Post/work | левый акселерационизм
Kanalga Telegram’da o‘tish
Вебсамиздат об акселерационизме, киберкультуре, философии техники, фракталах, посттрудовой теории и киберисследованиях. Витиеватые рельсы эгалитарного проекта технологического ускорения и эмансипаторных технологий. 18+ Обратная связь: @Technolibertybot
Ko'proq ko'rsatish1 841
Obunachilar
+124 soatlar
-17 kunlar
+1030 kunlar
Postlar arxiv
На Reddit «взлетело» сообщество Antiwork, где борются с «эксплуатацией при капитализме». Там публикуют посты об усталости от работы и скриншоты переписок с боссами.
«Антиработа» не выступает против труда в принципе, борется с «эксплуататорскими экономическими отношениями»: участники увольняются из-за многочасовых смен, низких зарплат и грубого обращения начальников.
Сообщество не только публикует мемы и скриншоты, но и готовит всеобщую забастовку во время «Чёрной пятницы» — и покупателей, и продавцов. Разделу уже предвещают превращение в политическое движение.
https://tjournal.ru/internet/472853
В рецензии на SPECTATE на недавно вышедшую книгу Рози Брайдотти "Постчеловек" Максимилиан Неаполитанский критикует слишком осторожный постгуманизм и невнимательную воинственность Брайдотти, противопоставляя им последовательность и смелость теорий Джейн Беннет и Донны Харауэй.
«Брайдотти интересуют способы выживания и умирания для нас, а не для земных соседей, компаньонов и сородичей (хотя все они подвержены насилию со стороны современного капитализма, его биополитичности и некрополитичности). Мы объединимся в трансверсальном союзе как биологические виды на основе "панчеловеческой общепланетарной связи", но никогда не будем по-настоящему вместе. Это — апория, возникающая из-за предыдущих опасений Брайдотти об излишней радикальности постчеловека как актора глобальных политических процессов, который оказывается жертвой своих же действий».
https://spectate.ru/braidotti/
Возможно времена инсайдеров крупных корпораций - тех, кто рискуя жизнью и репутацией сливает в общественный доступ людоедские практики Айти-гигантов - подходитк концу. Microsoft отчиталась о создании ИИ-алгоритма, который способен заметить любой подозрительный доступ с помощью браузера к ресурсам корпоративной сети, любые операции с файлами, особенно их копирование на внешние устройства или в облако.
Не нам вам объяснять, почему замена ручного труда машинным обучением в этой сфере грозит применением его не только для устранения утечек, но и для нового витка тотальной слежки за пользователями в продуктах Microsoft, которая (имея такое конкурентное преимущество) обязательно воспользуется им для усиления цифрового контроля. Microsoft 365 following you around 365 days a year. Акселерационисткое решение проблемы - переход на открытый и свободный софт, популяризация GNU/Linux и технологическое сопротивление технологическому же контролю.
https://www.zdnet.com/article/microsoft-will-now-snitch-on-you-at-work-like-never-before/
В эссе на SPECTATE о современном состоянии киберпанка Сергей Лебеденко рассматривает его ключевые сюжеты — искусственный интеллект, экологические катастрофы, борьбу с капитализмом — с точки зрения современных реалий, которые возвращают в этот уже классический жанр его главный «вытесненный» объект: будущее.
«Возвращение времени в жанр приводит ко многим последствиям на чисто художественном уровне, но интересно, к чему оно привело тематически: современные "киберпанки" по-другому смотрят на проблему искусственного интеллекта, а еще пытаются вообразить альтернативное настоящее и будущее, которое оказалось бы ближе к (анти)утопии, чем реальный мир».
https://spectate.ru/cyberpunk/
В 104 годовщину Октябрьской революции стоит сказать, что призрак коммунизма, дух переломного исторического момента, несмотря на казалось бы историческое поражение советской системы, всё ещё нависает над сотнями реакционеров, либертарианцев и консерваторов, потворствующих фашистской и националистической политике, эксплуатирующих миллионы бедных и угнетённых как в странах-корпоративных неоколониях, так и у себя - на родине поднимающей головы неореакции.
