uz
Feedback
СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕК. Поэзия

СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕК. Поэзия

Kanalga Telegram’da o‘tish

Стихи русских поэтов рубежа 19-20 вв. По обмену рекламой: @Iv_Loguinov

Ko'proq ko'rsatish
376
Obunachilar
Ma'lumot yo'q24 soatlar
-37 kunlar
-530 kunlar
Postlar arxiv
Марина Цветаева. Кавалер де Гриэ! – Напрасно... Кавалер де Гриэ! – Напрасно Вы мечтаете о прекрасной, Самовластной – в себе не властной – Сладострастной своей Manоn. Вереницею вольной, томной Мы выходим из ваших комнат. Дольше вечера нас не помнят. Покоритесь, – таков закон. Мы приходим из ночи вьюжной, Нам от вас ничего не нужно, Кроме ужина – и жемчужин, Да быть может еще – души! Долг и честь, Кавалер, – условность. Дай Вам Бог целый полк любовниц! Изъявляя при сем готовность… Страстно любящая Вас – М. 31 декабря 1917 Марина Цветаева. ПЛАЩ (Сб. ПСИХЕЯ. РОМАНТИКА) #цветаева

Марина Цветаева. Кабы нас с тобой да судьба свела... Кабы нас с тобой да судьба свела – Ох, веселые пошли бы по земле дела! Не один бы нам поклонился град, Ох мой родный, мой природный, мой безродный брат! Как последний сгас на мосту фонарь – Я кабацкая царица, ты кабацкий царь. Присягай, народ, моему царю! Присягай его царице, – всех собой дарю! Кабы нас с тобой да судьба свела, Поработали бы царские на нас колокола! Поднялся бы звон по Москве-реке О прекрасной самозванке и ее дружке. Нагулявшись, наплясавшись на шальном пиру, Покачались бы мы, братец, на ночном ветру… И пылила бы дороженька – бела, бела, – Кабы нас с тобой – да судьба свела! 25 октября 1916 Марина Цветаева. ВЕРСТЫ: Стихи. Выпуск I #цветаева

Марина Цветаева. К озеру вышла. Крут берег... К озеру вышла. Крут берег. Сизые воды в снег сбиты, Нá голос воют. Рвут пасти – Что звери. Кинула перстень. Бог с перстнем! Не по руке мне, знать, ковáн! В сéребро пены кань, злато, Кань с песней. Ярой дугою – как брызнет! Встречной дугою – млад-лебедь Как всполохнется, как взмоет В день сизый! 6 февраля 1916 Марина Цветаева. ВЕРСТЫ: Стихи. Выпуск I #цветаева

Михаил Кузмин. Кто видел Мекку и Медину – блажен!.. Кто видел Мекку и Медину – блажен! Без страха встретивший кончину – блажен! Кто знает тайну скрытых кладов, волшебств, Кто счастьем равен Аладину – блажен! И ты, презревший прелесть злата, почет И взявший нищего корзину, – блажен! И тот, кому легка молитва, сладка, Как в час вечерний муэдзину, – блажен! А я, смотря в очей озера, в сад нег И алых уст беря малину, – блажен! Михаил Кузмин. ОСЕННИЕ ОЗЕРА. ЧАСТЬ ВТОРАЯ #кузмин

Михаил Кузмин. Кружитесь, кружитесь... Кружитесь, кружитесь: держитесь крепче за руки! Звуки звонкого систра несутся, несутся, в рощах томно они отдаются. Знает ли нильский рыбак, когда бросает сети на море, что он поймает? охотник знает ли, что он встретит, убьет ли дичь, в которую метит? хозяин знает ли, не побьет ли град его хлеб и его молодой виноград? Что мы знаем? Что нам знать? О чем жалеть? Кружитесь, кружитесь: держитесь крепче за руки! Звуки звонкого систра несутся, несутся, в рощах томно они отдаются. Мы знаем, что всё – превратно, что уходит от нас безвозвратно. Мы знаем, что всё – тленно и лишь изменчивость неизменна. Мы знаем, что милое тело дано для того, чтоб потом истлело. Вот что мы знаем, вот что мы любим, за то, что хрупко, трижды целуем! Кружитесь, кружитесь: держитесь крепче за руки. Звуки звонкого систра несутся, несутся, в рощах томно они отдаются. Михаил Кузмин. СЕТИ. ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ. АЛЕКСАНДРИЙСКИЕ ПЕСНИ #кузмин

