uz
Feedback
Мамонова|Финансы и инвестиции

Мамонова|Финансы и инвестиции

Kanalga Telegram’da o‘tish

Автор канала - Мария Мамонова. Юрист и инвестор. Сфера интересов: фондовый рынок, торги, нейросети. 📊 Мой канал о торгах https://t.me/mamonova_torgi ✍️ Мой канал на Дзен https://dzen.ru/mamonova_finance

Ko'proq ko'rsatish
3 291
Obunachilar
-224 soatlar
-127 kunlar
+1630 kunlar
Postlar arxiv
В день, когда Илон Маск стал первым долларовым триллионером на планете, я хочу напомнить вот про этот свой пост. 3 года назад я рассуждала о том, что проще... встретиться в России с Илоном Маском или открыть в России свой ПИФ, зарабатывающий на имуществе с торгов. Встретиться с Илоном Маском оказалось проще. Взвинченные до абсурда налоги, высокая ключевая ставка, полная дезориентация в том, что происходит в стране, отсутствие уверенности в завтрашнем дне сделали идею создания инвестиционного фонда нежизнеспособной. Нам остается только порадоваться за Маска. Его капитал создавался в стране, где у предпринимателя горизонт планирования на несколько поколений вперед, а не до очередного передела собственности в стране.

🎗С Днем Победы, дорогие! 9 мая для каждой семьи в нашей стране - это не просто параграф учебника. Это фотографии в семейном
🎗С Днем Победы, дорогие! 9 мая для каждой семьи в нашей стране - это не просто параграф учебника. Это фотографии в семейном альбоме, теплые письма, которые так бережно хранятся уже много десятилетий, рассказы, которые невозможно слушать без слез. Мы живем, строим планы, растим детей, спорим о мелочах, работаем, смеемся, любим только потому, что когда-то наши дедушки и бабушки взяли на себя нечеловеческие испытания ради будущего, которого сами могли уже не увидеть. И чем старше становишься, тем страшнее понимать цену этого хрупкого слова - мир. Мы просто обязаны хранить и передавать эту память. Беречь близких, беречь себя, беречь свою страну. И помнить, как хрупка человеческая жизнь и как легко потерять то, что еще вчера казалось незыблемым. Пусть ваши родные будут рядом! Пусть над головой будет мирное небо! И пусть у нас никогда не появится необходимость узнавать цену Победы заново! ❤️❤️❤️

"Нейросеть мне присылает информацию об акциях, которые стоит покупать на падении, и я на них зарабатываю. И я всего лишь написал небольшой промт своему ии-агенту" - такой тезис я услышала в одном из подкастов, посвященному нейросетям. Позвольте мне одеть мои скептические очки🧐 Действительно ли можно получать рекомендации от нейросети и зарабатывать на этом? Ведь если так, то мы все обречены на несметные богатства. Итак. 1️⃣ ИИ действительно может давать сигналы по заранее заданному сценарию. Существуют нейросети, в которых можно выстроить команду агентов - они будут отслеживать информацию и присылать сообщение или совершать любое действие, которое вы заранее запрограммировали. В этом пункте уже есть одно "но". Такой сценарий будет потреблять огромное количество токенов, т.к. он постоянно мониторит и решает интеллектуальные задачи. Нужны серьезные суммы для торговли, чтобы на трейдинге окупить такие расходы. А трейдить на больших суммах - это сразу нет. Я категорически против такого казино. Но пока опустим этот нюанс, потому что дальше еще интереснее. 2️⃣ "Для такой работы нужен небольшой промт" - вот это уже совсем далеко от правды. Для того чтобы ваш агент умел блестяще торговать на бирже, вы должны его этому научить. Иными словами вы должны быть блестящим трейдером, у вас должна быть система, вы эту систему должны оцифровать и "скормить" агенту. Агент будет действовать строго по вашим правилам и если они действительно способны приносить прибыль, то и агент будет вам приносить прибыль. Но это не две строчки промта. Это огромный технический документ на много сотен листов. Для примера, мы в клубе делали Агента по отбору облигаций. Два документа (учебник + инструкция для ИИ) составили почти 200 листов. А это всего лишь облигации, где все заранее известно и понятно, если не нарушать правила. Если резюмировать, вся фраза скорее всего вранье - потому что по маленькому промту невозможно выстроить серьезную работающую систему, которая стабильно будет приносить вам прибыль на фондовом рынке. Это может работать только тогда, когда вы сами являетесь носителем уникальной системы торговли на фондовом рынке и просто передали эту систему нейросети. 📌 То есть нейросеть здесь (как и в любых других задачах) может выступить помощником трейдера, но не его заменой.

