uz
Feedback
Александр Рар

Александр Рар

Kanalga Telegram’da o‘tish

Мысли немецкого политолога

Ko'proq ko'rsatish
6 678
Obunachilar
-124 soatlar
-107 kunlar
-1930 kunlar
Postlar arxiv
Канцлер Фридрих Мерц разозлился на президента Европейского Совета государств, Антониу Кошта. Последний посмел, без спроса нового руководящего органа Евросоюза - так называемой Е-3 (Англия, Германия, Франция), - выстроить контакт с Кремлем для возможного миротворчества на Украине. Мерц жестко усадил Кошту на место, но тот, в свою очередь, ощетинился: как это так - внешняя политика стран Евросоюза ведь в первую очередь в компетенции самих национальных правительств Евросоюза, а не Берлина, Лондона и Парижа. И он, Кошта, как председатель Европейского Совета честно соблюдает права и интересы индивидуальных европейских государств. И многие европейские страны считают, что Кошта был прав, когда взял на себя инициативу в переговорном процессе с Москвой. Проблема для Мерца еще заключается в том, что Кошта бывший премьер Португалии. А эта страна «переиграла» Германию недавно на голосование по поводу нового состава Совбеза ООН. Как известно, Германия не удостоилась места в этом «мировом правительстве» и вынуждена была уступить той же Португалии. Германия все еще не оправилась от подобного шока. Мерц сам - против ведения мирных переговоров о примирение на Украине. Он считает, что Украина не исчерпала еще все шансы на победу. Многие в Европе его поддерживают. Но есть также другие европейские страны, которые считают, что настало время для переговоров Европы с Москвой. Какая из двух линий победит в Европе, пока предсказать трудно.

Все хотят закончить военный конфликт: Путин, Трамп уже давно, теперь и европейцы. Все конфликтные стороны устали, повсюду растут экономические проблемы. Но каждый хочет выиграть на своих условиях. Европейцы надеятся на единство с США, считая, что после поражение Трампа в Иране, у США освободились ресурсы для поддержки Украины. G7, по замыслу европейцев, должна опять стать мировым правительством, отстранив G20 и БРИКС. Милитаризация ЕС должна заменить зонтик НАТО к 2030г. В Европе ломают себе голову, что будет с Россией: Согласится ли она на мирное урегулирование и замораживание войны? Или она продолжит военные действия до капитуляции ВСУ? Или возможна атака на территорию НАТО? Способствуют ли новые санкции Запада, к которым пытаются присоединить и страны Глобального Юга, надавить на Россию? Сможет ли Украина начать новое наступление? Или все таки надо закончить войну до следующей зимы, когда Европе опять понадобятся российские энергоресурсы? Предположительно осенью мир увидит раунды переговоров, которые могут теоретически завершиться на декабрьском Самите G20 под председательством Трампа на Флориде. Туда уже съедутся все, включая лидеров России и Китая.

Когда наконец начнутся переговоры между Россией и ЕС по поводу окончания военного конфликта на Украине? Американцы на время конфликта в Иране вышли из игры. Украина ориентируется теперь только на Евросоюз, от куда она получает всю возможную помощь. Евросоюз выдвинул свои требования для урегулирования конфликта: замораживание фронта, миротворческие войска (по сценарию Югославии) в западной части Украины, компенсации Украине со стороны РФ в размен на удаления санкций. Россия на эти предложения не пойдет. В верхушке Евросоюза переполох. Лидеры Англии, Германии, Франции (Стармер, Мерц, Макрон) придумали новый «формат» - так называемый E-3 - который должен взять под свою опеку решение конфликта на Украине. Но сразу заиграло тщеславие остальных европейских лидеров, которых в новый формат не позвали. Лидеры Польши и Италии (Туск и Мелони) пожаловались на то, что их проигнорировали и потребовали своего немедленного включение в состав нового руководящего органа. Разозлились фон дер Лайен и Кала Каллас, которых тоже как-то подзабыли. Буквально все европейцы хотят быть усажены за стол переговоров с России. А стульев становится больше. Тем временем, то же тщеславие мешает лидерам Европы договориться о кандидатуре общего переговорщика Евросоюза по Украине. В конце концов совсем неважно, кто будет назначен таким спец-представителем Европы. Гораздо важнее будут позиции, которые европейцы должны будут совместно по Украине согласовать и отстаивать. А эти позиции в Европе выдвигаются ястребами как и голубями. Они самые разные.