Михаил Кузмин. Крашены двери голубой краской... Крашены двери голубой краской, Смазаны двери хорошо маслом. Ночью дверей не слышно, Ночью дверей не видно... Полной луны сила! Золото в потолке зодиаком, Поминальные по полу фиалки, Двустороннее зеркало круглеет... Ты и я, ты и я – вместе... Полной луны сила! Моя сила на тебе играет, Твоя сила во мне ликует; Высота медвяно каплет долу, Прорастают розовые стебли... Полной луны сила! Февраль 1923 Михаил Кузмин. СТИХОТВОРЕНИЯ, НЕ ВОШЕДШИЕ В ПРИЖИЗНЕННЫЕ СБОРНИКИ. Часть вторая #кузмин

Михаил Кузмин. Красное солнце в окно ударило... Красное солнце в окно ударило, Солнце новолетнее... На двенадцать месяцев всё состарилось... Теперь незаметнее... Как-то не жалко и всё равно, Только смотришь, как солнце ударяет в окно. На полу квадраты янтарно-дынные Ложатся так весело. Как прошли, не помню, дни пустынные, Что-то их занавесило. Как неделю, прожил полсотню недель, А сестры-пряхи всё прядут кудель. Скоро, пожалуй, пойду я дорогою... Не избегнут ее ни глупцы, ни гении... На иконы смотрю не с тревогою, А сердце в весеннем волнении. Ну что ж? Заплачу, как тебя обниму, Что есть в суме, с тем и пойду. 1916 Михаил Кузмин. ПЛОД ЗРЕЕТ (Сб. ВОЖАТЫЙ) #кузмин

Михаил Кузмин. Косые соответствия... Косые соответствия В пространство бросить Зеркальных сфер, – Безумные параболы, Звеня, взвивают Побег стеблей. Зодиакальным племенем Поля пылают, Кипит эфир, Но все пересечения Чертеж выводят Недвижных букв Имени твоего! <1922> Михаил Кузмин. СТИХИ ОБ ИСКУССТВЕ (Сб. ПАРАБОЛЫ) #кузмин

Михаил Кузмин. Коснели мысли медленные в лени... Коснели мысли медленные в лени, Распластанные кости спали в теле, Взрезать лазурь голубки не хотели, И струй живых не жаждали олени. Во сне ли я, в полуденном ли плене Лежал недвижно у недвижной ели? Из купола небес, как из купели, Янтарь стекал мне сонно на колени. Вдруг облак золотой средь неба стал, А горлицы взметнулись тучкой снежной С веселым шумом крыл навстречу стрел. Сквозь звон, и плеск, и трепет, как металл, Пропел «живи» мне чей-то голос нежный – И лик знакомый в блеске я узрел. Михаил Кузмин. ОСЕННИЕ ОЗЕРА. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ #кузмин

Михаил Кузмин. Кому любви огонь знаком... Кому любви огонь знаком, Те понимают, Как лепесток за лепестком Томительно влюбленным ртом Срывают. И сочной, белой розы яд Впиваем сладко, И щеки пламенем горят... Туманит нежно близкий взгляд Догадка. Еще, еще последний раз Не розу, губы!.. Игра причудливых проказ И трепет томно-темных глаз Мне любы. Михаил Кузмин. ГЛИНЯНЫЕ ГОЛУБКИ. ЧАСТЪ ПЕРВАЯ. ВЕСЕЛЫЙ ПУТЬ #кузмин

