uz
Feedback
Pro Пущино

Pro Пущино

Kanalga Telegram’da o‘tish

Актуальные городские новости: честно, быстро и интересно Чат для обсуждения городских новостей https://t.me/joinchat/WJ7CU4l65hgXQTew По разным вопросам и предложить новости @Propush_new_bot

Ko'proq ko'rsatish
3 617
Obunachilar
Ma'lumot yo'q24 soatlar
-67 kunlar
+1430 kunlar
Postlar arxiv
Наукоград Серпухов снова в двоечниках по содержанию контейнерных площадок. Это проблема кочует с декабря и теперь перетекла н
+9
Наукоград Серпухов снова в двоечниках по содержанию контейнерных площадок. Это проблема кочует с декабря и теперь перетекла на февраль, хотя в абсолютных цифрах всё не так страшно (22 к 20, хотя у других двоечников 79 к 61). Удивительно, что по ручной уборке дворов наукоград Серпухов занимает хорошую позицию, хотя сколько было подозрений и необоснованных претензий к работе, в частности, пущинских управляющих компаний. А они всё-таки справились - и ООО КС г.Пущино, и УК Наш наукоград. С механизированной уборкой дворов и общественных пространств, уборкой муниципальных улиц Серпухов в красной зоне. Здесь недотягивают и Комбинат благоустройства, и управляющие компании, хотя очень стараются, но до идеального состояния ещё нужно дотягивать. Про Мосавтодор в статистике не говорится, тем временем состояние трёх региональных улиц в наукограде Пущино безобразное, за неделю в микрорайоне АБ переходы не вычистили, опасный поворот оставили узким и скользким. Когда снова вызывается Мосавтодор. #очёмнескажетмэр

Продажи антидепрессантов в Москве и Подмосковье выросли на 20% в 2025 году. В 2024 году жители региона купили 4,8 млн.упаково
Продажи антидепрессантов в Москве и Подмосковье выросли на 20% в 2025 году. В 2024 году жители региона купили 4,8 млн.упаковок таких препаратов, а в 2025 году уже 5,7 млн. Об этом рассказали в аналитической компании DSM Group. Примечательно, что в 2022 году прирост продаж антидепрессантов был на 46% (а что случилось?), жители закупили тогда более 3,8 млн.упаковок. По сравнению с объёмами потребления 2022 года в прошлом году антидепрессантов стали покупать в 1,5 раза больше (3,8 млн. против 5,7 млн.). Получается, что жители столичного региона стали в полтора раза больше испытывать дискомфорт, нервничать и плохо спать. Когда полуторакратно увеличившаяся нервотрёпка. #имбезразлично

Атмосфера зимнего Домбая, Россия. *** ...Здравствуйте, хмурые дни, Горное солнце, прощай! Мы навсегда сохраним В сердце своём этот край. Вот и окончился круг, Помни, надейся, скучай! Снежные флаги разлук Вывесил старый Домбай... *** Отрывок из «Домбайского вальса». Когда скучая по Домбаю. Спокойной ночи и удачи! #наночьглядя

photo content

photo content

photo content

...Ещё крепче вчерашнего мороз. Ещё больше сверкающего инея на деревьях. Ещё синее небо и красивее голубая округа. И если бер
+3
...Ещё крепче вчерашнего мороз. Ещё больше сверкающего инея на деревьях. Ещё синее небо и красивее голубая округа. И если берёзы из-за плакучих ветвей стоят, как замороженные фонтаны, то клён в изморози - взметнувшийся и застывший в небе снежный фейерверк... Изумительное сочетание белого и голубого через объектив камеры пущинского учёного-натуралиста, орнитолога, писателя и фотолюбителя Владимира Архипова. #этозимнее

День российской науки в этом году в Пущино отметят в пятницу, тринадцатого февраля. Это будет для Пущино второе празднование
День российской науки в этом году в Пущино отметят в пятницу, тринадцатого февраля. Это будет для Пущино второе празднование не в самостоятельном статусе наукограда, а в составе наукограда Серпухов. День науки в Пущино традиционно отмечали либо со статусом «Научный центр биологических исследований», который был у Пущино с 1962 года, либо с 2005 года до 2024 года со статусом наукограда РФ. И вот уже второй год город Пущино будет отмечать этот праздник в составе городского округа Серпухов. Эта та самая новая реальность, которую вряд ли кто-то мог предсказать пятьдесят-тридцать-десять-пять лет назад. И тем не менее эта не очень приятная для пущинцев реальность не отменяет пущинский вклад в мировую науку и пущинский авторитет, целостность и наполненность идеями и открытиями. Когда в пятницу, тринадцатого, случится научное празднование. #всёбудетхорошо