Вчера сидели в кругу «Левых» и обсуждали перезахоронения украинских фашистов на Украине. Почему никто в Германии или в Евросоюзе не опротестовал подобный акт? Левые в шоке, но плачут, что наступили другие времена. В Германии и Европе хотят прировнять коммунизм - как тоталитарную идеологию - к фашизму. Гитлер якобы ушел в прошлое, а вот «злодеяния» коммунизма надо окончательно осудить судом истории. Сильно чувствуется влияние правящих элит восточноевропейских стран, которые сегодня определяют мировоззрение Германии. Германию винят за сближение с Москвой в годы Шредера и требуют покаяния. А правящие круги восточноевропейских стран хотят свести счета с Россией как наследницей СССР за 45 лет «советской оккупации». Украинский конфликт им видится как продолжение советской имперской эпохи. В этой связи на Западе идет ревизия истории Второй мировой войны. Идет борьба с российской истории. Украинцев и белорусов преподносят как сакральных жертв коммунизма. С этой точки зрения понятно, почему Киев и Прибалтов не осуждают за проявления нацизма. Однако Польша, единственная страна, жители которой не воевали, как другие, на стороне Гитлера, осудила Зеленского. Несмотря на это идет переписывание истории, вернее, на Западе усиливаются старые нарративы, которые в право-консервативных кругах там всегда именно в таком виде существовали. В связи с этим возникает вопрос: когда-то военный конфликт на Украине ведь закончится. Но война нарративов не закончится. Европе предстоит сложнейший путь к взаимопониманию, который при нынешнем раскладе сил в Европе вряд-ли получится. Придется начинать диалог с начала.

Переговоры о мире на Украине между Москвой и Вашингтоном, как известно, начались в Анкоридже. Они не провалились, но и не привели к результату. Причиной стало то, что ЕС внезапно заблокировал этот мирный процесс. По той простой причине, что ЕС никогда не хотел принять победу России, то есть территориальные потери Украины, ослабление НАТО и усиление России в европейской архитектуре. С момента встречи на Аляске прошло уже почти два года. Все участники ещё больше ослабли. США понесли геостратегический ущерб в войне с Ираном, ЕС стоит перед угрозой геоэкономического упадка, Россия оказалась заблокированной в украинской войне. А выиграл один Китай. Украина изначально связала свою судьбу с Америкой. Этот союз распался, но, что удивительно, Германия как ведущая европейская держава при Фридрихе Мерце стала главным протектором Украины. Последнее геополитически многое изменило в Европе: произошёл разрыв веками сложившихся отношений между Германией и Россией. Как представляется, теперь последуют новые мирные переговоры — на этот раз между Россией и ЕС, причём Германия хочет определять переговорные позиции Евросоюза. Это будут трудные переговоры, поскольку Берлин, в отличие от Дональда Трампа, не намерен выступать в роли нейтрального посредника, а хочет видеть себя жестким покровителем украинских интересов. В конечном счёте, геоэкономические и геополитические реалии, а также экзистенциальные кризисы, вынудят стороны войны прийти к разумному завершению переговоров. Украина будет компенсирована за утраченные территории статусом протектората ЕС. В конце концов историки зададутся вопросом: почему этот конфликт нельзя было завершить именно таким образом уже три года назад — в Стамбуле, и тем самым спасти множество жизней? Ответ на этот вопрос позднее покажет, кто несёт главную ответственность за войну.

Армения при Н. Пашиняне в последние годы постепенно отдаляется от России и всё активнее ориентируется на Европейский союз. Прошлые событий в Нагорном Карабахе привели к переоценке отношений с Москвой. В Ереване начали искать новые внешнеполитические опоры - на Западе. США и Европейский союз усиливают своё присутствие на Южном Кавказе. Большой саммит ЕС в Ереване должен был продемонстрировать Армении перспективу более тесного сотрудничества с Европой. Однако для Брюсселя речь идёт не столько о поддержке Армении, как о стратегическом ослаблении российского влияния в постсоветском пространстве, включая структуры СНГ, ОДКБ, ЕАЭС итд. ЕС связывает дальнейшую интеграцию Армении с нормализацией отношений Еревана с Турцией и Азербайджаном. Ранее это казалось невозможным, но Европа рассматривает открытие границ как условие для экономического развития региона и новых транспортных коридоров между Европой и Азией. В том числе, чтобы понизить значение китайских коридоров. Тем не менее полноценное вступление Армении в ЕС пока остаётся нереалистичным, тем более невозможным кажется вступление в НАТО. Скорее всего, речь будет идти о постепенном политическом и экономическом сближении с Европой, тогда как влияние России в Армении может ослабевать.