Эти люди в дрожат в страхе перед любой перспективой левой и прогрессивной политики подобно капиталистам в цилиндрах с советских карикатур, они видят заговор левых везде: в СМИ, в конгрессах, в академии, лишь бы не прекращать уничтожение экосистемы планеты и остатки социального государства с одной стороны, и не прекращать легитимировать всё это людоедской и человеконенавистнической идеологией против наёмного труда, мигрантов, женщин, ЛГБТ+ персон с другой.
В 2021 году борьба с экологический кризисом, пандемической диктатурой, технократическими проектами крупных медиа-корпораций, оставляющих миллионы людей на милость крупного цифрового капитала, платформенной экономикой лежат в руках массовых забастовок, технической автономии и ускоряющихся горизонтов рабочей борьбы.
И освещает нам путь историческое наследие революционной эгалитарной борьбы эпох, либертарное наследие Октябрьской революции. Призрак коммунизма, Black Lives Matter, CNT-FAI, революции в Китае, Кубе, Вьетнаме, протесты в Чили, США, Франции — это всё Октябрь. Будущее, царство свободы для нового типа революционного субъекта, где тогда и только тогда будет возможно воплотить в жизнь все программы и наработки прогрессивных левых социальных движений, где всё бремя человеческого существования будет пронизано демократическими, по-настоящему эгалитарными институтами, той самой тотальной демократией, которая как маяк светит либертарным социалистам во мраке. Пусть этот мрак нас и ненавидит.
Ребята из рупора американского демократического социализма Jacobin запустили кампанию по сбору средств на настольную игру Class War - ассиметрическую стратегию для двух игроков.
В классовой войне игрок - коллективная сущность: социальный класс - можно играть за капиталистов, либо рабочих. Борьба будет вестись за социальное господство в нестабильной конституционной демократии. Смогут ли капиталисты подавить эту растущую волну народного недовольства и укрепить свое положение хозяев общества? Или рабочие восторжествуют над властью денег, чтобы сделать общество более равным и справедливым?
Якобинцы уверяют, что Class War не морализирует, и даже дядя-либертарианец (для российских реалий скорее дядя-консерватор) не сможет противостоять борьбе, разворачивающейся в колоде карт перед ним. А если он присмотрится, то сможет впервые увидеть, как на самом деле выглядит социалистический взгляд на классовые противоречия в обществе.
Пока демократические социалисты собрали 77,441 долларов, поддержать проект можно по ссылке:
https://www.kickstarter.com/projects/jacobin/class-war-the-jacobin-board-game
Довольно неоригинальный пасс (спустя 24 часа после активной эксплуатации сберовской нейросети), но тем не менее. К 26-летию кончины Жиля Делеза было принято решение делегировать алгоритму захват близких нашему сердцу (квази)концептов философа, большинство из которых он, конечно, разделял со своим коллегой Феликсом Гваттари. Выводы можно делать самостоятельно. Но лучше не стоит.
1. Линия ускользания.
2. Машина желаний.
3. Тело-без-органов.
4. Молекулярная революция.
5. Ризома.
6. Ритурнель.
7. Номада.
8. Становление-животным.
9. Бог-омар.
"Удивляться,что Делёз выкинулся из окна при подключению к аппарату ИВЛ, но не забывать, почему он так много курил".
26 лет назад погиб Жиль Делёз. Можно много говорить о причинах его смерти и о том, почему в этот же период - 90е, победы неолиберального однополярного мира - крупные левые теоретики вроде Делёза и Дебора решили не дожидаться победы общества контроля. Но лучше почтить память философа (а также память Гваттари) словами, которые завещал Фуко в предисловию к Анти-Эдипу: "Отдавайте предпочтение позитивному и множественному, различие предпочитайте однообразному, поток — единствам, подвижные сборки — системам. Не забывайте: продуктивное — это не оседлое, а кочевое".
Машинным онтологам Делёзу и Гваттари понравились бы эксперименты с тканью нейросетей и построению образов из недр схватывающих алгоримтов. Наш товарищ и коллега провёл вот такой замечательный эксперимент с новой нейросетью Сбербанка в день смерти философа.
