Friend Function store - магазин, пространство, сообщество
Kanalga Telegram’da o‘tish
Рюкзаки, сумки, кепки, утки, забавы и мероприятия Написать-спросить: @friendfunction Сайт: friendfunction.ru Москва: Садовая-Черногрязская, 13/3с1 Петербург: Грибоедова, 71 Тоже мы: itsmybike.ru Канал про мерч - t.me/merchfriendfunction
Ko'proq ko'rsatish6 998
Obunachilar
+124 soatlar
+27 kunlar
-3730 kunlar
Postlar arxiv
+2
Сегодня без длинных историй или товаров, а просто милая история-мем.
В далёком 2015 году милая пожилая пара из Америки нашли у себя на грядке уточку-помидор. Вот прямо вылитая резиновка утка, но это помидор. И рассказали об этом CNN.
Вот, что бабуля говорила: «Я даже не уверена, съела бы я его. Точно не сейчас. Вот он сидит на столе на крыльце среди других своих друзей-помидоров. Но никто из них не уточка, так что ему одиноко».
+6
Продолжаем делиться тем, как движется наш ремонт и подготовка к переезду #едемнасадовое
Даже не верится, что через месяц мы будем делиться тем, как мы обживаемся и принимаем гостей. А не тем, как мы протягиваем огромную вытяжку, тревожно ждём светильники из Нижнего Новгорода, всячески торопим входную дверь, которая задерживается, потому что никто до этого не заказывал входную дверь в этом цвете.
В этом шоуруме не будет практически ничего стокового, что можно легко добыть. И это не потому, что мы наняли какого-то безумного креативного директора, который насочинял нам несбыточных архитектурных концепций. Нет, как раз весь вид и наполнение магазина мы придумываем сами. Просто в очередной раз убеждаемся, что готовое торговое оборудование хорошего вида купить невозможно. Вот и приходится выдумывать самим. В какой-нибудь другой жизни мы бы производили торговое оборудование, шторки и все эти прекрасные мелочи.
Вот сейчас, например, мы решили, что шторки для примерочных нужно произвести самостоятельно. Недаром же мы 10 лет прокачиваемся в собственном производстве. Так что побежали рисовать дизайн, печатать на ткани, все это сшивать и все дела.
В магазин уже привезли кассовую стойку, скоро начнем облицовывать ее плиткой. Люстра над кассой едет к нам из Берлина. Ковер достался от бабушки, книжный шкаф — от другой бабушки, нашли торшер образца 80-х. Как хорошо, что все это будет жить вместе.
В этом помещении мы хотим совместить всё, что у нас есть. Это два магазина, место, где обитает офисная часть собственного производства, какая-то часть склада, велосипеды. И в какие-то моменты кажется, что мы жёстко не поместимся, хотя это целых 370 квадратов. Но потом вроде отпускает. Посмотрим.
И еще в голове крутится мысль про ту комнатку 25 квадратов на Старой Басманной, с которой мы начинали. И вообще, новая локация очень хорошо ложится во все эти перемещения между шоурумами. Сначала мы были на Старой Басманой, потом по ней мы шли, пересекли Садовое в этом месте, шли по Покровке и нашли шоурум на Маросейке. Потом у нас появился шоурум тоже на Садовом, на пересечении с 4-й Тверской-Ямской. Сретенка тоже недалеко от нового помещения. И вот теперь все вместе соберемся на Садовом, как будто все пути сошлись в этой точке. Возможно, конечно, мы просто ищем какие-то знаки, чтобы не так волноваться по поводу того, что же нас ждёт дальше.
Каждый раз, когда мы садимся за работу над переездом, над помещением, нас охватывает мандраж, потому что это очень классное место, и там очень много нашего внимания, нашей любви, и хочется сделать его уютным, удобным, красивым. Хочется, чтобы все товары заняли своё место. И с одной стороны, хочется сделать так, чтобы показать масштаб, а с другой — сохранить уют. Возможно ли совместить две эти вещи? Конечно, мы надеемся, что да, и мы стараемся это сделать, но дальше вам решать.
Так что работаем, разгребаем какие-то сюрпризы, придумываем дополнительные задачи на свою голову, и очень уже ждём открытия, чтобы показать вам всю эту красоту. Очень приятно, что все наши посты, все новости про переезд в новое помещение вы так поддерживаете, это очень ободряет.
Спасибо, вы классные. А мы пошли работать дальше
+7
Pleace, please
Была футболка и брелок, теперь — лонгслив. Посыл оставили прежним, но слегка поменяли графику. Теперь принты повсюду — на груди, спине, рукавах и ещё чуть-чуть спереди; а печать у них нарочито легонько потёртая, небрежная. На спине — очередной эксперимент для нас, раньше подобной игры с геометрией форм не было.