Кая Каллас, «министр иностранных дел» ЕС, намерена сама взять на себя роль посредника от Европейского союза в украинском конфликте. Вероятно, она сможет заручиться поддержкой государств-членов ЕС для этой инициативы. В феврале 2024 года Россия выдала ордер на арест тогдашнего премьер-министра Эстонии, а ныне верховного представителя ЕС по иностранным делам. Обвинения касались «враждебных действий против России» и «осквернения исторической памяти» (в связи со сносом советских памятников в Эстонии). В результате она была объявлена в розыск в России. ЕС, вероятно, будет настаивать на отмене этого ордера, и в свою очередь, западный ордер на «арест Путина» будет объявлен недействительным - в качестве ответного шага. Однако остаётся неясным, сможет ли Каллас выступать в роли честного и беспристрастного переговорщика. Было бы фатально и контрпродуктивно, если она использовала своё назначение исключительно для того, чтобы провоцировать российское руководство на дальнейшую эскалацию конфликта, фактически превращая дипломатию в продолжение своей личной конфронтации с Кремлём. Тем не менее для России и ЕС настало время начать совместные переговоры о завершении войны, прекращении поставок оружия Украине, формировании будущей европейской архитектуры безопасности, предоставлении гарантий безопасности Украине (на что настаивает Запад) , а также о постепенной отмене санкций в отношение РФ.  США настолько вовлечены в конфликт вокруг Ирана, что, по всей видимости, уже не располагают достаточными ресурсами и политической энергией для продолжения мирного процесса по Украине. А Зеленский сегодня всё меньше ориентируется на пожелания США и всё активнее ищет союз с Германией и Европейским союзом. Так что, от переговоров Москва - Брюссель все стало больше зависеть.

Герхард Шредер был предложен Воадимиром Путиным как возможный посредник на предстоящих когда-либо переговорах между Москвой и Киевом. По-видимому Путин серьезно готов закончить войну, естественно на наиболее выгодных для России условиях. Америка такому развитию событий не будет препятствовать, наоборот: Дональд Трамп давно является главным посредником между Россией и Украиной. Мяч однозначно сейчас на стороне европейцев - вернее в руках Берлина, Парижа и Лондона. Это они пока выступают против перемирия, ссылаясь на то, что Украина «не должна проиграть». Кроме того, европейцы не готовы вести с Москвой переговоры по поводу новой архитектуры безопасности Европы - а этот пункт на самом деле еще более важный, чем само прекращение огня на поле боя. Сможет ли миротворческая «связка» президента США и бывшего канцлера Германии остановить конфликт? Все зависит от европейцев, они должны будут правильно истолковать сделанные 9 мая предложения главы России. Думается, что правящие элиты Европы расколются: южные страны Европы захотят встать на путь миротворчества, но упомянутые выше северные страны ЕС - вряд-ли; по разным причинам. Сейчас главное, чтобы в Берлине, Париже и Лондоне все таки согласились предоставить Шредеру мандат на переговоры с Кремлем. Шредер однажды уже занимался миротворчеством в самом начале украинского конфликта, кстати, по просьбе Киева, но тогда безуспешно. Думается, европейцы не могут просто игнорировать столь прямые предложения Путина. Против назначения Шредера будут выступать сами немцы, обзывающие своего бывшего канцлера «лоббистом Кремля». Не исключено, что кто-то предложит госпожу Меркель в качестве посредника от ЕС. Остается надеется, что Европа все таки согласится пойти на дипломатические переговоры. Альтернатива этому - ужесточение военных действий, возможно уже совсем иным оружием, чем то, которое мы до сих пор видели на поле боя.

Проигрыш Виктора Орбана на венгерских выборах делает Венгрию опять полноценным последователем внешнеполитического курса Евросоюза. Венгрия не будет больше накладывать вето на решения Брюсселя касающиеся помощи и вооружения Украины. Кредит в 90 миллиардов Евро Киев из Брюсселя скоро может получить. Единственным оппонентом Евросоюза в украинском вопросе в Европе остается словацкий премьер, Роберт Фицо. Но в Брюсселе ему скоро выкрутят руки. Выборы в Венгрии показали, что у правых сил в Европе, особенно в восточной Европе, так и нет поддержки большинства населения. Идеалы Евросоюза сильнее тех, которых в Европе окрестили как «популизм». К тому же, население стран Европы запугано «российской угрозой». Европа видит себя опять на коне. Тем более, что проигрыш Орбана рассматривается в Брюсселе как проигрыш России и США, которые поддерживали Орбана. Но тревожно то, что теперь европейцы могут пойти - через усиление Украины - на дальнейшую конфронтацию с Россией. Вариант мирного и дипломатического решени украинского кризиса, за что так ратовал Орбан, уходит в прошлое.

