в 2018-2019 (в 2016-2017 она росла, но лень искать) до 53%, когда зашли в сильный тенге. Деградация началась до ковида и с тех пор не только не восстановилась даже к 2022, но и с середины 2023 устойчиво деградирует дальше.
Интересно, что ускоренный рост 2024 и буквально рывок 2025 - обработка, горнорудка, строительство, торговля происходит на фоне устойчивого снижения загрузки производственных мощностей причем фронтального. Имеется ввиду, что в 2025 уменьшились доли с загрузкой больше 90%, между 75% и 90%, а доля с загрузкой менее 50% выросла.
Строго говоря и по средне-взвешенной (да и по средней) загрузке мощностей и распределению предприятий мы в 2025 были хуже, чем в ковидно-карантинно-чрезвычайном 2020.
Но было бы большой ошибкой сбросить со счетов цифровизацию, внедрение ИИ и наши технологические прорывы последней пятилетки. Мы научились использовать наши мощности процентов на 40 или даже 60 эффективнее и это отразилось в экономическом прорыве 2024-2025. Уверен, что эффективность будет только нарастать. Это видно и на графике по кварталам 2025 - чем быстрее мы растем, тем меньше средне-взвешенная загрузка мощностей.
Взял картинку с канала тенгеномика
8 645
И правда, Казахстан богатая страна. Какие тут олигархи. Как пыль в глаза умеет бросать власть! Как имитирует демократию! Как ловко обманывает! Мастерски переобувается, раньше, чем мы успеваем сказать ох..ть.
Одна беда! С нищим, закредитованным, бесправным, обложенным налогами и коррумпированными чиновниками народом.
Одно радует, на этих лавках где-то на восточном побережье, сидят такие же.
8 645
Тут все возмущаются, что засекретили подрядчика по ремонту на Медео. Ха. Ну вы же все понимаете почему! Уже все слишком очевидно, кто в сурерновом королевстве получает все подряды на строительство. Консолидация и контроль, монархический уклад. Все ради достижения результата! Нужного результата. Ни копейки без контроля, без эффекта.
«👷♂️❓Коллеги из Shishkin_like пишут, что в Алматы “засекретили” подрядчика по реконструкции катка “Медеу”.
Речь предположительно идет о контракте на 15 млрд тенге.
“На днях мы получили ещё один ответ, где говорится, что «проектируемый объект относится к стратегически важным, в связи с чем предоставление запрашиваемой информации не представляется возможным». Таким образом, сведения о компании, реализующей один из самых дорогостоящих спортивных проектов города, фактически засекречены”, - сообщает Shishkin_like.
Признаться, мы очень удивлены. Даже когда Управление делами президента ведет стройку и реконструкцию объектов, то можно запросить данные подрядчика или найти в открытом доступе. Почему вдруг каток “Медеу” стал исключением? Как наименование компании - строителя может “подорвать” безопасность объекта?».
8 645
Казахстан стал лидером Центральной Азии в глобальном рейтинге SCImago по научной активности
Казахстан подтвердил лидирующие позиции в научной сфере среди стран Центральной Азии, заняв первое место в регионе в международном рейтинге научной активности SCImago ResearchGroup (SCImago Country Rank).
По совокупным данным за весь период наблюдений (1996-2024 годы) республика расположилась на 69-й позиции в мире, значительно опередив другие страны региона.
🔗 Подробнее: https://www.gov.kz/memleket/entities/sci/press/news/details/1164297?lang=ru
8 645
Читаю новости. Каждый день сообщения об арестах. Коррупция. Пишут скудно. Но в орбите звёзды тусклые. Око обходит вниманием фигуры, останавливая свой взгляд на среднем уровне. Получается забавно, берут только начальники и замы. Бастыки чисты, как слеза айдабульской. Но они же тоже были замы. Не попались. Кто попался, тот и ловит.
Мысль не оставляет. Насколько коррумпирована система. Сколько замов и начальников управления, замминистров. Интересно, если бы кара была небесная за взятки, мы бы одновременно потеряли весь аппарат или кто-то остался? Ну хоть один. Или как все замертво упали бы и свобода?
8 645
Эту мантру, я слышу уже десятилетиями. Как песню Фореве Янг. Кто только не пел и как только. Так вот, как только она появляется, жди беды.
«Дефицит ряда базовых товаров отечественного производства назвал одной из ключевых причин инфляционного давления вице-премьер Серик Жумангарин.
