Позитивный канцелярщик ⚖️
Kanalga Telegram’da o‘tish
468
Obunachilar
Ma'lumot yo'q24 soatlar
-37 kunlar
-330 kunlar
Postlar arxiv
О важности правильного чтения
Бегло читаю ленту новостей.
‘Прочитал глазами’ первые четыре слова и надолго задумался.
Почему?
Зачем?
С какой целью?
Кто лоббирует закон?
И вот когда мозг уже нарисовал страшные картины с дорожками в кабинете прокуроров и купюрами свёрнутыми в трубочку в руках следователей - вернулся к чтению.
А там оказывается про служебных собак.
Всё-таки важно первый раз пробегать текст глазами ‘по диагонали’ полностью.
А не сразу начинать его осмысление.
Про вирус
Поймал злобный вирус и сижу дома на удалёнке.
Решил посмотреть как ГСМ будет себя вести в ближайшие полгода.
Нужные цифры теперь засекречены, но и из того, что есть можно спрогнозировать развитие событий на рынке.
Производство нефтепродуктов
Июль 100%
Август -4,2% к июлю
Сентябрь -5% к августу
Нашел у Росстата.
К сожалению без разбивки по видам.
Но итак видно - выпуск падает. И ключевая ставка здесь не причём.
Таблица оптовых цен на дизель от ФАС
Июль 57431
Август 59226
Сентябрь 66855
Типичное рыночное реагирование.
И не надо быть семи пядей во лбу, дабы посчитать, что в следующем году будет идти ползучий трансферт повышенных издержек производителей в затраты.
Думаю быстрее всего отреагирует логистика перевозок.
Уже сейчас она у нас составляет от 13 до 35%
Нивелируя все выгоды работы с производителями на прямых контрактах.
#размышляяобизнесе
Repost from Деньги и песец
26 октября – День борьбы с финансовыми преступлениями
По этому случаю напомню вот какую историю – одной из крупнейших финансовых афер была «пирамида Бернара Медоффа» , обманувшего 3 миллиона инвесторов на сумму порядка $17,5 млрд. Про это знают все, но мало кто знает, что большую часть средств пострадавшим вкладчикам уже вернул (и продолжает возвращать) конкурсный управляющий Ирвинг Пикард ⬆️ (Trustee for the Substantively Consolidated SIPA Liquidation of «Bernard L. Madoff Investment Securities» (BLMIS)
По состоянию на 23 октября 2025 г.: Пикрад уже нашел и взыскал $14,829 млрд «пропавших денег» и выплатил обманутым вкладчикам около $13, 730 млрд (в конечном итоге для распределения среди клиентов BLMIS с одобренными претензиями будут направлены 100% взысканных сумм)
Как это работает?
1. Пикард возвращает людям только реально потерянные деньги, а «заработанные в пирамиде» - отбирает!
Это как?
Допустим, кто-то вложил в пирамиду 1000.
Вариант 1. Ему нарисовали в отчетности 2000,но он не успел ничего обналичить.
Получить можно только 1000
Вариант 2. Из «нарисованных» 2000 человек снял 500.
К возврату ему будет только 500 «реально потерянных».
Вариант 3. Из нарисованных 2000 человек успел снять 1500.
1000 ему останется, а 500 придется вернуть другим пострадавшим от аферы.
Не хочешь отдать - отберут по суду. Исключение - для тех, кто реально не может вернуть деньги (после тщательного следствия)
2. Пикард прищемил богатых друзей-партнеров Медоффа, заработавших на пирамиде, кто вложил миллиард, а вывел в разы больше. И в этом Пикарда поддержал Верховный суд США. Никаких «я не знал, что мой партнер - аферист». Теперь ты знаешь, и гони деньги тем, кого обманул твой дружок.
2. Пикард взялся за инвестфонды, вкладывавшие средства клиентов в пирамиду Медоффа. Или платишь за свои косяки в работе с жуликом, или получаешь миллиардные иски (а суды, как мы помним, на стороне обманутых).
2. Пикард добрался и до благотворительных фондов, получавших деньги как от Медоффа, так и от тех, кто заработал на пирамиде. И тоже никаких - «ой, я не знала, что мой спонсор жулик!». Теперь знаешь - и возвращаешь.