Евросоюз судорожно создает себе новые торговые площадки, пытаясь освоить новые рынки сбыта. Ей надо избежать проблем со снабжением сырьем и экономической изоляции. Урсула фон дер Лайен, Ф. Мерц и Э. Макрон мчатся по всему свету, чтобы добиться укрепления авторитета Европы. А сама мировая система превращается в многополярность. За кратчайшее время Брюссель подписал соглашения о свободной торговле с Латинской Америкой, Индией и Австралией. Рынки этих стран и тесное сотрудничество с ними должны заменить ущерб, связанный с тотальном разрывом отношений с Россией, политической ссорой с Китаем и враждебной к ЕС тарифной политикой Д. Трампа. ЕС думает, что тем самым он спасает прежнюю систему мировой экономики, построенную на «либеральных правилах». Идет попытка большой перестройки мирового порядка: с одной стороны США, Россия и Китай - державы строящие мир по новым правилам национальных интересов и полицентризма - и Европа, пытающаяся найти союзников для сохранения прежней формы глобализации. Суть соглашений Европы с новыми партнерами лежит не только в экономической плоскости, договоры касаются - и на это надо обратить особенно внимание - также сотрудничества в области безопасности и военной сфере. Никто ведь не знает, что будет с НАТО. Европа, испытывающая колоссальные внутренние трудности, пытается новой дипломатией забраться в самую высшую лигу мировой политики.

Во второй раз за последние полгода Европейский союз открыто идет наперекор Соединенным Штатам — и на этот раз ставки куда выше. Если прошлым летом европейцы лишь осуждали сближение Дональда Трампа с Россией, то теперь речь идет о прямом конфликте: ЕС резко критикует войну США против Ирана, отказывается поддерживать Вашингтон и Израиль военной силой и фактически бросает вызов своему главному союзнику. Это уже не просто дипломатические разногласия. Это — симптом глубокого раскола, который способен пошатнуть не только НАТО, но и сам Европейский союз. Логика Брюсселя предельно прагматична — и в то же время рискованна. В Европе убеждены: Трамп просчитался, ввязавшись в конфликт с Ираном. Война зашла в тупик, а значит, единственный выход — срочные переговоры. Более того, в ЕС делают ставку на политическое ослабление Трампа: как во внешней политике, так и внутри США. В европейских столицах уже закладываются на сценарий, при котором через полгода демократы лишат его контроля над Конгрессом. На этом фоне приоритеты ЕС остаются неизменными — и предельно узкими. Украина поглощает практически всё внимание Брюсселя. Иран для Европы — второстепенный театр, отвлекающий ресурсы и политическую волю. Европейские элиты готовы и дальше жертвовать экономическим ростом, лишь бы не допустить усиления России на украинском направлении. Но за этим прагматизмом скрывается и амбиция. В Берлине, Париже и Брюсселе всё чаще звучит мысль: мир меняется — и Европа должна воспользоваться моментом. Особенно ярко это проявляется в Германии, где канцлер Мерц видит шанс вывести страну и ЕС в ранг самостоятельного глобального игрока. Проблема в том, что эта стратегия строится на опасной иллюзии. Зависимость Европы от внешних поставок сырья — из США, Китая и России — никуда не исчезла. Собственной армии или ВПК у Европы нет. Тем не менее ЕС пытается наращивать геополитическую субъектность, опираясь прежде всего на концепцию «нормативной силы» и морального превосходства, зачастую игнорируя жесткую логику мировой политики. Вашингтон, в свою очередь, вряд ли оставит этот вызов без ответа. Трамп известен своей политической мстительностью — и НАТО, похоже, вступает в период раскола. Независимо от исхода конфликта с Ираном, он будет добиваться соглашения с Москвой по Украине — тем более если это пойдет вразрез с позицией европейцев. Запад, привыкший говорить единым голосом, впервые за долгое время начинает спорить сам с собой. И этот спор может оказаться куда опаснее любого внешнего противника. Но в конечном этапе Европа не выдержит сору с Вашингтоном и попятится назад, как это было всегда; без Америке в темный лес нового мирового хаоса европейцы не пойдут. Тем более, что разругавшись с Америкой, они попадут между фронты.