И всё это — во имя любви.
Наша недавняя московская экскурсия, посвящённая промышленной архитектуре Хамовников 19 века, прошла просто отлично и закончилась недалеко от станции метро «Спортивная». Очень символично, что следующая прогулка #friendfunctionexplore, намеченная на 14 июля, начнётся почти там же. Но теперь мы с вами перенесёмся более чем на полвека вперед и узнаем много нового о советском архитектурном модернизме!
Новая экскурсия посвящена автору современного облика юго-западного округа Москвы — архитектору Якову Белопольскому. Именно он спроектировал не только множество зданий, с которыми ассоциируется эта часть города, но и план застройки в целом — от Комсомольского проспекта до Коньково и Беляево.
Мы встретимся недалеко от Комсомольского проспекта, пройдём по нему и увидим, как за тридцать лет менялись творческие взгляды архитектора — от неоклассики до модернизма: посмотрим дом, в котором жил сам архитектор, спроектированный им дом Совета министров, гигантский фриз в технике римской мозаики и металлическую скульптуру корабля.
Одним же из главных проектов архитектора на юго-западе стал Московский Дворец Молодежи, и именно туда мы отправимся во второй части прогулки. Мы увидим зрительный зал и служебные помещения, а сотрудники дворца расскажут, как он функционирует сегодня, спустя более тридцати лет после постройки.
Группа будет небольшой, а прогулка — точно очень интересной. Закрепим: 14 июля идём по следам архитектора Якова Белопольского. Билеты — вот здесь. До встречи!
+7
Возвращение блудного бренда — к нам приехали рюкзаки Rains! Известнейшая марка, в основе которой лежит борьба с непогодой. Уже больше десяти лет они делают элегантные городские рюкзаки, противостоящие любому дождю.
Приехало много расцветок и моделей, заглядывайте к нам в шоурумы и на сайт 🦆
А мы пока дружненько ждём застрявшие где-то канкены... 🥲
+4
Представляем вашему вниманию спонсора тысячи новых подписчиков и почти двадцати тысяч лайков в инсте. Попы уток!
Да вы уже и так их видели наверняка. Мы сделали магнитики в форме утиных половинок. Раньше у нас были котячьи жёпки, а теперь есть и утячьи. И они очень хорошо зашли в инсте. Эх, вот бы почаще так... Нам нравится.
А если вы ещё вдруг не обзавелись попками, то вот, пожалуйста — они есть на сайте и в шоурумах 🦆
+9
В июле надвигается пекло. Чтобы не спалить себе глаза, надо запастись очками — хотя бы одной парой. Это не только симпатичный аксессуар, настраивающий на нужный вам имидж, но и реально средство защиты.
Очки должны быть надёжными, красивыми и с хорошими линзами. И для нас — себя великолепно зарекомендовал бельгийский бренд KOMONO. У нас сейчас в наличии аж больше сорока моделей и несколько цепочек. При желании, конечно, в пост можно запихнуть их все, но это будет некрасивенько. Так что вот — лучшие 10 моделей на наш вкус (отбирать было очень трудно, но пришлось).
А посмотреть их все — можете у нас на сайте и в шоурумах, где, к тому же, можно ещё и примерить на себе! ⭐️
+1
Вам с левой или с правой?
У нас теперь есть такие гламурные уточки — золотая и серебряная. А ещё чуть-чуть тизерим здесь новый лонгслив Pleace, но на сайте и в шоурумах он уже есть, и там можно вдоволь на него насмотреться 👀
Мы очень любим, когда вы спрашиваете нас о следующих прогулках #friendfunctionexplore с вашими любимыми гидами. Экскурсию с Николаем мы провели вот только-только, теперь настала очередь другого гида — Сергея Кузнецова из замечательного проекта Druzba.Druzba!
🤍 В эту субботу, 29 июня, мы с Сергеем отправляемся в старинный и удивительный район Хамовники! Признаемся, мы очень долго ждали возможности там погулять, и вот она появилась!
19 век стал временем изменений: ткацкие станки, открытия в области медицины, развитие образования, — всё это понемногу меняло город и его обитателей. На традиционный образ жизни накладывалась печать современных технологий и радикальных перемен.
Во время экскурсии мы поговорим о том, как архитектура отражала эти изменения общества, и как менялись Хамовники в 19 веке, увидим клинический городок на Девичьем поле, текстильную фабрику Жиро «Красная роза», казённый винный склад и Хамовнический пиво-медоваренный завод. А ещё — узнаем о потомственных архитекторах Москвы, обсудим, какие важные изменения произошли в медицине того времени, и поговорим о роли промышленности в жизни Москвы и всей России.