В своем выступлении итальянский философ, анархист, автор книг Technic and Magic: the reconstruction of reality (2018) Федерико Кампанья раскрывает метафизические принципы, лежащие в основе «системы реальности» нашего времени. Иными словами, философ говорит о современной космологии и о том, что ей предшествует — космогонии, объясняющей, почему мир стал именно таким, каков он есть. Федерико Кампанья предлагает нам осмыслить мир в противостоянии двух космогонических сил — Техники и Магии, двух гиперобъектов, о присутствии которых можно догадываться лишь по следу, который они оставляют в мире.
https://youtu.be/MPugPBS8-1c
Юваль Ной Харари в интервью CBS News приятно удивляет постгуманистической риторикой: Мы можем быть одним из последних поколений Homo Sapiens. Within a century or two, Earth will be dominated by entities that are more different from us than we are different from chimpanzees. Харари в левоакселерационистском стиле отмечает, что прогресс компьютерных и биотехнологий не столько сам по себе опасен, сколько опасно порождаемое им им глобальное неравенство и контроль корпораций. Если создание такого постчеловека лимитируется богатством или гражданством определенной страны - мы получим биологическое неравенство, которого человечество еще не знало.
https://www.cbsnews.com/news/yuval-noah-harari-sapiens-60-minutes-2021-10-31/
Перевод отрывка из работы камерунского философа и политического теоретика Ашиля Мбембе «Некрополитика». В книге Мбембе раскрывает предложенную им концепцию некрополитики — политики смерти, системы, с помощью которой государство (суверен) определяет, кто из людей должен жить и выживать, а кто в недостаточной степени удобен в статусе живого и потому должен умереть. Переведенный нами отрывок посвящен колониальной оккупационной некрополитике и ее наиболее завершенной форме — современной колониальной оккупации Палестины.
https://syg.ma/@sumud-sumud/ashil-mbiembie-niekrovlast-i-kolonialnaia-okkupatsiia-epokhi-pozdniei-modiernosti
Лучший подкаст про всё, что вы хотели спросить про философию Делеза и Гваттари, тела без органов, мамшины войны и трнасверсальность. Один из участников - Мэтт Кохун, редактор Postcapitalist Desire, последней посмертной книги-сборника лекций Марка Фишера.
https://buddieswithout.org/
Новая книга Оксаны Тимофеевой
Поздравляем Оксану Тимофееву с изданием ее новой книги, посвященной солнечной политике! Прилагаем отрывок из описания:
«Отношение к солнцу исторически менялось: от восхваления его как всемогущего бога, до его эксплуатации как самого мощного топливного ресурса. В условиях капитализма как экономический рост, так и устойчивое развитие подразумевают процессы бесконечной экспансии и колонизации с катастрофическими последствиями в космических масштабах. По мнению Жоржа Батая, альтернативу предлагает само солнце, которое дарит (от)-себя без взаимной симпатии. Тимофеева утверждает, что эта альтернатива может быть взята в качестве модели для человеских обществ, и находит основания для солнечных политик в солидарности с природой, к которой относятся не как к господину и рабу, а как к товарищу».
Книга уже доступна по предзаказу на Amazon.
#stasis_новости
В издательстве Polity вышла новая книга философа Оксаны Тимофеевой про солярные утопии и политики
Новая книга Оксаны Тимофеевой
Поздравляем Оксану Тимофееву с изданием ее новой книги, посвященной солнечной политике! Прилагаем отрывок из описания:
«Отношение к солнцу исторически менялось: от восхваления его как всемогущего бога, до его эксплуатации как самого мощного топливного ресурса. В условиях капитализма как экономический рост, так и устойчивое развитие подразумевают процессы бесконечной экспансии и колонизации с катастрофическими последствиями в космических масштабах. По мнению Жоржа Батая, альтернативу предлагает само солнце, которое дарит (от)-себя без взаимной симпатии. Тимофеева утверждает, что эта альтернатива может быть взята в качестве модели для человеских обществ, и находит основания для солнечных политик в солидарности с природой, к которой относятся не как к господину и рабу, а как к товарищу».
Книга уже доступна по предзаказу на Amazon.
#stasis_новости
Донна Харауэй хоронила антропоцентризм еще в 1980-е, гораздо раньше, чем это стало мейнстримом. Ее относительно новую, 2016 года, книгу «Оставаясь со смутой» можно читать как продолжение знаменитого «Манифеста киборгов» и чуть менее знаменитого «Манифеста видов-компаньонов». Максим Неаполитанский погрузился в гибридные сплетения философии с научной и не слишком научной фантастикой и поделился соображениями, которые оттуда вынес.