Закрытие Ормузского пролива приводит к всё более серьёзному энергетическому и продовольственному кризису в Европе. Если кризис обострится, Германия и Европа могут к тому же столкнуться с продовольственным кризисом. Россия, крупнейший в Европе экспортёр удобрений, таких как аммиак и мочевина, производимых из природного газа (запасы которого в России огромны), оказалась под европейскими запретами на экспорт. Россия всегда поставляла в Европу калийные удобрения, необходимые для роста и урожайности растений. Вместе с Беларусью, Россия является одной из крупнейших в мире стран-экспортёр калийных удобрений. До войны на Украине Россия поставляла примерно 15–20% мирового экспорта удобрений, более 20% азотных удобрений и калийных удобрений (вместе с Беларусью — около трети мирового производства). Сейчас Москва экспортирует удобрения в страны БРИКС и Турцию. Эти страны поэтому никак не затронуты кризисами в Европе. Сами по себе удобрения напрямую не подпадают под санкции, но европейским банкам запрещено вести дела с Россией из-за санкций, российские транспортные коридоры заблокированы ЕС, и ни одной западной страховой компании не разрешено заключать контракты с Россией. Тем не менее, Россия могла бы легко поставлять большие объемы удобрений в Европу. Технически, глобального дефицита производства нет. Желательно было, чтобы европейцы пересмотрели бы санкции. Ведь санкции наносят сейчас больше вреда их собственным странам, чем России. США подают хороший пример и помогают смягчить глобальный нефтяной кризис, вызванный ирано-иракской войной, освободив российский экспорт нефти от санкций. Это помогает предотвратить чрезмерное повышение цен на нефть. Закрытие прохода в Персидском заливе должно заставить ЕС мыслить более геоэкономически. Необходимые объемы удобрений и другого требуемого сырья могли бы, например, поставляться по китайскому Шелковому пути в Европу. Но это требует от ЕС сотрудничества с Россией, Китаем, Индией (с которой только что было подписано соглашение о свободной торговле) и другими евразийскими странами, участвующими в китайской инициативе «Один пояс, один путь». Европейские транзитные маршруты в Евразию находятся на стадии планирования и вряд-ли будут реализованы. Чтобы защитить Европу от энергетического, снабженческого и продовольственного кризиса, необходимо переключить внимание геоэкономики на Евразию — в качестве замены очагу напряженности в Персидском заливе. Военная ситуация в мире очень серьезная, а экономики России и ЕС душат друг друга, в то время как США, как страна-экспортер нефти, получают громадные прибыли. В то время как страны БРИКС обгоняют Европу в плане благосостояния.

Всё больше западных СМИ сообщают, что Россия может оказаться одним из главных бенефициаров новой эскалации на Ближнем Востоке. После фактического закрытия Ираном стратегически важнейшего Ормузского пролива российская нефть становится на мировых рынках самым востребованным товаром. Прежде всего Китай и другие азиатские индустриальные страны всё в большей степени вынуждены переориентировать своё энергоснабжение на исключительно российских поставщиков. Москва вновь выходит на ключевую роль на глобальном энергетическом рынке. В Европе же нарастает нервозность. Экономика страдает от нового нефтяного шока, в то время как политическое руководство по-прежнему настаивает на сохранении санкций против российских энергоносителей. Несмотря на растущий спрос со стороны европейской промышленности, российская нефть официально остаётся под запретом. Особенно критично в Брюсселе смотрят на недавнее смягчение санкций против России со стороны Дональда Трампа. С точки зрения многих европейских правительств это грозит расколом в западном санкционном фронте. Вашингтон же аргументирует, что такие послабления необходимы, чтобы предотвратить глобальный экономический спад вследствие энергетического кризиса. Европейские лидеры с тревогой отмечают также, что американские системы противоракетной обороны, изначально предназначавшиеся для Украины, теперь всё активнее задействуются в конфликте с Ираном. Каждый день эскалации на Ближнем Востоке отвлекает военные ресурсы, которые планировались для войны на Украине. Несмотря на нарастающие геополитические напряжения в других частях мира, Евросоюз уверяет, что не откажется от поддержки Киева. Однако венгерское вето на дальнейшую помощь Украине представляет серьёзное препятствие. В Брюсселе некоторые лица, принимающие решения, надеются на изменение правительства в Венгрии, благодаря чему сопротивление премьер-министра Виктора Орбана исчезнет. Параллельно внимание ЕС обращено на Тегеран. Некоторые европейские стратеги рассчитывают на смену режима в Иране, которая могла бы положить конец конфликту и стабилизировать энергетические рынки. Наконец, многие в Европе возлагают надежды на предстоящие в ноябре выборы в американский Конгресс. Если соотношение сил в Вашингтоне изменится, трансатлантическое сотрудничество может вновь стать более тесным — сценарий, который в Брюсселе считают оптимальным для будущего геополитического порядка.