Мест, как всегда, немного, погода (пока) обещает быть хорошей, так что до встречи! Билетики здесь 🦆
+2
Вот вам удивительная история: про варежки в разгар лета
10 лет назад наш магазин был ещё на Маросейке. Никита на каком-то маркете нашел классные варежки и шапки, и мы договорились их продавать. Делал их Влад Краснов, такой очень творческий парень. Как и все такие творческие ребята, он практически не мог повторить одну и ту же расцветку варежек или один и тот же состав ткани у шапок, но наши покупатели очень полюбили Влада, а мы активно продавали варежки и шапки.
Через год Влад решил уехать в Латинскую Америку. Мы договорились, что продолжим его дело, а он был только рад. С тех пор варежки немного видоизменились, появилось много классных расцветок и какое-то подобие единообразия, хотя порой всё равно кого-то ждет сюрприз в виде ярко-фиолетового подклада или несовпадения оттенков части варежек. Кажется, кстати, у них сейчас прям такая же цена, что и при Владе была — 1800 рублей. Вот они на сайте, если вдруг любопытно.
Материалы на варежки мы продолжали покупать в том же магазине, где нам завещал Влад. И каждый год на большой закупке тканей тётушки из магазина участливо спрашивали, как же у Влада дела, что про него слышно. 10 лет они вспоминали, какие замечательные у него были варежки и как он каждой из них подарил по паре. Про самого же Влада ничего не было слышно — первые пару лет он что-то выкладывал в фейсбук, а потом пропал. Мы и сами были бы рады о нём услышать.
И вот, в этом году, в поездке в Аргентину идем мы по старому рынку, немного заблудились. И тут поднимаем глаза и понимаем, что столкнулись с кем-то родным. А там Влад — стоит и футболочки красивые продает.
Это было невероятно радостно и тепло, Влад забыл уже часть русских слов и полностью влился в аргентинскую жизнь. Но нас помнит хорошо, говорит, тоже недавно вспоминал наш магазин и думал даже поставлять нам футболки. Было удивительное чувство, что мы прям старые друзья — видимо так тянется тепло через вещи, сделанные с душой. Теперь, когда вам на голову среди лета с верхней полки свалится фантастическая варежка, надеемся, вы немного улыбнетесь и вспомните, что чудеса случаются. Ну а мы уже связали тетушек из магазина с Владом, им явно будет, что обсудить.
На первых двух фотках мы с Владом сейчас, а на третьей — первое упоминание поставки от Влада в 2015 году
Repost from Фёдор, Бонд и Чук
Совсем скоро у любимого журнала ORNAMENT день рождения!🥳
В честь пятилетия этого замечательного издания, мы разыгрываем выпуск, посвящённый творчеству Стэнли Кубрика.
Для участия* нужно подписаться на каналы @netflixandchilll, @friendfunctionstore и @fbchu и нажать на кнопку "Участвовать" под этим постом.
Итоги подведём в понедельник, 24 июня.
Читайте качественную прессу и удачи в розыгрыше!
*если вы из Москвы или СПб — приз вам с удовольствием вручат в шоурумах Friend Function, если же вы из любого другого российского города — журнал будет направлен вам почтой.
Участников: 15
Призовых мест: 1
Дата розыгрыша: 20:00, 24.06.2024 MSK (6 дней)
По тому, с какой скоростью разлетаются у нас выпуски Ornament, мы точно знаем, насколько вы к нему неравнодушны. К пятилетию любимого журнала хотим устроить для себя и вас настоящий праздник: разыграть свежий номер Ornament про Стэнли Кубрика!
Наш #friendfunctionexplore не одной лишь Москвой един, не подумайте. Встречайте — экскурсия в Петербурге о стрит-арте!
Стрит-арт порой живёт лишь сутки, но это не мешает нам находить его следы и отголоски, а художникам — вновь и вновь выходить на улицы. Обычно, когда мы говорим об искусстве, то вынуждены рассказывать о былом, о признанно великом, но стрит-арт — это уникальная новая форма самовыражения. Для него не нужно идти в музей, сам город стал полем для экспериментов.
В эту субботу, 22 июня, мы отправимся смотреть на то немногое, что не закрасили коммунальные службы (или просто пока не успели), и обсудим, как уличное искусство вообще появилось в наших краях. А бонусом — расскажем о дополнительных местах по теме экскурсии и где можно вкусно поесть и выпить кофе ✨
Билетов, как обычно, немного, поэтому успевайте! Несколько часов соприкосновения с прекрасным — ждут вас по ссылке.