Пущинские учёные открыли и запатентовали способ ранней реабилитации пациентов после эндопротезирования тазобедренного сустава
Пущинские учёные открыли и запатентовали способ ранней реабилитации пациентов после эндопротезирования тазобедренного сустава. Успешная операция ещё не означает успешного восстановления пациента. После эндопротезирования тазобедренного сустава именно первые две недели реабилитации во многом определяют, вернётся ли пациент к самостоятельной ходьбе или столкнется с хронической болью, мышечной слабостью и осложнениями. Учёные из ИТЭБ РАН совместно с докторами Больницы Пущинского Научного центра РАН получили патент на способ, предлагающий научно обоснованный подход к восстановлению пожилых пациентов в первые 14 суток после операции. Их совместная разработка описывает программу лечебно-восстановительной гимнастики для первых двух недель после операции и ориентирована на пациентов пожилого и старческого возраста. Цель — сделать раннюю реабилитацию одновременно более эффективной и более «управляемой»: с дозировкой нагрузки и меньшим риском перегрузки у людей. Когда управляя реабилитацией. #немногопронауку

+2
Пущинская искуствоведка Мария Трошина открыла долгожданную выставку в Серпуховском историко-художественном музее «Импрессионизм с русской душой». Проект посвящён особому пути импрессионизма в России конца XIX — начала XX века. В экспозиции представлены 90 работ более 50 мастеров: Константина Коровина, Абрама Архипова, Давида Бурлюка, Константина Юона, Игоря Грабаря и многих других. Мария Трошина, открывшая выставку, работает заведующей редакционно-издательским отделом Серпуховского историко-художественного музея. Мария Трошина получила заслуженное признание областного Минкультуры, кроме того, она была награждена Благодарственным письмом от Общественной палаты Московской области за активное участие в волонтёрском движении за сохранение культурного наследия Подмосковья, в частности, усадьбы «Пущино». Мария из творческой семьи, она продолжает традиции своего отца - известного пущинского архитектора Владимира Трошина. Когда представляя, оберегая и открывая в одном лице. #всёбудетхорошо #окновмузей

Чистейшее озеро Онтарио, наименьшее, но геологически самое беспокойное из Великих озёр. Название озера Онтарио, согласно традиционной версии, имеет ирокезское происхождение и обозначает «Сияющие воды» или «Прекрасное озеро». Озеро расположено на границе двух стран — Канады и США. Для климата в районе Онтарио характерен снежный эффект озера, особенно ярко выраженный в юго-восточной части, где ежегодно выпадает до 600 см снега. Этот эффект проявляется зимой, когда холодный воздух, перемещаясь над тёплой водой озера, насыщается водяным паром и прогревается снизу, что приводит к развитию конвективных облаков. Такой же эффект возникает и на бо́льших природных водоёмах как океан, море, залив. Когда озеро с эффектом океана. За кадром - Игорь Корнелюк, Город, которого нет. Спокойной ночи и удачи! #наночьглядя

photo content

photo content

photo content

photo content

🥇Лыжница Ольга Донченко из Пущино стала победителем «Кубка олимпийского чемпиона Александра Легкова» ⛷ 1 февраля в тюбинг‑па
+1
🥇Лыжница Ольга Донченко из Пущино стала победителем «Кубка олимпийского чемпиона Александра Легкова»1 февраля в тюбинг‑парке «Елагино» состоялись открытые соревнования Московской области по лыжным гонкам — «Кубок олимпийского чемпиона Александра Легкова». Турнир собрал около 400 участников, которые в морозную погоду продемонстрировали волю к победе, преодолевая дистанции до 2,5 км с непростым финишем в горку. 🏆 Особого успеха добилась ученица 11 «Б» класса Образовательного комплекса «Пущино» Ольга Донченко. В зачёте среди девушек 2008–2009 годов рождения она заняла первое место, подтвердив высокий уровень спортивного мастерства. 🎯 Эта победа — закономерный итог упорных тренировок, силы воли и подлинной любви к лыжному спорту. На протяжении всей дистанции Ольга демонстрировала не только отличную физическую подготовку, но и чемпионский характер: стойкость, целеустремлённость и умение бороться до последнего метра трассы. 🎉 Желаю новых спортивных достижений, ярких стартов и покорения самых высоких вершин. Пусть эта победа станет ступенью к большим олимпийским мечтам! @oxalle

