uz
Feedback
СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕК. Поэзия

СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕК. Поэзия

Kanalga Telegram’da o‘tish

Стихи русских поэтов рубежа 19-20 вв. По обмену рекламой: @Iv_Loguinov

Ko'proq ko'rsatish
376
Obunachilar
Ma'lumot yo'q24 soatlar
-37 kunlar
-430 kunlar
Postlar arxiv
Александр Блок. Мысли мои утопают в бессилии... Мысли мои утопают в бессилии. Душно, светло, безотрадно и весело. Ты, прозвеневшая в странном обилии, Душу мою торжеством занавесила. Нет Тебе имени, Неизреченная, Ты – моя тайна, до времени скрытая, Солнце мое, в торжество облеченное, Чаща блаженная и ядовитая! Октябрь 1902 Александр Блок. РАЗНЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ. Часть вторая, 1900-1902 (Сб. СТИХОТВОРЕНИЯ, НЕ ВОШЕДШИЕ В ОСНОВНОЕ СОБРАНИЕ) #блок

Александр Блок. Мы, сам-друг, над степью в полночь стали... Мы, сам-друг, над степью в полночь стали: Не вернуться, не взглянуть назад. За Непрядвой лебеди кричали, И опять, опять они кричат... На пути – горючий белый камень. За рекой – поганая орда. Светлый стяг над нашими полками Не взыграет больше никогда. И, к земле склонившись головою, Говорит мне друг: «Остри свой меч, Чтоб недаром биться с татарвою, За святое дело мертвым лечь!» Я – не первый воин, не последний, Долго будет родина больна. Помяни ж за раннею обедней Мила друга, светлая жена! 8 июня 1908 Александр Блок. РОДИНА (Сб. СТИХОТВОРЕНИЯ. КНИГА ТРЕТЬЯ) #блок

Александр Блок. Мы, два старца, бредем одинокие... Мы, два старца, бредем одинокие, Сырая простерлась мгла. Перед нами – окна далекие, Голубая даль светла. Но откуда в сумрак таинственный Смотрит, смотрит свет голубой? Мы дрожим мечтою единственной, О, невнятное! пред тобой. О, откуда, откуда мглистые Заалели тучи, горя, И нити бегут золотистые, И сумрак румянит заря?.. Мы, два старца, в сумрак таинственный Бредем, – а в окнах свет. И дрожим мечтою единственной, Искушенные мудростью бед. 29 декабря 1901 Александр Блок. СТИХИ О ПРЕКРАСНОЙ ДАМЕ (Сб. СТИХОТВОРЕНИЯ. КНИГА ПЕРВАЯ) #блок

Александр Блок. Мы шли на Лидо в час рассвета... Мы шли на Лидо в час рассвета Под сетью тонкого дождя. Ты отошла, не дав ответа, А я уснул, к волнам сойдя. Я чутко спал, раскинув руки, И слышал мерный плеск волны. Манили страстной дрожью звуки, В колдунью-птицу влюблены. И чайка-птица, чайка-дева Все опускалась и плыла В волнах влюбленного напева, Которым ты во мне жила. 11 декабря 1903. С.-Петербург Александр Блок. РАСПУТЬЯ (Сб. СТИХОТВОРЕНИЯ. КНИГА ПЕРВАЯ) #блок

Александр Блок. Мы шли заветною тропою... Мы шли заветною тропою Сегодня ночью в светлом сне. Ты в покрывало голубое Закуталась, клонясь ко мне. И, наяву не знавший ласки, Всегда томившийся от ран, В неизреченной, сонной сказке Я обнимал твой милый стан. Как бесконечны были складки Твоей одежды голубой... И в сердце больше нет загадки: Да, ты и наяву – со мной. 22 марта 1902 Александр Блок. РАЗНЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ. Часть вторая, 1900-1902 (Сб. СТИХОТВОРЕНИЯ, НЕ ВОШЕДШИЕ В ОСНОВНОЕ СОБРАНИЕ) #блок

Александр Блок. Мы устали. Довольно. Вперед и вперед... И влекла меня жажда безумная, Жажда жизни вперед и вперед... Некрасов Мы устали. Довольно. Вперед и вперед Неустанно влекла нас природа... Мы вернулись назад: чуть покинув восход, Мы опять под лучами восхода... Весь-то жизненный путь мы прошли до конца, – И концом оказалось начало... Но покинуло нас иждивенье Творца, Что когда-то наш путь украшало... Вот он, прежний восход! Но холодным огнем Он не тронет нам души, как прежде... Мы устали. Напрасно мы отдыха ждем, – Не поверим мы больше надежде... 14 сентября 1899 Александр Блок. РАЗНЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ. Часть первая, 1897-1899 (Сб. СТИХОТВОРЕНИЯ, НЕ ВОШЕДШИЕ В ОСНОВНОЕ СОБРАНИЕ) #блок