Как бы помягче сказать, чтоб еще и обидеть. По другому не будет. Мы не сможем противостоять этот самый ряд. Мы зажаты между Китаем и Россией. Рядом высокоэффективных Узбеки. Рынок маленький, разбросанный, низкомаржинальный, коррумпированный. С нестабильными правилами и экспериментаторами чиновниками.
В лифты всех чиновничьих зданий нужно повесить зеркало для лифтолуков с надписью «виноват во всем» и «инфляция - это...».
При текущем положении налоги снижают в нормальных странах, а расходы сокращают, а у нас авторы реформ ищут следствия, обходя причины.
А ведь толь еще будет, на фоне стремительного беднеющего населения.
8 645
Санжар Бокаев молодец! Выбор правильный! США для него отличный выбор. Здесь можно погрузиться в работу, а расстояния, помогут говорить правду без опасения. Во всяком случае, не будет ждать стука в дверь провокаторов и полицейских.
Разочарование его, очевидное следствие
разлагающегося, больного общества, которому все равно, которое выбирает неспособных ответить, для хэйта. Которое не умеет находить различия, инфантильно, архаично.
Усталость. Все что испытываешь, когда годами стараешься победить коррупцию, а всем все равно. Когда надежда получить скидку на билеты, важнее порядка в отрасли. Когда, пытаешься спасти миллиарды для общества и маленький бизнес предпринимателя. Покачают головами, в лучшем случае лайк поставят и все на этом. Как любовь превращается в ненависть, стоит сказать что-то, что не вписывается в рамки. Как считают, что ты должен все, при чем просто так. Не имеешь право на достаток. Должен. Должен. Должен.
Помню свою схватку с мерзавцем Байбеком и коррупционером Садыковым. Суд. Активисты, которые пришли попарится на суд, наблюдатели, от которых нет пользы, да товарищи, которые при случае обокрали.
Молодец Санжар. Пусть в штатах все получится! Время не пришло и может не придет для тебя в Казахстане. Здесь всегда Время нуротана, как бы он не назывался. Время лгунов, приспособленцев. Время клятвопреступников.
Не время. И не место. Не повод сжигать себя до тла. Здесь все как у Мопассана, на каких из 6 языков его не читай.
8 645
Repost from Айдархан Кусаинов. Размышления
Экономика США выросла за 2023-2025 на 9%, Реальные доходы американцев на 10+%
Экономика Казахстана выросла на 16%, реальные доходы казахстанцев на 3+%
Но такой успех и почти 45% роста экономики в долларах США - это заслуга всего народа. Этим и отличается истинный патриотизм, культура казахстанского народа от просто "пассажирства" граждан США.
У нас есть ценности, патриотизм, история - новая, которая сейчас выйдет, и поэтому мы ее ещё не очень знаем, но точно правильная и как минимум тысячелетняя - поэтому мы можем отказывать себе во всем ради достижения ЦЕЛИ: ВВП в 450 млрд. американских долларов.
Американцы не понимают ценности собственных денег, потому что у них не очень хорошо со школьным образованием. Как гласит народная мудрость: "что имеем - не храним, потерявши - плачем". Мы не позволим так легко игнорировать или разбрасываться важностями.
Мы знаем истинные ценности: нашу мудрость, полученную в течение тысячелетней истории, сиюминутными колебаниями не проведешь - доллар США был, есть и будет главным мерилом, реальностью и высшей ценностью.
Наша политика мудра: мы следуем истинным, реальным, глобальным и вечным ценностям, перечисленным выше, не отвлекаясь на иллюзии и индивидуализм, типа роста личных доходов, - мы пойдем до конца в этом.
8 645
Repost from Айдархан Кусаинов. Размышления
Рисунок 1. Годовые данные по росту доходов населения показывают, что мы отлично справляемся с геополитической турбулентностью, мы прошли 2025 лучше, чем мировой кризис 2009 года. Важно отметить, что за всю историю наблюдений в независимом Казахстане темпы роста ВВП 5 лет (2021-2025) подряд опережают темы роста доходов населения. Обычно такое происходило не больше 2 лет подряд. Но теперь, судя по планам Правительства это будет нормой, что отражает невероятную консолидацию населения вокруг общих целей
Рисунок 2. Приведены показатели роста некоторых параметров. Видно, что население готово к стагнации личных доходов во имя достижения национальной задачи - ВВП 450 млрд. долларов США. Это позволит нам всем гордиться страной на международном уровне. Снижение возможностей людей погордиться страной за границей компенсируется ростом иностранных туристов, а значит гордиться перед иностранцами можно будет прямо здесь и всему населению.