Как найти информацию о своих предках и создать генеалогическое древо с помощью нейросетей Когда идея мне пришла в голову, я даже не подозревала, на какой ошеломительный результат способна нейросеть в этой теме. Такое ощущение, что нейросети именно для этого и создавались😁 Благодаря ИИ я узнала, что моих родственников по дедушкиной линии репрессировали. А сам дедушка в 1962 году был в Саратовском архиве и изучал дела своих предков🥹 И это только начало! Меня безумно захватила идея с созданием семейного архива. Все открыто. Все доступно. А благодаря нейросетям на это не нужно тратить много времени. Нейросеть за 10 минут найдется всю информацию, которая хранится в сети о вашей семье и подскажет, куда дальше двигаться, руководствуясь найденным. Просто потрясающе!!! Сняла урок для клуба о своем опыте. Показала, какие нейросети лучше всего подходят для таких задач, а какие совсем не справляются. Показала как правильно поставить задачу. Плюс расписала все сервисы, которые помогут вам в составлении генеалогического древа. Присоединяйтесь к клубу! У нас уже больше 20 урок для инвесторов и не только. 👇👇👇 Вступить в Клуб по нейросетям

Ничто меня сейчас так не интересует как политически курс России Российское государство как будто где-то свернуло не туда, и я изо всех сил пытаюсь понять, почему. Почему социальное государство, которое строилось несколько десятилетий, растаптывается в пух и прах в течение 2-3 месяцев?! В этом государстве мне жить, работать, растить детей, и я не могу сама для себя найти ответ, чего ждать дальше. На какие-то вопросы у меня есть ответы. На какие-то нет, как бы я не старалась. Например: 1️⃣ Почему душат бизнес и обирают его до нитки налогами, штрафами и другими сборами? Тут все очевидно. Пятый год СВО. Казна пуста. Берут везде, где только можно: у бизнеса, у населения, у чиновников😏 (почему у чиновников в личных церквях лежат миллиарды и только сейчас об этом вспоминают, это другой вопрос. Как говорится, лучше поздно, чем никогда) 2️⃣ Почему так долго держится грабительская ключевая ставка? Тоже все очевидно. ЦБ делает то, что должен. В стране есть болезнь - инфляция, взвинченная не фоне мобилизации экономики вокруг ВПК. Есть мировой протокол, проверенный опытом, что нужно с такой болезнью делать. ЦБ делает! 0% осуждения, 100% понимания. А вот дальше пошли вопросики со звездочкой. 3️⃣ Зачем глушат интернет и зачем из населения делают дураков? Все началось с объяснений, будто это делается ради безопасности. Но затем открылось самое настоящее Окно Овертона. Мы сами не заметили как от разговоров о заботе о нашей безопасности, власть перешла к разговорам о белых списках и оплате иностранного трафика. Так значит, безопасность уже не причем? Зачем было кормить народ этими байками? Чтобы какую реакцию вызвать? Или начали с безопасности, но кто-то вовремя сориентировался? 4️⃣ Почему ограничивают соцсети ДО создания адекватной альтернативы им? ➡️ ВК близко не заменит Нельзяграм (Meta признана экстремисткой организацией) для авторов (под авторами я тут понимаю вообще всех: и бизнес, и экспертов, и блогеров), а следовательно и для аудитории. ➡️ Рутуб близко не заменит Ютуб для авторов, а следовательно и для зрителей. ➡️ МАХ близко не заменит Телеграм для авторов, а следовательно для читателей. На что можно рассчитывать в такой ситуации? Можно сколько угодно закручивать гайки. Без адекватной альтернативы это не приведет Н И К Ч Е М У, кроме недовольства населения и озлобленности на власть. Если я это понимаю я, то это должны