Михаил Кузмин. Кому есть выбор, выбирает... Кому есть выбор, выбирает; Кто в путь собрался – пусть идет; Следи за картой, кто играет, Лети скорей, кому – полет. Ах, выбор вольный иль невольный Всегда отрадней трех дорог! Путь без тревоги, путь безбольный, – Тот путь, куда ведет нас рок. Зачем пленяться дерзкой сшибкой? Ты – мирный путник, не боец. Ошибку думаешь ошибкой Поправить ты, смешной слепец? Всё, что прошло, как груз ненужный, Оставь у входа навсегда. Иди без дум росой жемчужной, Пока горит твоя звезда. Летают низко голубята, Орел на солнце взор вперил. Всё, что случается, то свято; Кого полюбишь, тот и мил. Ноябрь 1907 Михаил Кузмин. ОСЕННИЕ ОЗЕРА. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Михаил Кузмин. Кого прославлю в тихом гимне я?.. Кого прославлю в тихом гимне я? Тебя, о солнце, солнце зимнее! Свой кроткий свет на полчаса Даришь, – и всё же Цветет на ложе Нежданной розы полоса. Заря шафранно-полудённая, Тебя зовет душа влюбленная: «Еще, еще в стекло ударь! И (радость глаза) Желтей топаза Разлей обманчивый янтарь!» Слежу я сквозь оконце льдистое, Как зеленеет небо чистое, А даль холодная – ясна, Но златом света Светло одета, Вошла неслышная весна. И пусть мороз острее колется, И сердце пусть тревожней молится, И пусть всё пуще зябнем мы, – Пышней авроры Твои уборы, О солнце знойное зимы! Михаил Кузмин. ОСЕННИЕ ОЗЕРА. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ #кузмин

Михаил Кузмин. Когда я тебя в первый раз встретил... Когда я тебя в первый раз встретил, не помнит бедная память: утром ли то было, днем ли, вечером или позднею ночью. Только помню бледноватые щеки, серые глаза под темными бровями и синий ворот у смуглой шеи, и кажется мне, что я видел это в раннем детстве, хотя и старше тебя я многим. Михаил Кузмин. СЕТИ. ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ. АЛЕКСАНДРИЙСКИЕ ПЕСНИ #кузмин

Михаил Кузмин. Когда утром выхожу из дома... Когда утром выхожу из дома, я думаю, глядя на солнце: «Как оно на тебя похоже, когда ты купаешься в речке или смотришь на дальние огороды!» И когда смотрю я в полдень жаркий на то же жгучее солнце, я думаю про тебя, моя радость: «Как оно на тебя похоже, когда ты едешь по улице людной!» И при взгляде на нежные закаты ты же мне на память приходишь, когда, побледнев от ласк, ты засыпаешь и закрываешь потемневшие веки. Михаил Кузмин. СЕТИ. ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ. АЛЕКСАНДРИЙСКИЕ ПЕСНИ #кузмин

Михаил Кузмин. Когда услышу в пеньи птиц: «Снова с тобой!»?.. Когда услышу в пеньи птиц: «Снова с тобой!»? И скажет говор голубиц: «Снова с тобой!»? И вновь звучит охоты рог, свора собак, И норы скрытые лисиц: «Снова с тобой!» Кричит орел, шумит ручей – всё про одно, – И солнца свет, и блеск зарниц: «Снова с тобой!» Цветы пестро цветут в лугах – царский ковер – Венец любви, венок цариц – «Снова с тобой!» Опять со мной топаза глаз, розовый рот И стрелы – ах! – златых ресниц! Снова с тобой!! Михаил Кузмин. ОСЕННИЕ ОЗЕРА. ЧАСТЬ ВТОРАЯ #кузмин

Михаил Кузмин. Когда мне говорят: «Александрия»... Когда мне говорят: «Александрия», я вижу белые стены дома, небольшой сад с грядкой левкоев, бледное солнце осеннего вечера и слышу звуки далеких флейт. Когда мне говорят: «Александрия», я вижу звезды над стихающим городом, пьяных матросов в темных кварталах, танцовщицу, пляшущую «осу», и слышу звук тамбурина и крики ссоры. Когда мне говорят: «Александрия», я вижу бледно-багровый закат над зеленым морем, мохнатые мигающие звезды и светлые серые глаза под густыми бровями, которые я вижу и тогда, когда не говорят мне: «Александрия!» Михаил Кузмин. СЕТИ. ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ. АЛЕКСАНДРИЙСКИЕ ПЕСНИ #кузмин