Лидер местной партии «Зеленые», Чем Эздемир, - турок - победил на земельных выборах в Баден Вюртемберг. Этот регион расположен на самом юге Германии, столица Штутгарт, там у зеленых масса поклонников и весьма устойчивый электорат. Партии правящей в Германии коалиции, ХДС и СДПГ, проиграли на земельных выборах, особенно плохим оказался результат у социал-демократов. Избиратели СДПГ, люди левых убеждений, побежали к Зеленым. АдГ получила почти 20% голосов на этих местных выборах. На самом деле, на федеральном уровне у АдГ гораздо больше поддержки, особенно в восточных землях. А вот Зеленые в старых землях ФРГ пока не теряют свои сильные позиции. Результат все равно удивляет, уже потому-что экономическое положение даже в такой зажиточной земле как Баден Вюртенберг, ухудшается. Главные автомобильные заводы страны находятся там, и эта промышленность как-раз переживает крах.

Война в Иране драматическим образом угрожает энергетическому обеспечению Европы. Из Персидского залива больше не поступают ни нефть, ни газ в Европу. Зима в Европе ещё не закончилась, однако газовые хранилища уже пусты. Одновременно Европейский союз решил запретить поставки российского газа в Европу и остановить импорт российской нефти. Теперь ЕС полностью зависит от поставок энергии из США. Трамп потирает руки: американская экономика переживает подъём, в то время как европейская стагнирует, а в некоторых странах, возможно, даже переживает коллапс. Американский СПГ, который стоит вдвое дороже российского газа, в больших объёмах поступает в Европу. Одновременно Европа массово закупает оружие в США и передаёт его Украине, чтобы та могла продолжать войну против России. Американский ВПК в шоколаде. Следующим серьёзным «узким местом» для Европы могут стать поставки китайского сырья, прежде всего редкоземельных металлов. Торговые пути через Индийский океан и Суэцкий канал затронуты войной. Американское нападение на Иран также имеет цель серьёзно ослабить Китай как экспортную державу. Китай может ответить на войну в соответствии со своей логикой и осуществить силовое воссоединение с Тайванем. Момент для этого был бы благоприятным: армия США связана войной против Ирана. Возвращаясь к Европе: если Ормузский пролив останется закрытым на длительное время, а американских энергоносителей будет недоставать, некоторые страны — прежде всего на юге Европы — могут вновь обратиться к поставкам энергии из России. Венгрия уже пошла на это. Они не хотят разрушать свои национальные экономики из-за политических решений Брюсселя.

2026 год вероятно определит будущий курс Европы. Той Европы, с которой впредь должна будет взаимодействовать Россия. Либо будет достигнуто мирное соглашение по Украине (чего хотят США, но не хочет ЕС) – в этом случае будет достигнуто формальное соглашение о более дееспособной архитектуре безопасности для Европы. Либо Европа скатится в состояние радикального перевооружения, политики сдерживания итд. – и, таким образом, в новую холодную войну. Ясно, что Россия не перестанет противостоять расширению НАТО на территорию бывшего Советского Союза. В то время как американцы уходят из Европы, они сохраняют свой ядерный потенциал сдерживания на континенте. Европейцы будут бороться до конца за членство Украины внутри Запада. Германия питает амбиции перенять лидерство США на «неамериканском» Западе, вооружить Европу, и закрепить европейский континент в качестве военной и экономической державы в мировом порядке завтрашнего дня. Германия стремится сохранить «порядок, основанный на правилах», обеспечивая его военной и экономической силой. Европа, посредством новых соглашений, такими как с державами Индией и Бразилией, хочет добиться своих целей. Главный вопрос заключается в том, примут ли и остальные европейские государства конструкт Европы, где парадом командует Германия вместо Америки. Однако развитие событий может пойти и совершенно иначе. Европе может не хватить сил, чтобы стать глобальной сверхдержавой. Тогда придется ложится опять полностью под Америку. Есть альтернатива этому. Конечно это звучит утопично и революционно, но Европе необходимо вернуться к идее ОБСЕ (вместо НАТО), - организацией, в которой европейские и евразийские народы имеют право голоса. В конце концов, 50 лет назад ОБСЕ добилась общего мирного порядка для всего европейского континента, что должно стать возможным и в будущем.