понимать и наверху. Ведь так? Значит, либо это одна из целей, либо недовольство населения - это допущение, которым можно пренебречь? Вот где интрига для меня. 5️⃣ Наше присутствие "во вражеских соцсетях" сведено практически к нулю. Зато иноагентов, либералов и прочих русофобов там хоть отбавляй. И вы же сами население к ним толкаете, в буквальном смысле заставляя устанавливать VPN. Не говоря о том, что это полная потеря каналов влияния на иностранную аудиторию. Кто будет заниматься созиданием внешнего мнения о России и распространять русскую культуру? То есть мы проиграли информационную войну, признали это и решили сдаться? Создать Северную Корею в современных реалиях невозможно! Для этого нужно было начинать гораздо раньше и совершенно в другом ключе. Создать Китай в России невозможно. Для этого нужно начинать с введения смертной казни за казнокрадство и взяточничество. И даже больше. Чтобы следовать опыту Китая, нужно быть передовой технологической державой. А мы даже не пытались вклиниться в эту борьбу. Итог. Ничего кроме расшатывания настроений не получится. Все эти планы обречены на провал. Будет дорогим VPN - будут иностранные симки. Запретят симки - люди поедут в Беларусь или еще куда подальше. Если я это понимаю, то наверху это тоже понимают. Ведь так? 5️⃣ Но знаете, что меня больше всего беспокоит? Пока мы изолируемся со своими белыми списками, в мире уже давно идет война новой эры. Война искусственного интеллекта. И если в США, Китае и ряд других стран по этой специальности уже дописывают докторские, то мы здесь заканчиваем детский сад. И пока мы строим забор вокруг своей песочницы, другие страны пилят рынок и соревнуются за звание гегемона новой технологической эпохи.

Какие вам положены налоговые вычеты и как их получить в 2026 году? Подготовила полный гайд по вычетам. ⬆️Скачивайте - пользуйтесь. Пересылайте всем, кому актуально. Если вы обязаны подать 3-НДФЛ за 2025 год, сделать это нужно не позднее 30 апреля 2026 года. В этой декларации можно сразу заявить и положенные вычеты. Если декларация подается только ради вычета, срок 30 апреля не применяется: обратиться можно в течение трех лет после окончания года, в котором возникло право на вычет. Поэтому в 2026 году можно заявить вычеты за 2023, 2024 и 2025 годы, подав отдельную декларацию за каждый год. Если декларация за нужный год уже была подана, но вычет в ней не заявлялся, можно подать уточненку. _____________ 🔥 И немного гордости... Этот гайд я оформила сама лично😁 В один клик с помощью нейросети Gamma. Не перестаю как ребенок восхищаться тому, на что способен ИИ. Записала подробные уроки о том, какие нейросети дают возможность бесплатное создавать презентации, отчеты, гайды, а еще подкасты и видеопрезентации. Уроки в Клубе по нейросетям.

🤯Пакистан остановил ядерную войну, которую чуть не развязала Америка Перемирие на 2 недели. Иран открыл пролив, США будут думать над списком его требований. Когда наши потомки будут читать учебник истории, они наверно, будут думать «вот это они отбитые были в 2026». А ведь мы не отбитые. Мы даже не выбирали такую реальность. Всегда, когда я анализировала действия Трампа, я задавала себе вопрос, он гений или сумасшедший? Теперь мне ответ очевиден. Разрушены города, убито огромное количество мирных жителей. Ради чего?! 0 целей достигнуто. Мы живем во времена, когда власть находится в руках людей, которым плевать на народ. Все делается в интересах исключительной кучки лиц. Как выписаться из этого учебника истории в нормальный?