5. Верховный суд поддержал позицию Пикарда, что иностранные получатели денег, связанных с аферой Медоффа, являются соучастниками легализации преступных доходов. И если они их не вернут, то станут преступниками по законам США.
Ну и понятно, что родственники Медоффа тоже отнесли деньги в кассу.
В результате по состоянию на октябрь 2025 года: 1. Удалось вернуть: ~$14.83 миллиарда. Все эти деньги идут в специальный фонд для выплат пострадавшим. 2. Уже выплачено пострадавшим: ~$13.73 миллиарда. o Выплаты проводятся поэтапно. На данный момент прошло 16 этапов выплат. 3. На сегодняшний день каждый пострадавший клиент, чья претензия была одобрена, вернул себе более 71.5% от суммы, которую он потерял.Кстати, Пикард получает $1000 в час, но его работу оплачивает специальная НКО, которая существует на взносы брокеров. Вот так. А теперь - почему эта история важна для нас. В РФ живут десятки миллионов обманутых вкладчиков банков, инвесторов фондов, дольщиков жилья, клиентов таймшеров и так далее. И рядом с ними - только в «более лучших» условиях живут пара тысяч жуликов, провернувших эти аферы, и несколько сотен их реальных бенефициаров, которые выманили у людей 100500 миллионов денег. И эти деньги никуда не делись, не исчезли. Это стены дворцов в Ницце и на Рублевке, это акционерные пакеты госкорпораций, это деньги в офшорах, это бриллианты на шеях «моделей», это, наконец, высокие должности. И для того, чтобы вернуть эти деньги людям, нужна, для начала, политическая воля. Вот где она есть - вернуть людям в руки украденное у них¸ на то и государство, там есть и юрист, который эти деньги находит и возвращает, и его поддерживают и суды, и государственная машина. А там где нет желания возвращать людям краденое - там есть «страхование вкладов», «счета эскроу», «экзамены для инвесторов» - и снова обманутые вкладчики, дольщики и инвесторы.
Про очевидное
Очередной раз убеждаюсь в истине ‘то, что очевидно тебе может оказаться неочевидным другим’
В эпоху Гугла, интернета и сортировки людей по XYZ-поколениям это становится особенно заметным.
Лучшим инструментом в таких случаях будет обратная связь - ‘Расскажи, как ты меня понял’.
Или контрольные вопросы.
И да - балкарский хычин делается на сухой сковородке.
Там намного меньше жира.
🤗
+2
Про субботники
Когда на прошлой неделе стал свидетелем, как автомобиль едва не сбил малолетнего пацанёнка, моё терпение закончилось.
И водителя винить было сложно - из-за веток реально сложно увидеть пешехода.
Пешеходов винить не могу - здесь явно не хватает ‘зебры’. Жители местных дворов, по привычке переходят на перекрестке, попуская автомобили.
Решил убрать разросшиеся вухнарь ветви.
То, что можно сделать самому, не нарушая закон.
А сухое дерево, когда упадет и привалит кого-нить, это зона ответственности городских властей
🤝
#субботник
Про таргет по инфляции
Скорректированный прогноз ЦБ переносит таргет на 2027 год
Одним словом, ещё годик будем слоупочить от дорогих к дешёвым деньгам.
ЦБ ‘варит лягушку’
😁
Repost from Банк России
🔑 Ключевая ставка — 16,5%
Совет директоров Банка России 24 октября 2025 года принял решение снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 16,5% годовых. Устойчивые показатели текущего роста цен значимо не изменились и остаются выше 4% в пересчете на год. Экономика продолжает возвращаться к траектории сбалансированного роста. В последние месяцы активизировался рост кредитования. Высокими остаются инфляционные ожидания.
Банк России будет поддерживать такую жесткость денежно-кредитных условий, которая необходима для возвращения инфляции к цели. В базовом сценарии это в том числе предполагает среднюю ключевую ставку в диапазоне 13–15% годовых в 2026 году и означает продолжительный период проведения жесткой денежно-кредитной политики. Дальнейшие решения по ключевой ставке будут приниматься в зависимости от устойчивости замедления инфляции и динамики инфляционных ожиданий. По нашему прогнозу, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4–5% в 2026 году. Повышение прогноза на 2026 год связано с действием разовых проинфляционных факторов. Устойчивая инфляция достигнет 4% во втором полугодии 2026 года. В 2027 году и далее годовая инфляция будет находиться на цели.