Мерц отправляется сейчас в Пекин - во главе крупной экономической делегации; он везёт с собой не только дипломатический багаж. В Берлине и Брюсселе ожидания высоки — возможно, даже слишком высоки. В эпоху нарастающего отчуждения между Европой и Соединёнными Штатами китайский рынок приобретает для Европейского союза новое, почти судьбоносное значение. Мерц мыслит экономически прагматично. Китай должен предоставить то, в чём европейская промышленность остро нуждается: стратегическое сырьё, надёжные цепочки поставок, полноценный доступ к рынку. Также он требует снижения китайского протекционизма, который затрудняет доступ европейских — прежде всего немецких — товаров. Торговые связи предполагается углубить, в том числе как компенсацию за сокращающиеся возможности сбыта на американском рынке. Однако речь идёт не только об экспортных квотах и тарифах. Мерц намерен попытаться убедить Пекин отказаться от дальнейшей поддержки Москвы — это ключевой элемент западной политики в отношении всех стран БРИКС. Тень украинской войны простирается вплоть до переговорных залов Великого дворца народов. Совместно с Макроном и другими европейскими лидерами, Мерц недавно инициировал амбициозные торговые соглашения с Индией и Бразилией, стремясь укрепить позиции Европы в глобальной конкуренции. Попытка стратегически разделить страны БРИКС и ослабить их как единый противовес Западу пока не принесла решающего успеха. Это расчёт будет незримо присутствовать и в Пекине — тихо, но ощутимо. В основе стратегии Мерца лежит более масштабное стремление: утвердить Европу как самостоятельный стратегический полюс в формирующемся мировом порядке — при необходимости даже в осторожной дистанции от Вашингтона. В то же время он и другие европейские политики по-прежнему считают, что Запад должен оставаться архитектором «основанного на правилах либерального порядка ценностей» — не из ностальгии, а по убеждению. Однако в Китае дует иной ветер. В отличие от Нью-Дели, Пекин не испытывает потребности активно заигрывать с Европой. Напротив, там растёт недовольство европейской самоуверенностью, которая всё заметнее контрастирует с проявившимися слабостями континента. Поэтому главный вопрос будет заключаться не столько в том, чего требует Мерц, сколько в том, что он сумеет понять. Осознаёт ли он, что центр тяжести мировой политики всё более смещается в сторону Азии? И готова ли Европа адаптироваться и подчиняться новым реалиям — как способный к обучению актор в многополярном порядке, правила которого больше не пишутся в западных столицах.

62-я Мюнхенская конференция по безопасности задумывалась как демонстрация силы «старого Запада», а не как капитуляция перед новым многополярным миропорядком, совсем наоборот. Конференция была великолепно организована; не прозвучало ни одного критического доклада, а либеральная элита праздновала так, будто и не потеряла никакой власти. Присутствовавшие на конференции главы западных государств предсказывали скорое поражение России. Американские оппозиционные политики обещали быстрое возвращение США от трампизма к трансатлантической гармонии. Одновременно с конференцией прошла масштабная демонстрация с призывами к насильственной смене режима в Иране, которая стала подходящим фоном для воинственных речей в отеле «Баварский дом». Ни слова не было сказано о слабостях и проблемах самого Запада. Критики вроде Орбана не были приглашены на конференцию. Зеленского, как обычно, чествовали как поп-звезду и всячески поддерживали. Европейские либералы с надеждой и преданностью смотрели на американского государственного секретаря, который туманно обещал европейцам, что трансатлантический брак не будет распущен. Выступления трех немецких политиков — Мерца, фон дер Лейен и Писториуса — выделялись тем, что они называли милитаризацию Европы императивом. Никаких мирных предложений, никакой самокритики, никакого отвержения нового ядерного оружия в Европе — наоборот, главы правительств Великобритании, Финляндии, Литвы, Дании и других стран вторили этому посылу. Мюнхен наглядно продемонстрировал новый дух Европы. Реальные очаги глобальной политики практически не обсуждались. Европа, или, скорее, либеральная элита европейского руководства, воспринимает себя как находящуюся в состоянии войны только с Россией. И все же даже уставшие от войны европейцы в конце концов хотят мира на Украине — но ни в коем случае при условии победы России, а только успеха Украины. Ибо только последний может спасти существующую европейскую архитектуру безопасности. Внешние наблюдатели за событиями на конференции по безопасности с недоверием протирали глаза. Неужели европейская элита в своей полной самоуверенности полностью потеряла связь с реальностью? Нельзя вести серьезную политику, руководствуясь принципом: «Чего не может быть, того не должно быть»!