Александр Блок. Мы странствовали с Ним по городам... Мы странствовали с Ним по городам. Из окон люди сонные смотрели. Я шел вперед; а позади – Он Сам, Всепроникающий и близкий к цели. Боялся я моих невольных сил, Он направлял мой шаг завороженный. Порой прохожий близко проходил И тайно вздрагивал, смущенный... Нас видели по черным городам, И, сонные, доверчиво смотрели: Я шел вперед; но позади – Он Сам, Подобный мне. Но – близкий к цели. Февраль 1902 Александр Блок. СТИХИ О ПРЕКРАСНОЙ ДАМЕ (Сб. СТИХОТВОРЕНИЯ. КНИГА ПЕРВАЯ) #блок

Александр Блок. Мы проснулись в полном забвении... Мы проснулись в полном забвении – в полном забвении. Не услышали ничего. Не увидели никого. Больше не было слуха и зрения – слуха и зрения... Колыхались, качались прекрасные – венчались прекрасные Над зыбью Дня Твоего... Мы были страстные и бесстрастные – страстные и бесстрастные. Увидали в дали несвязанной – в дали нерассказанной Пересвет Луча Твоего. Нам было сказано. И в даль указано. Все было сказано. Все развязано. 23 ноября 1902 Александр Блок. РАЗНЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ. Часть вторая, 1900-1902 (Сб. СТИХОТВОРЕНИЯ, НЕ ВОШЕДШИЕ В ОСНОВНОЕ СОБРАНИЕ) #блок

Александр Блок. Мы преклонились у завета... Мы преклонились у завета, Молчаньем храма смущены. В лучах божественного света Улыбка вспомнилась Жены. Единодушны и безмолвны, В одних лучах, в одних стенах, Постигли солнечные волны Вверху – на темных куполах. И с этой ветхой позолоты, Из этой страшной глубины На праздник мой спустился Кто-то С улыбкой ласковой Жены. 18 января 1902. Исаакиевский собор Александр Блок. СТИХИ О ПРЕКРАСНОЙ ДАМЕ (Сб. СТИХОТВОРЕНИЯ. КНИГА ПЕРВАЯ) #блок

Александр Блок. Мы подошли – и воды синие... Мы подошли – и воды синие, Как две расплеснутых стены. И вот – вдали белеет скиния, И дали мутные видны. Но уж над горными провалами На дымно блещущий утес Ты не взбежишь, звеня кимвалами, В венке из диких красных роз. Так – и чудесным очарованы – Не избежим своей судьбы, И, в цепи новые закованы, Бредем, печальные рабы. 25 января 1906 Александр Блок. РАЗНЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ (Сб. СТИХОТВОРЕНИЯ. КНИГА ВТОРАЯ) #блок

Александр Блок. Мы отошли и стали у кормила... Мы отошли и стали у кормила, Где мимо шли сребристые струи. И наблюдали вздутое ветрило, И вечер дня, и линии твои. Теряясь в мгле, ты ветром управляла, Бесстрашная, на водной быстрине. Ты, как заря, невнятно догорала В его душе – и пела обо мне. И каждый звук – короткий и протяжный – Я измерял, блаженный, у руля. А он смотрел, задумчивый и важный, Как вдалеке туманилась земля... 13 апреля 1902 Александр Блок. СТИХИ О ПРЕКРАСНОЙ ДАМЕ (Сб. СТИХОТВОРЕНИЯ. КНИГА ПЕРВАЯ) #блок

Александр Блок. Мы отошли – и тяжко поднимали... Мы отошли – и тяжко поднимали Веселый флаг в ночные небеса, Пока внизу боролись и кричали Нестройные людские голоса. И вот – заря последнего сознанья, – Они кричат в неслыханной борьбе, Шатается испытанное зданье, Но обо мне – воздушный сон в Тебе. Декабрь 1902 Александр Блок. РАСПУТЬЯ (Сб. СТИХОТВОРЕНИЯ. КНИГА ПЕРВАЯ) #блок

Александр Блок. Мы не торопимся заране... Мы не торопимся заране Огни ненужные зажечь. Уже милее прежних встреч – В вечернем встретиться тумане. И пусть докучливая мать Не будет наших разговоров Дозором поздним нарушать. Уйдем от материнских взоров. И пусть прервется речи нить. Так сладко в час очарованья Твои волненья и молчанья И тайные мечты следить. 29 апреля 1900 Александр Блок. РАЗНЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ. Часть вторая, 1900-1902 (Сб. СТИХОТВОРЕНИЯ, НЕ ВОШЕДШИЕ В ОСНОВНОЕ СОБРАНИЕ) #блок

