uz
Feedback
ПолитГид

ПолитГид

Kanalga Telegram’da o‘tish

Простым языком о сложной политике. Связь с редакцией - @politgidych Реестр РКН - https://clck.ru/3FG8Kf

Ko'proq ko'rsatish

📈 Telegram kanali ПолитГид analitikasi

ПолитГид (@explaining) Rus til segmentidagi kanali faol ishtirokchi. Hozirda hamjamiyat 104 481 obunachidan iborat bo'lib, Siyosat toifasida 544-o'rinni va Rossiya mintaqasida 5 179-o'rinni egallagan.

📊 Auditoriya ko‘rsatkichlari va dinamika

невідомо sanasidan buyon loyiha tez o‘sib, 104 481 obunachiga ega bo‘ldi.

27 Iyun, 2026 dagi oxirgi ma’lumotlarga ko‘ra kanal barqaror faollikka ega. Oxirgi 30 kunda obunachilar soni -782 ga, so‘nggi 24 soatda esa -268 ga o‘zgardi va umumiy qamrov yuqori darajada qolmoqda.

  • Tasdiqlash holati: Tasdiqlanmagan
  • Jalb etish (ER): Auditoriya o‘rtacha 19.96% darajada jalb etiladi. Nashrdan keyingi dastlabki 24 soatda kontent odatda umumiy obunachilar sonining 18.95% ini tashkil etuvchi reaksiyalarni to‘playdi.
  • Post qamrovi: Har bir post o‘rtacha 20 855 marta ko‘riladi; birinchi sutkada odatda 19 803 ta ko‘rish yig‘iladi.
  • Reaksiyalar va o‘zaro ta’sir: Auditoriya faol: har bir postga o‘rtacha 0 ta reaksiya keladi.
  • Tematik yo‘nalishlar: Kontent иран, судно, вашингтон, нато, нефть kabi asosiy mavzularga jamlangan.

📝 Tavsif va kontent siyosati

Muallif resursni shaxsiy fikrni ifoda etish maydoni sifatida ta’riflaydi:
Простым языком о сложной политике. Связь с редакцией - @politgidych Реестр РКН - https://clck.ru/3FG8Kf

Yuqori yangilanish chastotasi (oxirgi ma’lumot 28 Iyun, 2026 da olingan) sababli kanal doimo dolzarb va katta qamrovli bo‘lib qoladi. Analitika auditoriya kontent bilan faol hamkorlik qilishini, uni Siyosat toifasidagi muhim ta’sir nuqtasiga aylantirishini ko‘rsatadi.

104 481
Obunachilar
-26824 soatlar
-1 7327 kunlar
-78230 kunlar
Postlar arxiv
Последний раз Ким заезжал в 2019 году. Вероятно, на этот раз будут разговоры о военном сотрудничестве.
Последний раз Ким заезжал в 2019 году. Вероятно, на этот раз будут разговоры о военном сотрудничестве.

НАТО готовит масштабные учения в 2024 году По данным Financial Times, это будут самые масштабные учения со времён холодной войны. --------- Называться учения будут «Стойкий защитник». В них примут участие 32 страны. И даже Швеция, хотя она не член НАТО. Формальная цель учений — потренировать отражение атаки России. Но у военных учений есть и неформальные цели по раздаче сигналов. «Стойкий защитник» как бы должен сказать, мол, Россия, мы, если что, будем защищаться 🤨

По губернаторским выборам ничего сверхъестественного. Везде победили уже действующие главы субъектов. В парламентах (городски
По губернаторским выборам ничего сверхъестественного. Везде победили уже действующие главы субъектов. В парламентах (городских и региональных) интереснее. Так-то почти везде единороссы доминируют. Но позиции теряют КПРФ и СРЗП 🤷🏻‍♂️

Что там за странность со въездом россиян в ЕС? Еврокомиссия выложила документ, который интерпретирует антироссийские санкции. И получилась лютая дичь. -------- Сначала это казалось приколом, но журналисты уточнили детали. Реально россиянам нельзя въезжать на территорию ЕС со своими смартфонами, ноутами, фотоаппаратами. Также нельзя заезжать на машинах, зарегистрированных в РФ. И ещё нельзя брать с собой зубные щётки, туалетную бумагу, вагоны поездов, рельсы, битум и даже некоторые вещи. Не, так-то уровень идиотизма не максимальный, но близкий к нему. В ЕС уточнили, мол, изъятие будет выборочным. То есть кому как повезёт: где-то таможенник может отобрать ноут, а где-то и оставить.