Канцлер Фридрих Мерц открыл 62-ю Мюнхенскую конференцию по безопасности, в которой участвуют 70 глав государств. Он выступил с вызывающей речью. Его главный посыл: Германия и Европа вынуждены отделится от Америки. Мерц раскритиковал политику Дональда Трампа как крайне антилиберальную. Он заявил, что Европа в обороне, и если ЕС распадется, то и Германия распадется. Германия стремится к ведущей роли в середине Европы, чтобы укрепить континент. Мерц расходится во мнениях с Эммануэлем Макроном. Макрон хочет превратить ЕС в «долговой союз», где богатые страны будут платить за более бедных. Мерц отвергает это. Однако он стремится к более тесным связям с Францией по вопросу ядерного оружия. Французское ядерное оружие призвано в конечном итоге заменить американский ядерный зонтик для Европы. Мерц выступает за быструю милитаризацию Европы против «российской агрессии». Что касается войны на Украине, Мерц заявил в Мюнхене, что, по его мнению, российская экономика и армия когда-то рухнут, и тогда война закончится. Федеральное правительство Германии готово заполнить пробелы, образовавшиеся в результате ухода Америки от поставки вооружения Украины, собственными национальными ресурсами. В отличие от Трампа, Макрона и Орбана, Мерц не видит смысла вести переговоры с Владимиром Путиным. Мерц верит в поражение России в войне на Украине и делает на это ставку. Таким образом, Германия, как главная региональная европейская держава, окончательно отказывается от своей исторической роли посредника между Востоком и Западом. Германия на полях Мюнхенской конференции открыла совместный немецко-украинский завод для поддержки Киева, что не может вызвать соответствующую реакцию в Москве. Макрон расставил другие акценты на конференции чем Мерц. Он видит смысл в участие Европы в переговорах с Москвой о судьбе Украины. Но общий посыл конференции ясен: Евросоюз будет дальше бороться на стороне Украины, пока у нее на это хватят силы.

В феврале 2026 года истекает срок действия последнего крупного договора о ядерном разоружении между США и Россией. После 55 лет ограничений, это вновь открывает двери для гонки перевооружения. Угроза ядерной войны снова становится реальной возможностью. Проблема в том, что государства и международное сообщество практически не заинтересованы серьезно волноваться о последствий грядущей гонке ядерных вооружений. Ядерное оружие, к середине 21 века, неожиданно утратило свой сдерживающий эффект. Всё больше государств стремятся к ядерному вооружению; подобные голоса слышны в Германии и Японии. Тот факт, что Европа может стать жертвой ядерной катастрофы, похоже, никак не беспокоит европейские общества. В Европе политики считают, что могут нанести стратегическое военное поражение ядерной державе России; некоторые даже критикуют тот факт, что Украина была лишена советского ядерного арсенала 35 лет тому назад. Что-то непонятное произошло в менталитете правящих элит. Тот факт, что клуб ядерных держав вскоре может быстро расшириться, также никак не волнует международное сообщество, в отличие от ситуации несколько десятилетий назад. Ведущие элиты важнейших стран мира явно больше не боятся ядерной войны. Молодое поколение политиков рвется в бой - хочет наращивать свои амбиции и интересы, считая, что проблематика разоружение их только искусственно сдерживает. Западные политики верят в превосходство американского ядерного зонтика, который должен отражать вражеские нападения. Российские комментаторы не стесняются говорить о возможных нанесений атомных ударов по Европе. Нет движения за мир, которое бы оказывало давления на Вашингтон и Москву, как это было раньше во время Холодной войны, возобновить разрядку. Мировая архитектура безопасности становится все более нестабильной, она может рухнуть на глазах, но, похоже, это сегодня мало кого беспокоит.