Трамп анонсировал уничтожение Ирана сегодня ночью, если тот не откроет Ормузский пролив. В США растет обеспокоенность, что он
Трамп анонсировал уничтожение Ирана сегодня ночью, если тот не откроет Ормузский пролив. В США растет обеспокоенность, что он может развязать ядерный конфликт. У него требуют отобрать ядерные коды. Иран со свой стороны прекратил все переговоры после таких угроз. В сети все больше разговоров об импичменте Трампа. Вот так сидишь целый день без интернета и не знаешь, что в мире происходит.

Как бы вы описали общие настроения в вашем окружении?
Anonymous voting

Нашли идеальный мультсериал для семейного просмотра Гравити Фолз. Считается лучшим мультсериалом десятилетия. Все выходные вз
Нашли идеальный мультсериал для семейного просмотра Гравити Фолз. Считается лучшим мультсериалом десятилетия. Все выходные взахлеб. Очень полезное свойство: пропускать все лучшее, а потом случайно находить как клад. Море эмоций и удовольствия🤗

🌍 Геополитика: ослабление партнерской сети За последние годы Россия выстраивала на Ближнем Востоке сеть партнерств, важную для ее внешней политики. Сирия и Иран играли в этой системе важную роль. После падения режима Башара Асада в 2024 году влияние России в Сирии резко сократилось. Остался Иран. Ослабление или смена режима в Тегеране может серьезно сократить российское влияние на Ближнем Востоке. Кроме того, после 2022 года Иран стал важным военно-техническим партнером России. Если новое руководство Ирана изменит внешнеполитический курс, это сотрудничество также может оказаться под вопросом. 🇨🇳 Фактор Китая Китай остается крупнейшим покупателем российской нефти и одним из ключевых экономических партнеров России. Однако Пекин действует прежде всего исходя из собственных интересов. Ослабление Ирана может изменить структуру поставок нефти в Китай, а конкуренция между экспортерами на азиатском рынке усилится. В такой ситуации Китай будет стремиться максимально использовать свою переговорную позицию и добиваться наиболее выгодных условий закупок. Это означает, что даже при сохранении высоких объемов торговли российским поставщикам придется конкурировать за этот рынок. 💼 Итог Конфликт вокруг Ирана для России имеет двойственный эффект. В краткосрочной перспективе геополитическая напряженность поддерживает цены на нефть и наши экспортные доходы растут. Но в долгосрочной перспективе падение Ирана носит для России скорее негативные последствия. ❓Как это отразится на нашем фондовом рынке - в следующем посте.