"В недавно переведенной книге Донны Харауэй есть ряд ключевых слов, с которыми она работает большую часть времени. Компост, хтулуцен, сородичи, игра в веревочки, способность к ответу, смута, гумус, симпоэзис, твари. Эти слова меняют свое значение, переворачиваются и путаются. Харауэй любит создавать запутанности, в том числе языковые и эпистемологические, — для нее это метод рассказывать множество историй, которые она успела собрать в ходе философских исследований и теперь представляет в «Оставаясь со смутой». Сферы интересов Харауэй — феминистская философия, новый материализм, постантропоцентризм, антропология и литературоведение. Отсюда она заимствует различные инструменты и тактики, чтобы вести войну с изрядно надоевшим нарративом гуманизации и модерности, который помещает человека в центр мира и поддерживает его исключительность на основе парадигмального исключения остальных видов и существ, живых и неживых".
https://gorky.media/reviews/stanovlenie-kompostom-v-dni-htulutsena/
Интернет можно смело назвать всемирным музеем котов всевозможных цветов и оттенков. В своей лекции философ Михаил Куртов размышляет о многогранной роли котика в современном цифровом мире.
"Проблемы, которые в связи с этой ситуацией могут быть подняты, имеют отношение к современной методологии работы с нечеловеческим. Сегодняшний симпозиум называется «Границы человеческого», но также мы можем говорить и о границах нечеловеческого в этой войне нечеловеческих акторов. На чьей стороне мы окажемся? На стороне собак, кошек, огурцов, машинного обучения? Во всех этих случаях мы не можем избежать рисков идеологизации. Поэтому, может быть, хватит уже очаровываться нечеловеческим? Может быть, сегодня мы уже в достаточной степени нечеловечны, и стоит говорить о чем-то пост-нечеловеческом? Перефразируя Ницше, можно сказать, что нечеловек — это просто канат, натянутый между человеком и пост-нечеловеком. Нечеловек, например, котик, в конечном итоге не всегда выступает как революционное действующее лицо, но часто — как репрессирующее других нечеловеческих акторов. И чтобы увидеть ситуацию именно с такой стороны, надо сделать следующий шаг, перейти от рассмотрения нечеловеческого к проблеме пост-нечеловеческого, к тому, что можно было бы назвать симметричной нон-антропологией".
https://redmuseum.church/kurtov_kritikakotika
Сигма выложила фрагмент из книги Рози Брайдотти «Постчеловек», вышедшей в издательстве Института Гайдара.
Каковы экономические и политические условия постантропоцентрического поворота? Как устроена капиталистическая модель производства и коммодификации различий и есть ли альтернатива этому повсеместному превращению Жизни в товар?
«Появление на свет постантропоцентризма было отмечено возникновением "политики самой жизни". "Жизнь" вовсе не кодифицируется как исключительное свойство или неотъемлемое право одного вида, человеческого, в ущерб другим, и не сакрализуется как предустановленная данность, но полагается как интерактивный незавершенный процесс. Этот виталистский подход к живой материи смещает границу между той частью жизни — органической и дискурсивной, — которая традиционно ограничивалась anthropos, то есть bios, и более широкой сферой животной и нечеловеческой жизни, также известной как zoe. Zoe как динамичная, самоорганизующаяся структура жизни вообще представляет собой генеративную витальность. Она — трансверсальная сила, пересекающая и заново соединяющая ранее разделенные виды, категории и сферы. Zoe-центричный эгалитаризм для меня является основой постантропоцентрического поворота: материалистическим, секулярным, аргументированным и несентиментальным ответом на оппортунистическую трансвидовую коммодификацию жизни, соответствующую логике развитого капитализма».
https://syg.ma/@sygma/rozi-braidotti-postchieloviek
В геофилософской генеалогии после Жиля Делеза и Феликса Гваттари («Что такое философия?») нашлось место самым различным исследованиям, привлекающим к определению соотношения между мышлением и Землей все новых и новых персонажей. Равно как и химическому повороту в исследовании материй выражения (Р. Негарестани, Б. Вудард), имеет место быть некому «звучащему» или резонансному повороту, отталкивающимся от sound studies и инженерии звуковых систем. К сожалению, пока что эта предметная область в достаточной мере еще не обаготилась концептами, но освоение активно продолжается. На русском языке очень хорошие исследования публикует философ «звучащего» Никита Сафонов. Вот его канал на syg.ma: https://syg.ma/@safonov.
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