Михаил Кузмин. Когда меня провели сквозь сад... Когда меня провели сквозь сад через ряд комнат – направо, налево – в квадратный покой, где под лиловатым светом сквозь занавески лежала в драгоценных одеждах, с браслетами и кольцами, женщина, прекрасная, как Гатор, с подведенными глазами и черными косами, – я остановился. И она сказала мне: «Ну?» – а я молчал, и она смотрела на меня, улыбаясь, и бросила мне цветок из волос, желтый. Я поднял его и поднес к губам, а она, косясь, сказала: «Ты пришел затем, мальчик, чтоб поцеловать цветок, брошенный на пол?» – Да, царица, – промолвил я, и весь покой огласился звонким смехом женщины и ее служанок; они разом всплескивали руками, разом смеялись, будто систры на празднике Изиды, враз ударяемые жрецами. Михаил Кузмин. СЕТИ. ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ. АЛЕКСАНДРИЙСКИЕ ПЕСНИ #кузмин

Михаил Кузмин. Когда и как приду к тебе я... Когда и как приду к тебе я: Что даст нам милая весна? Пусть сердце падает, слабея, – Лазурь безбурна и ясна. В мое окно с нависшей крыши Стучит весенняя капель; Мечты всё радостней, всё выше, Как будто минул скорбный хмель. Смотрю на скромные угодья, И мнится сердцу моему: «С веселым шумом половодья Вернусь и всё душой приму». Язык мой шепчет: «Я покорен», Но сердце ропщет и дрожит. Ах, кем наш дальний путь проторен? Куда ведет и где лежит? Покойны белые покровы, Недвижна тень сосновых лап, – А те пути, ах, как суровы, И я так жалок, наг и слаб. И я прошу весны сиянье, Ослабший лед и талый снег Затеплить и в тебе желанье Таких смиренных, нежных нег! Михаил Кузмин. ОСЕННИЕ ОЗЕРА. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ #кузмин

Михаил Кузмин. Когда и как придешь ко мне ты... Когда и как придешь ко мне ты: Промолвишь: «Здравствуй», промолчишь? Тебя пленяет бег кометы, Мне нужно солнце, свет и тишь. Тебя манит игра интриги, Падучий блеск шальной звезды, А мне милы: лампада, книги И верный ход тугой узды. Когда-то сам, с огнем играя, Я маски пел, забыв любовь, – И вот закрытого мне рая Душа моя алкает вновь. К тебе взываю я из кельи: «Приди, пребудь, верни мне свет! Зачем нам праздное похмелье: Я вечной дал любви обет. Пойми: я ставлю всё на ставку, – Не обмани, не погуби! Уйдешь – и лягу я на лавку, И смерть скует уста мои! Сбери свой свет, дугой скользящий, И в сердце тихо, нежно влей! И выйдем из тюрьмы томящей На волю вешнюю полей!» Михаил Кузмин. ОСЕННИЕ ОЗЕРА. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ #кузмин

Михаил Кузмин. Когда душа твоя немела... Je crains de lui parler la nuit. Gretry, «Richard Coeur de Lion* Когда душа твоя немела, Не ты ли пела: «С ним ночью страшно говорить»? Звучал твой голос так несмело, – Ты разумела, Чем может нас судьба дарить. Кто сердца трепет торопливый, Любви пугливой И страх, и шепот, страсть и крик, И сладость нежности счастливой, Упрек стыдливый, – Кто вас подслушал, кто постиг? Слова, вы тучкою летучей, Струей певучей Скользнули в воздухе пустом, Но что же, времени могучей (Оставь, не мучай!), Коснулось нас своим перстом? Волшебник странный и прелестный, Какой чудесной Ты связью вяжешь нас, Гретри? Какой дорогой неизвестной (Земной, небесной?) Ты нас ведешь, считая: «Три!»? И в цепь одну связало пенье Тройные звенья, В одно пожатье три руки, И вижу, как сквозь сон иль тень я – Одно волненье Волнует разных три реки. Пусть я жилец другого края, Ту песнь играя, Слезу замечу на щеке. И знаю я, что, вспоминая, Душа иная Меня услышит вдалеке. _______________ *Я боюсь говорить с ним ночью. Гpempu, «Ричард Львиное Сердце» (фр.). Михаил Кузмин. ОСЕННИЕ ОЗЕРА. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ #кузмин