🇨🇳 Слой третий: удар по Китаю Иран - один из ключевых поставщиков дешевой нефти в Китай. По различным оценкам, к 2025 году Китай импортировал от 1 до 1,5 миллионов баррелей иранской нефти в сутки в обход санкций, через теневой флот танкеров, вне долларовой системы с оплатой в юанях. Для Пекина это стратегический ресурс: надежный, дешевый и не зависящий от воли Вашингтона. Удар по Ирану - это удар по этой схеме. Если иранский режим падет или будет вынужден заключить сделку с США, поставки нефти в Китай окажутся под прямым американским контролем. Это отлично вписывается в планы Трампа по сдерживанию КНР. Наряду с тарифными войнами, давлением на Тайвань и технологическими ограничениями. 🗳 Слой четвертый: внутренняя политика Убийство Хаменеи - мощный символ демонстрации силы США. Для части американского общества, выросшего на истории кризиса заложников 1979 года и десятилетиях конфликта с Ираном, это может восприниматься как своего рода историческая развязка многолетнего противостояния. Самая близкая аналогия - ликвидация Усамы бен Ладена в 2011 году. Тогда американцы массово вышли на улицы, размахивали флагами, а рейтинг Обамы вырос примерно на 5–6 процентных пунктов. Ситуация с Хаменеи не полностью сопоставима, но для части электората она может иметь похожий символический эффект. Кроме того, у Трампа есть и личный политический счет с Ираном. Именно он в 2018 году вышел из ядерной сделки, заключенной Обамой, назвав ее «худшей сделкой в истории». Именно он в 2020 году отдал приказ о ликвидации генерала Касема Сулеймани - архитектора иранской «оси сопротивления». Уже тогда мир ожидал начала большой войны, но она не случилась. И вот уже в 2026 году история получила продолжение. Через восемь месяцев промежуточные выборы в Конгресс. У республиканцев шансы пока не очень. Если операция будет восприниматься внутри страны как успешная и не перерастет в большую войну, она может стать серьезным политическим бонусом для партии Трампа. 🇷🇺 Ок, а где во всей этой истории Россия? На первый взгляд кажется, что Россия должна выиграть от конфликта. Ведь Иран - это конкурент на рынке нефти, меньше баррелей к поставке - выше цены на нефть, больше денег в бюджете. Но давайте разберемся по порядку. 🛢 Нефть: краткосрочный плюс, долгосрочный риск Действительно, любой военный конфликт на Ближнем Востоке почти автоматически повышает цены на нефть. Рынок закладывает так называемую геополитическую премию - наценку за риск перебоев поставок. И к ситуации с Ираном рынок особенно чувствителен, ведь через Ормузский пролив, который частично контролирует Иран, проходит около пятой части мировой торговли нефтью. Даже риск его блокировки вызывает резкую реакцию рынка. Но в среднесрочной перспективе возможен и обратный эффект. Если конфликт завершится политическим соглашением и санкции против Ирана будут ослаблены, страна сможет нарастить экспорт нефти более легально и устойчиво. Это усилит конкуренцию на азиатских рынках - прежде всего в Китае и Индии, куда сегодня продает нефть и Россия. Легальная иранская нефть может вытеснять часть российских поставок. ⛽️ Газ: потенциальный конкурент Иран обладает вторыми по величине запасами природного газа в мире - около 34 трлн кубометров, уступая только России. Однако из-за санкций и нехватки инвестиций большая часть этих ресурсов до сих пор ориентирована на внутренний рынок. Если в будущем ограничения будут сняты и в отрасль придут инвестиции и технологии, Иран теоретически может стать заметным игроком на международном газовом рынке. Это не быстрая перспектива, но в долгосрочном горизонте такой сценарий усилил бы конкуренцию для российского газа.