До встречи!
Обещали рассказывать о том, как движется наш ремонт и переезд. Рассказываем.
Сначала ещё немного лирики. Вообще, решение переезжать вроде уже лежало на поверхности последние полтора года, потому что мы перестали помещаться в оба наших московских шоурума. Но вместе с тем переезд в такое время, в большое помещение, увеличение аренды, вложения в ремонт — всё это вызывает много вопросов и сомнений. Но всё же мы решили пробовать, потому что очень любим наши товары и наших коллег; хотим, чтобы каждый товар был представлен красиво и полноценно, как они этого заслуживают. Хотим, чтобы вся московская команда воссоединилась, чтобы комитет по собственному производству, оптовое направление, смм и все менеджеры френд фанкшн и итсмайбайк работали вместе, дружно и весело. И чтобы тебе на голову не падали коробки во время обеда. Ну, хотя бы первое время :)
Ну и еще мы встретили просторное двухэтажное помещение, светлое, с большими окнами — и влюбились в него.
Так что теперь мы на стадии ремонта. Всё демонтировали. Потом поняли, что пол, вероятно, демонтировали зря — появился риск не успеть сделать новый до конца запланированных строительных работ. Демонтаж успели сделать в срок, но в процессе поняли, что хотим менять бригаду и пытались в срочном режиме найти новую. Тут в очередной раз хотим сказать спасибо нашему окружению — после экстренного клича мы собрали 10 проверенных контактов строительных бригад. Однако сейчас высокий сезон и все заняты под завязку. И вот, в конце той недели, кажется, всё же нашли своего прораба и бригаду, работаем.
Сняли старое покрытие с потолка. Оно снялось вместе с самим потолком, до кирпично-бетонного основания. Но не во всём помещении, а всего-то только в середине шоурума. Покрасили весь потолок в белый, в каких-то местах проявились зеленые пятна. Откуда там зеленый — вообще непонятно, почему-то строители решили, что так сохнет краска. Но краска высохла, а зеленые пятна всё ещё с нами. Посмотрим.
Параллельно со стройкой занимаемся придумыванием и закупкой света, мебели и торгового оборудования. Очень скучаем по Икее. Наверное, за всю жизнь наберется полгода вечеров и ночей, которые мы там провели, покупая мебель для наших разных шоурумов в Москве и Петербурге. Теперь что-то делаем на заказ у деревянщиков и мастеров по металлу, что-то продолжаем искать.
Вспомнили ещё про похищенную вытяжку, эта история так всех тронула, что даже во время собеседования люди интересуются, восторжествовала ли справедливость. Пока что нет. Пока что прокладываем всю систему вытяжки заново.
Можем рассказывать и дальше, но времени нет, пора на следующую встречу по помещению, ещё очень много всего впереди.
Волнуемся ли мы из-за всего этого? Однозначно. Испытываем ли мы трепет и восторг от скорого переезда? Точно да.
Очень интересно, что у нас получится. Пожелайте удачи!
#едемнасадовое
Кто ещё сомневается, стоит ехать с нами завтра в Тушино или нет, — специально для вас крутое видеообращение экскурсовода техкурсовода Николая.
Подробнее об экскурсии в этой записи и на сайте, билеты там же. До завтра!
#friendfunctionexplore
+6
Мы почти наверняка убеждены в том, что конструкторы Robotime — идеальный подарок в любой ситуации. Посудите сами: конструкторы интересно собирать в любом возрасте, у нас их много и все очень разные, они супердетализированные, отлично вписываются в интерьер после сборки и, что редкость для конструкторов — не из пластика, а из дерева. Ах, если бы это было всё, но нет. У одних наборов есть подсветка, у других — музыка и крутящиеся детали, благодаря чему конструкторы чуть ли не оживают. Благо мы в телеграме и можем всё расписать попунктно!
🦆 Румбоксы, все светятся!
- румбокс Солнечный город — улочка с книжным магазином и кофейней. Растения в горшках, тёплый свет, винтажные вывески, очаровательные витрины и белый котик на стуле.
- румбокс Библиотека Сэма — сказочная библиотеки Сэма. Комната мечты просто.
- румбокс Садовый домик — очаровательный цветочный домик.
- румбокс Чайный магазин Алисы — безумное чаепитие всегда!
- румбокс Цветочный магазин Эмили — возможно, что Кэти...
- румбокс Цветочный домик Кэти — ...для своего домика закупается именно у Эмили.
🦆 Музыкальные шкатулки (все играют музыку, а декорации двигаются!)