Что там с «Ночью выборов»? И в 2023 году тоже пройдёт познавательное мероприятие «Ночь выборов». Прямая трансляция начнётся в 18:00. Её можно посмотреть на Ютубе, во Вконтакте и даже в Одноклассниках. А тут детальнее о расписании. ---------- «Ночь выборов» проходит с 2016 года. Эксперты собираются вместе и не занудно обсуждают итоги голосования. Туса познавательная. Так что полезно глянуть для понимания российских выборов 👀

Repost from URA.RU
Хакеры пытались сорвать выборы в России больше 20 тысяч раз. Они пытались атаковать систему дистанционного электронного голос
Хакеры пытались сорвать выборы в России больше 20 тысяч раз. Они пытались атаковать систему дистанционного электронного голосования (ДЭГ), заявила Элла Памфилова. О чем еще сказала председатель ЦИК: ➖ Более 3 млн избирателей в РФ уже проголосовали через ДЭГ; ➖ Самая высокая явка на выборах в заксобрание наблюдается в ДНР — 74,1%. На губернаторских выборах лидирует Кемеровская область — 69,39%. На довыборах в Госдуму лидирует Карачаево-Черкесия — 47,44%; «Нарушений немного, но ни одно из них не проходит мимо нас. Система, которую мы построили, настолько прозрачна, что максимально способствует тому, чтобы все тайное становилось явным». 🌐 Подписаться на URA.RU

И действительно, пункта об осуждении России в документе не нашлось. Облом-с 🤷🏻‍♂️
И действительно, пункта об осуждении России в документе не нашлось. Облом-с 🤷🏻‍♂️

Элла Памфилова озвучила итоги первого дня голосования «Вчера открылись избирательные участки в 54 регионах. Сегодня в 8:00 к
Элла Памфилова озвучила итоги первого дня голосования «Вчера открылись избирательные участки в 54 регионах. Сегодня в 8:00 к ним присоединились еще 11 регионов, где проходит двухдневное голосование. Завтра все 86 субъектов Российской Федерации будут в режиме голосования». Ход голосования по состоянию на 20:00 8 сентября Довыборы депутатов Госдумы ▫️Карачаево-Черкесская Республика – 27,37% ▫️Республика Крым – 8,71% ▫️Красноярский край – 14,75% ▫️Липецкая область – 12,52% ВДЛ (экстремумы) ▫️Кемеровская область – 46,71% ▫️Чукотский автономный округ – 31,10% ▫️Орловская область – 30,32% ▫️Самарская область – 22,41% ▫️Московская область – 21,67% ЗАКС (экстремумы) ▫️ДНР – 59,04% ▫️Херсонская область – 58,42% ▫️Кемеровская область – Кузбасс – 46,71% ▫️ЛНР – 42,74% ▫️Запорожская область – 37,94% #от_первого_лица

США усиливают линию эскалации. Теперь появились инсайды, что скоро Киеву передадут баллистические ракеты ATACMS. Они летают н
США усиливают линию эскалации. Теперь появились инсайды, что скоро Киеву передадут баллистические ракеты ATACMS. Они летают на 300 км и чем-то похожи на уже имеющиеся у ВСУ Storm Shadow. Но быстрее последних. Раньше США отказывались поставлять Киеву ATACMS.

Недоброжелатели изгаляются в кибератаках. Но это приносит лишь временные неудобства пользователям 🤷🏻‍♂️
Недоброжелатели изгаляются в кибератаках. Но это приносит лишь временные неудобства пользователям 🤷🏻‍♂️

Что там со скандалом между КНР и Украиной? МИД Украины потребовал от Китая объяснить поездку в ДНР китайской делегации. -------- Правда, это неофициальная делегация. В ДНР отправились китайские блогеры и оперная певица Ван-Фан. Там они встретились с главой региона и потусили в разных местах. Так-то реакция МИД Украины предсказуема. Любой намёк на признание новых территорий за Россией будет вызывать злостное бурление. Хотя претензии к Китаю тут надуманные: его граждане могут ехать по своим гражданским делам туда, куда захотят.