Что хочет Трамп от Ирана и как это отразится на России? Итак, официальная версия - уничтожение ядерной программы Ирана. Звучит благоразумно: как можно допустить ядерное оружие в руках столь непредсказуемой нации. Но давайте спросим у США, что насчет Северной Кореи? А Пакистан и Индия? А Израиль? Все они имеют ядерное оружие и не скреплены договором о нераспространении! Ну и давайте будем честны, никто и никогда не называет реальных целей военных операций. В 2003 году США вторглись в Ирак под предлогом поиска «химического оружия массового уничтожения». Казнили Саддама Хусейна. Оружия правда не нашли. Зато «нашли» нефть и контракты на восстановление Ирака для американских компаний на десятки миллиардов долларов: ➡️ компании ExxonMobil, Chevron, Shell, BP, Total получили крупнейшие контракты на разработку нефтяных месторождений в Ираке; ➡️ американская Halliburton получила контрактов на 8 млрд долларов на обслуживание иракской нефтяной инфраструктуры и логистики; ➡️ более 70 американских компаний получили контракты на строительство электростанций, восстановление портов, строительстве дорог и баз. Уже становятся прозрачнее цели в Иране, да? Да и в Венесуэле тоже. 🛢 Слой первый: нефть Иран - это четвертые по величине доказанные запасы нефти в мире (около 210 миллиардов баррелей) и вторые по величине запасы природного газа. Под санкциями Иран продолжал продавать нефть, но в основном Китаю. Мало того, что с огромным дисконтом, так еще и в обход американского контроля. Для Трампа смена режима в Иране или принуждение его к «сделке» - это возможность вернуть западные нефтяные компании на иранский рынок. Все как в 1953 году, помните? Тогда после переворота Запад удачно попилил иранский нефтяной рынок между собой. Петля времени замыкается. При этом Трампу нужен тонкий баланс: ему нужна дешевая нефть для американского потребителя (бензин - это святое для американского избирателя), но при этом не настолько дешевая, чтобы обрушить бизнес американских сланцевых компаний. Контролируемый доступ к иранской нефти решает обе задачи. 🤝 Слой второй: сделка века Еще в первый президентский срок Трамп запустил так называемые Авраамовские соглашения. Главная их задача - перестроить архитектуру Ближнего Востока. США и Израиль пытались сформировать новый региональный блок, где Израиль и часть арабских стран становятся партнерами - экономическими, технологическими и военными. В 2020 году дипломатические отношения с Израилем установили ОАЭ, Бахрейн, Марокко и Судан. Но главной целью США и Израиля была Саудовская Аравия как крупнейшая экономика арабского мира, главный экспортер нефти и политический центр суннитского исламского мира. Однако она к соглашениям так и не присоединилась. Причин несколько. Во-первых, палестинский вопрос: официальная позиция Эр-Рияда долгое время заключалась в том, что полноценная нормализация с Израилем возможна только после создания палестинского государства. Во-вторых, саудиты позиционируют себя как лидера исламского мира и хранителя двух главных мусульманских святынь - Мекки и Медины, поэтому открытый союз с Израилем без политического решения палестинской проблемы может ударить по их авторитету. Но есть и третий существенный фактор - Иран. Саудовская Аравия десятилетиями остается главным региональным соперником Тегерана. Пока Иран силен и способен действовать через "ось сопротивления" по всему Ближнему Востоку, открытый союз Эр-Рияда с Израилем выглядит слишком рискованным: это одновременно и провокация Ирана, и удар по имиджу Саудовской Аравии в исламском мире. Если же Иран серьезно ослаблен, его прокси-силы разрушены, а ядерная программа отброшена на годы назад, одно из ключевых геополитических препятствий для саудовско-израильской сделки резко ослабевает. В таком сценарии Трамп может получить то, чего не удавалось добиться ни одному американскому президенту: архитектуру нового ближневосточного порядка, где Израиль и крупнейшие арабские государства становятся партнерами, а США - капитан команды.

Два дня работы и моя мечта осуществилась ИИ-агент, который сам проводит фундаментальный анализ компаний на российском рынке. 🧩Как им пользоваться и как самостоятельно сделать своего агента - вся информация есть в Клубе по нейросетям для инвесторов. Это мой новый проект. ИИ-аналитик превзошел все мои самые смелые ожидания. Он анализировал компанию Новатек по 28 пунктам, включая оценку корпоративного управления, налоговые льготы, санкции, проблемы с логистикой, особенности флота, рынков сбыта и т.д. Сколько бы мы делали такой анализ вручную? Он подготовил его за час. В Клубе уже выложено много материала, чтобы начать внедрять нейросети в свою жизнь, работу и инвестиции: 🔸как пользоваться ChatGPT бесплатно из России, 🔸какой подключить VPN, 🔸обзор нашумевшей нейросети Claude, 🔸еще мы создали свой собственный ИИ-планировщик питания, который составит меню под ваши цели и будет следить, чтобы вы питались только здоровой и полезной едой. Присоединяйтесь к нам. Вас ждет много полезного и интересного. 🔗ССЫЛКА НА КЛУБ ПО НЕЙРОСЕТЯМ