А помните в детстве были варежки на резинке? Сегодня отмечается День волшебства варежек на резинке. К варежкам дизайнеры разн
+4
А помните в детстве были варежки на резинке? Сегодня отмечается День волшебства варежек на резинке. К варежкам дизайнеры разных стран испытывают особые чувства, какую-то ностальгию из детства, смешанную с теплотой и радостью. Брошь-варежки (с горячей эмалью) придуманы дизайнерами бренда zazki. Есть ёлочные игрушки от бренда русского фарфора и керамики «Красно» из Иркутска. Jägermeister выпустил милые варежки для пальцев, чтобы держать ледяную рюмку. По традиции, напиток принято пить, охладив до -18°C, поэтому бренд решил упростить жизнь любителям правильной температуры. Когда варежки как тёплый отголосок детства. #дизайнповсюду

Вчера оба сурка успешно проспали и не увидели свою тень. Главный сурок России по кличке Филимон проспал весь вчерашний День с
+2
Вчера оба сурка успешно проспали и не увидели свою тень. Главный сурок России по кличке Филимон проспал весь вчерашний День сурка. Такое безобразие случилось впервые за 10 лет: пушистый даже не пошевелился, чтобы открыть глаза. По легенде, если сурок просыпается вовремя, то весна уже скоро. А теперь поскольку сурок не проснулся, то и потепления ждать не стоит. Американский сурок, с которого и началась всемирная традиция, в американском городке Панксатони, штат Пенсильвания, тоже вчера не проснулся и не увидел свою тень. Там в 140-й раз отметили День сурка. Так что в планах на ближайшие недели лютые морозы, снегопады и гололёды. На фото - Пущино, у Оки, фото 2006 года из старого архива пущинского фотохудожника Владимира Гришина, Балково, тропинка к дому, фото 2006 года из старого архива; Алфертищево, фото 2006 года из старого архива. Когда с планами на шесть недель определились. #всёбудетхорошо #этозимнее

Серпуховские власти готовятся к рекордному половодью. И причины для этого этого имеются. Обильные январские снегопады вполне
+4
Серпуховские власти готовятся к рекордному половодью. И причины для этого этого имеются. Обильные январские снегопады вполне могут создать большие проблемы весной.
Запас воды в снежном покрове на сегодня вдвое превышает норму: весеннее половодье может быть серьёзным.
Поэтому уже сейчас шородские службы приступили к упреждающим мерам: круглосуточно мониторят уровень воды в реках, патрулируют потенциально опасные участки, отрабатывают систему оповещения. Работа ведётся в постоянном режиме. Стоит отметить, что рекордным за последнюю пятилетку половодьем 2023 года в наукограде Пущино размыло бетонный мост у клуба Дельфина, тогда вода в Оке перевалила за отметку в 7 метров. А половодьем 2024 года в очередной раз унесло в Каширу деревянный мостик через ручей Колодня. Что будет в этом году, пока непонятно, в любом случае это точно будет очередная проверка на прочность мэра наукограда Серпухов Алексея Шимко. Когда восьмиметровка на ожидании. #всёбудетхорошо

Три недели сражения с многометровыми сосульками серпуховские чиновники проиграли. В течение трёх недель серпуховские чиновник
+2
Три недели сражения с многометровыми сосульками серпуховские чиновники проиграли. В течение трёх недель серпуховские чиновники тщетно боролись с сосульками на бывшем здании почты, в нём сейчас находятся два магазина и почта, а вся крыша обросла многометровыми сосульками.
21.01.2026 собственнику было направлено официальное уведомление о неудовлетворительном состоянии кровли, а также о необходимости выполнения мероприятий по удалению снежных масс и ледяных образований. В случае невыполнения работ будут приняты меры согласно действующему законодательству.
А дальше была враньё неправда в Чате губернатора о том, что сосульки побеждены удалены, а они на самом деле росли и хорошели. А после нескольких обращений к главе региона чиновникам всё же пришлось сознаться, что сосульки есть, а исполнения обязанностей от собственника они так и не добились. Тем временем снег с козырька тоже не убрали, но на совещаниях рапортуют, что наледи на контроле. Когда звоните Богосяну с утра и до вечера. #очёмнескажетмэр