- музыкальная шкатулка Карнавал на закате — ретро-телевизор, транслирующий действующий парк развлечений.
- музыкальная шкатулка Городок парашютов — карусель и парашютики двигаются, и всё это под вальс из шкатулки.
- музыкальная шкатулка Цепочная карусель — действующая карусель, которая ещё и светится!
🦆 Горки с шариками
- горка с шариками Marble Night City — крутите барабан и запускайте шарики.
- горка с шариками Шоколадная Фабрика — а эта ещё и светится!
- пинбол — реальный пинбол, который может даже сохранять счёт ваших игр! (тоже своего рода горка с шариками, только чуть продвинутей)
🦆 Ещё немного «живых» наборов
- кинопроектор Vitascope — реально рабочий кинопроектор! Готов воспроизводить вашу плёнку или ту, что в комплекте — «Новые времена» Чаплина.
- модель солнечной системы — планеты крутятся и светятся.
🦆 И просто красивые наборы, но статичные после сборки
- дирижабль;
- электрогитара с комбиком;
- аккордеон;
- автомобиль V8 Grand Prix.
Посмотреть вживую на наборы можно у нас в шоурумах, а ещё они и на сайте есть! Все ссылочки выше 💫
Наша любовь к хорошему театру не ограничивается только рекомендациям: вот затеяли суперский розыгрыш с любимым Пространством «Внутри». Ну и повезет же победителю!
Repost from Пространство «Внутри»
Пространство «Внутри» х Friend Function
Mas amor por favor, или «больше любви, пожалуйста».
Вдохновившись мерчем наших друзей из Friend Function, мы решили сделать с ними розыгрыш в латиноамериканском стиле!
Победитель получит два билета на спектакль «Он в Аргентине» с Розой Хайруллиной и Юлией Чебаковой 16 июня в 21:00, а также футболку и стильный плакат с надписью Mas amor por favor.
Убедитесь, что подписаны на оба канала — и пространства «Внутри», и проекта Friend Function, нажимайте кнопку «Участвовать» под постом и идите пересматривать фильмы Педро Альмодовара для вдохновения.
Результаты объявим в четверг, 13 июня ⚡️
Произошло какое-то искажение реальности. Вашу маму — как говорится, — и там, и тут передают.
Эти маяки — Осиновецкие. Большой стоит в Ленинградской области на берегу Ладожского озера. Не так давно ему стукнуло уже 100 лет, он построен в 1910 году. Считается одним из самых высоких «классических» (что бы это ни значило) маяков мира. Кстати, у него, оказывается, есть брат-близнец — Стороженский маяк, тоже стоит на Ладожском, но не на западе, а на востоке.
Большого у нас, к сожалению, нет, но тех, что поменьше, ещё много. На все сборные маяки можно полюбоваться у нас в шоурумах (заходите в гости!) и на сайте ❤️
Удивительно, но этим летом нашей первой автобусной экскурсии в рамках #friendfunctionexplore исполнится целых два года! Время пролетело очень быстро, и сегодня мы сходу и не вспомним, сколько интересных мест с тех пор объехали. А сколько удивительных историй от харизматичного гида Николая услышали — посчитать уже точно невозможно!
У нас часто спрашивают, когда же будет следующая экскурсия с Николаем. И вот, отвечаем:
👥 новая долгожданная поездка на ретро-автобусе с историком транспорта и архитектуры Николаем Чекановым состоится 15 июня! На этот раз мы отправимся на Северо-Запад Москвы в замечательный район Тушино!
В XX веке там было сразу два аэродрома, станция-призрак московского метро, а неподалеку от нее строили трамваи, автобусы и даже космические корабли. А ещё Тушино — это промышленная архитектура, сложные гидротехнические сооружения, уникальный природный памятник «Сходненский ковш» и усадьба Братцево, владельцами которой были Романовы и Нарышкины, — и всё это, даже не верится, часть истории одного московского района!
Во время экскурсии мы увидим несколько упомянутых выше достопримечательностей, а остальные — обсудим по пути. Едем, кстати, не абы на чём, а на раритетном автобусе ЛиАЗ-677М. Выбор именно его неслучаен — такие «лиазы» постоянно работали на тушинских маршрутах во второй половине XX века, а окончательно ушли с них только в начале нулевых. Кроме того, именно наш экземпляр — киногерой, снявшийся в тот самом нашумевшем сериале прошлого года, когда, волею сценария, на время стал из московского автобуса казанским.
Мест в автобусе немного (казанские парни из сериала не дадут соврать), билетов тоже, поэтому торопитесь! Билеты — вот по этой ссылке. До встречи! 💛
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