➡️ Но причем здесь Израиль? До революции 1979 года Иран и Израиль были тихими союзниками: иранский шах с удовольствием поставлял Израилю нефть, поддерживал негласные дипломатические контакты и активно дружил с Израилем против арабских соседей (не удивляйтесь, что мусульманская страна дружит с евреями против других мусульман. У персов и арабов разное толкование Ислама: Иран – это шииты, арабы – это сунниты. И это серьезный камень преткновения). После Исламской революции дружба с Израилем закончилась. ⭐️ Во-первых, для радикальных исламистов Израиль - это филиал США на Ближнем Востоке, который достоин такого же отношения, как и сами штаты. ⭐️Во-вторых, любая преемственность с политикой шаха подрывала бы легитимность революции. Шах дружил с Израилем - значит, Израиль враг. ⭐️В-третьих, пришедший после революции аятолла Хомейни нуждался в объединяющей идее, способной перешагнуть через суннитско-шиитский раскол, так как в его планы входило сделать Иран лидером всего исламского мира. И борьба с Израилем отлично укладывалась в эту идею. Для реализации этой идеи Иран начал создавать так называемую «ось сопротивления». Это система прокси-сил по всему региону из меньшинств, придерживающихся шиитского ислама. За следующие десятилетия сюда вошли: Хезболла в Ливане (*военное крыло признано террористической организацией на территории РФ), хуситы в Йемене, шиитская милиция в Ираке - все эти структуры были частями единой оборонительно-террористической стратегии Ирана. Иран старательно окружал американские базы на Ближнем Востоке проиранскими анклавами, тратя много денег на снабжение их оружием, гуманитарное обеспечение и проводя идеологическую работу. К 2020-м годам эта система просуществовала почти полвека. Однако затем начала рушиться стремительно и почти одновременно: 1️⃣ В октябре 2023 года после теракта Хамас на территории Израиля началась масштабная военная операция, в которую была вовлечена сразу вся «ось сопротивления» Ирана. 2️⃣ В сентябре 2024 года Израиль провел операцию с подрывом электронных устройств - пейджеров и раций Хезболлы - и одновременно убил большинство ее высшего руководства. 3️⃣ К концу 2024 года конфликт перерос в израильское вторжение в Ливан. По оценкам израильской армии, за все время конфликта было убито около 3800 боевиков Хезболлы. 4️⃣ В марте 2025 года США начали масштабную операцию против хуситов с ударами по десяткам целей в Йемене. К апрелю 2025 года иранские силы были выведены из Йемена. 5️⃣ 1 апреля 2024 года Израиль нанес удар по иранскому консульству в Дамаске. В ответ Иран впервые в истории нанес прямой удар по территории Израиля. Это уже стало началом прямой войны между двумя государствами, которые прежде воевали только через посредников. Параллельно со всеми этими событиями в конце 2024 года пал режим Башара Асада в Сирии, в результате чего Сирия перестала быть иранским коридором для переброски оружия Хезболле. Таким образом, к февралю 2026 года Иран лишился всего: Хезболла обескровлена, хуситы разгромлены, Асад свергнут, прямые удары по Израилю не достигли цели. «Ось сопротивления» рассыпалась — и именно в этот момент израильская и американская армии начинают атаку на Иран. Это первая часть из двух про войну на Ближнем Востоке. ___ Клуб по нейросетям для инвесторов и всех, кто занимается интеллектуальным трудом