📈 Полный текст решения
📈 Среднесрочный прогноз
🔢 В 15:00 по мск состоится пресс-конференция по сегодняшнему решению. Трансляция будет доступна здесь, а также на нашем сайте и странице ВКонтакте.
6 ноября мы опубликуем Резюме обсуждения ключевой ставки и Комментарий к среднесрочному прогнозу.
🏦 Следующее заседание Совета директоров по ключевой ставке запланировано на 19 декабря 2025 года.
Про географию
Начальник предложил 2027-й назначить годом географии.
Производителям бумбела - приготовиться!!
#бумбел
Про рекламу ручек Parker
Если б нашим маркетологом была Керолайн Левитт, то диалог с покупателем был бы примерно такой:
- у вас есть подарочные ручки?
- есть!
- а они красивые?
- твоей мамке нравится!!
#назлобудня
Про недельную инфляцию
На 42 неделе рост 0,22%
Стабильность - признак выхода во флэт на графике (с) я
Похоже никаких резких движений со стороны ЦБ в эту пятницу не будет
Продвинутые пользователи в таких случаях любят говорить про труп врага, берег реки и про то, что лучшее в этом случае - ничего не делать.
Ах да, ещё конечно сослаться на китайцев и запостить какую-нибудь картинку с Лао Цзы
Сам-то такого делать не буду, ибо уровень продвинутого пользователя давно прошел. И даже помню (возможно ложно) автора этой фразы. Любимый Шон Коннери в боевике ‘восходящее солнце’
Одним словом, недельная инфляция стабильна, банки подняли ставки по депозитам (недостаток ликвидности? 🤔), а наши поставщики дружно занялись трансфертом своих затрат в ценовые предложения нам.
Штош. И правда стоит плыть по течению и ничего не делать.
У меня есть собственный визуальный концепт этой ситуации. В одной из презентаций. Там красивый ослик с двумя морковками.
А концепт носит не совсем приличное название, которое привести здесь не могу.
И да - до нового года ровно 70 дней 😁
Позитивчик
#инфляциянедели
Про самоуверенность
Проснувшись внезапно, обнаружил интересный тест на знание канцтоваров
Был уверен, что знаю ответы на все вопросы.
Но нет.
Холодный душ 🚿
Про статистику
РБК по мотивам исследования Росстата подготовило опрос
Оказалось я на 38% средний россиянин.
Сдвинутый от медианы влево
😁
Repost from Мы́тарь
Охранников выводят из-под патентной системы
С 1 января 2026 года прекращается применение патентной системы налогообложения по видам деятельности «услуги уличных патрулей, охранников, сторожей и вахтеров». Соответствующее изменение внесено в Налоговый Кодекс Российской Федерации (Федеральный закон от 29.09.2025 № 359-ФЗ). Очередной шаг к повышению прозрачности и легализации доходов в данной отрасли.
@Mytar_rf
+1
Про ‘наслушанность’
На выходных нашел себе новое занятие.
Пока работаю в саду, слушаю звуки пролетающих самолетов.
По звуку пытаюсь определить тип самолета.
Потом сверяю свои догадки на ‘флайтрадаре’.
Собственно, с каждыми выходными число угаданных самолетов растёт.
Наверное это и есть ‘наслушанность’.
И да - заметил, что нормально слышу звуки только в облачную погоду.
Когда нет облаков - самолеты летают молча
✈️
#выходныенанабережной
Про недельную инфляцию
На 41 неделе рост 0,21%
А рубль ₽ укрепился немного.
Был уверен, что для выравнивания дефицита бюджета курс к новому году уйдет к ста.
Импортеры канцтоваров интересно как себя поведут в ноябре.
Завезли-то дорого…
#инфляциянедели
Про ударение
крЕсла или креслА?
Правильно конечно жэж крЕсла.
Но у нас, на юге, частенько услышите креслА.
Ну а уж если замочек на кресле есть, значит он кому-нибудь нужен.
Как говаривал один поэт.
Или он другое имел ввиду?
🤔
А у нас сногсшибательный выбор крЕсел.
Даже магазин есть на Флагмане такой.
КРЕСЛА
Про акции
Акция сорок второй недели в АртПланете - скетчбуки.
30% скидка
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