8 645
И Ерлан шагает как хозяин, необъятной родины своей.
https://www.instagram.com/reel/DUvgwNfDP5X/?igsh=aW1qbWRheXhyOWFl
8 645
А ведь вся судьба Михаила, тяжёлая, по своему трагическая и воздавшая золотом, была в слышашем, справедливом Казахстане. Главное сейчас, чтобы не тащили парня в политику, коалицию и прочие активности. Власти уже семь лет не до людей, они заняты перестройкой вселенной. Пусть и дальше марафонами занимаются, видать если не видят, мне вмешиваются во что-то там рождается звезда.
8 645
Repost from Kozachkov offside
ДЕНЬ СВЯТОГО МИХАИЛА
На самом деле, победа Михаила Шайдорова - она не благодаря, а вопреки. Красную дорожку на пути к Олимпийскому золоту ему не постелили - он продирался к медали сам, с помощью отца и за счет характера.
По какой-то причине Шайдоровых невзлюбили те, кто принимает решения о финансировании и поддержке спортсменов Казахстана.
У Миши была история, когда он не поехал на чемпионат мира просто потому, что не смог получить визу во Францию. Хотя, на мой взгляд, спортсмены такого уровня должны свободно летать, куда им надо, а создать такие условия обязаны чиновники и функционеры. Но получилось так, как получилось.
Его, победителя чемпионата Казахстана, в какой-то момент выбросили из сборной, даже не предупредив. Просто в один день парень заметил, что скромная зарплата перестала приходить на карточку.
Был период, когда он получал лишь мизерную стипендию школы высшего спортивного мастерства - как говорил папа спортсмена, денег хватало на проезд и питание.
Чтобы развиваться, Станислав Шайдоров, отец Миши, увез парня в Сочи, к тренеру Алексею Урманову. Шайдоров-старший рассказывал, что для этого ему пришлось продать машину.
А когда у Михаила пошли результаты, ему пришлось заниматься на площадке для массового катания. И это в период, когда для других претендентов на медали закрывали спорткомплексы, лишь бы не мешать тренировкам. Увы, в его родном городе Алматы создать условия для будущего чемпиона не смогли. Или не захотели?
Когда Миша получал травмы, то лечился и восстанавливался за свой счет. И это не про деньги, а про поддержку. Ее очевидно не хватало.
И вы знаете, мне кажется, все это помогло парню стать тем, кем он стал. Ему всегда было сложно, ему никогда не было легко. Поэтому его медаль - самая что ни на есть выстраданная. Он не сломался и не сбежал.
Сейчас Мишу завалят подарками. Деньгами, квартирами, машинами. Надеюсь, заасфальтируют двор, где он живет. Все это совершенно заслуженно.
А задача тех, кто принимает решения в спорте высших достижений - не только фотографироваться и обниматься с чемпионом, но и сделать так, чтобы другие потенциальные чемпионы ни в чем не нуждались.
Фото - Tatler
Подпишитесь на Михаила (Козачкова)
8 645
Repost from Айдархан Кусаинов. Размышления
Вот дождался данных по транспорту за январь. Как я и предполагал: фантастический рывок по транспорту в 2025 - это не манипуляции со статистикой - это прорыв нашего транспорта на качественно новый уровень и сейчас он на нем закрепляется и осваивается.
Интересно будет посмотреть строительство.
Ну, и предполагаю, что в 2026 будет качественный прорыв в каком-то другом секторе.
8 645
Статья 28.
1. Жилище неприкосновенно. Лишение жилища и выселение из него не допускаются, иначе как по решению суда. Проникновение в жилище, осуществление его осмотра и обыска допускаются в случаях и в порядке, установленных законом.
Здесь, как я полагаю, заложена бомба для рынка аренды и не только. Многие знают о так называемых испанских окупосах. Не уточнено, что жилище должно быть в собственности или человек должен находится в жилище на законных основаниях. А значит, выселить арендаторов, отказавшихся платить, возможно только через суд. Суды идут месяцами. Особенно могут быть проблемы с выселением с детьми. Полиция и так сторонилась выяснения отношений в этой области, а теперь и вовсе завернет все.
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