😱 Что Трамп хочет от Ирана и как это отразится на России? 28 февраля 2026 года США и Израиль нанесли удары по территории Ирана. Был убит верховный лидер Хаменеи. Официальная версия - уничтожение ядерной программы. Но действительно ли все так очевидно? И чем это грозит России? Постаралась разобраться в вопросе. Делюсь с вами результатом. ➡️ Исторический контекст: откуда взялась ирано-американская взаимная ненависть? Чтобы понять события 2026 года, нужно вернуться на семьдесят пять лет назад. Давайте за точку отсчета возьмем 1951 год. К 1951 году Иран подошел с весьма слабым и непритязательным правителем - шахом Пехлеви, - которого не смущало, что иранскую нефть выкачивает британская компания Anglo-Persian Oil Company, зарабатывая на этом и отдавая ничтожно мало в иранский бюджет. Это продолжалось уже несколько десятилетий. Именно к 1951 году терпение иранцев лопнуло, и иранский парламент проголосовал за назначение премьер-министром Мохаммада Моссадыка - политика, пообещавшего национализировать нефтяную промышленность и вернуть национальные богатства народу. И Моссадыку удалось реализовать задуманное - нефть была национализирована. Британцам, которые лишились колоссальных доходов, естественно, это не понравилось, и они обратились за помощью к американцам. И в 1953 году ЦРУ совместно с британской разведкой МИ6 организовали государственный переворот, свергнув Моссадыка и вернув реальную власть шаху Пехлеви. После этого нефтяные доходы Ирана начали делить между собой США и Великобритания: 40% получила британская компания British Petroleum, ещё 40% — американские компании (Exxon Mobil, Standard Oil of California, Texaco и Gulf). Оставшиеся 20% разделили между собой голландско-британская Shell (14%) и французская Total (6%). При этом вся прибыль должна была делиться с Ираном в пропорции 50 на 50, но на деле нефтедобытчики отказались открывать свои книги иранским аудиторам и допускать иранцев в совет директоров. То есть на бумаге было равное партнерство, а на практике - полная непрозрачность. 📌 Резюмируем. Англо-саксы плевали на законно избранного правителя суверенного государства (вроде это и есть демократия, нет?), в угоду своим меркантильным интересам устроили переворот и попилили рынок. Это породило ненависть в умах иранцев к Америке, копившуюся целых двадцать шесть лет. Прорвалась она в 1979 году, вылившись в новую Исламскую революцию, в результате которой шах был свергнут. Новый лидер страны - аятолла Хомейни - объявил США «Большим Сатаной». В ноябре того же года группа иранских студентов-революционеров захватила американское посольство в Тегеране и взяла в заложники 66 дипломатов и сотрудников (есть хороший фильм об этом "Операция Арго"). Поводом послужило решение США предоставить убежище свергнутому революцией шаха. Для революционеров это стало доказательством того, что Америка по-прежнему защищает их врага. Задержание заложников длилось 444 дня. Действующий тогда президент США Картер перепробовал все: и дипломатическое давление, и экономические санкции. Но в виду отсутствия результата решился на военную операцию по освобождению заложников. Операцию под названием «Орлиный коготь» провели в апреле 1980 года и это был провал. Вертолеты, которые должны были спасать заложников, столкнулись в иранской пустыне, так и не добравшись до Тегерана. Это унижение стоило Картеру президентства - он проиграл выборы Рейгану в ноябре 1980 года. Заложники были освобождены в январе 1981 года - буквально через несколько минут после инаугурации Рейгана (как-то странно, да?🤨). Так появилась ненависть к Ирану уже в умах американцев. В американской политике до сих пор живет образ государства, которое не способно играть по правилам (по правилам США, естественно).

Дорогие, с Новым годом!🎄🎉 2026 - год лошади. Это грациозное, породистое животное. Пусть ваш год будет именно таким! 🐎 Элег
Дорогие, с Новым годом!🎄🎉 2026 - год лошади. Это грациозное, породистое животное. Пусть ваш год будет именно таким! 🐎 Элегантным, благородным, утонченным. И ярким. Берегите себя и своих близких. Остальное приложится❤️

Меня так умиляют эти новости... И компании такие: «Ну наконец-то мы сможем брать женщин с маленькими детьми без испытательног
+1
Меня так умиляют эти новости... И компании такие: «Ну наконец-то мы сможем брать женщин с маленькими детьми без испытательного срока и выплачивать им по миллиону!»🤠

Аленка Капитал выложили очень здравую мысль. Если нужно пополнить бюджет, почему бы не снизить ставки? На примере Норникеля.
Аленка Капитал выложили очень здравую мысль. Если нужно пополнить бюджет, почему бы не снизить ставки? На примере Норникеля. Сниженные ставки ➡️ меньше себестоимость товара ➡️ больше выручка ➡️ больше налогов в бюджет. Почему решили пополнять бюджет за счет НДС, который задушит малый бизнес? Или план в этом и заключался?