Этого можно было ожидать: Киев без внимания выборы не оставил и решил подгадить
Этого можно было ожидать: Киев без внимания выборы не оставил и решил подгадить

США угрожают причастным к российским выборам Госдеп пригрозил санкциями за поддержку выборов в новых регионах России. ---------- В первую очередь американские санкции нацелились на любых международных наблюдателей, которые будут следить за выборами в ДНР, ЛНР, Херсоне и Запорожье. Цель США в данном случае — максимально снизить внешнюю легитимизацию выборов. Процесс знакомый, но раньше до угроз не доходили 🤔

Repost from ВЕСТИ
В 2022 году Илон Маск тайно отключил работу спутникового интернета Starlink вблизи Крыма, тем самым сорвав планировавшуюся атаку ВСУ на ВМФ России. Об этом говорится в биографии бизнесмена за авторством Уолтера Айзексона. Маск опасался, что Россия ответит на диверсию применением ядерного оружия. После того как Starlink у полуострова была отключена, украинские подводные дроны со взрывчаткой "потеряли связь, и их вынесло на берег".

В этом году процедура усложнена. Есть пять ключей для пяти часовых поясов. Каждый ключ делят на семь частей. Одна из этих час
В этом году процедура усложнена. Есть пять ключей для пяти часовых поясов. Каждый ключ делят на семь частей. Одна из этих частей достаётся ТИГ ДЭГ, другая — ЦИК, а остальные пять — представителям политических партий. Зачем такие сложности? Когда все части ключей соберутся вместе, то можно расшифровать результаты ДЭГ. Пока ключи разобраны — это гарантия невмешательства в результат онлайн-голосования. В прошлом году разделяли только один ключ на семь частей. А в этом году целых пять ключей. Это позволит показывать результаты ДЭГ по мере завершения выборов в каждом часовом поясе России. А то бы пришлось ждать, пока по всей стране выборы завершатся и только тогда показывать общий итог.

В ЕС не бросили идею поднять бабла на российских активах Еврокомиссия обсудит со странами ЕС способ законно перевести доходы от замороженных российских активов в бюджет на восстановление Украины, пишет Bloomberg. ---------- Пока ясно, что в предлагаемом схематозе суть такая: активы как бы не изымаем, но с них капают проценты — а их, мол, и заберём. Но это тоже сомнительная затея. Ранее Европейский центральный банк предупредил Еврокомиссию, что использование прибыли от замороженных активов может подорвать доверие к евро и пошатнуть финансовую стабильность.

Эта идея от некоторых недружественных стран получается идиотской. Адекватные государства сами заинтересованы в сотрудничестве
Эта идея от некоторых недружественных стран получается идиотской. Адекватные государства сами заинтересованы в сотрудничестве с РФ по линии «Интерпола», чтобы бороться с преступностью. Поэтому вряд ли такое исключение возможно.

Что там с Арменией и Россией? Лидер Армении в последнее время делает провокационные заявления в отношении России (она, мол, уходит из Южного Кавказа), а также согласился на армяно-американские военные учения. --------- Походу, всё упирается в проблему Карабаха. Армения считает, что Россия мало за неё впрягается в плане обеспечения безопасности. Отсюда и провокационные заявления и попытки завести интрижку на стороне (НАТОвской стороне). Армения хочет получить от РФ какие-то понятные ей сигналы о готовности помогать в вопросах безопасности.

Repost from Пул N3
«Санкции наносят ущерб Европе не меньше, чем Путин»: В Британии признали, что идея победить Россию санкциями была бредовой. «
«Санкции наносят ущерб Европе не меньше, чем Путин»: В Британии признали, что идея победить Россию санкциями была бредовой. «Санкции причиняют боль, но, возможно, именно Европа, а не Россия, испытывает наиболее разрушительные экономические и политические последствия. Россия продемонстрировала удивительную стойкость: санкции не помогли сломить российскую решимость. Зато, безусловно, нанесли Европе большой вред. Противостояние привело к кризису стоимости жизни по всей Европе с безудержной инфляцией и стагнацией экономики и становится все более разобщающей силой в политическом плане. Вера в то, что Европа каким-то образом сможет выйти из военного конфликта на Украине относительно невредимой, всегда была проявлением принятия желаемого за действительное. Также было бредом думать, что санкции свергнут Путина. Он, вероятно, никуда не денется. А тем временем европейская экономика становится все слабее».

Что-никто кроме США не увидел значительного прогресса. Хотя такими заявлениями можно новую военную помощь обосновать. CNN пиш
Что-никто кроме США не увидел значительного прогресса. Хотя такими заявлениями можно новую военную помощь обосновать. CNN пишет, что речь идёт о сумме 1 млрд долларов.