Александр Блок. Мы забыты, одни на земле... Мы забыты, одни на земле. Посидим же тихонько в тепле. В этом комнатном, теплом углу Поглядим на октябрьскую мглу. За окном, как тогда, огоньки. Милый друг, мы с тобой старики. Все, что было и бурь и невзгод, Позади. Что ж ты смотришь вперед? Смотришь, точно ты хочешь прочесть Там какую-то новую весть? Точно ангела бурного ждешь? Все прошло. Ничего не вернешь. Только стены, да книги, да дни. Милый друг мой, привычны они. Ничего я не жду, не ропщу, Ни о чем, что прошло, не грущу. Только, вот, принялась ты опять Светлый бисер на нитки низать, Как когда-то, ты помнишь тогда... О, какие то были года! Но, когда ты моложе была, И шелка ты поярче брала, И ходила рука побыстрей... Так возьми ж и теперь попестрей, Чтобы шелк, что вдеваешь в иглу, Побеждал пестротой эту мглу. 19 октября 1913 Александр Блок. О ЧЕМ ПОЕТ ВЕТЕР (Сб. СТИХОТВОРЕНИЯ. КНИГА ТРЕТЬЯ) #блок

Александр Блок. Мы живем в старинной келье... Мы живем в старинной келье У разлива вод. Здесь весной кипит веселье, И река поет. Но в предвестие веселий, В день весенних бурь К нам прольется в двери келий Светлая лазурь. И полны заветной дрожью Долгожданных лет Мы помчимся к бездорожью В несказанный свет. 18 февраля 1902 Александр Блок. СТИХИ О ПРЕКРАСНОЙ ДАМЕ (Сб. СТИХОТВОРЕНИЯ. КНИГА ПЕРВАЯ) #блок

Александр Блок. Мы всюду. Мы нигде. Идем... Мы всюду. Мы нигде. Идем, И зимний ветер нам навстречу. В церквах и в сумерки, и днем Поет и задувает свечи. И часто кажется – вдали, У темных стен, у поворота, Где мы пропели и прошли, Еще поет и ходит Кто-то. На ветер зимний я гляжу: Боюсь понять и углубиться. Бледнею. Жду. Но не скажу, Кому пора пошевелиться. Я знаю все. Но мы – вдвоем. Теперь не может быть и речи, Что не одни мы здесь идем, Что Кто-то задувает свечи. 5 декабря 1902 Александр Блок. РАСПУТЬЯ (Сб. СТИХОТВОРЕНИЯ. КНИГА ПЕРВАЯ) #блок

Александр Блок. Мы встречались с тобой на закате... Мы встречались с тобой на закате. Ты веслом рассекала залив. Я любил твое белое платье, Утонченность мечты разлюбив. Были странны безмолвные встречи. Впереди – на песчаной косе Загорались вечерние свечи. Кто-то думал о бледной красе. Приближений, сближений, сгораний – Не приемлет лазурная тишь... Мы встречались, в вечернем тумане, Где у берега рябь и камыш. Ни тоски, ни любви, ни обиды, Все померкло, прошло, отошло... Белый стан, голоса панихиды И твое золотое весло. 13 мая 1902 Александр Блок. СТИХИ О ПРЕКРАСНОЙ ДАМЕ (Сб. СТИХОТВОРЕНИЯ. КНИГА ПЕРВАЯ) #блок

Александр Блок. Мы все уйдем за грань могил... Мы все уйдем за грань могил, Но счастье, краткое быть может, Того, кто больше всех любил, В земном скитаньи потревожит. Любить и ближних и Христа – Для бедных смертных – труд суровый. Любовь понятна и проста Душе неведомо здоровой. У нас не хватит здравых сил К борьбе со злом, повсюду сущим, И все уйдем за грань могил Без счастья в прошлом и в грядущем. 1 апреля 1900 Александр Блок. РАЗНЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ. Часть вторая, 1900-1902 (Сб. СТИХОТВОРЕНИЯ, НЕ ВОШЕДШИЕ В ОСНОВНОЕ СОБРАНИЕ) #блок

Александр Блок. Мы все простим – и не нарушим... Мы все простим – и не нарушим Покоя девственниц весны, Огонь божественный потушим, Прогоним ласковые сны. Нет меры нашему познанью, Вещественный не вечен храм. Когда мы воздвигали зданье, Его паденье снилось нам. И каждый раз, входя под своды, Молясь и плача, знали мы: Здесь пронесутся непогоды, Снега улягутся зимы. Февраль 1902 Александр Блок. СТИХИ О ПРЕКРАСНОЙ ДАМЕ (Сб. СТИХОТВОРЕНИЯ. КНИГА ПЕРВАЯ) #блок

Александр Блок. Мы в храме с тобою – одни, смущены... Мы в храме с тобою – одни, смущены, Взволнованы думой о Боге. Нам чудятся здесь голоса с вышины И страшная тень на пороге. Кто может быть тайный, нежданный пришлец? Тобой ли забытый – из гроба Он встал – и грозит, одинокий мертвец, – И мы содрогаемся оба... Март 1902 #блок